Диссертация (1148872), страница 30
Текст из файла (страница 30)
При помощи костюма человек не только подстраиваетсяпод окружающую его среду, но также способен «преобразовывать» социальнуюсреду и создавать некий микромир культурных смыслов и значений вокруг себя.То, что на первый взгляд кажется нефункциональной деталью, украшением, насамом деле несет эстетическую и семантическую информацию, позволяет создавать законченный образ, отражающий психологические особенности характераили, напротив, способствовать его разрушению353.Костюм может быть создан как художественный образ — идеализированный образец для практического и массового потребления. Художественная установка дизайна «Haute couture» требует высочайшего качества уникального швейного производства, продукт которого становится произведением дизайнерскогоискусства.
Его автор — художник-модельер, вдохновляющийся художественнойидеей, богатством ассоциативных эстетических и художественных связей, имеющий представление о законах моды и стилевых тенденций эпохи. Кутюрье, какхудожник, творит согласно своему эстетическому и художественному вкусу. Егогений интуитивно улавливает и профессионально выражает то, что присуще духуэпохи, опосредованно оказывая влияние на формирование эстетических идеалов ивкусов данного времени.
Известный модельер Кристобаль Баленсиага считал, что:«Кутюрье должен быть архитектором кроя, художником цвета, музыкантом гармонии, скульптором формы и философом стиля»354.В более практически и потребительски ориентированном дизайне «pret-aporter» мастер, создавая костюм, также формирует некий идеализированный эсте352Бродель Ф. Структуры повседневности: возможное и невозможное.
С. 345.Давыдова В. В. Костюм как феномен культуры : дис. … канд. филос. наук. С. 121–122.354Зелинг Ш. Мода. Век модельеров 1990–1999. Köln, 2000. С. 214.353131тический образ, но он изначально предполагает последующее эстетическое подражание и практическое тиражирование, т. е. здесь эстетические и практическиефункции сближаются. В результате целенаправленно создаются некие иконические модели-образцы, предназначенные для суггестивного воздействия на потребителя, например, деловой костюм для ставшего уже хрестоматийным образаженщины-лидера — политика или «бизнес-вумен».В 60-е годы XX века с возникновением серийного, а затем массового промышленного производства появляется профессия стилиста. Специфика его творчества заключается в использовании более объемного и широкого в стилистическом понимании материала, так как он создает костюм из готовых промышленныхединиц, вдохновляясь, прежде всего, господствующими стилевыми трендами.
Всвоей деятельности стилист не ограничивается только художественным языкомодежды, он работает только с классическими элементами изобразительной формы: объемами, пропорциями, линиями, цветом, фактурой и т.д., при создании образа включая весь комплекс визуальных знаков, придающих человеку определенный облик: прическу, косметику, манеру ношения, атрибутику. В своем творчестве стилист ориентируется на уже существующие эстетические образцы эпохи ицеленаправленно выстраивает некий имидж стиля жизни и поведения индивидуума, направляя его навстречу уже существующим в обществе эстетическим ожиданиям и вкусам, тем самым, «надстраивая» его над личностью. Проекты стилистадоступны для самого широкого восприятия и опираются на массовые вкусы, и вто же время, они являются некой опосредованной связью между высокой и массовой культурой и популяризируют успешные образцы престижной высокой моды.Мастера «pret-a-porter» и особенно «Haute couture», в отличие от имиджмейкеров,работают с индивидуальными особенностями заказчика и создают образ для него,часто опережая и его собственные, и коллективные ожидания, представления.Профессия дизайнера одежды, тесно связанная с творчеством модельера истилиста, своими корнями уходит в художественный стиль и модные тенденциикультурной эпохи.
Это художник-конструктор, создающий эстетически организованные эскизы и модели одежды для массового промышленного производства.132Его модели, как и идеи, доступны для тиражирования и условий массового производства. Как правило, эта одежда не бывает слишком экстравагантной и дорогостоящей. Костюм, исполненный дизайнером, оптимально рассчитан на потребительский выбор.
Но если это по-дизайнерски грамотный и точный расчет, он может стать основанием одобрения и выбора индивидуального эстетического вкуса.На следующем этапе внедрения эстетики костюма в повседневную реальность активность принадлежит уже конкретному носителю с его определеннымииндивидуальными вкусовыми пристрастиями. Человек, который выбрал определенный костюм и носит его, подобен музыканту-исполнителю, виртуозность исполнения которого свидетельствует об уровне и качестве его музыкального вкуса.В настоящее время быстрая смена внешних стилевых форм, характерная длясовременной моды, не позволяет человеку быть консервативным в выборе собственного стиля. Благодаря многообразию различных стилей и модных направленийон сохраняет по отношению к ним свою внутреннюю дистанцию и сдержанность,что позволяет ему быть относительно свободным и независимым в сфере своегосамоопределения и эстетического вкуса и может максимально творчески использовать потенциал многообразия образов, вкусов, характеров и взглядов и т.
п.355.Эстетический вкус традиционно в системе моды проявлял осторожную осмотрительность по отношению к эстетическим новациям и экспериментам, таккак в нем заключалась сила нормы, апеллирующая к эстетическому идеалу общества, основанном на его ценностям и традициях. Однако развитый вкус давал возможность оценить положительно и отобрать то актуальное, что отражало потребности в новом, соответствовало глубинным веяниям своего времени. Тем самымон являлся формой связи человека с фундаментальными основами культуры и вто же время позволял в приверженности к моде обозначить элитарный статус ееносителей356.
В настоящее время эстетический вкус все больше становится феноменом культуры на социально-психологическом по природе уровне ментальности.Включаясь в спонтанные коммуникативные потоки, он внедряется в свободные от355Кузнецова Т. В. Феномен моды...
С. 168.Баркова Е. В. Эволюция вкусовых тенденций в повседневной культуре XX века (мода и костюм) // Вестник ЛГУ им. А. С. Пушкина. 2013. № 3. Том 2. Серия: «Философия». С. 117–125.356133рационального контроля сферы культурного бытия, как стиль жизни и мода и всебольше приближается к некой «специфической чувствительности»357, проявляясебя еще на уровне модных идей и одновременно выступая как критерий осуществления этих идей. Участвуя в творческом процессе как на уровне его замысла,так и исполнения, он способен упорядочить субъективно-индивидуальные нюансы и свести четкие регламентации в сфере общения в некую общую модель вкуса.Социальное начало представлено в моде эстетическим идеалом, а индивид — науровне личностно-вкусовых представлений об идеальном «Я».
Мода осуществляет компромисс между ними, целенаправленно поднимая образы идеального «Я»до уровня эстетического идеала, т.е. объективирует индивидуальные вкусовые установки. Поскольку мода ставит своей целью повышение личностной меры совершенства, личностной эстетической оценки и самооценки, то главную социальную функцию моды можно считать функцией эстетической. Совершенствуясь спомощью моды, человек, следующий ей, целенаправленно формирует свой обликв окружающем его мире, что приносит ему чувство удовлетворения и уверенности в себе, особенно в референтном сообществе, способствует самоидентификации, рождает чувство причастности к красоте человеческого рода.
Погружаясь вкультурные смыслы, связанные с соотношением тела и одежды, человек создаетдля себя еще одну модель, способную прояснить «потенциал складки»358.Эстетический вкус является важным механизмом ценностной и психологической сопряженности индивидуальности, личности и социума, внутреннего чувства и ориентации вовне, к идеалам, традициям. Вместе с тем в системе моды существует возможность превращения эстетического вкуса в «симулякр вкуса» якобы свободного и творческого субъекта.
Однако несомненно то, что эстетическийвкус в системе моды и костюма функционирует как важный механизм реализациипотребности человека в переходе от «рутинного» и привычного к творческомуучастию в жизни, от повседневной практики бытового существования к эстетически выразительному поведению в горизонте своего жизненного мира.357Бернштейн Б. М. Кристаллизация понятия искусства в новоевропейской истории. С. 72.Подорога В. Феноменология тела. Введение в философскую антропологию : материалы лекционных курсов 1992-1994 годов. М, 1995. С. 162.358134Глава 3. Эволюция вкусовых тенденций в повседневной культуре XX века(на примере предметной среды и моды)§ 1.
Эстетический вкус между элитарной и массовой культурой в периодначала XX векаНа протяжении XX века социально-культурная реальность становится всеболее техницизированной и информационно насыщенной. Эстетическое восприятие жизненного пространства человека XX века ориентировано на новейшиедостижения технической цивилизации, на переживание коллективного, массовогов отличие от традиционных ценностей культуры прошлого, ориентированных науникальное и единичное.