Диссертация (1147793), страница 20
Текст из файла (страница 20)
Высокие баллы по этой шкале и низкие по остальным будутхарактеризовать гедониста, живущего сегодняшним днем. Низкие баллы поэтой шкале - признак неудовлетворенности своей жизнью в настоящем; приэтом ей могут придавать полноценный смысл воспоминания о прошлом илинацеленность в будущее.3. Результативность жизни или удовлетворенность самореализацией.Баллы по этой шкале демонстрируют оценку пройденного отрезка жизни,ощущение того, насколько продуктивна и осмысленна была прожитая ее часть.Высокие баллы по этой шкале и низкие по остальным будут характеризоватьчеловека, доживающего свою жизнь, у которого все в прошлом, но прошлоеспособно придать смысл остатку жизни.
Низкие баллы - неудовлетворенностьпрожитой частью жизни.1034. Локус контроля-Я (Я - хозяин жизни). Шкала отражает ощущение человеком его способности влиять на ход собственной жизни. Высокие баллысоответствуют представлению о себе как о сильной личности, обладающейдостаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии сосвоими целями и представлениями о ее смысле.
Низкие баллы - неверие в своисилы контролировать события собственной жизни.5. Локус контроля-жизнь или управляемость жизни. Шкала выражаетуверенность в принципиальной возможности самостоятельного осуществленияжизненного выбора. При высоких баллах - убеждение в том, что человеку даноконтролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их вжизнь. Низкие баллы - фатализм, убежденность в том, что жизнь человеканеподвластна сознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна, ибессмысленно что-либо загадывать на будущее.2.3.4. Тест жизнестойкости С. Мадди в адаптации Д.А.
ЛеонтьеваТест жизнестойкости является адаптацией опросника Hardiness Survey,разработанного американским психологом Сальваторе Мадди. Переменнаяhardiness (жизнестойкость) характеризует меру способности личностивыдерживать стрессовую ситуацию, сохраняя внутреннюю сбалансированностьи не снижая успешность деятельности. Этот конструкт был выделен в ходеисследований, в которых искался ответ на вопрос: какие психологическиефакторы способствуют успешному совладанию со стрессом и снижениювнутреннего напряжения?Жизнестойкость – система убеждений о себе, о мире, об отношениях смиром,включающаятрисравнительноавтономныхкомпонента:вовлеченность, контроль, принятие риска. Выраженность этих компонентов ижизнестойкости в целом препятствует возникновению внутреннего напряженияв стрессовых ситуациях за счет стойкого совладания со стрессами и восприятияих как менее значимых.104Вовлеченностьпредставляетсобой«убежденностьвтом,чтововлеченность в происходящее дает максимальный шанс найти нечто стоящее иинтересное для личности».
Человек с развитым компонентом вовлеченностиполучает удовольствие от собственной деятельности. В противоположностьэтому, отсутствие подобной убежденности порождает чувство отвергнутости,ощущение себя «вне» жизни.Контроль - убежденность в том, что борьба позволяет повлиять нарезультат происходящего, пусть даже это влияние не абсолютно и успех негарантирован.Противоположностьэтому-ощущениесобственнойбеспомощности. Человек с сильно развитым компонентом контроля ощущает,что сам выбирает собственную деятельность, свой путь.Принятие риска - убежденность человека в том, что все то, что с нимслучается, способствует его развитию за счет знаний, извлекаемых из опыта, неважно, позитивного или негативного.
Человек, рассматривающий жизнь какспособ приобретения опыта, готов действовать и в отсутствие надежныхгарантий успеха, на свой страх и риск, считая стремление к простому комфортуи безопасности обедняющим жизнь личности. В основе принятия риска лежитидея развития через активное усвоение знаний из опыта и последующее ихиспользование.2.3.5. Опросник толерантности к неопределенности Д. МакЛейнав адаптации Е.Г. ЛуковицкойНаиболее часто в научной литературе неопределенные стимулы определяются как новые, сложные и неразрешимые или имеющие многочисленныепротиворечивые интерпретации.
Как пишет Е.Г. Луковицкая, в работе Д.МакЛейна неопределенность описывается как восприятие недостаточностиинформации по отношению к ясно понимаемым стимулам или их временнымилипространственнымвзаимосвязям.Неопределенныестимулымогутвосприниматься как новые, непредсказуемые или очень сложные для105понимания и имеющие многочисленные несовместимые объяснения [140, с.54].Кроме того, Е.Г. Луковицкая обращает внимание на то, что неопределенность может возникать одним из следующих трех способов:1) недостаток информации (неопределенность незавершенности);2) нечеткость информации (неопределенность границ);3) противоречивость информации (неопределенность противоречия) [140,с. 55].Проблема толерантности к неопределенности изучается в психологиидостаточно давно.
Понятие толерантности к неопределенности в русле концепции черт поддерживается работами С. Бандера, Э. МакДоналда, Р. Нортона,Р. Халлмана, Д. МакЛейна и др. «Понятие толерантности к неопределенности(ТН) как личностной черты было введено в работах Э. Френкель-Брансвик,выявившей этот феномен на материале решения перцептивных и мнемическихзадач и исследовавшей его личностные корреляты путем интервью сиспытуемыми с высокой и низкой выраженностью этой черты» [181, с.
65].Автор опросника Д. МакЛейн, как пишет Е.Н. Осин, определяеттолерантность к неопределенности как «спектр реакций (от отвержения довлечения) на стимулы, которые воспринимаются индивидом как незнакомые,сложные, изменчивые или дающие возможность нескольких принципиальноразличных интерпретаций» [181,с. 67].Опросник Д. МакЛейна представляет собой набор из 22 утверждений[Приложение 5], согласие с которыми респондентам предлагается оценить посемибалльной лайкертовской шкале.
Оригинальная методика была разработанана выборке из 148 студентов младших курсов одного из американскихуниверситетов и показала достаточно высокую внутреннюю согласованность(альфа-коэффициент Кронбаха составляет 0,86).В исследовании на выборке студентов колледжа было показано, что низкий уровень толерантности к неопределенности связан с желанием студентовиметь четкий список литературы, с предпочтением экзаменационных заданий,106имеющих единственный правильный ответ, а также с повышенным уровнемтревоги в ситуациях переноса даты экзамена, отсутствия четких критериевоценки и в связи с экзаменами, требующими практических навыков.Русскоязычная версия опросника Д. МакЛейна MSTAT-I была впервыепредставлена в диссертации Е.Г. Луковицкой [141] под названием «Шкалатолерантности к неопределенности Д.
МакЛейна». Методика делает акцент наповеденческом и когнитивном компонентах и выявляет возрастные различия.2.3.6. Опросник каузальных ориентаций Э. Деси и Р. Райанав адаптации О.Е. ДергачевойДля измерения степени выраженности каузальных ориентаций Деси иРайаном была разработана общая шкала (опросник) каузальной ориентации(The General Causality Orientation Scale - GCOS) [58; 59; 60].Пункты GCOS представляют собой описание различных житейских ситуаций, поскольку каузальные ориентации проявляются в реакциях на события,происходящие в повседневной жизни человека.
Всего в русскоязычной версииопросника содержится 26 ситуаций, которые подобраны так, что каждая из нихпредполагаетнескольковозможныхспособовреакций(поведенческих,вербальных или в умственном плане, на уровне мыслей или чувств). Длякаждой ситуации предложено три варианта реакций, описание которыхвключает в себя психологические проявления всех трех типов каузальныхориентаций. Испытуемому необходимо оценить, насколько вероятно для негореагировать в подобной ситуации каждым из трех описанных способов.
Оценкапроизводитсяпосемибалльнойшкале.Подсчитав количествобаллов,получается показатель по каждой субшкале. Результатом тестирования поданной методике служит соотношение трех типов каузальных ориентаций вличности испытуемого, выражающееся в пропорции суммарных баллов по тремсубшкалам, соответствующим трем типам каузальной ориентации (безличной,автономной и внешней).107В соответствии с особенностями развития мотивации у человека формируется индивидуальный локус каузальности.
Понятие локуса каузальностиотражает, на что ориентируется человек в своем поведении. Если поведениеосновано на собственном автономном выборе, то локус каузальности принятоназывать внутренним, если - на внешних требованиях или ожидаемой награде,то локус каузальности внешний, а если оно исходит из невозможностидостижения желаемого результата каким-либо путем и носит случайный,хаотичный характер, налицо безличный локус каузальности.
Каждому типулокуса каузальности соответствует тип преобладающей мотивации.Тип мотивационной подсистемы в сочетании с соответствующими когнитивными, аффективными и другими психологическими характеристикамиопределяется авторами как каузальная ориентация, которая может бытьвнутренней (интернальной), внешней (экстернальной) или безличной [272].Люди с автономной каузальной ориентацией оперируют внутреннеймотивационной системой. У них проявляются тенденции воспринимать локускаузальности как внутренний и испытывать чувства самодетерминации икомпетентности. Налицо высокая степень осознания базовых потребностей ичеткое использование информации для принятия решений о поведении,вследствие чего развито чувство компетентности и высокий уровень самодетерминации. Такой человек способен обращать автоматизированное поведениев самодетерминированное, перепрограммировать его или управлять им посвоему усмотрению.