Диссертация (1147180), страница 10
Текст из файла (страница 10)
746церквей, ордена правоверных тамплиеров или движения борьбы затрезвость). Все они стремились организовать и обучить население. Яркимподтверждением этому может служить первая независимая рабочаяорганизация – «Типографское объединение» (1846 г.), утверждавшая, что еёцель – польза, удовольствие и образование. Однако со временем шведскоерабочее движение превратилось в единую мощную силу. Это сталовозможным, как утверждает профессор кафедры международных отношенийуниверситета Билькента, Д. Тсарухас, по двум причинам. Во-первых, какнигде в Западной Европе одни и те же люди создавали в Швеции как партию,так и профсоюзы. Во-вторых, СДРПШ и ЦОПШ (Центральная организацияпрофсоюзов Швеции) выросли снизу и потому способствовали развитиюдвижения с организационными ячейками по всей стране.113Одновременно с подъёмом рабочего движения в Швеции активнораспространялись социалистические идеи.
«Важнейший момент эволюцииутопической мысли этой эпохи заключался в том, что её наиболеевыдающиесяпредставители,полностьювоспринявшиеконцепциюпрогресса, рационалистически обосновывая принципы нового общественногостроя, стремились вывести их из экономической действительности, а непутем иллюзорного восстановления существовавших в далёком прошломидеальных порядков».114 Значительное место в популяризации этих идейотводится Перу Ётреку, Акселю Даниельссону, Августу Пальму и ЯльмаруБрантингу.
Благодаря переводам работ А. Сен-Симона, Ш. Фурье и Э. Кабе, азатем «Манифеста Коммунистической партии» К. Маркса и Ф. Энгельса(1848) массы рабочих смогли ознакомиться с этой идеологией. Появившись,как своеобразная революционная утопия, она изначально ставила своейцелью замену общества, основанного на принципах частной собственности ирыночной экономики, принципиально иным, опирающимся на коллективную113См. Tsarouhas D. Social Democracy in Sweden.
The Threat from a Globalized World, London: Tauris AcademicStudies, 2008. p. 35114Гуторов В.А. Экономические эксперименты в истории утопической социалистической мысли //Консерватизм: социально-экономические учения. Под ред. А.Н. Бабаджаняна. Научный редакторИ.Д.Осипов. СПб. СПбГУ, 2009. С. 66.47собственность. Со временем внутри неё произошёл раскол на два течения:революционное и реформистское. Первое направление исходило из идеиреволюционного перехода от капитализма к коммунизму, на принципахнационализации средств производства и коллективизации, гегемониипролетариата.
В Швеции данное направление появилось в 1917 г, когдалевые социалисты, вдохновленные событиями русской революции и идеямиЛенина, выделились из Социал-демократической рабочей партии Швеции.Её идейным вдохновителем в годы становления был Ц. Хёглунд.Другое направление, восходящее к работам К.
Каутского и Э.Бернштейна, придерживалось реформистского и демократического пути вдостижении социалистических целей. «Демократия,–писал Каутский,–естьнеобходимое условие создания социалистического способа производства. Итолько при её влияниипролетариат достигает той зрелости, котораянеобходима ему для введения социализма».115 Согласно социал-демократамколлективная собственность должна быть организованас помощьюпрофсоюзных организаций, такой подход называется «синдикализмом».Рабочие кооперативы должны были стать одним из вариантов созданияданной формы собственности.
Идейная платформа социал-демократов такжесочеталась со стремлением к построению такого государства, котороепозволило бы реализовать принципы универсализма, равенства, защитысоциальных и гражданских прав, экономической эффективности.Как уже отмечалось, идея социального государства содержалась и вконцепции Л. Штейна. Ониспользовал это понятие для обозначениягосударства, которое могло бы гарантировать социальную стабильностьпутём организации системы социального обеспечения. Такое государствостроилось на основе требования содействиячеловеку труда: «Какбезкапитальный труд может достигнуть хозяйственной самостоятельностипосредством приобретения капитала…».116 В Швеции консервативный115Каутский К. Диктатура пролетариата. От демократии к государственному рабству.
Большевизм в тупике,М.: Антидор, 2002. C. 55116Штейн Л. Учение об управлении и право управления. СПб., 1874. С. 572.48подход в оценке социального государства отразился в трудах классикашведской политологии Р. Челлена.Ссылаясь на Л. Штейна, он пишет:«Общество, таким образом, представляет собой реальное множество взаимнопротиворечащих интересов, тогда как однонациональный народ представляетсобой естественное единство однообразных элементов».117По его мнению,экономическая и социальная политика связаны друг с другом, экономическиеинтересы выделяют соперничающие группы в пределах государства,придавая им социальный характер.
При этом социальная политика обладает исвоейособойсферой,котораякасаетсяобщественныхклассов,иособенностью либерального общества является слабое чувство социальности,которое проявлено в конкурентных отношениях. «Классы всё болееосознают, что государство представляет собой своего рода приз победителюв борьбе за достижение собственных эгоистических интересов припосредстве силы того же государства».118Данная ситуация опасна длягосударства и должна быть преодолена. Челлен пишет: «Непосредственнойморальной предпосылкой для счастливого разрешения данного конфликтаявляется то, что государство заранее не может солидаризоваться сопределёнными борющимися классовыми интересами, за исключением тех,которые объективно необходимы для реализации его окончательнойцели».119Для разрешения конфликта возможен путь Бисмарка: разработкасоциального законодательства, различного рода страхования рабочих,ограничения времени труда рабочих на вредных производствах и др.возможен такжетерапевтический метод, куда входит деятельностьтретейских судов по разрешению трудовых конфликтов.
То и другое должнопроисходитьподстрогимконтролемюридическойрегламентации.Принципиальным является мнение Челлена о том, что если обществуугрожает анархия, то в этом случае государство обязано «показать, что ононе напрасно носит свой меч» для защиты безопасности.117Челлен Р. Государство как форма жизни. М., РОССПЭН, 2008. С.227.Там же С. 237.119Там же. С. 238.118Точка зрения49шведского ученого продолжает линиюШтейнаиР.Моля:понятиясоциального консерватизма Л.обществаигосударстваимпротивопоставляются, но вместе с тем и приравниваются, «сквозь общество сопределённой точки зрения всегда проглядывает государство».Однако важнейшим теоретическим источником шведской концепциисоциального государства является идеология социал-демократии. У идейныхистоков «шведской модели» общества всеобщего благосостояния находитсяЯльмар Брантинг (1860-1925). Он всемерно способствовал созданию в 1889 г.Социал-демократической партии Швеции, через несколько лет был избран еёлидером и оставался им до самой смерти.
В период с 1920 по 1924 гг. Я.Брантингвозглавлялтрисоциал-демократическихправительства.«Социализм, согласно Я. Брантингу, - не что иное, как открытие глаз длясоциального процесса. Важно понять в каком направлении он идёт и,отталкиваясь от этого, изменить социальные учреждения».120Брантингполагал, что рабочие могут изменить существующее несправедливоеобщество мирным путём демократических реформ. Для этого социалдемократическая партия должна была сотрудничать с профсоюзнымдвижением, которое с 1896 г. было организовано в Центральное объединениепрофсоюзов Швеции. «Принципиальной целью Яльмара Брантинга и социалдемократии было завоевание политической демократии, избирательногоправа».121На основе принятых законов трудящиеся должны были получитьдоступ к образованию и приобрести знания для осуществления будущейруководящей деятельности.Данная деятельность должна была учестьшведскую правовую традицию сотрудничества всех здоровых сил общества.Именно Брантингу принадлежит мысль об объединении с либералами,которая в итоге привела к созданию в 1917 году коалиционногоправительства социал-демократов и либералов.
Он утверждал: «Можно120Branting H. Hållet första gången på inbjudan af gefle arbetareklubb den 24 okt. 1886 [Электронный ресурс] /Marxists Internet Archive. URL: http://www.marxists.org/archive/branting/1886/workers-movement.htm (датаобращения 11.05.2012)121Норман Турбьерн Яльмар Брантинг // Я.Мелин, А.В. Юханссон, С. Хеденборг.