Диссертация (1147525), страница 21
Текст из файла (страница 21)
114).НесформированностьгендернойидентичностиНасилие кжертвеr= – 0,610r= 0,330Численныйсоставпреступниковr= 0,758Органич.природапсихопатий иакцентуацийr= 0,629r= – 0,787МаскулинностьПозитивныйинтерес(отец)Рисунок 17 – Корреляционная плеяда взаимосвязей аспектов совершенногоосужденными подростками деликта с их характерологическими особенностями,особенностями полового самосознания и стилем воспитания отцовПримечание: прямая взаимосвязь при p0,05; = прямая взаимосвязь приp0,01; -- обратная взаимосвязь при p0,05; == обратная взаимосвязь при p0,01117В-пятых, склонность к делинквентности осужденных подростков прямовзаимосвязана с гипопротекцией, неустойчивым стилем воспитания матерей и ихпроекцией собственных нежелаемых качеств на сыновей (рисунок 16, с.
115).В-шестых,поведенческиехарактеристики,вчастности,аспектысовершенного деликта по численному составу преступников взаимосвязаны спсихическими и психологическими характеристиками несовершеннолетних,осужденных за преступления сексуального характера (рисунок 17, с. 116).Выявленные взаимосвязи, по нашему мнению, в совокупности могутотражать стремление подростков к власти, доминированию, подавлению иунижению жертвы.
Это может стать предиктором развития агрессивносадистического радикала личности.Однако считаем необходимым при формулировании выводов учитыватьвозрастные особенности преступников, поскольку в подростковом возрастемежличностные отношения со сверстниками и стремление быть частью группывыходят на первый план, особенно в асоциальных группах, а все страхи исомнения нивелируются. Кроме того, анализ личных дел показал, что групповыепреступления совершаются, как правило, в состоянии алкогольного опьянения,что, безусловно, прибавляет подросткам «храбрости» и способствует совершениюпреступлений.Результаты проведенного корреляционного анализа позволили обобщитьполученныеданныеипостроитьсхемувзаимосвязейпсихологическихособенностей несовершеннолетних, осужденных за преступления сексуальногохарактера, с психологическими аспектами совершенного деликта и характеромдетско-родительских отношений (рисунок 18, с.
118).Как видно из представленной схемы, нарушения детско-родительскихотношений взаимосвязаны со склонностью подростков к делинквентности,особенностями совершенного ими деликта, нарушениями межличностныхотношений и гендерной идентичности. При этом взаимоотношения подростков сотцами, эпилептоидный тип акцентуации характера и нарушения гендернойидентичности образуют между собой триаду взаимосвязи.118Нарушения детско-родительских отношений с обоими родителями1Особенностиделикта2Нарушениягендернойидентичности3Склонность кделинквентностиНарушениядетскородительскихотношений сотцом5Нарушениямежличностныхотношений4Эпилептоидныйтип акцентуациихарактераРисунок 18 – Схема взаимосвязей психологических особенностейс аспектами совершенного деликта и характером детско-родительскихотношений несовершеннолетних, осужденных за сексуальные преступленияПримечание: 1 – неустойчивый стиль воспитания обоих родителей,враждебность со стороны отца, фобия утраты ребенка и проекциясобственных нежелаемых качеств со стороны матери; 2 – численный составпреступников и насилие к жертве; 3 – сексуальный объект – женщины имужчины, сексуальное влечение направлено на мужчин; 4 – трудности вустановлении социальных контактов; 5 – неустойчивый стиль воспитания,враждебность.Таким образом, характер представленных на рисунке 18 взаимосвязейпозволяет говорить об обусловленности противоправного сексуального поведениянесовершеннолетнихэпилептоиднымтипомакцентуациихарактера,нарушениями гендерной идентичности и детско-родительских отношений,играющих в данной триаде ведущую роль.1193.4 Дисфункциональный комплекс клинико-психологических особенностейнесовершеннолетних, осужденных за насильственные преступлениясексуального характераПроведенный нами сравнительный анализ клинико-психологических иповеденческихособенностейнасильственныепреступлениянесовершеннолетних,сексуальногоосужденныххарактера,сзаособенностяминесовершеннолетних, осужденных за другие виды преступлений разной степенитяжести, а также с особенностями правопослушных подростков позволилсоставить интегрированную психологическую характеристику исследуемойгруппы подростков.
Данная характеристика включает в себя социально-семейнуюситуацию, особенности совершенного деликта, эмоционально-волевую сферу,коммуникативные качества, характерологические особенности, особенностиполового самосознания и детско-родительских отношений.Охарактеризуем каждую составляющую отдельно.Социально-семейнаянасильственныеситуация.преступленияНесовершеннолетние,сексуальногоосужденныехарактера,завоспитываютсяпреимущественно в неполных семьях неработающими женщинами, их близкимродственникам(родителям,сиблингам)характернасудимость,асамимподросткам – побеги из дома.Аспекты совершенного деликта.
