Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147159), страница 29

Файл №1147159 Диссертация (Внешняя политика Боливии в эпоху интеграции проблемы и противоречия) 29 страницаДиссертация (1147159) страница 292019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 29)

– Telesur),5) Финансовая(банк АЛБА, фонд АЛБА и общая денежная единицаорганизации АЛБА – СУКРЕ, исп. – Sistema Único de Compensación Regional,SUCRE).284Несомненно, данная схема дополняется и боливийским проектом нанациональномуровне,таккакэтотмеханизмвписываетсявмежправительственную логику, а также учитывает социальное измерение иасимметрию стран-участниц.Однако интеграционный процесс сталкивается с двумя весомыми вызовами.Во-первых, демонстрирует свою способность устанавливать единое лидерство,которое сможет влиять на принятие решений других участников.

Стоит отметить,что так и не достигнуто внутреннее политическое согласие трех главных"зачинщиков" АЛБА (Боливии, Кубы и, прежде всего, Венесуэлы), притворившихэту инициативу в реальность.285 В случае Венесуэлы, при жизни Чавеса большаячасть намерений в рамках Боливарианского альянса для народов нашей Америкизависела от нефтяных доходов. После смерти харизматичного венесуэльскоголидера встал вопрос о возможности АЛБА без Уго. А также реальна ли дальнейшаяинтеграция, зависящая от колебаний цен на нефть? Проект интеграции,подчиненный правительственной конъюнктуре приводит к неопределенности ипрепятствует долгосрочному планированию, которое позволило бы углубить его.По этой причине, необходимо наделить АЛБА большей институциональностью,которая оставила бы позади намерения, и постепенно ввела бы процедуруSistema Único de Compensación Regional, SUCRE (СУКРЕ), с самого начала, стремится к тому, чтобы установитьединицу счета, которая позже позволила бы перейти к единой валюте.

Основная цель состоит в том, чтобыразвивать альтернативную модель экономического суверенитета, выраженную в Новой Финансовой Архитектуре(СУКРЕ, Банк и Фонд), а также для укрепления системы обмена и сотрудничества, которые соответствуютосновным принципам АЛБА.284Стоит отметить, что в кубинском случае произошёл переход власти от Фиделя Кастро в пользу его брата Рауля,однако, это событие по всем характеристикам, не принесло никаких значимых изменений.285149наднационального единого характера.Второй вызов состоит в том, чтобы осуществлять конкретное институциональное участие общественных движений в “Дипломатии Народов”.

Хотя все же исуществует Совет общественных движений 286 , но принятые им решения невыражают объединительный характер и остаются лишь простыми рекомендациямидля встреч на высшем уровне глав государств-участников. До тех пор, пока АЛБАне будет углублять этот процесс, замедленный в последние годы внутреннимикризисами в Боливии, Кубе и Венесуэле, альянс так и будет поддерживать своймежправительственный характер.Необходимость учреждения твердых и работоспособных структур требует,прежде всего, политической воли и правильного измерения, что на сегодняшнийдень останавливает продвижение в данном направлении.

Ярыйнационализмновых правительств левой волны, как подметил бразильский политический деятельи член Рабочей партии М. Аурелио Гарсия (исп. - Marco Aurélio Garcia),существенно отличается от европейского варианта. Антиимпериалистическийхарактер латиноамериканского национализма способствует тому, что левыеправительстваособенноревностноотносятсякпонятиюнациональногосуверенитета и не всегда готовы уступать интересам наднациональныхорганизаций.287Боливия должна принять во внимание данные два вызова для блока АЛБА.Так как она может принять на себя их последствия, если не будет противостоять ими, сравнивая её с Кубой и Венесуэлой, индейская страна является наиболееподготовленной для того, чтобы взять на себя некую ответственность.Относительно рисков, потеряв торговые преференции APTDEA, Венесуэлаобязалась принимать коммерческие расходы Боливии но, по сути, не существуетникаких договорённостей, которые фиксировались бы со стороны Караскаса.На V саммите АЛБА, проходившем в апреле 2007 г., была подписана декларация о создании СоветаОбщественных Движений АЛБА.286287García M.

A. Nuevos gobiernos en América del Sur// Nueva Sociedad. septiembre-octubre 2008. № 217. P. 7.150Беря в расчет большой размах социальных и индейских боливийскихдвижений, нужно оценить, что они могут исполнить главную роль в процессеформирования и усиления “Международного общественного движения” (исп. –Internacional de los Movimientos Sociales), которое дало бы толчок непрерывнойдинамике интеграции, преодолевая барьеры и укрепляя демократическоеизмерение АЛБА.После обретения независимости в странах Латинской Америки, такие понятия, как интеграция и национализм стали основными характерными чертами вовнешней политике субконтинента.

В начале XIX века, наднациональные проектырегиона проваливались по причине возрастания креольского национализма,который узаконивал доминирующую элиту над индейскими народами. Затем двавека спустя очевидными становились эпизоды внешних вмешательств, вмногочисленных случаях со стороны международных организаций.

