Диссертация (1147141), страница 16
Текст из файла (страница 16)
Концепция 2013 г. говорит онеобходимости закрепления за Россией «статуса ключевого транзитногонаправления по обеспечению торгово-экономических связей между Европой иАзиатско-Тихоокеанским регионом» наравне с выдвижением тезиса о том, чтоЕвразийский экономический союз «призван стать эффективным связующимзвеном между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом»194.
Основываясьна данных параллелях внутри дискурса, можно предположить, что Евразийскийэкономический союз рассматривается Москвой как продолжение, новая ступеньроссийской государственности, выход российской элиты на новые границы, чтонесомненно вызовет противодействие со стороны правящих кругов стран СНГ,что, в свою очередь, негативно скажется на реализации данного проекта.***Следующимвектором-узловойточкойроссийскойформальнойгеополитики являются отношения с Европой. Как мы уже отмечали ранее вданной работе, Европа при всех существовавших и существующих разногласияхбыла и остается одним из важнейших партнеров России.Это демонстрируют упомянутые нами три доктринальных текста, которыеутверждают приоритетную задачу российской геополитики - продвижение кТам же.Там же.194Концепция внешней политики Российской Федерации: утверждена Президентом Российской Федерации12.02.2013.
[Электронный ресурс]// Официальный сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации.URL: http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/6D84DDEDEDBF7DA644257B160051BF7F.19219371созданию единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантикидо Тихого океана. ЕС признается основным торгово-экономическим и важнымвнешнеполитическим партнером, сотрудничество с которым ведется путемформированиячетырехобщихпространств(экономического;свободы,безопасности и правосудия; внешней безопасности; научных исследований иобразования, включая культурные аспекты). Кроме того, актуальны вопросысотрудничества в областях модернизации, энергетики, а также отмены визовогорежима.В текстах концепций вопросы отношений с Европой идут за отношениямисо странами СНГ, таким образом, иерархически уступая последним, нопревосходя следующую за ними североамериканскую тематику.
Однаконаиболее явно уровень отношений иллюстрирует экономическая статистика: в2012 г. на Европейский союз пришлось 49,0% российского товарооборота, чтонамного превышает долю СНГ, составившую только 14,1%195. При этом большаячасть российского экспорта в страны дальнего зарубежья пришлась на топливноэнергетические товары (73%196), что, в свою очередь составило значительнуючасть доходов бюджета страны (около 50%197). В свою очередь российскийэкспорт в 2010 г.
составил по данным Евростата 27,1% от общего объемаимпорта каменного угля, 34,5% - нефти и 31,8% - природного газа, при том чтообщая зависимость Европы от поставок энергоносителей составляла на тотмомент 54,1% с наибольшей зависимостью в поставках нефти (85,2%) и газа(62,4%)198.Можно предположить, что на момент подготовки основных российскихконцептуальных документов существовала уверенность, что двусторонняяПо данным ФТС России за январь-декабрь (Экспорт-импорт России важнейших товаров за январь-декабрь 2012года[Электронныйресурс]//ФТСРоссии.URL:http://www.customs.ru/index2.php?option=com_content&view=article&id=17055&Itemid=1981), чему соответствуютданные за январь-февраль 2013 г.
(Экспорт-импорт России важнейших товаров за январь-февраль 2013 года[Электронныйресурс]//ФТСРоссии.URL:http://www.customs.ru/index2.php?option=com_content&view=article&id=17355&Itemid=1981 ).196Там же197Д.Медведев: Необходимо вдвое снизить долю нефтяных доходов в бюджете. [Электронный ресурс]// АгентствоРБК. 2013. 26 февраля. URL: http://top.rbc.ru/economics/26/02/2013/846979.shtml.198Energy production and imports.
