Диссертация (1147222), страница 25
Текст из файла (страница 25)
Этнокультурные аспекты российско-американских отношений // Российскоамериканские отношения в условиях глобализации. М., 2005. C. 10; Журавлева В. Восприятие России вСША на рубеже XIX-XX веков // Российско-американские отношения в условиях глобализации. М.,2005. С. 126.340Барабаш В.В., Бордюгов Г.А.
, Котеленец Е.А. Указ.соч. С. 56-87.341Malia M. Op. cit. P. 3.342Кюстинде А. Россия в 1839 году М.:Захаров, 2007. 348 с. URL:http://royallib.com/book/kyustin_astolf/rossiya_v_1839_godu.html.343Токвиль А. Демократия в Америке. М., 1994. С. 29633976ношениях с другими государствами. Поэтому завоевание во все времена было целью России».344 Действительно, для интерпретации текущей международной обстановки европейскиеавторы часто обращались к истории России.
В частности, для объяснения политики России вотношении Польши польские эмигранты, особенно после поражения Ноябрьского восстания1831 года, вспоминали пророчества старца Филофея о Москве как Третьем и последнем Рим 345.Русским мессианизмом объясняли и создание «центрально-европейской империи» И. Сталиным346.В-третьих, Россия характеризуется, как стоящая на более низкой ступени развития, чемЕвропа; при этом динамизму и развитию европейского общества противопоставлялись стагнация и отсутствие прогресса в России.347 Россия объявлялась неспособной к развитию или способной к нему только под руководством просвещенной Европы, и здесь мы видим ту же логику,которая, как показано в постколониальных исследованиях, применяется в западном дискурсе вотношении «Востока».
России приписывались «нецивилизованность», «варварство»; поэтомурусских сравнивали со скифами, гуннами, вандалами.348 Так, во время Второй мировой войныоб опасности «русского варварства» писали не только нацистские пропагандисты, но и союзники по антигитлеровской коалиции; например, в октябре 1942 г., во время ожесточенных боев насоветско-германском фронте, Черчилль разослал членам кабинета секретный меморандум, вкотором, подчеркивая необходимость создания объединенной Европы, отметил: «Мои мыслисосредоточены в первую очередь на Европе - на возрождении величия Европы, колыбели современных наций и цивилизации.
Было бы страшной катастрофой, если бы русское варварствоподавило культуру и независимость древних государств Европы. Как это ни трудно сейчас сказать, я думаю, что европейская семья народов может действовать единодушно под руководством Совета Европы. Я надеюсь в будущем на создание Соединенных Штатов Европы». 349Наконец, необходимо отметить, что постепенно в Европе складывается стереотипныйобраз русского характера, который в значительной степени состоял из качеств, противоположных стереотипным качествам «европейца».Образ русскости включал в себя такие черты, какстремление во всем доходить до крайностей, противоречивость; неуважение к человеческойжизни, чужой и собственной; приоритет моральных оценок над правовыми, что оборачивается344Malia M.
Op.cit. P. 5.Malia M. Op.cit. P. 412.346Malia M. Op.cit. P. 413.347Hall S. The West and the Rest: Discourse and Power // Formations of Modernity / S. Hall, B. Gieben, Eds.Open University/Polity Press, 1992.348И. Нойман отмечает, что этот маркер остается востребованным в репрезентациях России и в настоящее время (Neumann I.B. Uses of the Other. P. 69).349Черчилль У. Цюрихская речь. Цит. по: Панарина Е.А.
Указ. соч.34577неуважением к праву; покорность, смирение, терпение, жертвенность; иррациональность, интуитивное познание, преобладание эмоционального над рациональным; религиозность.350Таким образом, в европейской культуре был сформирован негативный образ России какстраны, чуждой Европе – и этот образ выступал тем фоном, на котором велись дискуссии о создании единой Европы во второй четверти XX века.В то же время формировался и положительный образ России в европейской культуре.Можно выделить несколько факторов.
Прежде всего, это отмеченная амбивалентность Другого:чужая, неизвестная культура выступает отправной точки критики существующего социальнополитического порядка и системы ценностей того или иного общества. Другой, Иное служиттем воображаемым пространством, которое играет роль альтернативной действительности и вкотором возможно все. Далее, это политическая ориентация тех европейских мыслителей, правых или левых, которые выступали оппозиционерами существующей власти. Кроме того, положительный образ России нередко выступал инструментом внутриполитической борьбы, позволяющий критиковать соперников и приумножать политический капитал. Затем, интересы тойили иной страны нередко обусловливали создание позитивного образа России; как правило, этосвязано с союзническими отношениями (примером этому могут служить русофилия в странахАнтанты периода Первой мировой войны или положительное отношение к «Матушке России»в Сербии).
Наконец, не следует игнорировать и фактор личной заинтересованности того илииного европейского автора (например, оценивая взгляды на Россию Дидро, следует приниматьво внимание его службу у Екатерины Великой).Как было отмечено, в европейской мысли существовал взгляд, согласно которому Россияпредставляет собой часть европейской цивилизации: ее отличие от стран «классической» Европы не носит сущностного характера и вполне может быть со временем устранено. Однако вконтексте рассматриваемого вопроса для нашего исследования больший интерес представляеттрадиция понимания России в качестве особой, альтернативной, части Европы, с которой, к тому же, связано будущее европейской цивилизации. Постараемся систематизировать эти взгляды, выявив основные черты положительного образа России.
Заметим, что часто это те же черты, что и рассмотренные выше характеристики негативного образа России, но при этом они получают другую интерпретацию. Так, ее отставание от стран Европы объясняют ее молодостью.Восприятие России как неактуализированной потенции, «tabula rasa», чистого листа, всвою очередь, давало надежду на ее будущее. Отставание России от «классических» европейских государств в глазах Г.
Лейбница, Д. Дидро, И. Гердера выглядело как преимущество.См. подробнее: Рябов О.В. Матушка-Русь: Опыт гендерного анализа поисков национальной идентичности России в отечественной и западной историософии. М., Ладомир, 2001. C. 57; Рукавишников,В.О.Холодная война, холодный мир.
Общественное мнение в США и Европе о СССР/России, внешнейполитике и безопасности Запада.М. : Академический Проект, 2005 .863 с.35078В начале XIX века идеология Просвещения оказалась достаточно скомпрометированнойв самой Европе в результате террора Французской революции и наполеоновских войн. Вера вуниверсализм разума сменилась. ориентацией на уникальные национальные культуры, каждаяиз которых описывалась как вносящая оригинальный и нередуцируемый ни к какой абстрактной истине вклад в общечеловеческую культуру. 351Россию, воспринимаемую как защитницу «старого порядка», начали идеализироватьпредставители консервативной мысли, критиковавшие либеральные идеи Просвещения и противопоставлявшие им русский традиционализм.352Отсталость России, кроме того,– это близость к «золотому веку», к природе; в связи сэтим иногда писали и о подлинной человечности русской культуры. Россия выступал в роли«Благородного дикаря».Секуляризация жизни в западноевропейских обществах также заставляла сторонниковконсервативной идеологии в Европе XIX в.
(Ф. Баадер и др.) рассматривать русский народ какносителя христианской религии.В начале XX в. русофилия становится популярной в радикальном направлении консерватизма. Представители немецкого консервативно-революционного движения критиковали европейское «дегенеративное настоящее» и ориентировались на такие ценности, как нация, семьяи религия, которые они видели в современной им России353. Так, один из основных представителей движения, А.
Мёллер ван дер Брук разделял тезис Достоевского о том, что русские как«юный народ» являются необходимым духовным союзником Германии в ее вечном противостоянии с европейским Западом.354Еще одна важная черта, приписываемая России, также связана с критикой ценностейМодерности – это ее антибуржуазность. В России, наделяемой такими характеристиками, какдуховность, бескорыстие, видели альтернативу Запада с его меркантильностью.Наконец, сила, способность постоять за себя в международных отношениях, не могла непорождать симпатии к России со стороны тех стран, которые выступали ее союзниками в военных конфликтах.Не удивительно, что многие – и не только с симпатией – писали о России как стране, которой принадлежит будущее.
Приведем оценку Токвиля:Гройс Б. Поиск русской национальной идентичности // Вопросы философии.1992. № 9. С. 52-60.Алленов С. Г. Русофильство немецких консерваторов начала XX в. // Вестник Воронежского гос. унта. Сер. 1. Гуманитарные науки. 1997. № 1. С. 36–51.353Кустарев А. Консерватизм и… консерватизм // Неприкосновенный запас. 2010. № 1. С. 12–18.354Алленов С. Г. Русофильство немецких консерваторов начала XX в. // Вестник Воронежскогогос.
ун-та. Сер. 1. Гуманитарные науки. 1997. № 1. С. 36–51, Дугин А. Консервативная революция. М.:Арктогея, 1994. 352 с. С. с. 73, 77. Со временем эта идея трансформировалась в тезис о России как антиподе Америки и геополитический противовес либеральной и проамериканской Европе, «мондиализму» втрудах представителей французской правой мысли Ж. Тириаром и А. де Бенуа.35135279«В настоящее время в мире существуют два великих народа, которые, несмотря на всесвои различия, движутся, как представляется, к единой цели.