Диссертация (1147549), страница 42
Текст из файла (страница 42)
Мой опыт общения с ним(ей) чаще всего похож на:⃝ интервью⃝ беседу⃝ спор⃝ поиск решения⃝ изучение напряжённости⃝ игнорирование напряжённости⃝ эскалация напряжённости⃝ ослабление напряжённости⃝ мы взаимно поддерживаем друг друга⃝ я получаю больше поддержки⃝ я предоставляю больше поддержки⃝ мы не поддерживаем друг друга6. Я считаю отношения неудачными прежде всего, если я:⃝ не нравлюсь как личность⃝ не чувствую заинтересованность во мне⃝ не могу говорить откровенно⃝ не ощущаю поддержки⃝ не получил понимания⃝ не получил уважения⃝ не чувствую доверия⃝ не нравлюсь⃝ не чувствую, что я имею значение⃝ не чувствую, что мы знаем друг другалучше⃝ не смог высказать всю правду⃝ не чувствую себя ближе к нему7.
Я считаю отношения удачными, если я чувствую себя прежде всего:⃝ что меня поддерживают⃝ что меня уважают⃝ что меня знают как человека⃝ что я свой⃝ своим⃝ уважаемым⃝ понятным⃝ значимым⃝ побуждаемым быть лучше⃝ могу высказать всю правду⃝ я имею значение как человек⃝ я свой8. Я считаю отношения удачными, если он(а) прежде всего:⃝ заслуживает доверия⃝ приятен как личность⃝ интересная личность⃝ полезен⃝ вовлечен⃝ холоден и отстранен⃝ иронизирует⃝ спорит⃝ принимает побуждение быть лучше⃝ может высказать мне всю правду⃝ принимает мою поддержку⃝ надёжен258С.
Выберите один вариант окончания каждого следующего предложения, который наилучшим образом описывает Вас в отношениях снепосредственным начальником, для каждой из следующих трёх стадий развития отношений:узнавание друг друга лучшемомент / период напряжённостиустранение напряжённости между вами1. Я знаю, что чаще всего я буду:⃝ теплым и дружелюбным⃝ требовательным⃝ помогающим / поддерживающим⃝ честным и побуждающим⃝ открытым и гибким⃝ отдаляющимся⃝ нападающим⃝ закрыт и/или обороняющимся⃝ заботиться прежде всего о моих чувствах⃝ заботиться прежде всего о его чувствах⃝ заботиться в равной степени о чувствахобоих⃝ не заботиться об устранениинапряжённости2.
Я предполагаю, что он(а) чаще всего будет:⃝ теплым и дружелюбным⃝ уважающим⃝ помогающим / поддерживающим⃝ честным и побуждающим⃝ открытым и гибким⃝ отдаляющимся⃝ нападающим⃝ закрытым и/или обороняющимся⃝ заботится прежде всего о моих чувствах⃝ заботиться прежде всего о своих чувствах⃝ заботиться в равной степени о чувствахобоих⃝ не заботиться об устранениинапряжённости3. Я больше всего хочу, чтобы меня считали:⃝ теплым и дружелюбным⃝ требовательным⃝ помогающим / поддерживающим⃝ честным и побуждающим⃝ теплым и дружелюбным⃝ требовательным⃝ помогающим / поддерживающим⃝ честным и побуждающим⃝ открытым диалогу, стремящимся кпониманию⃝ закрытым и отстранённым⃝ требующим подчинения⃝ ждущим инициативы или руководства4.
Я предпочитаю, чтобы он(а) был(а) по отношению ко мне:⃝ теплым и дружелюбным⃝ уважающим⃝ помогающим / поддерживающим⃝ честным и побуждающим⃝ открытым и гибким⃝ отдаляющимся⃝ нападающим⃝ закрытым и/или обороняющимся⃝ открытым диалогу, стремящимся кпониманию⃝ закрытым и отстранённым⃝ требующим подчинения⃝ ждущим инициативы или руководства5. Мой опыт общения с ним(ей) чаще всего похож на:⃝ интервью⃝ беседу⃝ спор⃝ поиск решения⃝ изучение напряжённости⃝ игнорирование напряжённости⃝ эскалация напряжённости⃝ ослабление напряжённости⃝ мы взаимно поддерживаем друг друга⃝ я получаю больше поддержки⃝ я предоставляю больше поддержки⃝ мы не поддерживаем друг друга6.
Я считаю отношения неудачными прежде всего, если я:⃝ не нравлюсь как личность⃝ не чувствую заинтересованность во мне⃝ не могу говорить откровенно⃝ не ощущаю поддержки⃝ не получил понимания⃝ не получил уважения⃝ не чувствую доверия⃝ не нравлюсь⃝ не чувствую, что я имею значение⃝ не чувствую, что мы знаем друг другалучше⃝ не смог высказать всю правду⃝ не чувствую себя ближе к нему7. Я считаю отношения удачными, если я чувствую себя прежде всего:⃝ что меня поддерживают⃝ что меня уважают⃝ что меня знают как человека⃝ что я свой⃝ своим⃝ уважаемым⃝ понятным⃝ значимым⃝ побуждаемым быть лучше⃝ могу высказать всю правду⃝ я имею значение как человек⃝ я свой8.
Я считаю отношения удачными, если он(а) прежде всего:⃝ заслуживает доверия⃝ приятен как личность⃝ интересная личность⃝ полезен⃝ вовлечен⃝ холоден и отстранен⃝ иронизирует⃝ спорит⃝ принимает побуждение быть лучше⃝ может высказать мне всю правду⃝ принимает мою поддержку⃝ надёжен259D. Выберите один вариант окончания каждого следующего предложения, который наилучшим образом описывает Вас в отношениях сруководством, которому Вы непосредственно не подчиняетесь, для каждой из следующих трёх стадий развития отношений:узнавание друг друга лучшемомент / период напряжённостиустранение напряжённости между вами1.
Я знаю, что чаще всего я буду:⃝ теплым и дружелюбным⃝ требовательным⃝ помогающим / поддерживающим⃝ честным и побуждающим⃝ открытым и гибким⃝ отдаляющимся⃝ нападающим⃝ закрыт и/или обороняющимся⃝ заботиться прежде всего о моих чувствах⃝ заботиться прежде всего о его чувствах⃝ заботиться в равной степени о чувствахобоих⃝ не заботиться об устранениинапряжённости2. Я предполагаю, что он(а) чаще всего будет:⃝ теплым и дружелюбным⃝ уважающим⃝ помогающим / поддерживающим⃝ честным и побуждающим⃝ открытым и гибким⃝ отдаляющимся⃝ нападающим⃝ закрытым и/или обороняющимся⃝ заботится прежде всего о моих чувствах⃝ заботиться прежде всего о своих чувствах⃝ заботиться в равной степени о чувствахобоих⃝ не заботиться об устранениинапряжённости3.
Я больше всего хочу, чтобы меня считали:⃝ теплым и дружелюбным⃝ требовательным⃝ помогающим / поддерживающим⃝ честным и побуждающим⃝ теплым и дружелюбным⃝ требовательным⃝ помогающим / поддерживающим⃝ честным и побуждающим⃝ открытым диалогу, стремящимся кпониманию⃝ закрытым и отстранённым⃝ требующим подчинения⃝ ждущим инициативы или руководства4. Я предпочитаю, чтобы он(а) был(а) по отношению ко мне:⃝ теплым и дружелюбным⃝ уважающим⃝ помогающим / поддерживающим⃝ честным и побуждающим⃝ открытым и гибким⃝ отдаляющимся⃝ нападающим⃝ закрытым и/или обороняющимся⃝ открытым диалогу, стремящимся кпониманию⃝ закрытым и отстранённым⃝ требующим подчинения⃝ ждущим инициативы или руководства5. Мой опыт общения с ним(ей) чаще всего похож на:⃝ интервью⃝ беседу⃝ спор⃝ поиск решения⃝ изучение напряжённости⃝ игнорирование напряжённости⃝ эскалация напряжённости⃝ ослабление напряжённости⃝ мы взаимно поддерживаем друг друга⃝ я получаю больше поддержки⃝ я предоставляю больше поддержки⃝ мы не поддерживаем друг друга6.
Я считаю отношения неудачными прежде всего, если я:⃝ не нравлюсь как личность⃝ не чувствую заинтересованность во мне⃝ не могу говорить откровенно⃝ не ощущаю поддержки⃝ не получил понимания⃝ не получил уважения⃝ не чувствую доверия⃝ не нравлюсь⃝ не чувствую, что я имею значение⃝ не чувствую, что мы знаем друг другалучше⃝ не смог высказать всю правду⃝ не чувствую себя ближе к нему7. Я считаю отношения удачными, если я чувствую себя прежде всего:⃝ что меня поддерживают⃝ что меня уважают⃝ что меня знают как человека⃝ что я свой⃝ своим⃝ уважаемым⃝ понятным⃝ значимым⃝ побуждаемым быть лучше⃝ могу высказать всю правду⃝ я имею значение как человек⃝ я свой8.
Я считаю отношения удачными, если он(а) прежде всего:⃝ заслуживает доверия⃝ приятен как личность⃝ интересная личность⃝ полезен⃝ вовлечен⃝ холоден и отстранен⃝ иронизирует⃝ спорит⃝ принимает побуждение быть лучше⃝ может высказать мне всю правду⃝ принимает мою поддержку⃝ надёжен260Часть 4. СитуацииПеред Вами описание 4 ситуаций на работе. Опишите то восприятие и отношение к каждойситуации, которое первым приходит в голову, и как Вы бы действовали в этой ситуации.Ситуация 1.
Накануне Вашего отпуска руководитель другого департамента дал Вам задание,связанное с Вашими непосредственными обязанностями.Опишите:1) Ваше восприятие и отношение к происходящему, которое первым приходит в голову: что значатдействия участников ситуации, что значит эта ситуация;2) Предлагаемые действия, которые первыми приходят в голову: как бы Вы поступили илипосоветовали поступить в этой ситуации.Ситуация 2. Один из сотрудников Вашей организации обратился к Вам с просьбой помочь вразрешении конфликта, который возник у него с Вашим начальником.Опишите:1) Ваше восприятие и отношение к происходящему, которое первым приходит в голову: что значатдействия участников ситуации, что значит эта ситуация;2) Предлагаемые действия, которые первыми приходят в голову: как бы Вы поступили илипосоветовали поступить в этой ситуации.Ситуация 3.
Вы и Ваш коллега по проекту в течение двух недель не можете прийти к единомурешению о том, как действовать дальше. В это время он рассказывает Вам о том, что его повысили спонедельника, и это то повышение, на которое после успешного завершения проекта надеялись Вы.Опишите:1) Ваше восприятие и отношение к происходящему, которое первым приходит в голову: что значатдействия участников ситуации, что значит эта ситуация;2) Предлагаемые действия, которые первыми приходят в голову: как бы Вы поступили илипосоветовали поступить в этой ситуации.261Ситуация 4. Вы оказались свидетелем того, что сотрудник другого департамента, с которым Выдружите, присвоил себе авторство проекта, который был разработан другим сотрудником Вашейорганизации.Опишите:1) Ваше восприятие и отношение к происходящему, которое первым приходит в голову: что значатдействия участников ситуации, что значит эта ситуация;2) Предлагаемые действия, которые первыми приходят в голову: как бы Вы поступили илипосоветовали поступить в этой ситуации.262ПРИЛОЖЕНИЕ 2Survey of Satisfaction in Interpersonal Relationships in the WorkplaceIntroductionThe purpose of this survey is to study different aspects of satisfaction with interpersonal relationships in the workplace andfactors of this satisfaction at each stage of relationship development.