Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147269), страница 3

Файл №1147269 Диссертация (Проблемы и перспективы глобальной институционализации в современной мировой политике (на примере Группы семи, Группы двадцати и БРИКС) 3 страницаДиссертация (1147269) страница 32019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Официальный сайт Национального комитета по исследованию БРИКС45, Официальный сайт Центра исследования международных институтов РАНХиГС. Рабо 39См., например: 2015 BRICS Ufa Summit Compliance Report, BRICS Research Group, October12,2016.[Электронныйресурс]–режимдоступа:http://www.brics.utoronto.ca/compliance/2015-ufa.html, (дата обращения: 12.10.2016). 40См., например: IMF Quota and Governance Reform⎯Elements of an Agreement. [Электронный ресурс] – режим доступа: https://www.imf.org/external/np/pp/eng/2010/103110.pdf, (датаобращения: 22.11.2015).

41См., например: World Bank Group voice reform: enhancing voice and participation of developing and transition countries in 2010 and beyond. 42См., например: Концепция председательства России в «Группе двадцати» Официальныйсайт Председательства Российской Федерации в «Группе двадцати» в 2013 году [Электронный ресурс] – режим доступа: http://ru.g20russia.ru/docs/g20_russia/outline, (дата обращения:15.10.2014).

43См., например: Суслов Д. Зачатки равенства в мировой энергетике//Официальный сайтСовета по внешней и оборонной политике. [Электронный ресурс] – режим доступа:http://www.svop.ru/live/news.asp?n_id=24596, (дата обращения: 24.02.2016).

44См., например: Чуков Р. Продвижение молодежной дипломатии на Молодежном Саммите G20 в Австралии. // Российский Совет по Международным Делам. 23 июля 2014 г.[Электронный ресурс] – режим доступа: http://russiancouncil.ru/blogs/digest/?id_4=1307, (дата обращения: 23.07.2014). 45См., например: Никонов В.: БРИКС – это формат сотрудничества XXI века. 04.04.13 //Официальный сайт Национального комитета по исследованию БРИКС.

[Электронный ресурс] – режим доступа: http://nkibrics.ru/posts/show/53e82e0f627269792f020000, (дата обращения: 15.05.2015). 10 ты автора из числа опубликованных на сайте Российского Совета по Международным Делам и в ведущих профильных журналах, в том числе из перечняВАК и базы Web of Science по данной проблематике наряду с тезисами к целому ряду российских и международных конференций были также использованы в данном исследовании.Научная гипотеза исследования заключается в следующем: для эффективной реализации международными институтами взаимодействия и взаимоотношений ведущих акторов современной мировой политики возложенных на них задач на примере форматов G7, G20 и БРИКС представляетсяобоснованной необходимость осуществления полноформатной институционализации этих объединений и превращение их в международные организации суставом, штаб-квартирой и секретариатом, при этом имеющийся уникальныйопыт конъюнктурной институционализации по отдельным направлениям также заслуживает изучения.Цель работы – определить проблемы и перспективы глобальной институционализации в современной мировой политике на примере «Группы семи»,«Группы двадцати» и БРИКС.Перед исследователем стоит ряд задач в рамках подготовленного планадля достижения цели исследования:1) рассмотреть предпосылки глобальной институционализации;2) оценить перспективы институционализации международных форматов;3) выявить предпосылки и показать цели, причины и истоки создания институтов G7, G20 и БРИКС, процесс их становления, механизмы и основные модели функционирования;4) выяснить глобальную роль международных форматов «Группы семи»,«Группы двадцати» и БРИКС в мировой политике;5) изучить роль России в G8 и определить потенциал развития этого формата в связи с приостановкой ее деятельности в нем;11 6) рассмотреть современный этап функционирования международныхформатов «Группы семи», «Группы двадцати» и БРИКС;7) провести сравнительный анализ существующих попыток институционализации международных форматов и созданию полноформатных структур взаимодействия в рамках «Группы семи», «Группы двадцати» иБРИКС;8) изучить структуру председательства страны как основного элемента координации деятельности международных форматов на протяжении года,взяв за основу изучения кейсы председательств России в «Группе восьми», «Группе двадцати» и БРИКС в 2006-2015 годах);9) проанализировать проблемы дальнейшей институционализации международных форматов «Группы семи», «Группы двадцати» и БРИКС;10) спрогнозировать возможные сценарии углубления институционализации международных форматов «Группы семи», «Группы двадцати» иБРИКС.Предметом исследования является институционализация мирополитических процессов взаимодействия и взаимоотношений ведущих мировых государств Америки, Европы, Азии и Африки.Объектом данного исследования является процесс институционализации «Группы семи», «Группы двадцати» и БРИКС в мирополитическом контексте.

Это обуславливается уникальной историей становления, развития ифункционирования данных форматов наряду со сложившимися традициями«сетевой дипломатии» в XXI веке. Их деятельность оказала значительное влияние на ход мирового развития с конца XX века, в связи с чем хронологические рамки исследования охватывают период 1970-2016 годы.Научная новизна данной диссертации заключается в том, что вопервых, впервые обстоятельно, всесторонне и комплексно рассмотрена деятельность «Группы семи», «Группы двадцати» и БРИКС в области глобального управления на мировой арене.12 Во-вторых, в диссертации разработаны теоретико-методологическиемодели познания проблем и перспектив функционирования крупнейших международных организаций, которые в совокупности вплетаются в современнуюмирополитическую систему, играя в ней координирующую роль под эгидойОрганизации Объединенных Наций и занимая своеобразное место влиятельных центров мира.В-третьих, показана на большом фактологическом материале эволюциявлияния их «клубной дипломатии», а также выявлены проблемы и перспективы дальнейшей институционализации клубных механизмов на современномэтапе.

При этом особо выделена субстантивная часть российского участия вG8, G20 и БРИКС в рамках председательств, во многом предопределившаядальнейшее повышение их роли в мировом политическом процессе и существование этих институциональных механизмов. Посредством глубокого изучения предложенных инициатив, в том числе Россией, во время саммитов лидеров этих форматов о дальнейшей поэтапной институционализации объединений, представляется возможным оценить их проблемы и перспективы.В-четвертых, в диссертации рассмотрены истоки создания обозначенных международных форматов, предпосылки углубления их институционализации, примеры совместных удачных решений текущих вопросов и успешныекейсы председательств страны в международных форматах.

Диссертант сформулировал собственные прогнозы развития институционализации этих международных форматов и расширил само понятие «институционализация».В теоретико-методологическую основу данного исследования заложенметод системного анализа, который позволил подойти к предмету данногоисследования – институционализации международных форматов «Группывосьми», «Группы двадцати» и БРИКС в контексте мировой политики с разных сторон и выявить их наиболее характерные особенности и взаимосвязи.Применение данного научного метода наряду с историческим подходом даловозможность комплексно осветить политические, экономические и иные ас-13 пекты рассматриваемых вопросов.

Плюсы данного подхода заключаются втом, что при его использовании хорошо прослеживается взаимосвязь составляющих, а также влияние внешнеполитической и внешнеэкономической среды на рассматриваемые структуры. Важное методическое значение, непременно учитываемое диссертантом, имеет понятие системности мирового пространства.

Широко использовались идеи системного анализа, содержащиеся вработах Б. Бузана и О. Вэвера46, Г. Алмонда47, А.Д. Воскресенского48, Э.А.Позднякова49 и других крупных отечественных и зарубежных ученых.В диссертации использован институциональный подход в части изучения отдельных институтов, их природы и эволюции на примере «Группы семи», «Группы двадцати», БРИКС и др. Кроме того, в исследовании проблемыинституционализации международных форматов за основу также берется метод case-study, используемый автором преимущественно во втором разделеработы, поскольку каждое отдельное председательство в данных форматахможно рассматривать как отдельный кейс для исследования проблематики институционализации клубных механизмов. Ввиду наличия собственного опытадиссертанта в экспертной проработке председательства России в G8, G20 иБРИКС представляется целесообразным рассмотреть кейсы именно российских председательств в 2006, 2009, 2013, 2014 и 2015 годах.

В четвертом разделе работы для выполнения поставленных перед исследованием задач авториспользует метод прогнозирования.Теоретическая и практическая значимость обуславливается тем, чтов данной диссертации предлагается новое теоретическое видение глобальной 46Buzan B., Waever O. Regions and Powers: The Structure of International Security. CambridgeUniversity Press. 2013.

Pp. 27-39. 47Алмонд Г. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор. // Алмонд Г., ПауэллДж., Стром К., Далтон Р. М.: АспектПресс, 2002. — 537 с. 48Воскресенский А.Д. Региональные подсистемы международных отношений и регионымира : (К постановке проблемы) / А. Д. Воскресенский // Восток – Запад – Россия: Сборникстатей. – М.: Прогресс-Традиция, 2002.

– С.131-144. 49Поздняков Э.А. Системный подход и международные отношения. М.: Наука, 1976.159 c. 14 институционализации, расширяющее толкование данного термина, когда подней подразумеваются не только процессы зарождения и появления новыхмеждународных институтов, но и расширение, углубление и развитие многоструктурности в связи с трансформацией мирополитических процессов и появления соответствующей конъюнктуры.Теоретические выводы, положения и фактология диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшем при изучении проблеминституционализации и будущего развития «Группы семи», «Группы двадцати» и БРИКС, а также других форматов.

Теоретическая обоснованность институционализации не подлежит сомнению в свете ситуации с обратнойтрансформацией G8 в «Группу семи», появлением сложных вопросов по институционализации «Группы двадцати» и с возрастающим стремлением куглублению институционализации БРИКС. В диссертации содержится рядтеоретических рекомендаций для дальнейших исследований всего комплексагосударственно-институциональных процессов в мировой политике в контексте становления и развития полицентричного, многополярного мира и повышения роли России как великой глобальной державы.В диссертации вводится положение о том, что набирающая силу институционализация мировой политики становится (если еще не стала) важнейшимкомпонентом мировой политической системы двадцать первого столетия.

Автор убежден, что для придания ей большей структурности и значимости в области эффективной включенности всех государств необходима активизация ихинституционализации в глобальные и региональные форматы, при условии,что региональные форматы должны отражать глобальные процессы, а не замыкаться на сугубо местные проблемы.Результаты данного исследования также могут использоваться для качественной проработки соответствующих внешнеполитических вопросов и в текущей деятельности всех ответственных акторов за реализацию российскойвнешней политики. Представляется, что работе России в международных15 форматах в «Группе двадцати» и БРИКС следует уделять повышенное внимание вместе с совершенно точно необходимым расширением используемогоинструментария для работы по данным направлениям и повышения ещебольшей эффективности работы российских органов государственной властикак за счет усиления и поддержки существующих экспертно-аналитическихструктур, таких как Центр Исследования Международных Институтов РАНХиГС, а также Национальный Комитет по Исследованию БРИКС, так и посредством вовлечения в активный процесс реализации интересов российскойдипломатии акторов «второй дорожки» и публичной дипломатии.Кроме того, выводы диссертации, включая опубликованные диссертантом в ряде ведущих профильных научных изданиях по теме исследования, могут быть использованы преподавателями и студентами российских и зарубежных вузов в рамках таких учебных программ и курсов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, как «Международные отношения», «Мировая политика»,«Политология», «Международные организации», «Международные экономические отношения» и др., а также могут быть использованы для подготовкисоответствующего учебного пособия для исследователей как мировой политики и ее институциональных основ, так и «Группы семи», «Группы двадцати» иБРИКС.К основным положениям, выносимым на защиту, автор относитследующие:1.

Характеристики

Список файлов диссертации

Проблемы и перспективы глобальной институционализации в современной мировой политике (на примере Группы семи, Группы двадцати и БРИКС
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее