Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1148872), страница 30

Файл №1148872 Диссертация (Динамика эстетического вкуса в культуре повседневности ХХ века) 30 страницаДиссертация (1148872) страница 302019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 30)

При помощи костюма человек не только подстраиваетсяпод окружающую его среду, но также способен «преобразовывать» социальнуюсреду и создавать некий микромир культурных смыслов и значений вокруг себя.То, что на первый взгляд кажется нефункциональной деталью, украшением, насамом деле несет эстетическую и семантическую информацию, позволяет создавать законченный образ, отражающий психологические особенности характераили, напротив, способствовать его разрушению353.Костюм может быть создан как художественный образ — идеализированный образец для практического и массового потребления. Художественная установка дизайна «Haute couture» требует высочайшего качества уникального швейного производства, продукт которого становится произведением дизайнерскогоискусства.

Его автор — художник-модельер, вдохновляющийся художественнойидеей, богатством ассоциативных эстетических и художественных связей, имеющий представление о законах моды и стилевых тенденций эпохи. Кутюрье, какхудожник, творит согласно своему эстетическому и художественному вкусу. Егогений интуитивно улавливает и профессионально выражает то, что присуще духуэпохи, опосредованно оказывая влияние на формирование эстетических идеалов ивкусов данного времени.

Известный модельер Кристобаль Баленсиага считал, что:«Кутюрье должен быть архитектором кроя, художником цвета, музыкантом гармонии, скульптором формы и философом стиля»354.В более практически и потребительски ориентированном дизайне «pret-aporter» мастер, создавая костюм, также формирует некий идеализированный эсте352Бродель Ф. Структуры повседневности: возможное и невозможное.

С. 345.Давыдова В. В. Костюм как феномен культуры : дис. … канд. филос. наук. С. 121–122.354Зелинг Ш. Мода. Век модельеров 1990–1999. Köln, 2000. С. 214.353131тический образ, но он изначально предполагает последующее эстетическое подражание и практическое тиражирование, т. е. здесь эстетические и практическиефункции сближаются. В результате целенаправленно создаются некие иконические модели-образцы, предназначенные для суггестивного воздействия на потребителя, например, деловой костюм для ставшего уже хрестоматийным образаженщины-лидера — политика или «бизнес-вумен».В 60-е годы XX века с возникновением серийного, а затем массового промышленного производства появляется профессия стилиста. Специфика его творчества заключается в использовании более объемного и широкого в стилистическом понимании материала, так как он создает костюм из готовых промышленныхединиц, вдохновляясь, прежде всего, господствующими стилевыми трендами.

Всвоей деятельности стилист не ограничивается только художественным языкомодежды, он работает только с классическими элементами изобразительной формы: объемами, пропорциями, линиями, цветом, фактурой и т.д., при создании образа включая весь комплекс визуальных знаков, придающих человеку определенный облик: прическу, косметику, манеру ношения, атрибутику. В своем творчестве стилист ориентируется на уже существующие эстетические образцы эпохи ицеленаправленно выстраивает некий имидж стиля жизни и поведения индивидуума, направляя его навстречу уже существующим в обществе эстетическим ожиданиям и вкусам, тем самым, «надстраивая» его над личностью. Проекты стилистадоступны для самого широкого восприятия и опираются на массовые вкусы, и вто же время, они являются некой опосредованной связью между высокой и массовой культурой и популяризируют успешные образцы престижной высокой моды.Мастера «pret-a-porter» и особенно «Haute couture», в отличие от имиджмейкеров,работают с индивидуальными особенностями заказчика и создают образ для него,часто опережая и его собственные, и коллективные ожидания, представления.Профессия дизайнера одежды, тесно связанная с творчеством модельера истилиста, своими корнями уходит в художественный стиль и модные тенденциикультурной эпохи.

Это художник-конструктор, создающий эстетически организованные эскизы и модели одежды для массового промышленного производства.132Его модели, как и идеи, доступны для тиражирования и условий массового производства. Как правило, эта одежда не бывает слишком экстравагантной и дорогостоящей. Костюм, исполненный дизайнером, оптимально рассчитан на потребительский выбор.

