Диссертация (1148217), страница 34
Текст из файла (страница 34)
Данные результаты согласуются с выводами оскудности информационного пространства в социальной среде Соловецкого архипелага, всреде общения местных жителей.Особого внимания заслуживает частота упоминания соловецких образов и символов, скоторыми местные жители ассоциируют Соловки:Табл. 2.17.Ассоциации, связанные с Соловецкими островамикрепость, башни и стены Соловецкого кремляуникальная природа, море, леса, озера, каналыкаменные лабиринтыГидротехнические сооружения, дамбасоловецкий юнгашкола Юнг, Учебный отряд Северного флотаСвятой, преподобный, мученик, монахскиты монастырялагерное прошлое, СЛОНкорабли, Соловецкая Регата, яхтылагерный заключенныйСоловецкий монастырьСоловецкий музей-заповедникУченый, изучавший Соловкимой современник (сосед, местный житель)писатель, художник, архитектор, увековечившийСоловки11,4%10,1%8,9%7,6%7%7%6,3%5,7%5,7%5,1%5,1%5,1%4,4%3,8%3,8%3,2%На основании полученных результатов мы можем заключить, что местные жителимиряне, не связанные с монашеской общиной Соловецкого монастыря, воспринимают иуделяют наибольшее внимание соловецкой архитектуре, оборонительным сооружениям(11,4%), уникальной природе (10,1%), и древним лабиринтам (8,9%), относящимся к II-Iтысячелетию до н.э., а также гидротехническим сооружениям, строившимся на Соловкахначиная с XVI века (7,6%).
К первой пятерке соловецких символов относится фигурасоловецкого юнги, моряка Учебного отряд Северного флота (7%). Стоит отметить, что, несмотря на то, что многие информанты позиционируют себя как атеистов, они с большимуважением относятся к памяти и образам святых, подвижников в Соловецкой обители (6,3%).Как ни странно, сам монастырь, воспринятый информантами в предложенном спискекак организация или община, а не как историко-культурный феномен, оказался на 12-м месте,уступив даже скитам, воспринимаемым в качестве отдельных достопримечательностей.Характерно, что все организации, наряду с монастырем – СЛОН и Соловецкий музей135заповедник – оказались на одних из последних мест, поскольку воспринимаются местнымижителями как социальный, нежели культурный феномен и часть наследия архипелага.В своих интервью мы не могли коснуться вопросов жизнеобеспечения и проблем,связанных с типом повседневности, характерным для обитателей архипелага.
Результатыинтервьюирования изменили наше представление об иерархии проблем и частоте ихупоминания в сравнении с биографическими интервью, проведенными в 2011-2013 гг.Табл. 2.18.Проблемы Соловецкого архипелага по результатампроблемно-ориентированных интервьюдороговизна авиаперелетов на материк в зимний период11,8%отсутствие культурных мероприятий, узкий круг возможностейдля проведения времени на досуге11,0%невозможность проведения сложных операций и принятия родов впоселковой больнице11,0%неудовлетворительное состояние жилых помещений с точкизрения санитарных норм10,3%отсутствие центрального отопления в некоторой части жилогофонда поселка или перебои с отоплением10,3%недостаток общения, отсутствие новых знакомств, узкий кругзнакомых.10,3%отсутствие определенного типа врачей9,6%нерегулярная поставка свежих продуктов в магазины9,6%отсутствие медикаментов6,6%некачественное медицинское обслуживание3,7%аварийная коммунальная инфраструктура посёлка3,6%плохой общий архитектурный облик посёлка2,2%нет регулярного морского транспортного сообщения сАрхангельском.1,5%вообще всё в упадке, весь посёлок.1,5%низкий уровень жизни1,5%автозаправка есть, но не работает.1,5%На первом месте оказались проблемы транспортной доступности, досуга, медицины исостояния жилого фонда поселка.
Барьер в 10% превысило также упоминание проблемынедостатка общения, проблемы внутренней коммуникации в рамках местного сообщества.136Появились новые ответы, новые проблемы, о которых ранее другие информанты неупоминали, у 30% информантов оказались ответы, попавшие в категорию «Другое» и несоответствующие нашему списку проблем, составленному на основе ранее проведенныхисследований. Из них наибольшей актуальностью, как нам видится, обладает проблемаизношенных, аварийных коммунальных сетей и инфраструктуры поселка.
Многие отмечали нетолько плохой внешний облик поселка, но и говорили о том, что здесь играет особую рольконтраст между отреставрированными зданиями монастырского комплекса и объектамигражданской инфраструктуры.Характерно для соловчан также описание проблем в общих, достаточно абстрактныхкатегориях: «все в упадке» или «низкий уровень жизни» в целом, по всем показателям. Когдамы задавали в таких случаях уточняющие вопросы, призванные помочь в более точнойинтерпретации их ответов, информанты не могли выделить отдельные аспекты из состояния«общего упадка».Ключевой вопрос, связанный с процессом формирования идентичности жителей наСоловецкомархипелаге,касаетсятакогопонятиякак«осоловение»,активноупотребляющегося в разговорном обиходе не только соловчан, но и приезжих.
«Осоловеть» –означает стать «своим», ощущать нехватку, находясь вдали от Соловецких островов, считатьСоловки своей символической родиной (если действительно не родился на островах). Мызадавали информантам вопрос о том, что необходимо, чтобы стать «своим» на Соловках иполучили следующее соотношение ответов:Табл.2.19.Что нужно, чтобы стать "своим" на Соловках?Перезимовать20%Прожить несколько лет + устроиться на постоянную работу + обзавестись семьей20%Прожить несколько летБыть нормальным человеком, общаться с людьми, что-то делать для людей.Прожить несколько лет + устроиться на постоянную работуОбзавестись семьейпостоянная работа15%15%15%10%5%Характерно то, что представления о действиях, необходимых для полного включения вместное сообщество разнятся у разных поколений. Так, молодые соловчане до 30 летполагают, что достаточно хотя бы перезимовать одну зиму на Соловках и достойно преодолетьвсе испытания и трудности (20%).
Самыми требовательными оказались люди средних лет от30 до 55, которые считают, что становление соловчанина связано сразу с тремя факторами, аименно: проживание на архипелаге в течение нескольких лет, вступление в брак и созданиесемьи, а также нахождение постоянного рабочего места (20%).137Остальные информанты ограничивались одним-двумя условиями, необходимыми для«осоловения». Удивительно, но мы получили 15% ответов в категории«другое»(Информанты 20, 21, 31), и все из них сводились к одной позиции: чтобы стать «своим» наСоловках, нужно просто общаться с людьми, быть открытым, делать добро для окружающих исамому быть «нормальным человеком» (Информант 20).Однако стоит отметить, что ни один из информантов не имеет предубеждений, согласнокотором человек приезжий, не родившийся на Соловках, не может стать местным, «своим»человеком.Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что сообщество жителей Соловецкихостровов, находясь на сегодняшний день на стадии становления и формирования внутреннейсоциальной структуры, рефлексируя о самом себе, выделяет фактор общения как один изнаиболее значимых, недостаток которого сильно ощущается в поселке.2.6.
Выводы к главе 2Итак, подведем итоги эмпирического исследования. Как было отмечено в программеисследования, в силу специфики нашей выборки, нам удалось опросить чуть более 10% отпостоянного населения архипелага, руководствуясь половозрастным составом населения посостоянию на конец 2014 года. Безусловно, больший объем опрошенных мог бы дать болеебогатый результат и отразить весь существующий диапазон мнений и идентичностей.Тем не менее, можем с уверенностью говорить о значимости нашего исследования. Оназаключается, прежде всего, в тех открытиях, которые раскрывают по-новому структурусоциокультурной идентичности.
В ходе полевой работы была подтверждена первоначальнаягипотеза исследования, сформулированная на теоретическом этапе изучения феноменаидентичности.Согласно ей, индивидуальная социокультурная идентичность человека представляетсобой многокомпонентную структуру иерархического типа, где компоненты располагаются постепени значимости от центра ядра к его окраине или периферии. Вторая гипотезапредставляла идентичность как динамическую структуру, подвижную и способную кпостепенным трансформациям, которые могут приводить к переоценке иерархии компонентовидентичности, изменению объема ядра и периферии и их соотношения.Данные положения были подтверждены следующими эмпирическими данными.
Вопервых, респонденты, заполняя опросный лист, направленный на изучение идентичности истепень осознанности того, кем они являются («Кто я?»), указывали от 5 от 11 понятий,относящихся к ним самим. А это свидетельствует о том, что индивидуальная идентичность не138может состоять из одного понятия, означающего принадлежность только к одному типуобщности или личностное качество.Во-вторых, у людей не вызывало вопросов и сомнений задание оценить по степенизначимости каждое из указанных ими понятий. А это, в свою очередь, означает, что каждыйкомпонент имеет свое ценностное содержание для самого респондента, а так же занимает виерархии идентичности определенное, отведенное ему место.В-третьих, выяснилось, что некоторые компоненты могут обладать одинаковойстепенью значимости и стоять на одном и том же ранге одновременно.