Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147976), страница 28

Файл №1147976 Диссертация (Экономические и социальные механизмы функционирования ресторанов (на примере китайских ресторанов в Санкт-Петербурге)) 28 страницаДиссертация (1147976) страница 282019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 28)

Добавить другой соус, использовать другое масло для поджарки, даже другойобъём кастрюли может превратить одно блюдо в совершенно новое.- А в России?- В России с этим более строго. Добавил что-то новое, использовал не тот ингредиент, попробуйпотом кому-нибудь докажи, что это настоящее национальное блюдо. Я думаю, китайцы, как ирусские, любят жареное мясо… Алкоголь в Китае, кажется, крепче. Последнее и одно изглавных отличий русской кухни от китайской – гарнир. В Китае же это рис, а в России этосначала репа, а потом картошка.

Жареная, печёная, варёная там, не важно.- Спасибо вам!4. Шестого декабря 2015 года, во второй половине дня, исследователь предложил одному изреспондентов вместе посетить китайский ресторан. Респондент – студентка магистратурыодного из петербургских ВУЗов. Она никогда ранее не была в теневом китайском ресторане, иисследователь предложил посетить именно один из таких ресторанов Санкт-Петербурга.Интервью было взято после посещения ресторана.Здесь мы не приводим вводную часть интервью, приводим лишь ту часть, котораянепосредственно касается самого посещения.- Почему вы согласились посетить китайский ресторан?- Вы пригласили меня пообедать в ресторан и заодно поговорить о работе и учебе.

Сначала, яузнала, что мы пойдем в китайский ресторан, а потом вы спросили меня: не против ли я сходитьв «теневой китайский ресторан»? Признаюсь честно, я недолго думала и согласилась посетитьэто тайное место по двум причинам: во-первых, я люблю экспериментировать; во-вторых, вы –мой китайский друг, поэтому я уважительно отношусь к вашему выбору и к вашей культуре.- Как восприняли информацию о том, что вы пойдете в теневой китайский ресторан?- Вы несколько раз уточнил, не страшно ли мне идти в незнакомое, «теневое» место? По-моему,вы за меня сильнее переживали, чем я сама за себя. Как оказалось, вы правильно делали. Я143полагала, что в «теневом ресторане» питаться, скорее всего, будут именно китайцы, но это менясовсем не смущало.- Какие ощущения возникли у вас, когда вы вошли в ресторан?Представьте мое изумление, когда мы вошли в ресторан, и за всеми столиками сидели некитайцы, а русские люди! В этот момент я поняла сразу несколько вещей: то место, куда мыпришли сложно назвать рестораном, кафе или общепитом… У меня даже было чувство, что япопала на другую планету.

Место, в которое мы пришли, сложно поддается описанию.Небольшие прямоугольные столы, старые скатерти, неудобные стулья, пластиковые тарелки инеаппетитный вид еды за соседними столиками... Естественно, никакого обслуживанияофициантов не предполагалось. Все это постепенно вселяло в меня легкий страх и ужас. Всятяжелая жизнь и бедность города сконцентрирована в этом «теневом уголке». Я сразупочувствовала себя героиней книги Короленко «Дети подземелья». Люди - почти все из нихбыли русские – были, мягко говоря, непрезентабельно одеты и весь их внешний вид былсвоеобразным «криком о помощи».

Я испытала всеобъемлющее чувство жалости…жалости клюдям, которые сидели и ели в этом ресторане, жалости к повару и продавцам этого теневогоместа, жалости ко всему городу.- Неужели увиденное настолько не соответствовало ожиданиям?- Я привыкла смотреть на наш город сквозь розовые очки – на такой Петербург, каким егообычно рисуют на картинах. Но в тот вечер город открылся для меня с оборотной стороны – ипоказал свою скрытую, теневую сторону. Как герой произведения Стивенсона в «Страннойистории доктора Джекила и мистера Хайда». Сказать, что я просто чувствовала себянекомфортно – это не сказать ничего. Я специально красиво оделась: макияж, платье, высокиекаблуки… От этого мне было еще хуже, потому что все меня тайком рассматривали.

Я была какбудто не в своей тарелке, чувствовала себя очень неловко, неуютно и некомфортно.- Что вы можете сказать об ассортименте предлагаемых блюд?- Меню – это самое интересно…Его я пролистала 3 раза, пытаясь выбрать что-нибудьприличное и не слишком острое. Названия блюд вызывали у меня мурашки на теле. Мнехотелось уйти, но я понимала, что раз уж решились остаться, то надо дойти до победного конца.В моей голове проносились разные вопросы: почему вы пригласили меня именно сюда? Можноли в этом ресторане вообще хоть что-то есть и не отравиться? Может, еще не поздно забратьвещи и уйти? Мысль о некачественных продуктах постоянно не давала мне покоя! Я спросиламожно ли заказать мне черный чай? Когда я узнала, что черного чая нет, - это стало хорошимповодом, чтоб уйти из этого места.- То есть желания что-то попробовать совсем не возникло?- Именно. Думаю, что не стоит описывать всю гамму моих чувств, радость и восторг, когда мы144вышли из «теневого ресторана».

Мои ощущения сложно передать словами. Я знаю только одно– я была самым счастливым человеком в те минуты, потому что мы приняли верное решение иушли из того места!- А ещё бы вы посетили теневой китайский ресторан?- Конечно, нет. Только при условии наличия качественного сервиса, соответствия санитарнымнормам я пойду в китайский ресторан. Этого посещения мне более чем хватило.- Спасибо вам за ваши ответы. Чтобы убрать тот осадок, который остался у вас отпосещения теневого ресторана, приглашаю посетить вас хороший китайский ресторан.Обещаю, что вам понравится.- Спасибо. Надеюсь, что так.5. Следующее интервью было взято у китайского студента, который учится в УниверситетеСанкт-Петербурга.

Интервью было взято в январе 2016 года в теневом ресторане. Интервьюпривожу в сокращенном виде.- Сколько лет вы уже учитесь в Санкт-Петербурге?- Три года. Сейчас я учусь в магистратуре.- Вы первый раз посещаете теневой ресторан?- Нет, конечно. Я периодически бываю в таких ресторанах. Раз в две-три недели.

Здесьдостаточно вкусно готовят. Есть манты, пельмени, лапша. Я сам с севера Китая, поэтому люблютакую еду.- А какая разница между этим рестораном и обычными?- Это нельзя назвать рестораном. Здесь домашняя обстановка, еда как дома. Здесь не готовяттак, как готовят в ресторанах. Но вкус нормальный. Хорошее соотношение цены и качество.Если самому ходить, то это очень хорошее место. Если же с кем-нибудь встречаться, то лучшевыбрать другой ресторан. Здесь есть закуски, которые не готовят в обычных ресторанах.

Ихвообще не готовят в наших ресторанах, это домашняя еда.- А вы часто ходите в обычные рестораны?- Да часто, как минимум раз в неделю… Я вообще предпочитаю ходить в обычные рестораны.Мы собираемся там с друзьями, я могу пригласить русских друзей. Там комфортнее. Но надосказать, что здесь вкуснее, чем в обычных ресторанах, и обстановка здесь домашняя. Ядомашнюю еду люблю больше, она не такая жирная, как в ресторанах.

Если появляетсяхороший ресторан, то я иду туда попробовать как там готовят.- Откуда вы узнаёте о том или ином китайском ресторане? Из каких источников? Или саминаходите?- Если ресторан не находится на видном месте, то самому, конечно не найти. Обычно узнаю145через друзей или через WeChat. Если ресторан хороший, то довольно быстро узнаёшь, где оннаходится, потому что много кто знает о нём. Да и ресторан, который только открывается,начинает через друзей и знакомых распространять информацию о себе.- А в некитайские рестораны ты ходишь?- Редко.- А почему китайцы в Петербурге обычно не ходят в «некитайские» рестораны?- Я сам обычно могу пойти в любой ресторан. Вообще, приезжая в другую страну нужнопробовать местную еду. Но если встречаться с друзьями, то конечно мы все идем в китайскийресторан. Я думаю, что китайские студенты больше любят китайские рестораны, потому чтоони не привыкли к русской еде.

Китайская еда подходит больше. К тому же, когда они толькоприезжают, они не очень хорошо знают местную культуру, поэтому не знают что выбрать вресторане, что заказывать. Русский язык тоже плохо знают, поэтому трудно общаться вресторане. Да и вообще, надо сказать ресторанов с русской кухней в Петербурге не так много.- Какой класс посетителей китайских ресторанов вы бы выделили как основной? Студенты,бизнесмены, туристы?- Здесь в Петербурге, чаще всего ходят китайские студенты. Русские, кстати, тоже ходят и нетолько студенты. Средний класс ходит в более дорогие китайские рестораны.- А тебе не страшно ходить в теневые рестораны.

Ведь там нет соответствующей проверкикачества продуктов, санитарных норм?- Ой, конечно нет. Вы же знаете, у нас вообще на улице продают еду. Она по санитарнымнормам хуже, чем в теневых ресторанах (смеется). Шучу, конечно. Всё нормально. У менялично никогда проблем не было. Просто у русских нет привычки ходить в такие места, а длякитайцев это нормально.- Ещё один вопрос: сильно ли отличаются китайские рестораны в Санкт-Петербурге отресторанов в Китае?- Если это хороший ресторан, то разницы почти нет.

Кухня почти как в Китае. Если же этоподпольный ресторан, как этот, то есть разница, потому что в таких ресторанах продаютдомашнюю еду. Это больше подходит для студентов. Это, конечно, китайская еда. Но это не едаиз китайских ресторанов.- Спасибо вам за ваши ответы. Я приглашаю вас вместе сходить в какой-нибудь китайскийресторан.- Спасибо за приглашение.6. Второй китайский респондент – туристка из Пекина, работает в одной из китайскихкомпаний, находится в Санкт-Петербурге второй день.146- Когда вы приехали в Санкт-Петербург?- Вчера приехала.- Почему вы решили посетить Санкт-Петербург?- Санкт-Петербург известный, культурный город. Много интересных достопримечательностей.Мой друг живет здесь, он обещал показать много разных мест. К тому же курс рубля сейчаспонизился и экономически ездить в Россию выгодно.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее