Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1148542), страница 34

Файл №1148542 Диссертация (Лексикографическое описание безлично-предикативных слов в диалектном словаре (на материале Псковского областного словаря с историческими данными)) 34 страницаДиссертация (1148542) страница 342019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 34)

Об окончании чего-н. Сеча́с ко́нчылся грип, капы́т. Локн.400.Карадно. О большой затрате сил; трудно. – с инф. Дошть былфчара́, рабо́тать гара́ст кара́нна. Гд.401.Кастно. Неприятно, противно что-н. делать. – с инф. А ушходи́ли они́ [немцы] – ка́сно гляде́ть. Порх. // Неприлично, стыдно. Ба́быго́лые ф тиливи́заре, малады́и таки́е, ка́сно гляде́ть. Локн.402.Каторжно.

Очень тяжело, трудно. – с инф. Нам бы́ла жытька́таржна. Гд.403.Квит. О полной завершенности чего-н. Как трава́ пашла́ – квит; иплатня́к ни клюѐ, и о́куни. Пореч.404.Кирябливо. Об отсутствии чистоты, порядка, неряшливо,неопрятно. Вошли́ к ней в избу́, так уж кирябли́во. Гд.405.Кишма. кого.

Об очень большом количестве, много. Кишма́да́чникаф в Шширу́. Стр.406.Колко1. Об ощущении боли от прикосновения к чему-н. острому,колющему. Серѐжэнька, иди́, пъпали́, пътяга́й бальшу́-та траву́, а дедо́фна́да за са́мый низо́к забира́ть и с ко́рнем, и ко́лка ня бу́де. Гд. Свяряси́не ла́пьти наси́ли на ноги́, штоп ко́лка не́ была. Оп.190407.Колко2. Малодоступно из-за высокой цены. – с инф. Тяпе́рькупи́ть-та ко́лка, карма́н лякшы́т. Остр.408.Колотливо. Об ощущении тряски. Жа́ркъ в афто́муси, калатли́ва.Кар.409.Копец1.

Довольно, достаточно что-н. делать. Капе́ц, мужыки́,канчя́йте! Беж.410.Копец2. Плохо, опасно, гибельно. На машы́ни няльзя́, растрясѐтфсе, и капе́ц! Вл.411.Копко. О большой затрате сил, времени на выполнение какого-н.действия. – с инф. На е́тъй рабо́ты ко́пкъ рабо́тъть.

Остр.412.Копоско. Об ощущениинеудобства, беспокойства. Спал напола́тях, да гора́зд ко́поско ста́ло, переше́л на ла́вку. Пск.413.Копостно. О большой затрате сил, времени на выполнениекакого-н. действия. – с инф. Любл´ю какле́ты, ну де́лъть йих ко́пъсна.Пушк.414.Коптером. кого. О большом количестве кого-н;, очень много,полным-полно.

Ко́птирам в ызбе́ была́ вае́ншшыны. Вл.415.Коротко. Немного по объему, мало. Си́льна мно́γа у вас рабо́ты,да́льшы ўсѐ каро́цэ, каро́цэ, ме́ньшы писа́ть бу́дет вам. Нев.416.Корыстно. О имеющейся выгоде; выгодно. Да хать ни кары́сна, ахлеп, са́хар мо́жна купи́ть. Пушк.417.Косно. Стыдно, неприятно. – с инф. А чулки́ бя́ка, ко́снасматре́ть, няхарашо́, някульту́рна. Локн.418.Косогорно. О большом количестве холмов, холмисто, неровно.Мо́жно бы там прое́хать, да там гора́с косого́рно. Пл.419.Красиво. Приятно на вид. В дли́ннам пла́тьи удо́бна и краси́ва.Нов. Фсе гъваря́т, што краси́ва у нас. Остр.

Траву́ вы́тягай, и бу́деткраси́во. Вл.420.Краснѐхонько. чего. О большом количестве красного (ягод). Иду́,брусни́ц краснѐханька, насмуни́ла по́лный пере́дник. Холм.191421.Красно́-краснѐхонько.чего.Обольшомколичествекрасного(ягод). Быва́ла, у ка́жнава куста́ я́гат красно́-краснѐханька. Тор.422.Красота1. Приятно на вид. Гара́с красата́ круго́м и у миня́ падакно́м.

Дн. В лясу́ зимо́й крысата́. Н-Рж.423.Красота2. Очень хорошо, приятно. – с придат. предлож.Свяшше́нник харо́шый. Красата́, как паѐт. Остр.424.Красью. чего. О большом количестве красного(ягод). Я оди́н распошла́, кра́сью зямляни́ки. Пл.425.Крепко1. О наличии твердой, жесткой поверхности. Ани́ фсѐе́здя, тут кре́пко, это там в грязи́ завя́здывали. Дн. В нас ни анна́ ло́шътьни ко́въная, а веть кре́пкъ, бо́льнъ. Печ.426.Крепко2.

Трудно. – с инф. Да кре́пка их шипа́ть, па́лиц укало́ла,кружо́вник фку́сный, да ко́лкий. Кр.427.Крепко3. Надѐжно. Пусь яна́, кре́пша бу́дя так. Сл.428.Криво1. Тяжело, плохо. – кому. Ох ей кри́ва бу́деть там. Беж.Зало́фки фсе атмѐрли, ох ти мне́-та кри́ва бы́ла. Пуст. – кому противчего. Ушо́л жыть к бригади́ру. Я́му ста́ла про́тив на́шава кри́ва. Беж.

– синф. Уступи́ли ф калхо́с, снача́ла бы́ла кри́ва жыть, ни хате́лась, штобна́ми рукавади́ли. Пуст.429.Криво2. Неприятно. – кому, с придат. предлож. Им кри́во бы́лъ,што пришло́сь переде́лать свою́ рабо́ту. Гд.430.Кружно1. О наличии длинного, непрямого пути, не по прямойдороге. Ф цэ́ркафь чаты́ри киламе́тра, там кру́жна, пады́льша мо́стуне́ту. Печ. – с инф. Так та кру́жна в Аме́рику е́здить. Палк.431.Кружно2. Трудно, беспокойно. – с инф. Жыть кру́жна гара́ст вЛенин-та-гра́де.

Палк.432.Крупно. О избыточной, чрезмерной величине кусков. Гара́скру́пна, парасѐнку и то мяло́шэ. Оп.433.Круто. Трудно. Де́ла бы́ла жа́ркая, зна́чит кру́та бы́ла, тру́дна. Гд.434.Крыж. Конец, капут, крышка. Вот как дам в кыршень, так и крыж192будет. Карпов.435.Культурно. Хорошо, красиво, аккуратно (в противопоставлениистарому деревенскому быту). Вот у Ма́рка был кафта́н, давнѐшневатканья́, при мне ужэ́ не наси́ли, при мне ужэ́ пакульту́рней бы́ла.

Пл.436.Курно. О наполненности дымом, удушливым газом от угля,дерева, угаром. Ку́рна – э́та в ба́не; уга́рна, а ра́ньшы – ку́рна. Дед.Ку́рно в избе́, и откры́ли окно́. Остр.437.Кусно. Приятно на вкус; вкусно. О́чень ку́сно. Вл.438.Кучно Многолюдно. По́лная дере́вня де́вушек и ребя́т, о́чиньку́чнъ. Стр. Сиво́дня хлеп ра́на и наро́ду ни ку́чна. Стр. Там мно́годерявѐн, дерявѐн пять, шэсь, там ку́чна. Гд.439.Ладисто.

Удобно, комфортно. – кому. Па сне́гу итьти́ то́жъ нигара́с ла́диста ма́тке. Оп.440.Ладно1. кого, чего. О достаточном количестве кого, чего-н.;много. У нас тут ня памаγа́ют, сваи́х люде́й ла́дна. Вл. Ка́бы люде́йла́дна була́, а то не́ту никаγо́, не́каму ро́бить. Вл. Ешшо́ ш там на γаро́дила́днъ карто́шки. Нев. // Достаточно, хватит. К пра́знику вазьму́тде́сять килагра́м и ла́дна.

Ляд. Семь ку́ръчек, так и ла́ннъ бы. Пл. – ского. Ёф у мяня́ сирябро́, с нас и е́тава ла́нна. Остр. – с инф. Ла́ннъбрани́ццъ, ади́н-тъ рас мо́жнъ. Оп.441.Ладно2. Как нужно, хорошо. Де́фка прие́хала, кра́ску привязла́но́хти кра́сить, бро́ви пи́шуть, как яны́ нашпа́ринна е́тай кра́скай.Гаварю́: «Вы́мый ру́чки, так и ла́нна бу́дить, а то кто на тваи́ но́хтисмо́трить». Н-Сок.442.Ладно3. Удобно, комфортно. – с инф. Сянцо́ душы́сто, ла́днобу́дить спа́ть. Вл.443.Ладно4. Очень удачно, хорошо. – с придат.

предлож. Ла́дна, штотак папа́л, а е́сли бы в лес, заблуди́л. Вл. Ла́днъ, хоть мушшы́ны ко́сят.Остр. Ла́дно, што куриня́т заγна́л, са́ми бы ни зашли́. Нев.193444.Ладно5. в сочет. с местоим. словами. Все равно, безразлично. Амы, пра́вда, вольнаапридиля́юшшы, куда́ пасла́ли, туда́ и ла́дна. Печ.Как ачи́стите ры́бу, так и ла́дна, чи́стите. Оп.445.Ладного1.

до чего. О большом расстоянии, далеко. Да го́рыдаяшшо́ ла́дныга. Кун.446.Ладного2. Много времени назад, давно. На абе́т ана́ ушо́ццы, даужэ ла́днава, как ушла́. Кр.447.Лафа и лаха. Хорошо, везет кому-н. – кому. Кот фсю ры́бу съел –вот яму́ лаха́, харашо́ яму́. Кр. Хорошо́ ста́ло ф хле́ве. Лафа́ ку́рам.Остр.448.Легко1. Об ощущении незначительного физического веса;нетяжело. По́ршни наси́ли, шы́ты, как та́пачки, и лѐкка, и харашо́.

НРж.– кому. Де́лайти се́на бере́мкъм, им ле́кшы буди́т. Слан. Са́шка мойусѐ забра́л, усю́ адѐжу, шоп мне ляγо́шы бы́ла. Пуст. – чему. Лѐхканага́м, как басико́м-та. Остр. Чу́ни вязли́ с ильяно́й пря́жи, вот таки́ичу́ни наси́ли, ну лѐкка бы́ла нага́м. Печ. – с инф.

Как баре́тки сняла́, таксра́зу ляго́шы идти́ ста́ла. Пушк. Вазьми́ лямо́шник, ляго́шэ бу́де нести́.Пск. – эллиптически. Вешшаво́й мяшо́к – лѐкка за пляца́м. Кр.449.Легко2. О затрате небольших физических усилий; нетрудно.Апя́ть ф кынцаря́лию устро́ился, там ле́кшэ. Пск. Как Малинко́фнъмини́лся, пале́кчи ста́лъ. Пск. – кому. Я ду́маю, что зять рабо́таит влѐтнам де́ли, так яму́ лѐкка, а нет. Печ. Хоть малѐшэньку, а фсѐ пъмагу́;мъладу́хе пълиго́ше. Н-Рж. У нас уш был мушшы́на в до́ме. Нам уш гдепатижале́й бы́ла ле́кчы. Печ.

– с инф. Се́но в поршо́нках гра́бить легко́.Гд. Спаси́ба, што са мной пагута́рила, и рабо́тать вро́ди лехшэ́е бы́ла.Вл. Кра́шэный-та пол лѐхко мыть, а ты бе́лый шмы́ргай голико́м. Пск. //Об отсутствии забот, хлопот. В де́фках харашо́, лѐхка, а за́мушфсигда́ успе́ити. Порх. – кому. Заче́м мне умира́ть? У меня́ де́тибальшы́е, мне тяпе́рь лѐхка бу́дя. Печ. – без кого. Ма́тери ляхко́ бяз мяня́бы́ла.

Н-Сок. – с чем. И с пита́нием ляго́шэ. Себ. – с инф. Наза́фтра на194падво́ды и пашли́ с атка́зам. Е́ дим абра́тна, ду́маю, как ляхко́ жыть, штоза́муш не пашла́. Пушк. – кому, с инф. Вы́купили ани́ [соседи] на приде́лле́су, е́та, наме́ст ку́хни, тык фсѐ разо́м даста́ли: лѐхка им бы́ластро́ицца. Порх. // Не испытывая материальных затруднений,обеспеченно. Свая́ каро́ва ста́ла и лѐхка ста́ла. Остр. Рабо́тъли за хлеп,пато́м за де́ньги, ста́ла палѐхшы.

Порх.450.Легко3. О улучшении физического состояния кого-н. Уко́лыкаки́е-тъ лихи́е, ат них как ле́хшэ. Н-Рж. Быва́ло така́ загова́ривала,што́-то пошэ́пчет и ле́кче ста́не, перевя́жэ и яи́чкам. Ляд. – кому. Онбале́л се́рцэм и гавари́л, што стра́шна ему́ лѐхка [от чеснока]. Печ. На́даприпа́рку дать, папа́рить в ба́ни, тагда́ яму́ бу́дет ле́хчи. Беж. Ива́ньскъйтра́фкъй жывати́ну выле́чивъли, бу́ттъ и ле́кшэ ей. Кр. – чему. Мо́жэ,палего́шы бу́де наге́.

Остр. – от чего. Фчара́ я яшшо́ плашэ́я бы́ла,навро́ди и пале́кшы сяво́дня. Нямно́шка лехче́й ат ка́плей. Нев.451.Легко4. О душевном спокойствии. Пъка́ я с людя́м да лю́ди мнойне бре́згуют, так ле́кшэ. Гд. Схажу́ на кла́дбишша и как палякча́я ста́нит.Палк. – кому. Пытужы́ Ва́ньки, што ѐн нагу́ сваю́ слама́л, яму́ ляго́шыбу́дя, кали ты́ яво́ пыжале́иш. Остр. – чему.

Характеристики

Список файлов диссертации

Лексикографическое описание безлично-предикативных слов в диалектном словаре (на материале Псковского областного словаря с историческими данными)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее