Диссертация (1147428), страница 11
Текст из файла (страница 11)
Опрос преподавателей на тему использованияинтерактивных досокна занятиях выявил, что к преимуществам данногоэлектронного средства учителя относят не только улучшение педагогическихусловий предоставления информации, но и их влияние на развитие личности,включение студентов в активную работу. В качестве недостатков в основномназывали формальные, техническиетребования к интерактивным доскам –«временные затраты, слабый контакт, возможность технического сбоя в работе»[16]. Полученные данные, на наш взгляд, иллюстрируют следующую проблему впримененииподобногородасредстввизуализации–недостаточноепредставление об их влиянии на процесс усвоения, которая отчасти может бытьследствием единичных эмпирических исследований о психологических аспектахусвоения учебной информации учащимися в процессе работы на интерактивнойдоске.55Самым распространенным электронным средством обучения на лекциях,семинарахипрактическихзанятияхнасегодняшнийденьявляетсямультимедийная презентация.«Под мультимедиа-технологией понимают совокупность аппаратных ипрограммных средств, которые обеспечивают восприятие человеком информацииодновременно несколькими органами чувств.
При этом информация предстает внаиболее привычных для современного человека формах: аудиоинформации(звуковой), видео-информации, анимации (мультипликации, оживления)» [156].На преимущество использования мультимедийных технологий в процессеобучения указывают многие ученые: сочетание комментариев преподавателя свидеоинформацией способствует активизации внимания учащихся к содержаниюучебного материала и повышению интереса; помимо этого, использованиемультимедийныхпрезентацийпридаетэмоциональныйокрасусваемомуматериалу, приносит эстетическое удовольствие ученикам, повышая качествоучебной информации [156; 171].
Общий объем знаний, количество усвоенныхпонятий увеличивается при использование дисплейных форм наглядности вучебном процессе вуза [71]. Компьютерные демонстрации позволяют представитьмысленные модели реальных процессов, варьировать скорость протеканияизучаемого явления в соответствии со скоростью восприятия информацииучащимися, повторять исследуемый процесс при различных исходных условиях ипараметрах и т.д. [165]. Изобразительный ряд подключает образное мышление,помогая обучаемому целостно воспринимать материал [74; 155].В тоже время описанные преимущества разработки учебного занятия сиспользованием мультимедийного проектора слабо сочетается с данными,которые подтверждали бы именно результативную часть их влияния на учебныйпроцесс – на уровень и качество усвоения учебной информации.
Тем не менее ономожет существенно различаться в зависимости от используемого визуальногоряда (доминирования текста, графиков или иллюстраций). А.М.Нугуманова иГ.Х.Хамитова, [144] получили убедительные данные о негативном влияниимультимедиапрезентацийнафизиологическомуровне–повышенной56утомляемости зрительного анализатора, что может не лучшим образом повлиятьна процесс усвоения. В работе H.Nouri и A.Shahid [297] показано, что презентациине всегда способствуют улучшению результатов обучения и сохранениюинформации в длительной памяти. Подобного рода данные практически невстречаются в методических рекомендациях по созданию лекции-презентации.Обычно авторы обращают внимание исключительно на организационнотехнических условиях: размере шрифта, количестве слайдов, количестве текста наслайде, структуре содержания и т.д.Обобщив вышесказанное, можно отметить, что к визуальным материалампредъявляются следующие основные требования: обеспечение систематизацииимеющихся знаний; обеспечение усвоения новой информации; создание иразрешение проблемных ситуаций; демонстрация разных способов визуализациии др.
[155].Появление новых компьютерных средств визуализации повышают интересисследователей к изучению их применения в процессе обучения. РудольфФлейшер провел исследование по измерению эффективности визуализации причтении курса о теории вычисления. А.Корхонен и Л.Малми исследовалиэффективность различных уровней вовлеченности студентов в обучение [294]. Врезультате они предложили таксономию уровней вовлеченности в обучение,чтобыразличатьтипыактивностиобучающихсяприиспользованиивизуализации. T.L.
Naps с соавторами [295] и Henry L. Steen [315] предоставляютэмпирически подтвержденные указания для эффективного дизайна и примененияэлектронных курсов.Группой ученых [277] была проведена оценка электронных визуализаций,предназначенных для обучения, по 18 параметрам, которыми должны обладатькачественные визуализации. Выяснилось, что только некоторые из них лишь на70%соответствовалиданнымпризнакам.Всего52%визуализацийхарактеризуется обучающей способностью, оцениваемой в 5 баллов (из 10возможных). 60% визуализаций обладают интерактивностью, оцениваемой тольков 6 баллов. Здесь целесообразно вспомнить, что на этот счет писал еще57А.Н.Леонтьев: при создании наглядного материала преподаватель долженучитывать два психологических момента: «1) какую конкретную роль наглядныйматериал должен выполнять в усвоении и 2) в каком отношении находитсяпредметное содержание данного наглядного материала к предмету, подлежащемусознаванию и усвоению» [116, с.
143].Приведенные в качестве примера исследования показывают наметившиесятенденции в области исследования современных форм наглядности. При этом,следуетотметитьещенескольконерешенныхпроблемынаглядногопредоставления информации с помощью электронных средств [261]: удобствоиспользования визуализации; уровень первоначальных знаний в изучаемойобласти (насколько сложно ученикам будет воспринимать предъявляемуювизуализацию); доступность визуализации для понимания; критерии системыкачества; универсальность; эстетика и др.1.2.3. Понятие электронного визуального рядаПомимо перечисленных проблем, мы выделяем еще одну - поиск иопределение общего для всех электронных визуальных форм понятия, которыйпозволил бы обозначить специфические особенности цифровых визуальныхсистем в образовательном процессе.
С нашей точки зрения таковым могло бывыступить понятие «электронного визуального ряда». Особенность данноготермина состоит в следующем. Электронной называется информация, котораяхранится в памяти компьютера (то есть в цифровой форме). Визуальный - этонепосредственно воспринимаемый зрением (простым или вооруженным глазом).Следовательно, под это определение попадают не все виды наглядности:предметы и макеты, которые можно потрогать руками, звуковая наглядность илиобразные словесные описания событий в данном контексте не считаютсявизуализацией.
Визуальная наглядность – это не просто то, что мы воспринимаемс помощью зрения, а конкретно – изобразительная (рисунки, фотографии),символическая и графическая наглядность (графики, схемы, карты), - то есть те58виды визуальной наглядности, которые могут в цифровом формате храниться впамяти компьютера. Наконец, слово «ряд» означает совокупность предметов,явлений, событий, следующих одно за другим. Таким образом, здесьподразумеваетсянеоднократноепредъявлениеодногоэлектронногоизображения, а последовательное предъявление связанных или несвязанныхмежду собой цифровых изображений.Учитывая все эти особенности, можно дать следующее определение«электронному визуальному ряду» - это последовательная информация в видеизобразительной, символической и графической наглядности, как статическая,так и динамическая (анимация или видеоряд), которая хранится в цифровойформе и предъявляется на экране компьютера или с помощью проектора, тоесть посредством информационных технологий.Каждая форма электронного визуального ряда имеет свою дидактическуюспецифику, что важно учитывать преподавателю при создании презентаций кучебным занятиям.Самой распространенной формой наглядного предоставления учебнойинформации является текст.
Учебный текст – это текст, «полезный при освоениилюбой учебной дисциплины», «характеризуется установкой на однозначностьвосприятия и строится по законам логического мышления» [175, с. 222]. Учебнаяинформация, представленная в текстовой форме, может включать в себя«эмоционально воздействующие элементы» [там же] – метафоры, гиперболы ит.д. Данная особенность, как правило, не присутствует в структурно-логическихсхемах как еще одной форме наглядности. На восприятие и пониманиесодержания информации, изучаемой в форме текста, с одной стороны, оказываютвлияние лингвистические особенности как самого текста, так и уровеньлингвистических знаний учащегося [там же]. Так, усвоению учебного текстаспособствует представление его в стихотворной форме [94].
С другой стороны, –психологические особенности субъекта восприятия. Например, на пониманиенаучного текста влияют структурные особенности интеллекта и процессы«метакогнитивной регуляции» [85].59Для того, чтобы облегчить и ускорить процесс усвоения информации,воспринимаемой с помощью текста, Ю.Ф.Шпаковский предлагает разработатьформулу читабельности текстов, «которая позволит объективно оцениватьтрудность учебного материала для высшей школы» [239, с. 75].Инымихарактеристикамиобладаетсхематическоепредставлениеинформации. Схематические изображения «передают в предмете или явлениитолько самое главное, основное, в известной логической обработке и сиспользованием условных графических знаков, условной раскраски и символики(карты, схемы, диаграммы)» [162, с.
281]. С помощью схем учащиеся могутвидеть структуру явления, понятия или учебной проблемы, иерархию элементовопределенной системы [141], а также логические взаимосвязи, которые помогаютв понимании значения отдельных терминов [148]. На целесообразностьиспользованиясхемвобучениирусскому языку студентов-иностранцевуказывали И.И.Гадалина [48], И.А.Полайчева [162] и др.
И.А.Полайчева такжеотмечает преимущество применения абстрактно-графической наглядности длястудентов технических специальностей в силу их развитого «схемообразноговосприятия языка» [там же, с. 285]. Схема способствует развитию обобщенноймыслительной деятельности [там же, с. 286], выступает средством сокращенияобъема информации, предназначенной для запоминания [148]. Задания на основеструктурно-логических схем также активно применяются в обучении студентовэкономических специальностей [27; 148] и других научных направлений.В связи с тем, что современные электронные средства визуализациипредоставляютвсебольшевозможностей,актуальностьпримененияиллюстрированной наглядности в обучении продолжает расти.
Ф.Ф.Мустофаевауказывает на важность применения предметного рисунка, условного рисунка ичертежа на занятиях по математике для перехода от конкретного мышления иразвития абстрактного [135]. Электронные иконические изображения известныхличностей, исторических событий приближают учащихся к реальным ситуациям,активизируют процесс узнавания [54].