Диссертация (1147302), страница 43
Текст из файла (страница 43)
29.01.2016 – Режим доступа: http://www.rbc.ru/politics/28/01/2016/56a9e94c9a7947aefccc97aa (датаобращения 16.05.2016).213мессианской внешней политики России, «извращенного слияния интересовроссийского государства и Русской Православной церкви».Эксперт указывает на изначальное различие в интерпретациях«Русского мира» в политических и церковных кругах. Он утверждает, что вгосударственномпонимании«Русскиймир»выступаетвкачествекультурного и политического феномена. Его сердцевиной он считает идеюкультурного многообразия, которая является составной частью российскойнациональной идентичности. В подтверждение он приводит слова В. Путинана заседании Валдайского клуба в 2013 году: «Эта поликультурность,полиэтничность живет в нашем историческом сознании, в нашем духе, внашем историческом коде».
РПЦ, что логично, представляло сугубохристианскую трактовку понятия «Русского мира».Однако, с Валдайской речи 2013 года ситуация стала меняться идостигла своего апогея в 2014 году, в ходе конфликта на Украине. Н.Петропишет о том, что Россия видит себя в этом конфликте в качестве защитникане только важных стратегических интересов в Украине, но и своих основныхценностей.
В качестве таковых выступают традиционные христианские иконсервативные ценности, выразителем которых является в первую очередьРПЦ. В этой связи исследователь заключил, что «в течение последнегодесятилетия, чисто прагматическая, постсоветская версия Русского мирапостепенно уступила растущему влиянию Церкви в политической жизниРоссии»,а также что «…преднамеренно или нет, Русская ПравославнаяЦерковьиеѐ«Русскиймир»сталинедостающейдуховнойиинтеллектуальной составляющей мягкой силы России»319.Интересно, что Н. Петро считает, что определенные шансы на успех уконсервативного месседжа России есть. Он считает, что позиционированиеРоссиикакглобальногозащитникатрадиционныххристианскихиконсервативных ценностей может усилить ее внешнеполитическое влияние.319Petro N. Russia's Orthodox Soft Power [Электронный ресурс] // Carnegie Council.
– Режим доступа:http://www.carnegiecouncil.org/en_US/publications/articles_papers_reports/727/_view/lang=en_US (датаобращения 11.01.2016).214Он указывает на то, что «… Россия поняла, что в то время какконсервативная повестка отдаляет еѐ от некоторых европейцев, она сближаетеѐ с другими»320. Он приводит в пример список т.н. Putinversteher (люди«понимающие» или в какой-то мере оправдывающие политику президента), вкоторый входят западные политики и лидеры общественного мнения, как изчисла левых, так и из числа правых. Он также указывает, что консервативныеидеи «Русского мира» могут найти отклик среди евангельских христиан вСША, а также среди некоторых американских политиков. Для иллюстрацииданного тезиса он приводит факт о том, что два года назад бывшийпомощник Никсона и Республиканский кандидат в президенты, ПатрикБьюкенен, сказал коллегам - политическим консерваторам, что в риторикеПутина есть много того, что делает его «одним из нас».
Петро дажесравнивает российский консервативный месседж с политикой продвиженияправ человека, которую ведет США и которая зачастую обосновывает еевнешнеполитические решения.§3.3.Эффективностьроссийскоймодели«мягкойсилы»:оценкиэкспертовВ экспертном сообществе, как российском, так и зарубежном,российская стратегия «мягкой силы» чаще всего критикуется. Тон дискуссиизадал сам Дж.Най, автор концепции «мягкой силы», который с 2013 годанеоднократно выступал с заявлениями о том, как неправильно российскимиполитиками интерпретируется его теория. В одной из первых статей ороссийской «мягкой силе» под названием «Что Россия и Китай не понимаютв мягкой силе», он указывал, что обе страны совершают фундаментальнуюошибку, делая ставку на государственные усилия в деле укрепленияпотенциала «мягкой силы»321.
Успех американской модели «мягкой силы»,согласно Наю, обусловлен активным участием гражданского общества.320Ibid.Nye J. (Jr.) What China and Russia Don't Get About Soft Power [Электронный ресурс]// Foreign Policy.29.04.2013. – Режим доступа: http://foreignpolicy.com/2013/04/29/what-china-and-russia-dont-get-about-softpower/ (дата обращения 16.05.2016).321215Работа государства зачастую ассоциируются с пропагандой, а в современныйинформационныйвекдовериекисточникуинформацииявляетсяосновополагающим. Най подчеркивает, что использование инструментов«мягкой силы» во внешней политике означает отказ от восприятиямеждународных отношений как игры с нулевой суммой.
После событий вКрыму Дж.Най ужесточил свои суждения относительно российской «мягкойсилы». В статье, опубликованной в немецкой Die Welt в конце декабря 2014года, он заявил о том, что «мягкая сила» России постепенно тает, и этатенденция будет иметь катастрофические последствия для России322.Американский политолог утверждает, что Путин совершает ошибки своихсоветских предшественников и агрессивными действиями на Украине сводитна «нет» все успехи, достигнутые российской дипломатией на поле «мягкойсилы».Такжеонуказывает,чтоактивностьроссийскихСМИвмеждународном информационном поле граничит с пропагандой и, по сути,является контрпродуктивной.
Он констатирует, что российское руководствоосознает взаимодополняемость инструментов «мягкой» и жесткой силы вовнешней политике, однако «еще не в состоянии воплощать эти знания вполитике»323. Интересно, что Дж.Най считает, что вероятным последствиемроссийской «полускрытой военной интервенции в Украине» станет ростнедоверия в отношениях с евразийскими партнерами, которые хорошоусвоили Крымский урок, и даже крах Евразийского проекта.Российские исследователи также часто пишут о слабости российской«мягкой силы». Так, О.Леонова пишет, что «Мягкая сила у России, несмотряна неэффективную экономическую модель без развития, некоторые просчетывнешней политики и сложившийся в мире стереотип отсталой оттехнического прогресса, но при этом агрессивной страны, стремительнотеряющей свою державную силу, несомненно, есть, но находится в322Най Дж.
Путин теряет "мягкую силу" [Электронный ресурс] // Die Welt. 31.12.2014. – Режим доступа:http://www.inopressa.ru/article/31dec2014/welt/putin_rus.html (дата обращения 16.05.2016).323Ibid.216латентном состоянии»324. Д.Медведев в сборнике «Мягкая сила. Мягкаявласть» утверждает, что «на сегодняшний день потенциал «мягкого»влияния»российскойвнешнеполитическойстратегиииспользованограниченно»325. Ряд исследователей отмечает, что Россия существенноотстает от своих западных партнеров по эффективности реализациистратегии «мягкой силы».
Так, Е.Широкова пишет, что «… российскиенавыки воздействия на общественное сознание очень сильно уступалиразвитому инструментарию Запада»326.Ф.Лукьянов пишет о том, что, несмотря на все предпринимаемыеправительством усилия, российский имидж за рубежом негативный: еевоспринимают как несовременную и ненадежную страну, что существенносказывается на ее международных позициях, в том числе на инвестиционнойпривлекательности,котораявусловияхэкономическойстагнациипревращается во все более важный фактор. Он сдержанно оценивает работуфонда «Русский мир», указывая, что «…реальная эффективность многимиподвергается сомнению – многие отделения представляют собой кабинеты вместных университетах, где собрано несколько книг на русском языке,зачастую подобранных случайно»327. В языковой сфере он также отмечаетнегативные тенденции, против которых не выработано необходимойстратегии.
Он пишет, что «мощное культурно-языковое присутствие Россиивбывшихсоветскихреспубликахлибоначинаетсокращаться(пообъективным причинам – они уже больше 20 лет строят национальныегосударства), либо не означает политической лояльности (например,324Леонова О. Г. Мягкая сила - ресурс внешней политики государства // Обозреватель. - 2013. - № 4.
С.39.Медведев Д.А. Реализация ресурса «мягкой силы» во внешнеполитической стратегии России//Мягкаясила. Мягкая власть. Междисциплинарный анализ. Коллективная монография / Под ред. Е.Г. Борисовой. М.: ФЛИНТА, Наука, 2015. С.50.326Широкова Е.Г. «Мягкая сила/власть: изменения составляющих // Мягкая сила. Мягкая власть.Междисциплинарный анализ. Коллективная монография / Под ред.
Е.Г. Борисовой. - М.: ФЛИНТА, Наука,2015. С.106.327Лукьянов Ф. Парадокс российской «мягкой силы». [Электронный ресурс] // Франко-Российскийаналитический центр Обсерво. Режим доступа - http://obsfr.ru/fileadmin/Projets_obs/RIS_ru_Loukianov. pdf.(дата обращения: 29.12.2015). С.4.325217широкое распространение русского языка в Азербайджане не делает этустрану близким партнером и союзником России)»328.Причиной провалов российской «мягкой силы» Лукьянов называеттот факт, что Москва имеет на вооружении довольно старомодную итяжеловесную, которая набирала обороты на протяжении 2000-х годов,используя преимущественно традиционные инструменты – hard power иэкономическиерычаги.СФ.ЛукьяновымсоглашаетсяисследовательП.Паршин, который указывает на то, что «на настоящий момент в Россиинаблюдается острейший дефицит мягкой силы»329.Он в форме таблицы оценивает потенциал российской «мягкой силы»через призму 13 параметров:1.2.3.4.5.Параметры «мягкойсилы»Репутация экспортныхтоваровРепутациягосударственногоуправленияЧеловеческие качестванаселенияРазвитие туризмаИнвестиции ииммиграция6.7.Историческое наследиеКультура8.9.Условия для бизнесаПопулярностьмедиапродукцииРаспространенностьязыка10.Восприятие значения параметраНа большинстве рынков низкая, за оченьредкими исключениямиОчень низкая и продолжающаяснижатьсяАмбивалентныеНизкоеРоссия – привлекательное место дляиммиграции из некоторых стран СНГ, апотенциально - и некоторыхзарубежных стран «глобального Юга»Достаточно богатоеЭлитарная культура – высокая, но спросна нее носит нишевый характер;массовая – неконкурентоспособна, заочень редкими исключениями.Сложные и рискованныеЗа пределами России снизившаяся, посравнению с советским прошлымСтабильная в рамках нишевого спроса нарусский язык; остаточно высокая, нопочти повсеместно снижающаяся в328Ibid.Паршин П.
Проблематика «мягкой силы» во внешней политике России // Аналитические доклады, Центрглобальных проблем МГИМО – Университет, выпуск 1 (36), март 2013. С.34.32921811.12.13.рамках массового спроса (заисключением некоторых стран и странсоседей России)Сложно меняющееся вслед заизменениями самой политикиВосприятие, как и реальная картина,чрезвычайно противоречивоОтношение к внешнейполитикеРазвитие наукиРепутациявысокопрофессиональныхуслугa. образовательныхb. медицинскихc.
Финансовыхd. юридических- снижающаяся- невысокая- невысокая- низкаяИз 13 параметров, выбранных П.Паршиным, только один –«историческое наследие» - получает безусловно положительную оценку. 6параметров – получают противоречивую оценку – положительную, но соговорками. 6 – четко негативную.Критическое отношение к российской модели «мягкой силы» нашлосвое отражение в разнообразных рейтингах, которые составляются какзарубежными, так и российскими исследовательскими центрами.В рейтинге, составленном лондонским Институтом по управлению(Institute for Government) под названием «Новые увещеватели III. Глобальныйрейтинг «мягкой силы» 2012» Россия заняла 28-ое место. Составителирейтингаруководствовались5параметрами«мягкойсилы»-бизнес/инновации, культура, государственное управление, дипломатия,образование.