В 15 – 20 % случаев преступлениясексуального характера связаны с желанием удовлетворить неконтролируемыесексуальные потребности, в 30 % случаев потерпевшие не являются жертваминасилия, их интимные отношения с осужденным относятся к ранним обоюдножелаемымсексуальнымсвязямнесовершеннолетних.Большинствожесексуальных преступлений, совершаемых подростками (50 – 55 % случаев),являютсяпроявлениемагрессии.Преступлениясексуальногохарактерасовершаются, как правило, одним преступником, в отношении противоположногополаинесовершеннолетнеголица,сприменениемфизическогои/или120психологического насилия. Численный состав преступников прямо взаимосвязансо степенью жестокости по отношению к жертве: чем больше численный состав,тем большая жестокость к жертве применяется.Преступления в отношении гетерообъекта чаще всего совершаются вгруппе, в состоянии алкогольного опьянения, с применением физического и/илипсихологического насилия и, как правило, ситуативно. Подростки, совершающиетакие преступления, демонстративны в общении, с готовностью рассказывают обобстоятельствах преступления, уверены в отсутствии противоправного деяния сих стороны.Преступления, совершаемые в отношении гомообъекта, чаще всегосовершаютсявотношениидопубертатныхмальчиков,безпримененияфизического и/или психологического насилия, а путем обмана, с выраженнымстремлением не причинять боли жертвам.
Как правило, такие преступлениятщательно продумываются. Жертвы являются хорошо знакомыми преступникам.Подростки, совершающие такие преступления, замкнуты и необщительны, тяжелоустанавливаютконтактсокружающими,нежелаютрассказыватьобобстоятельствах преступления.Эмоционально-волеваясфераисследуемойгруппыподростковхарактеризуется низкой чувствительностью, аффективной взрывчатостью иимпульсивностью,эмоциональнойнапряженностью,нестабильностьюинекоторой уплощенностью, спокойным восприятием действительности, низкимуровнем тревожности. Данным подросткам характерны дисфории, склонность кпоиску объекта, на котором можно сорвать зло. Процессы нервной системыхарактеризуются инертностью, тугоподвижностью и вязкостью, что проявляетсяот моторики и эмоций до мышления и личностных ценностей.
Подростки говорятмедленно, не суетятся.Коммуникативные качества. Тип межличностных отношений подростков,осужденныхза сексуальные преступления, можно охарактеризовать какответственно-великодушный. В межличностных контактах подростки сдержанны,испытывают трудности в непосредственном и социальном общении, склонны к121индивидуальной работе, замкнуты, интровертированы. Несмотря на это имсвойственны внешние проявления мягкости, уступчивости, открытости идоверчивости по отношению к людям. В отношениях с людьми исследуемыеосужденные подростки вежливы, следуют правилам хорошего тона, проявляюттеплоту и дружелюбие. Они инициативны в достижении целей группы, стремятсяпомогать другим, чтобы чувствовать себя в центре внимания и заслужить такимобразом признание и любовь. Всегда приносят в жертву свои интересы, стремятсяпомочь и сострадать всем, отчего бывают навязчивыми в своей помощи ислишком активными по отношению к окружающим, принимают на себяответственность за других.
В ответ на такие действия от окружающих ожидаютпомощи и советов. Однако внешние проявления теплоты и правил хорошего тоначаще всего лишь маска для достижения своих целей, скрывающая личностьпротивоположноготипа,результатстремленияподростковклидерству,вызванному желанием властвовать над другими и наводить свои порядки.Подростки уверенны в себе и настойчивы в социальных и межличностныхконтактах, у них преобладают эгоистические черты, ориентация на себя,склонность к соперничеству. В общении часто упрямы и критичны по отношениюко всем социальным явлениям и к окружающим людям, стремятся кдоминированию, по отношению к партнеру проявляют большую ревность.Характерологические особенности.
Самооценка исследуемой группыподростков адекватная, им характерны знание и принятие себя и своих качеств.Несовершеннолетние, осужденные за сексуальные преступления, уверены в себеи в своих силах, несколько самодовольны, практичны. Им присущи конформностьповедения, социальная несамостоятельность и незрелость; агрессивность вструктуре личности, детерминированная стремлением выставить себя напоказ, содной стороны, и ощущением собственной неспособности к каким-либодействиям, с другой.
Таки подростки живут сегодняшним или вчерашним днем,не удовлетворены своей жизнью в настоящем, не воспринимают ее какинтересную,эмоциональнонасыщенную,продуктивнуюинаполненнуюсмыслом. Считают, что не в их силах контролировать события собственной122жизни, напротив, подростки убеждены, что жизнь неподвластна сознательномуконтролю и не имеет смысла загадывать что-то на будущее. Привержены кпорядку и аккуратности, предпочитают жить реальной жизнью, а не пустымимечтами. У исследуемых подростков нарушена суверенность психологическогопространства личности (физического тела, территории, вещей, привычек), т.е.нарушена способность поддерживать свои границы целостными, не разрушатьсяпод влиянием внешних воздействий и возможностью распоряжаться своимвременем.
Стремятся избавиться от детской зависимости в отношениях сродителями.Низкий порог фрустрации подростков свидетельствует об их неспособностив ситуациях, вызывающих фрустрацию, рационально ее проанализировать инайти оптимальный выход, скорее, они склонны впадать в отчаяние прималейших трудностях, терять способность использовать свои внутренниересурсы. В стрессовых ситуациях подростки трансформируют неприятные илинеприемлемые для себя мысли, чувства или поступки преувеличенным развитиемпротивоположныхфрустрирующихстремлений.ситуацияхдляРазрядкойподавленныхнесовершеннолетних,эмоцийосужденныхвозапреступления сексуального характера, служит их замещение враждебностью илигневом на те объекты, которые представляют меньшую опасность или болеедоступны, чем те, что вызвали отрицательные эмоции и чувства.