Диссертация (1148845), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Человек- устойчивая системасоциальнозначимыхчерт,характеризующихегомироосознание,миропонимание и продуктивная деятельность в данном социальномпространстве.Человек,оказываетсярезультатомипродуктомобщественного развития и включения индивидов в систему социальныхотношений посредством активной предметной деятельности и общения.Формирование человека происходит в процессах коммуникации социальногоопыта,социализациирегулируемыхиндивидовобщественнымнамнениемосновевобющественныхопределенномнаправленного воспитания: освоения социальныхидей,этносеиэтических норм идеятельностных функций.
Проблемы исследования человека в этнокультуреохватывает биологические и социальные уровни общества и человека внем, степени свободы человека по отношению к природе, обществу и самойсебе. Многочисленные существующие типологии и классификации личностиимеютразныетеоретическиеоснования-нейрофизиологические,25психофизиологические,социологические,-психологические,причёммеждусоциально-психологические,разнымитеориямииуровнямиисследования большей частью нет логических мостов. Здесь мы подходим кглавной методологической проблеме, которая кроется за определениемсущностных антропологических категорий.
Структура антропологическойконстанты не сводится ни к богатству связей «человек – культура», ни кстепениихиерархизированности,соотношенииразныхсистемчтоеехарактеристикасложившихсяжизненныхлежитвотношений,порождающих борьбу между ними. Теоретический анализ позволяетвыделить, по меньшей мере, три основных параметра антропологическойконстанты в культуре: широту связей «человек-культура»; степень ихиерархизированности; их общую структуру. Культурно-типологическаяпарадигма ведет к новому антропологическому подходу и углу зрения,новомутипуантропологии.Этотподход,которыйназываетсякультурно-типологической антропологией, характеризуется определеннымичертами.Типологическийметодологическойподходпредпосылкойвкультуреанализастановитсясущностибазовойчеловекависторико-культурном процессе и культурно-типологическая открытость, илиналичие культурной антропологической перспективы.
Первое основаниеантропологической константы есть богатство связей индивида с миромкультуры. Мы выражаем эти действительные отношения через понятиедеятельности,еесмыслообразующихмотивов.Видыкультурнойдеятельности, составляющие основания антропологической константы,включают в себя также и виды теоретические, в ходе развития круг ихспособен не только расширяться, но и оскудевать. Другой важнейшийпараметр антропологической константы есть степень иерархизированностивидов культурной деятельности, их мотивов.
Степень эта может быть оченьразнообразной, независимо от того, узко или широко основание личностнойантропологической константы, образуемое его связями с окружающим.26Идеальностьсущностнойантропологическойконстантыможетбытьдостигнута только на основе синтеза человека как личности, реальноживущего в сообществе с другими людьми.Вобществеприсутствуютисочетаютсяскрытые,институционализированные формы осуждения-одобрения, поощрения инаказания, неизбежно налагаемые на любые экзистенции личностногопространства человека.
М. Фуко1 называл их социальными практикамипринудительной нормализации человеческих тел и душ.Рассматривая место и роль человеческого пространства в в рамкахболее узкой этнокультурнойтрадиции,необходимо использоватьполипарадигмальный, системный, синтетический и другие многоцелевые,нелинейные подходы, необходимые для обнаружения архетипов и общихточек соприкосновения синкретичности религиозного и светского вэтнокультурнойтрадиции,взятойсоизмеримоспредпосылкамиперспективных, общечеловеческих культурных ценностей.Законы развития этнокультуры и определения места человека в нейдиалектически соединяют моменты общего и специфического для всехэтнокультурных явлений, с моментами, специфическими для каждого изних.Выявлениеэтойдиалектикивходитвметодисследованияантропологического пространства.Синкретичность как специфический культурный феномен целостнойпротяженностиэтноса,регулируетчеловеческуюдеятельностьчерезтрадицию как религиозное и светское коммуникативное обеспечение.Механизм адаптивного взаимодействия человека как этнокультурногоорганизма с природной средой выражается в тотемизме, где окружающаяприродная среда выполняет роль «адаптивно-адаптирующей» системы.Человек где-то вынужден, а где-то и сам стремитсясогласовывать своидействия с наиболее общими ритмами и темпами, интервалами и1См.: Фуко М.
Ненормальные. – СПб., 2004.27дистанциями реализации всех форм жизнедеятельности, обусловленныхналичным пространством как своей природы, так и своей культуры.Синергетический принцип позволяет рассмотреть пространствочеловека через процесс саморазвития, детерминированный как изнутри, таки не извне. Данный метод позволяет рассматривать человека в религиознойтрадиции в единстве и взаимовлияниигеографической, исторической иэкономической сфер. Неравномерный характер развития материальной,духовнойихудожественнойсферэтнокультурыформируеттакуюособенность как синкретичность.Диалектический метод позволяет рассмотреть пространство человека вединстве и борьбе противоположностей консерватизма и инноваций,консерватизма и свободы воли личности.Герменевтический метод исследования языков как вербальных, так иневербальных позволяет выявить «гармонию цветущей сложности» вполиязыковой системе, каковым является кавказский этнос.
Так, например, вязыкеэтнокультурногосимволически-кодифицированнаятанцаинформацияобнаруживаетсяопространственно–временном, историческом, духовном и религиозном самосознании субъектовэтносистемы.Феноменологический метод способствует тому, чтобы пространствочеловека исследовать как явление антропосоциогенеза и специфическиэтнокультурного феномена, как архетип в контексте мировой культуры.Структурно – функциональный метод позволяет выявить основныефункции человека в этнокультурном пространстве, определить формырегуляция культуры общения посредством ритуала, обычая, обычного права,коммуникации, трансформации, трансляции, адаптации и т. д.Аксиологический метод позволяет выделить детерминанты длячеловека в единичном - узоре танца или узоре на предметах художественногопромысла; этнокультурном костюме; особенные - языки вербальные и28невербальные; и всеобщие - ценности поиска диалога в синхронном идиахронном пространстве.Метод компаративистики позволяет обнаружить место человека вразличных этнокультурах, выявляя при этом особенное, свойственное толькоданной этнокультуре и общечеловеческое, характерное всем «особенным»мировым культурам.Системный метод позволит привести в стройную систему и изложитьимеющийся философский, исторический, этнографический материал о местечеловека в этнокультуре с позиции философии культуры.Гендерный подход позволит определить место человека мужчины илиженщины в этнокультурной традиции.
Все эти и другие подходы и стороныисследованиячеловеческогопространствануждаютсявдальнейшемконцептуальном обобщении и теоретическом осмыслении, без которогоневозможно развитие современного человека.Таким образом, Человек воспринимается как многогранный самородок,грани которой пытаются разглядеть различные социальные и гуманитарныенауки, чтобы понять, в чем истинное предназначение человека. Человекудано огромное количество определений, однако, к единому мнению: «ктоесть человек» ученые до сих пор так и не пришли.29§ 2. Проявление этнического и национального в идентичности человекаСовременная антропология при определении природы и сущностичеловека исходит из признания единства устойчивой природы человека сее изменчивостью, проявляющей себя через поведение, действия человека, всоциокультурныхфеноменах,биологическими качествами,созданныхчеловеком.Нарядусчеловек выражает свою сущность, преждевсего, в социальных, духовных качествах, которые и делают человекачеловеком.
Определение идентичности человека невозможно осуществитьбез учета его особого способа существования в мире, включенностью в двамира: в природный - часть природы, но уже не совсем природное существо,ивсоциальныйкакчастьобщества,культуры,этнокультуры.Ксущественным признакам при определении сущности этнокультуры с точкизрения антропологии можно отнестиобразцы поведения человека,регуляторы социального взаимодействия, так как через них проявляетсянеповторимостькультурыэтноса.Представляется,чтооднимизсущественных видов социокода, который регулирует жизнедеятельностьчеловека в кавказской культуре, является этничность.Этническая принадлежность воспринимается «горцем-кавказцем» не какодна из иерархических ступеней бытия, а как высшая его ступень.Этничность - категория не только личностной идентичности, но исоциальной. Она отождествляется с такими ценностными категориями, какистина и честь, справедливость и мудрость.