Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1148860), страница 16

Файл №1148860 Диссертация (Антропология предела и стратегии формирования субъективности) 16 страницаДиссертация (1148860) страница 162019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 16)

Выражение и смысл. Ландшафтные миры философии. Введение вфилософскую антропологию. – М.: Ad Marginem, 1995. С. 165.75просто представление или отпечаток в теле внешней воздействующей на негопричины, это есть само присутствие этой внешней причины, внешнего мира внашем теле».140 Такие состояния как обида, злость, восторг представляют собойпопытку справиться с чуждым, инаковым, которое вторгается на внутреннюютерриторию.

Внешний мир, разрушая границы Я, приводит к утрате субъектомсвоей определенности, обращая его на поиски себя самого. Субъект, выходя заграницы запрета, обнаруживает пространство собственной предельности,которая формируется при утрате границ тела под воздействием пространства.Формирование субъективности происходит в конкретном топосе. Поотношению к художественному миру Достоевского присутствие субъективнойлогики при вхождении в топос предельности, актуализация взаимодействиямысли, переживания, пространства, телесности могут быть описаны черезпонятие топологического диссонанса.Такое состояние характеризует ситуацию, в которой предельнымобразом обнажается радикальная субъективность – в этой ситуации телозаявляет о себе как нечто самодостаточное, направляет мысль.

Субъектиспытываетразрушающееегоцелостностьвоздействиесжимающегопространства. Происходит переход к радикальной субъективности, котораяформируется под действием пространства и связана с утратой тождественностисубъекта самому себе.Перспектива,которуюнамечаетДостоевский,охарактеризована как вторжение внешнего мира в Я,можетбыть«утяжеление общеймассы телесности»: основная проблема заключается в определении «Кто Я»?В начале XX века Андрей Белый выстраивает иную перспективу. Здесь«каждое воздействие на тело со стороны внешнего мира приводит к тому, чтокакая-точастьнашейтелесностиостаетсякакбыпригвождѐнной,пришпиленной к тому пространственно-временному участку, месту, где, когда140Там же.

С. 114.76и как это произошло».141 Возникает пороговое, пограничное состояние,«растяжение себя по пространственно-временной плоскости», в которомнеобходимо собрать себя – ответить на вопрос: «Где, как, из чего собираетсяЯ?».Призрачное, фантомное пространство Петербурга притягивает к себе,втягивает в свою заманчивую неопределенность: «О, большой, электричествомблещущий мост! Помню я одно роковое мгновенье: чрез твои сырые периласентябрѐвскою ночью перегнулся и я: миг, и тело моѐ б пролетело в туманы.

О,зеленые, кишащие бациллами воды! Еще миг, обернули б вы и меня в своютень».142 Устремленность человека к предельным состояниям выступает какутрата им своего места в пространстве города, лишенного четких очертаний.Утраченными оказываются как тело, так и сопутствующие телу смыслы.В какое место осуществляется проброс себя?Призрачное пространство города (туман Петербурга) – пространствонеразличимости. Оно стирает ориентиры, отдаляет близких людей и соединяетс неизвестными в чистой случайности. Такое соединение не становитсяблизостью – встречам людей сопутствует недоумение (отвращение) перед тем,ктонаходитсярядом.ФигураДругогопритягиваетвниманиесвоейотдаленностью, странностью, неразличимостью (выступает как некая тайна) – вконечном счете, встреча людей оказывается перекличкой отдаленных друг отдруга голосов, звуков, отдельных фраз: «Незнакомец прервал свою речь:Липпанченко сидел перед ним совершенно бесформенной глыбой; и дым от егопапиросы осклизло обмыливал атмосферу: сидел Липпанченко в облаке:141Кубанов И.

Аффект и индивидуация (Достоевский и А. Белый) // Логос. 1999. № 2.С. 6.142Белый Андрей. Петербург / Белый Андрей. Собр. соч.: В 14-ти тт. Т. 2. Петербург:Роман в 8 гл. с прологом и эпилогом / Послесл. В.П. Пискунова. – М.: Республика, 1994. С.52.77незнакомец тут на него посмотрел и подумал: «тьфу, гадость, татарщина…»Перед ним сидело просто какое-то «Ы»…».

143Эта призрачная видимость города порождает фрагментарную речь.Скученность людей соединяется с тем, что никого в действительностиоказывается не видно – невидимым становится тот, кто говорит. «Не было наНевском людей; но – ползучая, голосящая многоножка была там; сыроепространство ссыпало многоразличие голосов – в многоразличие слов всеслова, перепутавшись, вновь сплетались во фразу; и фраза казаласьбессмысленной; повисла над Невским; стоял чѐрный дым небылиц».144 Голоса извуки уходят в неразличимость – остаются незавершенными. Мыслиотделяются от субъектов, отделяются от тел – утрачивают свое место,разлетаются по проспекту и наполняются бессмыслицей. Именно бессмыслица(небылица, то, чего нет) становится очевидной.Неопределенность становится доминантой видения.И вместе с тем неразличенность, туманность города оказывается лишьобратной стороной его предельной понятности и ясности – того видения,которое в Петербурге выражает феномен проспекта.145 Призрачность выступаеткак прозрачность.