Это и породилосуществующуюразвитуюполитическуюлатиноамериканскуюкультуру,характеризующуюся её сильной привязанностью к национальному суверенитету.Поэтому данная особенность в большей степени затрудняет положительную интеграцию, а именно, объединение, которое проходило бы за пределами американского вмешательства. Существующие “постлиберальные” механизмы образуются для того, чтобы регион был способен выражать общее мнение передглобальными вызовами, но в то же время, чтобы он мог эффективно ответить и нарегиональные проблемы.Ни одно государство субконтинента не может самостоятельно остановитьклиматические изменения или держаться в стороне от нестабильности существующей финансовой международной системы.

Расцвет националистических идейоткрывает простор для дискуссий касательно совместимости коллективныхстратегий долгосрочного характера и институтами, способными влиять нарегиональнуюполитику,атакжеразрешениепроблем,требующихтранснациональных подходов. Речь идет о таких вызовах современности, какпроблема безопасности, борьба с организованной преступностью (торговлейнаркотиками, передвижением оружия и т.д.), а также защита региональных и151глобальных общественных благ (окружающая среда).

Будет ли в дальнейшемсубконтинент иметь способность совместить идею национального суверенитета сэффективными ответами на транснациональные вызовы в рамках АЛБА иУНАСУР?В любом случае, в области региональной внешней политики, Боливия выполнила за первый президентский срок своего индейского президента большуючасть целей, способствующих укреплению процессов интеграции “основанной надиалоге, солидарности, правосудии, справедливости и равенстве прав ”.288Сравнивая с предыдущими правительствами, возникла обратная связь междуполитикой правительства Э. Моралеса и “постлиберального регионализма”, ввидучего индейский президент пользуется большей автономией в проводимой внешнейполитике, а также подходит к решению важных проблем, учитывая общиемеханизмы всего латиноамериканского субконтинента.288Bolivia soberana. Plan Nacional de Desarrollo del Ministerio de Planificación y Desarrollo de Bolivia.

Capítulo 6. La Paz,2010. P. 194.152Глава 3: Североамериканский вектор во внешней политике Боливии вконтексте системы национальной и региональной безопасности3.1.Эволюция значения североамериканского вектора для БоливииВ течение долгого времени, США оставались наиболее важным векторомвнешней политики Боливии, но отношения между двумя странами носили весьмаассиметричный характер. Как основой донор, США оказывали всеобъемлющеевлияние на страну, имеющую хронические финансовые проблемы.В андском государстве издавна выращивалась такая сельскохозяйственнаякультура, как лист коки, который является одним из основных компонентов дляпроизводства кокаина.

С начала 1980-х гг. употребление кокаина в СШАвозрастало с каждым днём, поэтому тема борьбыпротив производства ираспространения наркотиков стала центральным компонентом построенияотношений с Боливией, являвшимся до недавнего времени приоритетным в линииантинаркотической войны, главной задачей которой становилось уничтожениеплантаций коки. Таким образом, борьба с наркотиками стала отличным поводомдлявмешательстваСШАвовнутренниеделастраныидостижениясевероамериканских стратегических интересов.Данная расстановка сил полностью изменилась после прихода к власти Э.Моралеса в 2006 г. Новый президент не только положил конец колоссальномуамериканскому вмешательству во внутренние дела страны, но и запустил новуюпрограмму его правительства, претендовавшую на «переустройство государства»и направленную против стратегических интересов США в регионе.

Такой шагповлёк за собой значительное увеличение взаимных риторических атак, отношениямежду двумя сторонами постоянно ухудшались, в конце концов, достигнувоткрытого исторического разрыва.Итак, начиная с 1980-х гг., в связи с резким возрастанием употреблениякокаина и производных от него видов наркотиков (таких как крек), Конгресс и153правительствоСША отреагировали значительным ужесточением антинарко-тических тенденций в своём законодательстве. Таким образом, в 1986 г. американский президент Р. Рейган заявил, что наркотрафик является «смертельнойугрозойдлянациональнойбезопасностистраны».Впоследствии,СШАинициировали программу «война против наркотиков» (с англ.

– war on drugs). 289Впервые данный тезис был провозглашен во время предвыборной кампанииР. Никсона (англ. – Richard Milhous Nixon) в 1972 г. Но стоит отметить, что в тотисторический период употребление наркотиков в США ещё не достигалочрезвычайно высокого уровня. Никсон использовал тему наркотиков дляпривлечения общественного внимания к внутренним и внешним проблемамгосударства, а также для того, чтобы продемонстрировать способность своегоамериканского правительства к действиям и дискредитировать внутреннююоппозицию.290Североамериканское присутствие под эгидой борьбы с наркотиками постепенно трансформировалось в прямое вмешательство во внешнюю политику.Большая часть потребляемых в США наркотиков поступала из стран ЛатинскойАмерики, что позволило руководству Белого дома сфокусироваться на внешнейполитике субконтинента под антинаркотическим лозунгом.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,66 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Внешняя политика Боливии в эпоху интеграции проблемы и противоречия
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее