Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1148884), страница 23

Файл №1148884 Диссертация (Естественнонаучная критика спиритизма и мистики в России во второй половине XIX века) 23 страницаДиссертация (1148884) страница 232019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 23)

Для максимальной объективности, Д. И. Менделеев былготов моделировать давление на стол, равное по силе и направлениюдавлению медиума, механическим образом, при помощи специальносмонтированной системы рычагов и грузов, ради устранения участиячеловеческой мускульной силы и возможных при этом субъективныхэффектов. Впрочем, дальнейшее развитие событий привело к тому, чтомонтировать такие механизмы и проводить эксперименты с ними непотребовалось, и не по вине Комиссии.В целом можно сказать, что манометрический стол был сделан именнос целью показать, есть или нет причины объяснять обычное приспиритическихсеансахявлениевращательного(столоверчение)илилинейного (столодвижение) движения стола чем-то помимо физическоговоздействия медиума. Причем не имеет значения, сознательного илибессознательного физического воздействия медиума, оба варианта в данномслучаедопустимыисравнымбеспристрастными манометрами.успехомбудутзафиксированы115Манометрический стол, конечно, имел конструктивно ограниченныевозможности.

Он мог зафиксировать только наличие, направление ивеличину силы, воздействующей на стол. Различные более подробныехарактеристики этой силы (ее изменения, динамику, возможно, колебания ит.д.) манометрический стол зафиксировать не мог. Он был предназначен дляответа только на главный принципиальный вопрос — о наличии этой силы впринципе. В случае обнаружения неведомой силы, действующей на стол,Комиссия предполагала изобрести другие, более точные приборы дляисследования этой силы.Вторым специальным столом, изготовленным для исследованиядвижений стола под воздействием медиума, стал пирамидальный стол, илистол с косыми ножками.

Идею этого стола предложил член Комиссиипрофессор Н. П. Петров, по его эскизам стол и был изготовлен.Четыре ножки этого стола расходились под большими углами изодного крепежного узла, расположенного низко в центральной части стола.Наклонить такой стол было физически намного труднее, чем простой стол спрямыми ножками, так как существенно увеличивалось плечо приложениясилы, и под такие ножки было труднее подсунуть носок ноги сидящего застолом человека.Кроме того, столешница пирамидального стола была сделана беззакраины и имела вид дна перевернутого ящика с несколько скошеннымипод тупым углом стенками. Зацепить пальцем за край столешницы снизу иприподнять такой стол было невозможно, так как зацепить палец было не зачто.Тем не менее, при всей своей технической изощренности инеобычности конструкции, пирамидальный стол весил всего одиннадцатькилограммов, то есть был не тяжелее простых столов, за которыми обычнопроводили свои сеансы медиумы, в том числе и мисс Клайер.

Следовательно,еслидопустить,чтосуществуетнекаяособаянеизвестнаянаукемедиумическая сила, отличная от мускульной силы рук и ног медиума, то116этот пирамидальный стол был должен качаться и подниматься, как обычноэто делали все прочие столы на спиритических сеансах.

Напротив, еслистолодвижение во время спиритических сеансов мисс Клайер былорезультатом физического действия ее рук и ног, то медиуму было бы крайнезатруднительно качать или поднимать стол, пока ее руки лежат настолешнице.При этом, надо отметить, для скольжения пирамидального стола пополу никаких препятствий не существовало. Человек, положив руки на этотстол, мог давлением рук заставить этот стол двигаться в сторону иливращатьсявокругсобственнойоси,какилюбойдругойстол.Пирамидальный стол предназначался для изучения только медиумическихкачаний и поднятий стола, то есть перемещений в вертикальномнаправлении.

Движение стола в горизонтальной плоскости планировалоськонтролировать и изучать с помощью описанного выше манометрическогостола, движение столаввертикальнойплоскости—с помощьюпирамидального стола. Манометрический и пирамидальный столы взаимнодополняли друг друга и в комплексе давали прекрасную возможностьзафиксировать и замерить сверхъестественные способности мисс Клайер вчасти столодвижения178.

Если такие способности существовали.Всего с мисс Клайер было проведено четыре заседания Комиссии, содиннадцатого по четырнадцатое. На первом из них была сделана попыткаиспользования манометрического стола, на трех остальных — возможностимедиума проверялись с помощью пирамидального стола. Результатом, как ив случае с исследованием братьев Петти, был полный провал медиума.Исследование выдающихся способностей мисс Клайер с помощьюманометрического стола проводилось лишь один раз, на 11-м заседанииКомиссии 11 января 1875 года.

Во время этого опыта на одной подвижнойчасти столешницы манометрического стола лежали руки мисс Клайер, на178Менделеев Д. И. Материалы для суждения о спиритизме // Менделеев Д. И. Собрание сочинений: в 25 т.Л. - М.: Издательство АН СССР, 1954. Т. 24. - С.

212-214.117другой подвижной части столешницы держали свои руки несколькоприсутствующих человек из числа членов Комиссии и членов группыподдержки спиритизма. Несколько человек из числа присутствующих, атакже А. М. Бутлеров от группы поддержки спиритизма, следили заманометрами. Следует напомнить, что профессор А. М. Бутлеров былвеликим, без преувеличения, химиком, отличным специалистом в своейпрофессии, и прекрасно разбирался в том, что такое давление, как егоизмеряют и как действуют манометры. Обмануть его в ходе этого опыта ифальсифицировать результаты было бы невозможно.

Даже если бы Комиссияэтого захотела, что само по себе выходит за рамки вероятного.Исследованияспомощьюспециальныхстоловчередовалисдемонстрацией способностей мисс Клайер за обычным столом (ради этогоА. Н. Аксаков даже привез из своего дома удобный для медиума стол).Обычный стол под руками медиума вел себя как положено вести себялюбому нормальному столу на любом нормальном спиритическом сеансе —он и двигался, и крутился, и качался, и приподнимался179.

Впрочем,Д. И. Менделеев отмечает, что двигался стол, как и на большинствеспиритических сеансов, только когда все присутствующие сидят за этимстолом и заглянуть под стол, проконтролировать движение ног медиума, илипосмотреть сбоку за положением пальцев медиума на закраине столазатруднительно. У женщины-медиума в этом отношении имелось серьезноепреимущество: широкое пышное платье, обычное для девятнадцатого века,маскировало положение рук на столе и движения ног под столом.

Впрочем,профессор Н. А. Гезехус все же сумел заметить, как мисс Клайерподсовывала носок своего сапожка под ножку стола, чтобы покачать его.Подобные неприятные для медиума наблюдения делал и самД. И. Менделеев. В частности, он замечал следующее:179См., напр. протокол №13 за 25 января 1876 г.118«В то время, когда стол приподнялся и, упав, сломался, я положительнои с полной уверенностью видел большой палец правой руки медиума подкраем столешницы.

Обратив внимание на руки медиума, я заметил в нихзначительное развитие мускулатуры больших пальцев. В виду этихобстоятельств я полагаю, что замеченные поднятия стола могут составлятьне более, как дело ловкости г-жи Клайер, и отнюдь не могут удостоверять вприсутствии какой-либо силы, кроме мышечной»180.А специальные столы наотрез отказались выполнять команды медиума.Вернее,специальныестолывыполнялиименнотедвижения,дляпротиводействия которым они не были предназначены. Манометрическийстол выполнял движения в вертикальном направлении (приподнимался ипокачивался), но передвижений в горизонтальной плоскости (столоверченийи столодвижений), для исследования чего он и был подготовлен, незафиксировал.

Пирамидальный стол, напротив, двигался в горизонтальнойплоскости (скользил по столу под руками медиума), но приподнять ипокачать его, для контроля чего он и был подготовлен, мисс Клайер так ниразу и не смогла.За манометрический стол мисс Клайер села только один раз, послетого, как сдвинуть его силой мысли не удалось, затем садиться за негоотказалась. Члены группы поддержки спиритизма, пытаясь выйти иззатруднительного для них и для мисс Клайер положения, увезлиманометрический стол вместе со всей системой трубок манометров, дляизучения устройства этого стола и тренировок медиума, но желательного дляних результата не добились.

Манометрический стол так и не позволил миссКлайер показать наличие сверхъестественной силы, даже в комфортныхдомашних условиях без присутствия скептически настроенной Комиссии.Далее медиум отказалась проводить опыты с манометрическим столиком.180Менделеев Д. И. Материалы для суждения о спиритизме // Менделеев Д. И. Собрание сочинений: в 25 т.Л. - М.: Издательство АН СССР, 1954. Т.

24. - С. 223.119В основном оправдания группы поддержки спиритизма (надо отметить,несмотрянаявныепровалымедиумов,ихубежденияосталисьнепоколебимыми) представляли собой вариации на тему двух аргументов.Во-первых, они ссылались на психологический дискомфорт медиумов,которые выступали в присутствии явно скептически настроенной Комиссии.Такая обстановка, действительно, отличалась от обычной обстановкиспиритических сеансов, на которые собиралась в основном благожелательнонастроенная к медиумам публика.

Характеристики

Список файлов диссертации

Естественнонаучная критика спиритизма и мистики в России во второй половине XIX века
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6513
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее