Диссертация (1148757), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Возвышенное, таким образом, даже будучи реакциейна внешний «раздражитель», не может отсылать ни к чему, кроме самого себя как чистойинтенсивности (Массуми), обладая при этом характерным только для него наборомфизическиххарактеристиксостоянийразомкнутостиинапряженной,внутреннединамичной неподвижности (как в случае с эмоциями поиска, страха/ужаса и изумления,взятыми вместе), на стыке которых и рождается его уникальная специфика.Имея столь многообразные контексты использования, возвышенное как концепт врамках не/постклассической эстетики противится тому, чтобы быть определеноединственно верным способом. В первую очередь, это связано с ограниченностьюэссенциалистского подхода. С одной стороны, между классической и неклассическойтрадициямивотношениипреемственность.Так,вышерассмотренныхпониманияоднойизфилософскихвозвышенногоглавныхсуществуетхарактеристикконцепцияхпродолжаетопределеннаявозвышенногобытьвнегативность,негативная репрезентация, невозможность быть представленным в сознании и спомощью систем означивания, выработанных сознанием (в первую очередь, языка).
Сдругой стороны, открытость к новым контекстам употребления и гибкость в самомопределении возвышенного в не- и постклассике позволяет выявлять в нем ряд новыхаспектов: усложняется представление об онтологическом статусе возвышенного;формируютсяновыебессознательного,смыслы,воображаемого,возникающиеприполитическогоисоединениискатегориямиаффективного.Коррелятамивозвышенного выступают уже не только природа (как у Канта) или определенные режимы77Damasio A. Descartes' Error: Emotion, Reason, and the Human Brain, Vintage Books. London, 2006.45искусства, религии и философии (как у Гегеля), но и самые разнообразные структуры,внешние сознательному бытию субъекта и его контролю: надиндивидуальные структурычеловеческогосознания ивосприятия, отчуждающиеэкономические структуры,феноменологическое поле Другого. Так, если у Канта воображение играет рольнеобходимого «смесителя», стимулирующую работу разума, то психоанализ и теорииаффекта, включая философию Бергсона, Делёза и их последователей, рассматриваютобластьбессознательногосамостоятельныезвеньяиабстрактнойфизиологическойнесимволизируемоегои«интенсивности»непредставимогокакРеального,ответственные за производство в том числе и чувства возвышенного.
Феноменысоциально-экономической действительности, как свидетельствуют теории неомарксизма,будучи опредмеченными, становятся одновременно желанными и недоступными, и, такимобразом, «возвышенными» могут стать любые объекты производства, чья символическаяценность превосходит материально обоснованную. Наконец, акцент с субъективности(Кант) или объективности (Гегель) переносится на интерсубъективность. Так,проблематика представимости/ непредставимости связана теперь не только с процедурамипознания, но с выстраиванием поля отношений, поля коммуникации (с Другим каксубъектом, но также и в экзистенциальном смысле – с Бытием как таковым).Одна из классических характеристик возвышенного, которая прослеживается и всегодняшних концепциях, наряду с негативной репрезентацией, это ее обратная сторона –то, что возвышенное указывает одновременно и на невозможность представления, и навозможностьобнаруженияэтойневозможности.Таковойявляетсяперспектива,обозначенная Лиотаром в одном из модусов возвышенного применительно к искусствуавангарда–«новацио»,котороеонсвязываетсинтенцией«дерзания»,сустремленностью, «желанием» выхода за пределы.
Этот пункт перекликается также и сключевой идеей провозвестника неклассического типа мышления в рамках западногогуманитарного мышления – Ницше: имеется в виду его учение о сверхчеловеке, в которомвозвышенное впервые предстает не как непостигаемое области духовного, а как горизонтдействительных человеческих способностей, как стимул для трансгрессивного выхода кэтим горизонтам.Хотя Лиотар не развивает свою концепцию модусов возвышенного и связанных сними типов мышления («созерцательный» и «дерзающий»), а философия Ницше вообщене является в прямом смысле теорией возвышенного, именно этот потенциалвозвышенного предстает особенно перспективным в свете введения и рассмотрениякатегории «техно-возвышенного», поскольку именно техника с самого своего началаслужила человеку средством осуществления чаемого, средством расширения границ46возможного и движения к новым рубежам.
Так, негативность может относиться к некомуархетипическому «пустому означающему», но речь также может идти не столько о«пустоте», сколько о (столь же архетипическом) ускользании. Отказываясь выражатьнапрямую то, что находится за горизонтом способностей познания, возвышенноеуказывает на сами границы осознаваемого и желаемого, призывая при этом продолжать ичаять,и«дерзать»нареализациювозможного,напознаниенепознаваемого,представление непредставимого, чувствование сверхчувственного. Возможности техне, ив особенностисовременных типовтехники,как будетпродемонстрировано впоследующих главах, позволяют подойти вплотную к этим границам – границам нетолько познаваемого, но даже самой человеческой природы, – «бездны», которая уже неявляется лишь ужасающим и подавляющим в своей негативности «ничто», ностимулирует желания, вдохновляет на новые открытия.47II.
Техно-возвышенное как форма проявления возвышенногов современной культуреВ условиях множественности, разнородности, полинаправленности современнойреальности духовные идеалы, которые скрепляли культуру вплоть до начала ХХ века,оказались невостребованными. Большие нарративы и идеологические системы сменилисьгибкими, ориентируемыми под конкретные ситуации. Феномен возвышенного кактрансцендентногои утопическогодевальвировался доуровня так называемого«возвышенного эпохи потребления». Не в последнюю очередь это связано сраспространением средств массового производства и трансляции культурной продукции, вчастности фотографии, кинематографа, а затем телевидения и виртуальной реальности. Всвою очередь, эти средства являются составной частью и продуктом технологическогопереворота в целом.В данной главе рассматриваются трансформации феномена возвышенного наматериале современной культуры, конкретно, в связи с высокой степенью еетехнологической опосредованности. Так, понятие техно-возвышенного было впервыевведено американскими историками в 1960-е годы в отношении реакции на явлениястремительно развивавшейся с середины 19 века индустриальной культуры – главнымобразом, подразумевались страх и благоговение перед неизведанным потенциалом еетворений78.Развитие технологий провоцирует радикальное изменение способов восприятияокружающей реальности, ее пространственно-временных характеристик, а также другихонтологических и эстетических параметров.
Так, в данном случае речь пойдет об особомтипе возвышенного – феномене, возникающем на стыке явлений техносферы 79 и ихэстетического осмысления человеком. Насколько объект техники самостоятелен, чтоозначают для человека его способность к самопорождению (autopoeisis), какова природа исвойства его «воображаемого»? Где граница между привнесенным человеческимсознанием и «жизнью» самой техники? Таким образом, речь идет не только и не столько осамих технических феноменах, сколько о том, как они опосредуют (эстетический) опыт78Развитие техники сопровождалось открытиями в науке, расширившими горизонты представлений озаконах природы и возможностях их использования человеком, открытиями, радикально перевернувшимипрежнюю систему взглядов на устройство мира.
В данном случае, однако, нас интересует аспект отношенийчеловека с техникой, научная же подоплёка этих отношений - вопрос отдельного исследования.79Техносфера – понятие В.И. Вернадского для обозначения особой оболочки Земли, в которойосуществляется техногенез – процесс изменения природных комплексов под воздействием производящейдеятельности человека48человека.
Каковы эстетические особенности этого опосредования, или медиации? Чтоявляется основой для переживания опыта медиации как возвышенного? Что в этомпереживании обусловлено характеристиками технического медиума, а что – зависит отчеловека? Наконец, какова специфика технологического возвышенного по сравнению сдругими формами его проявления? Какие смыслы эта категория помогает вскрыть прианализе медиа- и техно- среды, и как способствует модернизации понимания областиэстетического в контексте современной культуры в целом?В диапазон основных задач, таким образом, входит: 1)предложить киспользованию и объяснить ценность понятия техно-возвышенного в связи с логикойустройства технического объекта/ работы техники как таковой, проанализировать понятиетехно-возвышенного в связи с понятиями индивидуации, гетерогенеза и воображаемогоавтоматического, 2) охарактеризовать понятия технической медиации и медиа иобрисоватькругактуальныхфилософско-эстетическихпроблем,связанныхсособенностями медиа- и кибер- культуры, 3) выявить и исследовать уровни проявлениятехно-возвышенного в современной культуре в контексте особенностей виртуальных ителекоммуникационных технологий, а также в связи с изменением форм чувственности,обусловленных взаимодействием человек-машина.II.