Но если это по-дизайнерски грамотный и точный расчет, он может стать основанием одобрения и выбора индивидуального эстетического вкуса.На следующем этапе внедрения эстетики костюма в повседневную реальность активность принадлежит уже конкретному носителю с его определеннымииндивидуальными вкусовыми пристрастиями. Человек, который выбрал определенный костюм и носит его, подобен музыканту-исполнителю, виртуозность исполнения которого свидетельствует об уровне и качестве его музыкального вкуса.В настоящее время быстрая смена внешних стилевых форм, характерная длясовременной моды, не позволяет человеку быть консервативным в выборе собственного стиля. Благодаря многообразию различных стилей и модных направленийон сохраняет по отношению к ним свою внутреннюю дистанцию и сдержанность,что позволяет ему быть относительно свободным и независимым в сфере своегосамоопределения и эстетического вкуса и может максимально творчески использовать потенциал многообразия образов, вкусов, характеров и взглядов и т.

п.355.Эстетический вкус традиционно в системе моды проявлял осторожную осмотрительность по отношению к эстетическим новациям и экспериментам, таккак в нем заключалась сила нормы, апеллирующая к эстетическому идеалу общества, основанном на его ценностям и традициях. Однако развитый вкус давал возможность оценить положительно и отобрать то актуальное, что отражало потребности в новом, соответствовало глубинным веяниям своего времени. Тем самымон являлся формой связи человека с фундаментальными основами культуры и вто же время позволял в приверженности к моде обозначить элитарный статус ееносителей356.

В настоящее время эстетический вкус все больше становится феноменом культуры на социально-психологическом по природе уровне ментальности.Включаясь в спонтанные коммуникативные потоки, он внедряется в свободные от355Кузнецова Т. В. Феномен моды...

С. 168.Баркова Е. В. Эволюция вкусовых тенденций в повседневной культуре XX века (мода и костюм) // Вестник ЛГУ им. А. С. Пушкина. 2013. № 3. Том 2. Серия: «Философия». С. 117–125.356133рационального контроля сферы культурного бытия, как стиль жизни и мода и всебольше приближается к некой «специфической чувствительности»357, проявляясебя еще на уровне модных идей и одновременно выступая как критерий осуществления этих идей. Участвуя в творческом процессе как на уровне его замысла,так и исполнения, он способен упорядочить субъективно-индивидуальные нюансы и свести четкие регламентации в сфере общения в некую общую модель вкуса.Социальное начало представлено в моде эстетическим идеалом, а индивид — науровне личностно-вкусовых представлений об идеальном «Я».

Мода осуществляет компромисс между ними, целенаправленно поднимая образы идеального «Я»до уровня эстетического идеала, т.е. объективирует индивидуальные вкусовые установки. Поскольку мода ставит своей целью повышение личностной меры совершенства, личностной эстетической оценки и самооценки, то главную социальную функцию моды можно считать функцией эстетической. Совершенствуясь спомощью моды, человек, следующий ей, целенаправленно формирует свой обликв окружающем его мире, что приносит ему чувство удовлетворения и уверенности в себе, особенно в референтном сообществе, способствует самоидентификации, рождает чувство причастности к красоте человеческого рода.

Погружаясь вкультурные смыслы, связанные с соотношением тела и одежды, человек создаетдля себя еще одну модель, способную прояснить «потенциал складки»358.Эстетический вкус является важным механизмом ценностной и психологической сопряженности индивидуальности, личности и социума, внутреннего чувства и ориентации вовне, к идеалам, традициям. Вместе с тем в системе моды существует возможность превращения эстетического вкуса в «симулякр вкуса» якобы свободного и творческого субъекта.

Однако несомненно то, что эстетическийвкус в системе моды и костюма функционирует как важный механизм реализациипотребности человека в переходе от «рутинного» и привычного к творческомуучастию в жизни, от повседневной практики бытового существования к эстетически выразительному поведению в горизонте своего жизненного мира.357Бернштейн Б. М. Кристаллизация понятия искусства в новоевропейской истории. С. 72.Подорога В. Феноменология тела. Введение в философскую антропологию : материалы лекционных курсов 1992-1994 годов. М, 1995. С. 162.358134Глава 3. Эволюция вкусовых тенденций в повседневной культуре XX века(на примере предметной среды и моды)§ 1.

Эстетический вкус между элитарной и массовой культурой в периодначала XX векаНа протяжении XX века социально-культурная реальность становится всеболее техницизированной и информационно насыщенной. Эстетическое восприятие жизненного пространства человека XX века ориентировано на новейшиедостижения технической цивилизации, на переживание коллективного, массовогов отличие от традиционных ценностей культуры прошлого, ориентированных науникальное и единичное.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,02 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Динамика эстетического вкуса в культуре повседневности ХХ века
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее