Диссертация (1148042), страница 17
Текст из файла (страница 17)
Кроме того, актуальной остается проблема по соблюдениютрудовых и профессиональных прав самих привлекаемых работников.В настоящее время, в Санкт-Петербурге, согласно данным Программы, накаждую тысячу человек, выходящих из трудоспособного возраста, приходит насмену лишь 500 молодых людей. Это и является основной причиной дисбалансана рынке труда. «На тысячу человек в трудоспособном возрасте приходится 209человек в возрасте до трудоспособного и 413 человек старше трудоспособноговозраста, то есть суммарная социальная нагрузка составляет 623 человека на 1000человек трудоспособного возраста».
[114; 4]Приведенные показатели подчеркивают и выделяют все предпосылки,послужившие росту численности именно трудовых мигрантов, задействованных вэкономикегорода.Однако,низкоквалифицированнойиспользованиятрудовойкакрабочейправило,силы,миграциииречьчтоидетснижаетнегативноопривлеченииэффективностьсказываетсяна90конкурентоспособности Санкт-Петербурга. Наиболее привлекательными длямигрантов являются стратегически важные для благосостояния города сферы,такие как обрабатывающие производства, промышленность, строительство,транспорт, сфера услуг.
Кроме того, практика привлечения неквалифицированныхработников препятствует инновационному развитию высокопроизводительныхрабочихмест,технологическомуитехническомусовершенствованиюпроизводств. Так, в 2011 году высокие темпы роста объёмов производствадостигнутыпредприятиямиповидуэкономическойдеятельности«обрабатывающие производства» - 134,2%, при меньшем, чем в среднем поэкономике, приросте иностранных работников. [114; 6]Привлечение мигрантов также экономически невыгодно с точки зренияобслуживания иностранных трудовых мигрантов и их семей. Так, в 2011 годурасходы бюджета Санкт-Петербурга по данной статье составили 401,77 млн.рублей или в 5,54% от вклада в бюджет, при общей численности иностранныхтрудовых мигрантов 150,7 тыс.
человек или 6,11% от численности всех занятых вэкономике. Особенно заметный прирост численности иностранных работниковпросматриваетсянапредприятияхследующихвидовэкономическойдеятельности:- «гостиницы и рестораны» - 17,78%;- «операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» 17,06%;- «строительство» - 13,0%. [114; 7]Стоит отметить, что трудовые мигранты составляют наивысшую долю вгруппе низкоквалифицированных работников, более половины (58,3 %), в группеработниковсреднегоуровняквалификации,мигрантызанимают4,1 %, при этом, по-прежнему, значительно низким остается процентпривлеченных высококвалифицированных специалистов – 0,8 % от общего числазанятых. [32] Это может быть связано в незаинтересованности работодателей впривлечении квалифицированных работников. Так, согласно экспресс-анализуситуации на рынке труда в Санкт-Петербурге в январе-июне 2013 года,91проведенному Комитетом по информатизации и связи, к концу июня 2013 года вцелом наблюдается повышение уровня заинтересованности и востребованностиработников в организациях по сравнению с маем 2013 г.
(+9,8%) и составляет 87,4тыс. человек в противовес 82,2 тыс. человек в июне 2012 года. Однако, самымивостребованными в Санкт-Петербурге в июне 2013 г. стали профессии,требующие, преимущественно, низкой и средней квалификации: врядурабочихспециальностейвыделяютсяподсобныерабочие,бетонщики, уборщики, каменщики, арматурщики, водители автомобилей,маляры, повара, плотники, грузчики; служащие специальности в свой состав включают медицинских сестерразных специализаций, воспитателей, менеджеров различных направленийи уровней, специалистов, охранников, инженеров различных направлений,врачей различных специализаций, кассиров, генеральных директоровпредприятий, техников различных направлений. [160; 11]Формирование такого профессионально-квалификационного дисбалансарынка труда Санкт-Петербурга, связано, в первую очередь, с низким уровнемтерриториальнойобусловленомобильностивозникающимивнаселенияходеблизлежащихданногопроцессарегионов,чтоэкономическими,социальными и политическими трудностями.Сцельюспециалистовосуществленияпомиморегулированияутвержденныхквот,привлеченияПравительствоминостранныхРоссийскойФедерации совместно с Министерством здравоохранения и социального развитияустанавливаются допустимые доли иностранных работников, занятых в сферахторговли и спорта.
Согласно Постановлению от 1 декабря 2012 г. N 1243допустимые доли привлекаемых работников распределяются следующим образом(согласновидамдеятельности,предусмотреннымОбщероссийским классификатором видов экономической деятельности (далее ОКВЭД)): по 25 % от общей численности работников предусмотрено дляпредприятий, осуществляющих розничную торговлю алкогольными напитками и92деятельности в области спорта.
Не предусмотрено привлечение мигрантов дляпредприятий, осуществляющих розничную торговлю товарами фармацевтическойотрасли и торговлю вне магазинов, а также на рынках и палатках. [112] Такимобразом, на уровне государственных властей исключаются возможностизадействования иностранных работников, как правило, низкой квалификации, внекоторых отраслях, являющихся двигателем экономической деятельностирегионов.
Однако, в таких случаях может происходить перераспределениемигрантов в другие сферы труда, не предусмотренные данным документом.По имеющейся официальной статистике Петростата в 2011 году наибольшуюдолю в составе валового регионального продукта занимают обрабатывающиепроизводства, оптовая и розничная торговля, предоставление услуг по различногорода ремонту, операции с недвижимостью, транспорт и связь и другие. (Рисунок3) [99] Данные отрасли составляют основу социально-экономического развитияСанкт-Петербурга и в связи с этим должны стать ведущими по числупривлекаемых высококвалифицированных специалистов.Рисунок 3. Отраслевая структура валового регионального продукта по видамэкономической деятельности в 2011 году, %Обрабатывающие производстваПроизводство и распределениеэлектроэнергии, газа и воды4,9Строительство25,2173,9115,6Оптовая и розничная торговля; ремонтавтотранспортных средств, мотоциклов,бытовых изделий и предметовличногопользованияТранспорт и связь20,9Операции с недвижимым имуществом,арендаи предоставление услугЗдравоохранение и предоставлениесоциальных услуг93Таким образом, привлечение, отбор и использование иностранной рабочейсилы – основные направления государственной политики Санкт-Петербурга всфере трудовой миграции, в том числе интеллектуальной.Автор диссертации выделяет следующие основополагающие принципымиграционной политики региона: поддержание необходимого баланса ресурсоврынка труда, замещение невостребованных местным населением вакантныхдолжностей иностранными специалистами средней и высшей квалификации,снижение числа низкоквалифицированных мигрантов, привлечение иностранныхинтеллектуальныхкадровкрешениюактуальныхпроблемотраслейинаправлений, требующих особого внимания со стороны руководства города.С учетом сформулированных принципов и принимая во внимание значениеинтеллектуальной миграции населения в процессе обмена трудовыми потоками,автор провел социологическое исследование интеллектуальной миграции СанктПетербурга.По мере увеличения масштабов миграционных потоков на первый планвыходит проблема привлечения, с одной стороны, и оттока, с другой,высококвалифицированных специалистов интеллектуальных отраслей знаний, откоторых зависит развитие и модернизация ведущих направлений государственнойполитики.Цель исследования состоит в анализе тенденций распределения потоковинтеллектуальной миграции в Санкт-Петербурге.Объектисследования:мигрантыиспециалисты,потенциальноподверженные миграции, занятые в сфере интеллектуального труда г.
СанктПетербург.Предметисследования:миграционныеустановкиспециалистовинтеллектуальной сферы.В соответствии с указанной целью в рамках исследования предполагаетсярешить следующие задачи:1. Составление социально-демографического портрета интеллектуальногомигранта.942. Выявлениенаправленностимиграционныхпотоков(втомчислепотенциальной миграции) сферы интеллектуального труда.3. Выявление наиболее подверженных влиянию миграционных тенденцийсферинтеллектуальногохарактеристикитрудаг.Санкт-Петербургсоциально-профессиональнойпосредствомориентациимигрантовг.
Санкт-Петербург.4. Оценка возвратно-миграционных установок мигрантов интеллектуальнойсферы.5. Выявлениемиграционныхустановокитрудовыхценностейинтеллектуальных мигрантов.6. Определениестепениадаптационнойактивностиинтеллектуальныхмигрантов.Операционализация основных понятий исследования:Миграция–завершенныйпроцессизмененияместажительства,включающий в себя критерии пройденного расстояния и пересекаемых граництерриториальных образований (как международных, так и внутри страны) ихарактеризующийся определенным временным отрезком, наличием целей, атакже сопровождающийся изменениями в социальной сфере жизнедеятельностииндивида.Интеллектуальная миграция – процесс перемещения, перехода индивида свысокоразвитым интеллектом или профессиональной группы, занимающейсяпреимущественно умственным, творческим трудом и несущей инновационныеидеи.
Данный процесс характеризуется формированием новых социальныхсвязей, трансформацией уже существующих и определенным набором ролей,поведениеиотношениямеждукоторымирегулируетсяпосредствомстандартизированных социальных норм, правил и законов.Миграционные социальные установки – ориентация индивида намиграцию,выражающаясяпредрасположенностьюкпринятиюрешенияотносительно той или иной перспективы изменения своего постоянного местажительства, под воздействием различного рода социальных условий и факторов.95Миграционнаяориентация–процессформированияуиндивидапредрасположенности к определенному типу миграционного поведения с учетомсоциально-экономической, политической и демографической ситуации на рынкетруда, выражающаяся в принятии решения относительно той или инойперспективы изменения своего постоянного места жительства.Миграционные тенденции – стремление, намерение, направленность,лежащие в основе процессов миграции индивидов.Миграционный поток – совокупный показатель направлений миграции,включающийчислоперемещенийвпределаходноготерриториальногообразования в течение определенного времени.Ценностныеориентациимигрантов–совокупностьотносительноустойчивых критериев, которые лежат в основе выбора типа миграционногоповедения индивида.Методы исследования: социологический опрос мигрантов и специалистов,потенциально подверженных миграции, занятых в сфере интеллектуального трудаг.
Санкт-Петербург и экспертное формализованное интервью.В качестве оснований отбора социологического опроса используетсястратификационная и многоступенчатая выборки. Для проведения исследованияиспользовалась выборка доступных случаев.Одним из плюсов этого метода становится сравнительно низкие издержки напоиск респондентов:1) доступные респонденты выделены заранее;2) респонденты выявляются в процессе опроса, поэтому действительноечисло доступных объектов определяется после его окончания.Определение выборки: многоступенчатая.Основными критериями для деления являются организации, в которыхпотенциально возможно проявление тенденций миграционной активностипрофессионально-квалификационной группы должностей руководителей первого,второго и третьего квалификационных уровней.