Диссертация (1148745), страница 25
Текст из файла (страница 25)
Егонадо каким-то образом устранить. И тогда могут происходить самые страшные вещи. Длядостижения этого попутно, на всякий случай, может устраняться любое количество людей(«Русский дом», 13.12.08).Мывидим,чтоздесьпрактическоесложноподчинѐннымипредложениями,сложноподчинительнойсвязи:рассуждениеиспользуютсяизъяснительная,выраженовсеопределительнаявидыиобстоятельственная. Это объясняет сложность представленной проблемы ихарактеризует тот факт, что перед нами – практическое рассуждение.Рассмотрим пример, в котором автор рассуждает о том, что православныйчеловек должен уметь противостоять дьяволу и бороться со своими греховнымимыслями.
Здесь мы видим пример использования в одном тексте, представленным117практическим рассуждением, и вопросительных, и сложноподчинительныхконструкций, что указывает на глубокое изучение предложенного материала,призывает автора к разностороннему обдумыванию проблемы:Из жизненного опыта мы знаем, что мудрствующие духовно слабее простых людей.Наши мысли лукавому неподвластны, но, как опытный психолог, он видит, что человекзадумался, начал сомневаться, а значит, его легче запутать, сбить с толку.
Пусть мечется, незная, куда ему идти. Или гордится тем, что очень умный. Потому лучше нам постараться бытьтакими, как апостол Филипп. Обратите внимание на лица монахов, среди них немало оченьумных людей, но лица у них простые. А кто у нас в храмах на службах стоит? Тоже простыелюди. Вот и мы постараемся встретить Христа с простыми лицами, открытыми сердцами, какапостол Филипп» («Русский дом», 27.10.10).Кроме того, практическое рассуждение может быть представленоцепочками предложений с повторами одинаковых слов:Время Рождественского поста и вся наша жизнь — время принятия счастья, котороепредлагает нам Бог.
Счастье, которое предлагает нам Бог, имеет различные имена. Его счастье— это Его Царство, это истина, которую Он открывает, это правда, которую Он хочет всюдуутвердить, это прощение грехов, которое Он так щедро даёт всем кающимся, это надежда нановую нетленную жизнь, которой Он касается глубины наших сердец. Всё это — счастье, нопрежде всего счастье — это Он Сам. Счастье, обещанное и даруемое нам Богом, — это Сын ЕгоЕдинородный, Которого рождает Пречистая Дева и о Котором возвещает святой ИоаннПредтеча» («Русский дом», 31.12.10).В данном отрывке автор неоднократно использует местоимение и частицуэто и союз который.
Языковой повтор в этом случае акцентирует внимание напредмете обсуждаемой проблемы – многоликости и вездесущности Господа Боганашего. Читатель задумывается о значимости предложенной темы благодаряязыковому повтору и невольно включается в обсуждение проблемы, рассуждаетвместе с автором.Практическое рассуждение также нашло отражение на страницах журнала«Фома». Рассмотрим пример, в котором автор призывает сохранять семейныеценности и традиции, не поддаваться на провокации современного, зацикленногона материальных ценностях, общества:Когда молодые педагоги, вчерашние студенты приходят в школу и видят настоящего,живого ребенка, они порой впадают в ступор.
Оказывается, масса традиционных детскихкачеств сохранилась только в старых педагогических методичках. Детская радостная вера вчудеса, живость воображения и доверчивая любовь к сказкам пылятся там, по соседству с118уважением к учителю и дисциплиной на уроках. Сегодня, если попросишь детей сочинитьсказку, чаще всего услышишь, как приехала фея на мерседесе и подарила мальчику Пете стомиллионов, или про то, как девочка Надя нашла волшебную палочку и наколдовала себе иподружке новую Барби и пятерку по русскому языку («Фома», 01.01.08).Вданномслучаерассуждениевыраженосложноподчинѐннымиконструкциями (когда молодые педагоги…, если попросишь детей… и т.д.).Используется вводная конструкция (оказывается), что тоже характерно длярассуждения.Следующий пример представляет собой мысленное рассуждение героя,направленное на заботу о ближнем:Оставалось одно – идти пешком. Путь, конечно, неблизкий, часа полтора займет, а то ибольше...
Но в любом случае он сэкономит как минимум пару часов. Два часа ее нервов,глотания таблеток, скачков давления. Может, она хоть немного поспит? Увы, он слишкомхорошо знал свою жену. Мысленно произнеся молитву о болящей, и другую – опутешествующих, Михаил Николаевич неспешно двинулся вперед. Бежать незачем, силы надоэкономить. Да и мороз в случае чего сам подгонит. Вон уже и уши начинает пощипывать(«Фома», 01.01.08).Рассуждение начинается с того, что представляется выход из ситуации:Оставалось одно — идти пешком. Далее автор сообщает о ходе событий в формерассуждения, основу которого составляют предложения, обозначающие рядпоследовательных событий: идти пешком, он сэкономит пару часов, он хорошознал, произнѐс молитву, двинулся вперѐд.Практическое рассуждение может быть основано на противоречии междукакими-либо постулатами, отражающими рождественские традиции, например:Можно наблюдать два типа отношений к встрече Рождества: «Ой, как жаль, чтоНовый год приходится на Рождественский пост, чего только не приходится выдумывать, чтобвсе-таки отметить!» и «Как неприятно, что на Рождественский пост приходится встречаНового года! И поздравлять нужно, и тебя поздравляют, и в гости зовут, и намекают, что моглиде, мол, и пригласить, – а тут последняя седмица поста, тут-то бы и помыслить о Спасителе,грядущем в мир!».
А ведь возможна золотая середина, царский путь: молебен Новолетия31 декабря вечером («Фома», 28.02.11).Семейныетрадициипропагандируютсявомногихматериалах,опубликованных в православной прессе:Подобная истерика вокруг зимних выходных вызывает много вопросов. Почему,например, люди не разводятся в результате весенних, осенних и летних отпусков? Ведь119последние иной раз растягиваются и до тридцати дней! Не верю, что дело в погоде:изнуряющая жара, по идее, должна вызывать большее раздражение, чем холод. И чемхолоднее на улице, тем уютнее дома… Вот что на самом деле стоило бы серьезно обсудить.Получается: мы ходим на работу, чтобы скрыться от близких, быть от них подальше? Намневыносимо общество друг друга? Мы не можем придумать, чем бы вместе заняться?..Наоборот, они показывают себя рачительными хозяевами, хорошими семьянинами изамечательными родителями.
Может быть, из-за того, что есть привычка, а главное, желаниебыть вместе? Может быть, потому, что эту маленькую ценность, это бережное отношение ксемье, они передают из поколения в поколение? («Фома», 28.12.09).В рассмотренном примере каждое вопросительное предложение можетобладать смыслообразующим потенциалом и генерировать последующее развитиетекста.Отметим, что, когда материал начинается с цепочки вопросов, то вопроссодержится уже в подзаголовке: «Зачем и от чего нам спасаться?» –подзаголовок. «Было ли Рождество Христа всего лишь подобием одного избесчисленных воплощений богов античной мифологии? Или человечество и весьматериальный мир получили благодаря ему какие-то новые, небывалые ранеедары и открытия?» - первый абзац текста («Фома», 01.01.08).Практическое рассуждение обладает ярко выраженным авторским «Я»,что предполагает обязательное наличие субъективно-модального компонента.
Ксредствам выражения личностного начала относятся прежде всего местоименияпервого лица:В обычном языке мы используем слово «вера» в двух значениях. Первое из нихотносится к сведениям, которые мы полагаем достоверными, надежными, соответствующимидействительности. Например, мы верим в то, что алкоголь вреден для печени, трагедию«Гамлет» написал Шекспир, а Древний Рим существовал на самом деле («Фома», 06.12.10).Итак, религиозная пресса делает акцент на семейных традициях иличностных ценностях, на ответственности человека за свои моральные поступки.В материалах религиозной прессы речевые формы, отражающие в тексте мирсобытий, получили широкое распространение, как и в материалах светскойпрессы, так как освещать мир событий – это одна из основных целей СМИ.
Такиеречевые формы, как описание положения дел, событийное повествование ипрактическое рассуждение находят полное отражение на страницах религиозных120изданий. Праздник Рождество предстаѐт перед читателями как радостное,волшебное событие в жизни какого-то конкретного человека, в определѐннойсемье.3.2. Мир информацииДля православной журнальной периодики мало характерны речевые формы,представляющие в тексте мир информации.
Такие формы более характерны длясветских газетных текстов, так как лишены авторского начала. Но, тем не менее,среди множества материалов журнала «Фома» нам встретилось несколькотекстов,выраженныхтакимиречевымиформами,какинформационноесообщение, констатация факта и мнение.Стоит отметить, что так же, как и в светской прессе, в религиозныхизданиях речевые формы, представляющие мир информации, включают в себяописательные элементы.Констатация факта может быть представлена анонсами каких-либорубрик журнала, конкурсов, например:В рождественской коллекции детской серии «Настя и Никита» есть две изданные сказки— «Ангел» (автор — Елена Калинчук, 2010 год) и «Варежка» (автор — Александр Ткаченко, 2011год). Полистать их от начала до конца и насладиться текстом и прекрасными иллюстрациямиНаталии Кондратовой можно на сайте серии в разделе «Книги» («Фома», 11.01.11).Кроме того, констатация факта может содержать ответ на вопросчитателя и включать в себя описание положения дел.