Диссертация (1147521), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Анализ сферы досугапоказывает, что 94,7% матерей социально адаптированных подростков имеютувлечения (хобби), причем 60,5% – имеют несколько увлечений. В то же время всопоставляемой группе 68,4% женщин увлечений (хобби) не назвали.Исследование характера взаимоотношений в семьях показывает, что 44,7%матерей социально адаптированных подростков называют их очень хорошими, и55,3% – хорошими. В сопоставляемой группе таких матерей 2,6% и 35,5%соответственно; 48,7% из них называют свои отношения в семье не оченьхорошими, а 13,2% – плохими.
При этом отношения с мужем как очень хорошие,не смог охарактеризовать никто из матерей подростков с делинквентнымповедением. Наличие поддержки в собственной семье отмечают 76,3% матерейподростков с нормативным поведением и только 6,6% матерей подростков сделинквентным поведением. В последней группе, 44,7% женщин говорят о том,что поддержка отсутствует полностью.Анализ степени удовлетворенности своей жизнью в настоящий моментобследованных матерей подростков с нормативным и делинквентным поведениемпоказывает, что 55,3% и 3,9%, соответственно, очень нравится собственнаяжизнь; 44,7% и 36,9%, соответственно, в целом удовлетворены собственнойжизнью.
Матери делинквентных подростков, в отличие от сопоставляемойгруппы, чаще говорят о неудовлетворенности собственной жизнью.Таким образом, можно сделать вывод о том, что матери делинквентныхподростковвудовлетвореныменьшейстепени,актуальнымичемусловиямиматерижизнисопоставляемой–работой,группы,досугом,взаимоотношениями в семье, что, в свою очередь, лишает (или снижаетэффективность) их поддержки данными социальными ресурсами в кризисныхситуациях, которые возникают в жизни.В таблице 12 приведены социально-психологические характеристики,отражающие взаимоотношения матерей и их детей-подростков в сопоставляемыхгруппах, по которым обнаружены статистически значимые различия.99Таблица 12.
Социально-психологические характеристики, отражающие взаимоотношенияматерей и их детей в группах подростков с делинквентным и нормативным поведениемХарактеристики, отражающиевзаимоотношения матери и ее ребенкаподросткаЖеланность ребенкаЖеланныйСкорее желанный, чем нетСкорее нежеланныйНе желанныйх2 = 77,3p< 0,001Способ вскармливанияГрудноеИскусственноех2 = 39,3p< 0,001Совместное с ребенкомвремяпрепровождениеЕжедневноПо выходным днямРедкоПочти никогдах2 = 98,4p<0,001Взаимопонимание с ребенкомВзаимопонимание естьНе всегдаВзаимопонимания нетх2 = 148,1p< 0,001Доверие ребенкуДоверие естьНе всегдаДоверия нетх2 = 111,9p< 0,001Наказание ребенкаЧасто наказываетРедко наказываетНикогда не наказываетх2 = 77,6p< 0,001Прогноз дальнейшего поведения(для группы делинквентных подростков)Нарушения поведения скоро закончатсяНарушен.поведения закончатся, но не скороНарушения поведения будут продолжатьсяМатери подростков сделинквентнымповедениемчел.%Матери подростков снормативнымповедениемчел.%114119514,553,925,06,664120084,215,800265034,265,8641284,215,841441175,318,453,922,452231068,430,31,3005026065,834,2751098,71,30741289,254,036,8724094,75,304227755,335,59,202353030,369,715263519,734,246,1Представленные в таблице 12 данные показывают, что в сопоставляемыхгруппах обнаружены высоко статистически значимые различия по критериюжеланности ребенка.
84,2% матерей социально адаптированных подростковсообщили, что ребенок был желанным для них. Среди матерей делинквентных100подростков таких ответов было 14,5%; 53,9% матерей данной группы сказали, чторебенок был «скорее желанным, чем нет»; 25% – что ребенок был «скореенежеланным»; нежеланным этого (обследуемого) ребенка назвали 6,6%.Также статистически значимые различия (p<0,001) выявлены по критерию«способ вскармливания». Матери подростков с делинквентным поведением в65,8% случаев вскармливали ребенка искусственно, в сопоставляемой группетакие ответы лишь в 15,8% случаев. Таким образом, можно предположить, чтовербализуемая нежеланность ребенка в сочетании с искусственным способомвскармливания в раннем детском возрасте не способствовали формированиюблизких, доверительных, интимных отношений между матерью и ребенком.При исследовании взаимопонимания между матерью и ребенком, доверия иколичества времени, проводимого матерью вместе с ребенком, обнаруженыследующие статистически значимые различия (p<0,001).
98,7%социальноадаптированныхподростковсообщают,чтоуматерейнихестьвзаимопонимание с ребенком; 94,7% - полностью доверяют своему ребенку и68,4% ежедневно проводят время вместе со своим ребенком. В группе матерейделинквентных подростков таких ответов – 0%, 9,2% и 5,3%, соответственно. Приэтом 53,9% матерей последней группы редко проводят время с ребенком, а 22,4%- почти никогда; 34,2% сообщают об отсутствии взаимопонимания и 36,8% - оботсутствии доверия к своим детям-подросткам. По этим данным можнопроследить реализацию, заложенной в раннем детском возрасте, тенденции кдистанцированию, как эмоциональному, так и физическому, матерей от своихдетей в исследуемой группе.Анализ частоты наказания исследуемого подростка в семье показывает, что30,3% матерей социально адаптированных подростков и 35,5% матерейделинквентных подростков наказывают их редко.
При этом 69,7% матерейсоциально адаптированных подростков не наказывают их почти никогда, в товремя как 55,3% матерей делинквентных подростков наказывают их часто, чтоопределяет статистически значимые различия (p<0,001) по данному критерию.Также изучен характер наказаний, который показывает, что делинквентных101подростковчащеигнорированиемнаказывают(51,0%)иограничениемсвободы(76,3%),физическимивоздействиямиатакже(59,2%).Всопоставляемой группе эти цифры: 21,1%, 5,3% и 2,6% соответственно (p<0,001).Такая частота и тактика наказаний, в группе матерей делинквентных подростков,может свидетельствовать о неумении применять такие меры воспитательноговоздействия как убеждение, внушение, разъяснение, или об их неэффективномприменении, что ставит под сомнение педагогическую компетентность этихматерей.
Помимо этого, было изучено мнение матерей делинквентных подростковотносительно характера поведения их детей в дальнейшем. Анализ показал, что46,1% исследованных матерей считают, что позитивных изменений в поведенииих ребенка быть не может.По критерию порядка рождения в семье исследуемого подростка различиячастот не обнаружено.3.1.2. Соматический статусВ таблице 13 представлены статистически значимые результаты клиникопсихологическогоисследованиячастотывстречаемостиразличныхвидовсоматической патологии женщин, полученные с помощью их анкетирования.Таблица 13.
Характеристики, отражающие состояние здоровья матерей подростков сделинквентным и нормативным поведениемХарактеристики, отражающие состояниездоровья матерейНарушение зренияМатериподростков сделинквентнымповедениемчел.%75,3Материподростков снормативнымповедениемчел.%1722,4Достоверностьразличийp<0,01Заболевание бронхолегочной системы4052,667,9p<0,001Заболевание мочеполовой системы2735,51114,5p<0,01Заболевание печени и желчевыв. путей2836,8810,5p<0,001Неврологическая патология3546,122,6p<0,001Примечание.
В таблице 13 суммарное количество человек в группе «Матери подростков сделинквентным поведением» n>76, т.к. у отдельных женщин было выявлено несколькозаболеваний; в группе «Матери подростков с нормативным поведением» количество человекn<76, т.к. у отдельных женщин не было выявлено хронических заболеваний.102Из таблицы 13 видно, что обнаружены высоко статистически значимыеразличия по параметрам наличия заболеваний бронхолегочной системы, печени иневрологической патологии.
Во всех трех случаях им более подвержены материподростков с делинквентным поведением (52,6%, 36,8% и 46,1%, соответственно),чем матери подростков с нормативным поведением (7,9%, 10,5% и 2,6%,соответственно). Та же тенденция обнаружена по параметрам заболеваниймочеполовой системы. У матерей подростков с нормативным поведением чащеобнаруживаются нарушения зрения. По параметрам наличия болезней органовслуха, желудочно-кишечного тракта, кожи, крови, сердечнососудистой системы,хирургическихопераций,нарушенийопорно-двигательногоаппарата,эндокринной патологии и психопатологии различия частот не обнаружено.В таблице 14 представлены результаты исследования характеристик,отражающих отношение матерей подростков с делинквентным и нормативнымповедением к своему здоровью.Таблица 14.
Характеристики, отражающие отношение матерей подростков сделинквентным и нормативным поведением к своему здоровьюХарактеристики, отражающие отношениематерей к своему здоровьюМатери подростков сделинквентнымповедениемчел.%Матери подростков снормативнымповедениемчел.%Курение табакаНе куритКурит редкоКурит постояннох2 = 70,4p< 0,001Употребление алкоголяНе употребляет алкогольУпотребляет алкоголь иногдаУпотребляет алкоголь частох2 = 5,90,01< p< 0,05Оценка состояния своего здоровьяОчень хорошееХорошееНе очень хорошееПлохоеОчень плохоех2 = 32,1p<0,00114253718,432,948,76214081,618,4037303,996,101264015,884,20723331219,230,343,415,81,345517005,372,322,400Из таблицы 14 видно, что в группе матерей подростков с делинквентнымповедением имеется большее количество жалоб на свое здоровье, более частая103субъективная оценка его как «плохого», при этом большая подверженностьвредным привычкам (курению табака, употреблению алкоголя), по сравнению ссопоставляемойгруппой.Следовательно,соднойстороны,материделинквентных подростков имеют меньше физических ресурсов для преодолениясложных жизненных ситуаций, с другой – формируют у своих детей-подростковпредставления о негативных паттернах поведения, демонстрируя неспособностьотказаться от вредных привычек при общепринятом их социальном порицании.Таким образом, при клинико-психологическом исследовании с помощьюструктурированного интервью обнаружен ряд различий в психосоциальныххарактеристиках и соматическом статусе в группах матерей подростков сделинквентным и нормативным поведением.3.2.
Результаты клинико-психологического исследования подростковВнастоящемразделеприведенырезультатыпсихологическогоисследования психосоциальных характеристик подростков с делинквентным инормативным поведением, полученные с помощью специально разработанногоклинико-психологического интервью (Приложение 1, 2, 3), а также данные обактуальномсоматическомстатусеподростка,полученныеизбеседсмедицинскими работниками образовательных учреждений.3.2.1. Психосоциальные характеристикиВтаблице15приведенырезультатыклинико-психологическогоисследования основных характеристик, отражающих социально-психологическуюадаптацию обследованных подростков: школьную академическую успеваемость,отношениекучебнойдеятельности,наличиеувлечений(хобби),характеризующие внеурочную занятость подростка и его вовлеченность всоциально одобряемую деятельность, удовлетворенность собственной жизнью вцелом.104Таблица 15.