Диссертация (1148628), страница 30
Текст из файла (страница 30)
«Мысль г. Начальника губернии – об устройстве постоянного,12Новгородские губернские ведомости. 1866. № 7. 19 февраля.Закладка театра в Новгороде//Новгородские губернские ведомости. 1866. № 31. 6 августа.154теплого театра, более удобного и красивого, соответствующего потребностямгубернского города – не осталась без сочувствия», – пишет он. И далее: «Зазавтраком г. Начальник губернии предложил тост за благополучное окончаниеначатого дела и за процветание будущего новгородского театра.
Второй тостбыл предложен всеми присутствовавшими за здоровье г. Начальника губернии,выразившего первую мысль о необходимости нового театра, и принявшего насебя все заботы по осуществлению этой мысли, невзирая на значительныепрепятствия, встреченные в начале дела. На этот тост г. Начальник губернииответил заключительным тостом – за здоровье гг. строителей, за здоровье В.В.Епишкина, И.И. Дьячкова и лица, снабдившего заимообразно железом, и заздоровье всех, содействовавших в этом общеполезном деле».И раньше участие начальства в формировании тематического наполнениявыпусков не подвергалось сомнению, но теперь это выдается с явнойочевидностью.
Намечается новая тенденция использования печатного органадля позиционирования региона. Не историческое прошлое, не успехи вхозяйстве и промышленности, не общественные преобразования в центревнимания корреспондентов, а личности, влияющие на общественный прогресс,и в первую очередь – губернатор. Обращает на себя внимание и то, чтоадресностьобращенийпубликацийсновавозвращаетсяотместной,новгородской аудитории, к находящейся за пределами региона. «Вновьустроиваемый театр – деревянный, на каменном фундаменте. В настоящеевремя уже возводятся стены. Размеры хотя и не обширны, но совершеннодостаточны для здешнего города <курсив мой – С.
К.>. Театр строится наплощади, рядом с домом дворянского собрания, близ городского сада» 1 , –объясняет редактор.Читатели ведомостей могли наблюдать, как взаимодействие печатногооргана и властей становится все больше прозрачными. Павлинский гордосообщает: «Теперь мы не отстали, в указанном отношении, от других1Закладка театра в Новгороде//Новгородские губернские ведомости. 1866. № 31. 6 августа.155губернских городов. Благодаря неуклонной заботливости г. Начальникагубернии Э. В. Лерхе и деятельному сочувствию особенно некоторых членовобщества, 12 декабря открыто удобно, прочно и довольно красиво выстроенное,деревянное с железной крышей, отдельное здание театра».
Подчеркиваниевключенности в общероссийский общественный процесс, который и без тогобыл очевиден каждому подписчику столичных изданий, и упоминание именигубернатора, столь редкое в прежние годы уже не скрывали цепочку приемоввоздействия на общественное сознание и формирование определеннойинформационной поддержки, подсказанной властью.Для полноты раскрытия театральной темы на страницах губернскогоиздания, необходимо еще раз отметить настойчивость, с которой из номера вномер,практическиводинаковыхвыраженияхпроводиласьидеяовоспитательной, облагораживающей функции театра в противопоставлениинароднымзабавам.Длясравнения:«Такимобразомдоброедело,заслуживающее полную общественную признательность, сделано и теперьлюбителям сценического искусства и всем понимающим развивающее иоблагораживающее влияние этого удовольствия на общество – остаетсяпожелать, чтобы образовалась у нас более или менее постоянная театральнаятруппа, частию уже прибывшая, которая повела бы добросовестно и талантливоважное, в общественном отношении, дело сцены, чтобы отвлекать большинствонаселенияотгрубыхудовольствий,заменивпоследниеприятныминаставительным препровождением времени»1.Но уже в конце 1860-х годов XIX века театрально-концертная жизнь настраницах губернских ведомостей была поставлена несколько особняком отредакционной и административной политики.
Новый редактор МихаилСелигерский с готовностью отдает обширную печатную площадь подкритические статьи. Только сама театральная жизнь города дает мало поводовдля разговора.1Открытие театра в Новгороде//Новгородские губернские ведомости. 1866. № 50. 17 декабря.156Этот период связан с именем Мирослава Александровича Кучука(родился около 1840 года в Минской губернии), один из участниковстуденческих волнений. После заключения в Петропавловскую крепость, былсослан в 1862 году в Астрахань. В 1866 году был переведен в Новгород1. Черезобъявления в губернских ведомостях предлагал адвокатскую практику и приэтом публиковал объемные отчеты о своих театральных впечатлениях.
Именноему принадлежит описание устройства нового театра, построенного в 1866году.Невольным рефреном прозвучали слова, уже видевшие свет более 10 летназад, о том, что театр устроен «мило, чисто, удобно, уютно». Критик осталсядоволен организацией лож, акустикой, посетовал на недостаток освещения притом, что «люстра весьма эффектная». И снова новгородский театр оказалсялучшим из того, что доводилось видеть автору. Казалось бы, отношение ктеатру, угол зрения, объекты журналистского интереса не претерпели никакогоизменения, несмотря на то, что писал человек со стороны.
Столичная критикауже давно связывала театр и публицистику, уровень провинциальной культурыв небольших губерниях не давал повода к значительным общественнымпрозрениям.Однако Кучук в первой же статье2показывает вкус и пониманиетеатрального искусства. Проведенный вечер в театре оставил негативноевпечатление от исполнения, а также от выбора репертуара.
Местамиироничный, местами гневный стиль нельзя назвать оригинальным – вставлять втекст поговорки, народные выражения, французские слова было модно иотмечается у большинства авторов губернских ведомостей. ВольнослушательСанкт-Петербургского университета, Мирослав Кучук получил определенноеобразование, но не имел корреспондентской практики. Такой сложившийсястиль как раз и указывает на то, что он был активным читателем периодики.1Кучук Мирослав Александрович // Деятели революционного движения в России [Электронная версия]. URL:http://slovari.yandex.ru/~книги/Революционеры/Кучук%20Мирослав%20Александрович/ (Дата обращения:24.08.2010)2Кучук М.
Театральная хроника // Новгородские губернские ведомости. 1869. № 35. 30 августа.157«На безрыбьи, говорят, и рак рыба, а на безлюдьи так даже и Фома дворянин»,начинает свою хронику критик. Но, несмотря на обилие подобных расхожихфраз, Кучук преследует в статье цель общественную. Через детальное описаниеувиденного на сцене, через оценки, похвалы и советы он пытается определитьуниверсальные рамки общественного вкуса, связанного с досугом. Как ибольшинствокорреспондентовдонего,МирославКучукпытаетсяпроанализировать уровень духовной жизни города, вкус, потребности ивозможность их удовлетворения у жителей. В последних строках он пообещал:«В другой раз мы поговорим вообще о театре и о значении сцены в нашейжизни»1.Однако обещания своего не выполнил.
Вместо этого под заголовком«Хроника общественной жизни» появился набор патетических восклицаний, вкоторых на горожан посыпался град обвинений: «В чем выражается духовнаяжизнь нашего общества?.. Что это?.. Вместо ответа меня же спрашивают: «Акогда начнутся танцевальные вечера в клубе и когда он перейдет в зимнеепомещение?»2 Автора возмущало не столько насыщенность культурного досугапрофессиональным искусством, сколько отсутствие в нем потребности упублики. Это стало для него выражением общественной жизни новгородцев.«Ведь речь о духовной жизни; неужто и впрямь клуб и духовная жизнь для вассинонимы? Не верю, не верю – это быть не может!»3 Впервые на страницах«Новгородскихгубернскихведомостей»самихчитателейукоряютвинертности и бездуховности. Такую смелость автор сознавал и открытовыражал.
То есть, читатели становились свидетелями не просто абстрактныхсетований на то, что ввиду близости столиц и неудобному сообщению мало ктоиз знаменитостей заезжает в Новгород. Сама публика обвинялась в застойностигородской общественной жизни из-за отсутствия потребности в искусстве.1Кучук М. Театральная хроника // Новгородские губернские ведомости. 1869. № 35. 30 августа.Кучук М. Хроника общественной жизни // Новгородские губернские ведомости. 1869. № 37. 13 сентября.3Там же.2158Эти настроения поддерживала и редакция, так как Мирослав Кучуквысказывался по поводу медленно развивающихся земств, что полностьюсоответствовало позиции редакции в эти годы.
Возможно, такое активноесотрудничествовозможностьюс редакцией официального издания было для Кучуказагладитьсвоереволюционноепрошлоеиизменитьобщественный статус ссыльного. Стоит отметить, что определенную пользу дляотображения реалий жизни города в эти годы его публикации принесли. В 1871году он получил разрешение жить в столице и покинул Новгород.Внимание культурным событиям Новгорода уделял и Иван Можайский.Рассказывая о концерте музыканта и композитора Войтеха Главача, он выказалне только тонкое понимание исполнительского искусства, но и блестящийлитературный слог, редкий до этого в публикациях о культуре в «Губернскихведомостях».
Небольшой текст отличается композиционной стройностью иконкретностью излагаемой информации. В нескольких предложениях авторрассказывает биографию героя, о его деятельности и изобретении (такназываемое «армонипиано», вошедшее в музыкальную историю). По традицииприводит реакцию публики, в которой хорошо прослеживается гордость загород, служению которому Можайский посвятил много лет. «Можно сказать,что посещение года такими знаменитыми артистами как бы возвышаетНовгород, который хотя не богат числом жителей и средствами, но глубокосочувствует всему истинно изящному, – пишет он.