Герой вбирает в себя логику проспекта, устремленностьвдаль, ясность далекого и неразличимость ближнего. При этом герой замещаетлогикой проспекта свои чувства – прежде всего, чувства родства, которыесуществуют у сына к отцу. Белый показывает, как действует логика проспектаза пределами самого проспекта.Решение героя заложить бомбу в пространство дома может бытьистолковано как распадение субъекта, следование им выбранной оптике,которая выталкивает субъекта за пределы самого себя. Герой Белого ощущает143Там же. С.

39.Там же. С. 56.145Топоров В.Н. Петербург и «Петербургский текст русской литературы» (Введение втему) / Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Образ: Исследования в области мифопоэтического:Избранное. – М.: Прогресс – Культура, 1995. С. 263.14478подавленность в пространстве, не различает себя в том, что происходит вокруг,утрачивает границы тела. Тело оказывается расщеплено пространством,пригвождено к нему в тех местах, где произошло расщепление. Таким образом,утрата границ тела выступает как утрата окрестности мысли, что приводит кформированию субъективности, которая соотносит себя с пространствомпроспектаиегосмыслами.Логикапроспектастановитсясозвучнаколлективному сознанию и революционной идеологии. Проспектное видение иреволюционное требование вступают в альянс.

В обоих случаях сознание,которое направлено вдаль, оказывается безразличным к тому, что находитсявблизи – то, что находится вблизи, в равной мере предстает как отдаленное.Чувства близости, родства подавлены идеологическими размышлениями.Невидимостьблизкогоделаетвозможным«немыслимыевещи».Неразличимость, возникающая под воздействием городского шума, языков,сплетен,отвлеченныхидеалов,рассудочныхпредставлений,вызываетоправдание жестокости, насилия (возможность покушения сына на отца).Таковы отношения между отцом и сыном, время и напряжение которыхопределяются идеологической конструкцией – бомбой.

Проброшенные вбудущее/вперед мыслительная конструкция/взгляд становится заменой чувства,симпатии к близкому – мысли об этом близком. Таким образом, формированиесубъективности героя «Петербурга» происходит через выход субъекта заграницы ясных смыслов, которые связаны с границами тела, происходитзаимствование героем логики пространства, стирающего границы ближнего —в первую очередь, собственного тела.При смещении границ тела и заимствовании логики пространствахарактерно, что следующий за решением закладки бомбы в доме поиск бомбыеще в большей степени вскрывает присвоенную неразличимость вещей.Возврат к доминанте близкого (к дому, к семье) обнаруживает необратимостьпривычки к дальней оптике – становится невозможным найти, обнаружить впространстве дома то, что подрывает его собственные основания.79Отсутствие контроля героя над своими действиями выражается в том, чтоон не знает, что делать, не может найти то, что сам спрятал.

И если решениегероя при утрате собственного Я состоит в том, чтобы следовать логике тогопространства, в котором произошло расщепление, то невозможность применитьэту логику заставляет герояпребывать в ситуации полного бессилия инадеяться на случай. В еще большей степени, чем на проспекте, показананевозможность героя собрать себя в пространстве дома, обнаружить границысобственного тела и других близких вещей.Художественноепространство«Петербурга»иформированиесубъективности на проспекте, также как и формирование Раскольникова вклетушке может быть описано именно через понятие топологическогодиссонанса, которое фиксирует смещение границ тела в определенномпространстве и утрату самотождественности субъектом.Топологическийдиссонансобозначает радикальную субъективность и ее становление поддействиемфрустрирующегопространства,характеризуетформированиесубъективности и устанавливает ее предел.Логикуположительного и отрицательного воздействия пространства,которое формирует предельную субъективность, показывает в художественныхпроизведениях С.Д.

Кржижановский. Писатель рассматривает существованиедвухпространств:плюс-пространстваиминус-пространства.Вчемособенность московского «плюс»-пространства? В произведении «Штемпель:письма в провинцию» Кржижановский подчеркивает зависимость человека отэтого пространства: «Москва слишком пестра, слишком велика и слишкомметко бьет своими образами, чтобы, живя в ней без век, можно было уберечьхотя одну извилину мозга, хотя бы крохотный уголок внутри черепа, отобразов, заполняющих стихийно мозг».146 Москва объединяет: город создает146Кржижановский С.Д.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,49 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Антропология предела и стратегии формирования субъективности
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее