Диссертация (1148072), страница 35
Текст из файла (страница 35)
Lord B. Foucault’s museum: difference, representation, and genealogy // Museum andsociety. 2006. V. 4. №. 1. P. 1-14247Hetherington K. Museum topology and the will to connect //Journal of material Culture. 1997. V. 2. №. 2. P. 200.244125пространство строгих физических форм, которые имеют галереи, залы, лестницы и переходы.Дискурсивное пространство предполагает, что все это можно прочесть как проявлениеопределенного дискурса, например, дискурса этноцентризма или колониализма. Наконец,пространство складок представляет собой гетерогенное сложное топологическое образование,которое создается связями музея со своими экспонатами во времени и пространстве.Например, спор между Русской Православной церковью и Эрмитажем по поводу ракиАлександра Невского может быть здесь случаем создания пространства складок в музее, когдаправославные верующие могли приходить в Эрмитаж и кланяться надгробию, котороепроделало длинный путь в имперское и советское время и создало вокруг себя в Эрмитажесобственное пространство, полное дискуссий, споров и интерпретаций248.
Сложностьтопологии музея предполагает, как мы уже отмечали, множество пространств со своимиособенностями в отношениях между людьми, вещами, идеями, документами. В этом смыслемы имели в виду как раз сложную музейную топологию, которая включает в себевзаимодействие всех трех пространств.Сейчас мы будем говорить о выставочном пространстве только как о геометрическомевклидовом пространстве.
Как оно меняется в процессе выставки? Во-первых, нужноотметить, что в музее есть два типа выставочных пространств: это экспозиционныепространства, где выставляются экспозиции, которые стоят в музее подолгу, от 10 до 30 лет, ивыставочные пространства, в которых экспонируются выставки, стоящие, как мы ужеотмечали, от месяца до четырех. В силу отмеченного недостатка выставочных пространств,который происходит из-за того, что архитектор В. Ф.
Свиньин не успел закончитьстроительство фондохранилищ, музей занимает многие выставочные пространства под фонды.В ходе моего полевого исследования в музее было три выставочных пространства, гдеэкспонировались выставки: это т.н. зал «150 метров» (названный по его площади),находящийся на втором этаже центрального музейного здания; это пространство бывшегоконференц-зала на втором этаже249; и это пространство на первом этаже, которое получилось врезультате перегораживания части длинной боковой галереи. При том, что пространствобывшего конференц-зала в 2014 году было закрыто на ремонт, получается, в этом году у музеябыла возможность размещать временные выставки только в двух пространствах, в 150 метрахи на первом этаже.
Есть также еще возможность создавать выставки в Мраморном зале,однако дирекция, как отмечают информанты, редко дает это пространство под выставки по248Эрмитаж и Церковь определятся с размещением раки Александра Невского после изготовления копии // URL:http://www.sedmitza.ru/text/4828695.html (Дата посещения 19. 09. 2014)249С начала 2014 года этот конференц-зал был перенесен на первый этаж и занял место части экспозицийУкраины, Белоруссии и Молдавии. А на втором этаже разместился архив, само пространство которогоремонтировалось.126своим причинам.
Там чаще демонстрируются привозные выставки, а также проходят концертыэтнической музыки по вторникам (инф. 25). При этом я заметил, что второе пространство, напервом этаже, не использовалось, в результате действующим оказывался только один зал – 150метров. Нужно также добавить, что в музее есть также еще одно пространство под выставки –это длинная центральная галерея на первом этаже в правом крыле (о котором мы говорили впараграфе 2.5), но его обычно используют под большие заказные проекты, а с некоторогомомента было принято решение даже использовать это пространство для демонтированнойэкспозиции, посвященной Украинцам, Белорусам и Молдаванам (дневник наблюдения 12.
09.2014).Особенностью зала «150 метров» (как и некоторых других) является то, что шкафы дляэкспозиций привинчены к полу по периметру зала, таким образом, нет возможности ихпередвинуть или убрать, что, как отмечают информанты, ограничивают возможность длядизайна выставки (инф.
15). Недостатком витрин, как отмечается, является то, что онипредназначены для выставления одежды, манекенов, но в них сложно экспонировать,например, ткани или украшения. С помощью специальных подставок художнику имонтажникам это удается делать, однако вид все-таки портится. Как отмечает один изинформантов, это был подарок музею, и потому трудно было отказаться, но «оперировать имсложно» (инф.
6). Помимо этого, в зале имеется все необходимое: светильники, установленныепо периметру, которые можно направлять специально на те или иные экспонаты, системасигнализации и безопасности, климат-контроль.Поскольку, как мы уже говорили в параграфе 2.3, Министерство культуры спускает намузей большой объем выставок, то предыдущая выставка стоит в музее до тех пор, пока небудет смонтирована новая. Поэтому пространство начинает меняться на этапе монтажа.Иногда некоторые элементы дизайна предыдущей выставки используются для последующей,как было, например, с выставкой «Магия металла», элементы которой были взяты монтажнойбригадой с выставки «Традиционный текстиль народов Средней Азии».
Особенностьюштатного художника является то, что он создает выставки по вдохновению, поэтому обычнопланов не строится и дизайн делается на ходу. Сам художник это сравнивает с тем, какребенок играет в кубики, он не знает, что получится в итоге (дневник наблюдения, 20 ноября2013 года). Но к этому уже все привыкли (инф. 7). Как уже отмечалось, в центре выставкиобычно возводится выставочный каркас, который может быть самых разных форм, иоформляются витрины и пространства между ними. В нескольких местах на каждой выставкеставятся мониторы, демонстрирующие слайды с фотографиями или показывающиевидеоролики, связанные с темой выставки. В процессе строительства пространство заполнено127самыми разными вещами: недостроенными каркасами, столами, экспонатами, витринами,инструментами, тканями, лестницами250(см.
изображение 3.4.).Все это примыкает друг к другу каким-то образом и постепенно обретает форму. Извсех этих гетерогенных элементов (и это только мы перечислили видимые, а что говорить оразных интерпретациях, смыслах, видениях и представления) выставочная и монтажнаябригададолжнасоздатьнекоторуюединуювыставкусопределеннойтемойинедвусмысленной идеей (Информант 18). Можно в данном случае перефразировать мысль К.Хезерингтона: выставка – это гетерогенная машина по производству гомогенности251.Меняется и само пространство, и оборудование в нем: экспонаты прикрепляются квитринам, выкладываются в шкафах, вешаются на манекены, экраны и фотографииразвешиваются по сторонам зала, затем специальный человек протирает все стекла у шкафов,и другой человек регулирует направление света в лампах.
Затем специальный уборщикподметает всю пыль и грязь, и выставка готова для экскурсий.Документы. Документы позволяют присоединять к экспонатам необходимые тексты иданные, а также представляют экспонаты для разных социальных миров. Эти две работающиесовместно функции мы уже проследили, когда говорили о вещах на выставке и о том, чтотексты позволяют множить разные репрезентации вещей и использовать эти репрезентациидля различных целей.
В социологической литературе существует уже целое направление,которое занимается исследованием документов252. Американский этнограф А. Райлз выделяеттри основных подхода в этом направлении: это веберианское исследование документов врамках формальной бюрократической организации, исследование документов через призмуфуколдианскойтеорииуправления(governmentality)ипрагматическоеисследованиедокументов, которое предпринималось этнометодологами и исследователями науки итехнологии253. Р.
Харпер, теоретик прагматического исследования говорит о том, что спомощьюисследования документов мы254организациисможем исследоватьидеятельностьвсей. Харпер пытается проследить взаимосвязь документов и действий внутриорганизации, фокусируясь на трансформации форм и смыслов, которые претерпевает тот или250Для антуража еще нужно добавить, что негромко играет радио «Эрмитаж», и художник с задумчивым видомпопивает чай.251Изначально К. Хезерингтон сказал это про музей как таковой: Hetherington K.
Museum topology and the will toconnect // JournalofmaterialCulture. 1997. V. 2. №. 2. P. 215.252Riles A. (ed.). Documents: artifacts of modern knowledge. University of Michigan Press, 2006; Harper R. H. R. Insidethe IMF: an ethnography of documents, technology and organisational action. Routledge, 1998; Comaroff J., Comaroff J.Christianity and colonialism in South Africa // American Ethnologist. 1986. V. 13. №. 1. P. 1-22; Smith D. E. Texts,facts and femininity: Exploring the relations of ruling.
Routledge, 2002.253Riles A. (ed.). Introduction // Documents: artifacts of modern knowledge. University of Michigan Press, 2006254Harper R. H. R. Inside the IMF: an ethnography of documents, technology and organisational action. Routledge, 1998.P. 3.128иной документ.
Он называет свой подход исследованием карьер документов 255, полагая, что,как и люди, документы проходят определенные этапы в рамках определенных действий, икаждый этап предполагает свое отношение и видение документа.Для того чтобы тот или иной лист бумаги (или электронный текст) стал документом,необходимо, чтобы он признавался в рамках определенной организации как легитимный.Обычно это предполагает определенную форму и знаки отличия (печати, штампы, подпись ит.д.). Чаще всего существование и роль таких документов прописывают в уставах и иныхдокументах.
Таким образом, образуется целая сеть документов (документационногообеспечения), которые регулируют деятельность организации. В РЭМе можно выделить дваосновных вида документов: это документы, существование которых предполагаетсяконтролирующими органами (Министерством культуры, налоговой и пожарной инспекцией ит.д.), и документы, основанные в самой организации и характеризующие ее внутренниеособенности действия.