Диссертация (1147234), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Исследования по европейскомурегионализму. - – Логос. - 2003. - № 6 (40). - С. 119118Там же. С. 124119Keating M. Op. cit. P. 109120Гельман В., Попова Е. Указ. соч., с. 19228вовне его. Поскольку политические акторы заинтересованы не только вэлекторальной поддержке, но и притоке «в регион извне доступных…ресурсов в тех или иных формах (от привлечения инвестиций до полученияналоговых льгот или поддержке на выборах со стороны влиятельныхобщероссийских акторов)».121 Другими словами, политика идентичностиопределяется как целенаправленная деятельность политических элит поформированию представлений о политическом сообществе с целью«легитимации региональных властных институтов вне и внутри региона»122.Вслед за М.
Китингом, можно выделить три основных элементарегиональнойидентичности:инструментальный.когнитивный,Когнитивныйаффективныйкомпонентвключаетвисебяраспространение знания о существовании сообщества, его границах иотличительных чертах, а также знания о существовании других сообществ.Это знание, как правило, инкорпорируется в систему ритуалов, практик икультурных символов, которые транслируются среди членов сообщества. КакотмечаетЕ. Здравомыслова,идентичностизаключаетсякогнитивная«всозданииработаиагентовполитикираспространениитакойинтерпретации событий … которая способствует мобилизации».
При этомнеобходимо, чтобы предлагаемые акторами интерпретации «соответствовалипредставлениям … и находили отклик в общественном сознании, то естьрезонировали с коллективными представлениями»123. Это предполагает, чтокогнитивныйаспектполитикиидентичностиявляетсяпостояннымподразумеваетчувстваипроцессом, а не разовым действием.Аффективныйкомпонентэмоции,испытываемые людьми по отношению к сообществу, а также способинтерпретации имеющихся знаний о нем. Он также позволяет определить,насколько эмоциональное отношение к сообществу служит базой для общей121Гельман В., Попова Е. Указ.
соч. С. 192.Мелешкина Е. Региональная идентичность … С. 26.123Здравомыслова Е. Политика идентичности … С. 123.12229идентичности и солидарности, особенно по отношению к другим основамидентичности, таким как класс или нация.Наконец, инструментальный компонент может как включать в себяколлективные действия, связывающие членов группы в единое целое, когдаречь идет об общественных движениях, так и отвечать на вопрос, используютли политические элиты сообщество в качестве основы для мобилизации иколлективный действий при достижении собственных целей (будь тотребования региональной автономии или повседневные задачи)124. Другимисловами, инструментальный компонент идентичности позволяет определить,каким образом идентичность используется в качестве ресурса легитимациидля политической элиты.Можно сказать, что политика идентичности чаще всего связана сформированием легитимирующей идентичности, которая используетсягосподствующими институтами для расширения и рационализации своегопревосходстванад«упорядоченнуюсоциальнымиакторами.последовательностьпередачиОнанаправленакультурныхкодовнаотпоколения к поколению»125.
Задачей политики идентичности в данном случаеявляетсяформированиепредставленийо«мы-сообществе»,границыкоторого совпадают с границами действия политических институтов.Однако, как указывает М. Кастельс, наряду с легитимацией политикаидентичности может быть направлена и на формирование идентичностисопротивления и проективной идентичности. Идентичность сопротивлениястроит сообщество «на традиционных ценностях Бога, нации и семьи,возводя укрепления вокруг своего лагеря, созданного по этническому итерриториальномупризнакам»126.Опораидентичностисопротивлениянаходится в ценностях сообщества, и не поддается напору глобальныхтенденций.
Она не вступает в контакт с государством, за исключениемслучаев борьбы и проведения переговоров с ним по поводу защиты своих124Keating M. Op. cit.; Здравомыслова Е. Политика идентичности…Кастельс М. Могущество самобытности / В. Л. Иноземцева (ред.) Новая постиндустриальная волна наЗападе. Антология. М.1999. С. 297126Там же. С. 29812530особых интересов и ценностей. Для данного типа идентичности характернострого закрепленное деление на «своих» и «чужих».
В данном случаеполитика идентичности направлена на отстаивание права на региональнуюидентичность, альтернативную общегосударственной. Подобная политикаидентичности появляется в случае, когда государство активно навязываетединые ценности и нормы. В большей степени подобная стратегияхарактерна для регионов, образованных по национально-территориальномупринципу.Проективная идентичность (идентичность, устремленной в будущее)направлена на преобразование общества в целом с одновременнымсохранением ценностей сопротивления доминирующим интересам.
Какпоказывает М. Кастельс, проективная идентичность возникает не из«самобытности гражданского общества, а из развития … идентичностисопротивления»127. Она направлена на защиту своего пространства, насохранение своей исторической памяти и утверждение непреходящегозначения своих ценностей. Важнейшую роль здесь играют горизонтальныесвязи. Политика идентичности в данном случае, с одной стороны, будетиметь схожие черты с политикой идентичности сопротивления, а, с другойстороны, принципиально иную основу. Если в первом случае речь идет обэтнических и/или религиозных ценностях, объединяющих людей, то в случаес проективной идентичностью подобным фактором может быть только общеепространство.
В этом смысле стратегия проективной идентичности вбольшей степени будет опираться на изобретение традиций, нежелипредыдущие два типа.Итак, проведенный в параграфе анализ употребления термина«политика идентичности» показал, что сфера его использования достаточноширока:отанализастратегийугнетенныхсоциальныхгруппдоцеленаправленной деятельности политических элит при строительствеполитических сообществ разных масштабов.127Кастельс М. Указ. соч. С. 30031Вкачестветеоретико-методологическойосновынастоящегодиссертационного исследования будет использоваться конструктивистскийподход, позволяющий рассматривать политику идентичности как особуюразновидность политической деятельности. При этом политика идентичностиобладает определенной спецификой, что не позволяет относить ее в чистомвиде ни к политической борьбе (politics), ни к политическому курсу (policy)128.Так, она включает в себя элементы политической борьбы и так или иначесвязана с распределением власти.
С другой стороны, политика идентичности,как правило, не является самостоятельным политическим курсом, сдекларируемыми целями, задачами и показателями результативности.Напротив,деятельностьпоформированиюположительногообразасообщества является составной частью большого количества разныхполитических курсов (в области образования, культуры, национальнойполитики и т.д.). Поэтому процесс исследования политики идентичностивключает в себя рассмотрение механизмов формирования образа сообщества,но не оценку эффективности подобного рода деятельности. Поскольку, какотмечает Э. Хобсбаум, «мы слишком мало знаем о том, что происходилопрежде - и, если угодно, что происходит сейчас в умах и душах большинстваотносительно "бессловесных" мужчин и женщин, чтобы сколько-нибудьуверенно рассуждать об их мыслях и чувствах» по поводу институтов власти,«притязающих на их лояльность»129.Таким образом, политика идентичности в данной работе будетопределена как деятельность политических элит по формированию какпредставлений о «мы-сообществе», так и чувства принадлежности ксообществу в рамках границ политического сообщества, будь то границынационального государства или региона.
При этом основная цель политикиидентичности заключается в обеспечении легитимности существующихвластных институтов. Вопросу о том, каким образом политические элиты128В документах государственных органов США понятие «identity policy» используется для обозначениясистемы мер, направленных на регулирование процесса сбора, хранения и защиты конфиденциальныхданных.129Хобсбаум Нации и национализм… С.12532формируют политику идентичности, будет посвящен следующий параграфдиссертационного исследования.33§1.2.
Компоненты политики идентичностиДанный параграф посвящен анализу основных элементов политикиидентичности.Описанныйидентичностисхожизобретеннойсранеемеханизммеханизмомтрадициейформирования«изобретенияЭ. Хобсбаумполитикитрадиции»130.понимаетПод«совокупностьобщественных практик с помощью явно или неявно признаваемых правил;целью ее является внедрение определенных ценностей и норм поведения, асредством достижения цели – повторение»131. Он выделяет три типаизобретенных традиций: «традиции первого типа устанавливали илисимволизировали социальную связь, членство в группах, подлинных илиискусственных общинах. Традиции второго типа вводили институты, статусыи отношения, обусловленные властью, придавали им “законную” силу.Главной задачей традиций третьего типа была социализация – запечатление всознании верований, систем ценностей и правил поведения»132.Политика идентичности включает в себя деятельность по изобретениютрадиций всех трех типов.