Data by August 2012 [Electronic resource]// European Comission Eurostat OfficialWebpage. URL: http://epp.eurostat.ec.europa.eu/statistics_explained/index.php/Energy_production_and_imports.19572зависимость сохранится в обозримом будущем. В соответствии с этимипредставлениями выстраивалась внешнеполитическая и внешнеэкономическаядеятельность: несмотря на заявления о диверсификации направлений экспорта, впервую очередь за счет развития отношений с Азиатско-Тихоокеанскимрегионом, в планах Москвы приоритетом оставалась дальнейшая интеграцияевропейских и российских энергетических комплексов, в том числе за счетобменаактивами199.Считалось,чтозависимостьЕвропыотимпортаэнергоносителей продолжит расти вместе с уровнем энергопотребления и к 2035г. может составить более 80%200. Кроме того, Россия в речах европейскихпредставителей рассматривалась как крупный рынок сбыта для продукцииевропейской промышленности, начиная от машино- и самолетостроения,заканчивая индустрией моды201.Ряд авторов придерживаются точки зрения, что в начале своего первогопрезидентского срока В.Путин сделал «европейский выбор»202.
Декларациейэтого шага принято считать выступление В.Путина в бундестаге ФРГ 25сентября 2001 г., в ходе которого он предложил объединить европейскиевозможностисвозможностямиипотенциаломРоссии203.Европарассматривалась как основной внешнеторговый и политический партнер России,отношения с которым должны были развиваться по следующим направлениям,зафиксированным в соглашении 2003 г. о создании четырех общих пространств(экономического;внутреннейбезопасностииправосудия;внешнейбезопасности; науки и образования), позднее закрепленных в 2005 г. в дорожнойкарте по созданию четырёх общих пространств.
Однако, не представляетсяВнешнеэкономическая стратегия России до 2020 г// Официальный сайт Министерства экономического развитияРоссийской Федерации. URL: http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/foreigneconomicactivity/vec2020. С.17.200Banks M. Van Rompuy voices concern at Europe's 'energy dilemma'[Electronic resource]// The Parliament. 2013. 16March.URL:http://www.theparliament.com/latest-news/article/newsarticle/van-rompuy-voices-concern-at-europesenergy-dilemma/#.UswWPeV5GIV.201Barcelona declaration adopted at the Euro-Mediterranean Conference - 27-28/11/95.
[Electronic resource]// EuropeanUnion official website. URL: http://trade.ec.europa.eu/doclib/docs/2005/july/tradoc_124236.pdf.202Тренин Д. Конец прежних отношений Евросоюз Россия [Электронный ресурс]// Московский центр Карнеги.2012. 27 декабря. URL: http://www.carnegie.ru/2012/12/27/конец-прежних-отношений-евросоюз-россия/f229.203Выступление В. В. Путина в Бундестаге ФРГ Берлин, 25 сентября 2001 г. [Электронный ресурс]// ОфициальныйсайтМинистерстваиностранныхделРоссийскойФедерации.URL:http://www.mid.ru/bdomp/dip_vest.nsf/99b2ddc4f717c733c32567370042ee43/9695e666d8d897fcc3256b09003a29ab!OpenDocument.19973возможным говорить о значительном продвижении в сотрудничестве напрактике.
К 2011 г. в данных четырех пространствах был достигнут следующийпрогресс:В области торговли и экономического сотрудничества204:Совместное заявление вице-президента ЕС Таджани и министрапромышленностииторговлиВ.Христенко,признающеенеобходимостьускорения согласования законодательства;Большое русское участие в космической программе согласнорамочной программе № 7;Одобрениестратегическойпрограммыпосотрудничествувтаможенной сфере;Открытие таможенного перехода «Мамоново-2» на границе сПольшей;10-летняя годовщина «Энергетического диалога Россия-ЕС» былаотмечена договоренностью углубить и расширить диалог, создать рабочую картуучастия российских энергоносителей в европейской энергосистеме до 2050 г.;министраСовместное заявление вице-президента ЕС Калласа и российскоготранспортаИгоряЛевитина,определяющееприоритетныенаправления развития сотрудничества;Приведениевсоответствиеевропейскомузаконодательствуроссийских фитосанитарных норм.Аналогичные «успехи» были достигнуты в трех других пространствахсотрудничествабезопасность»;–«свобода,«исследования,безопасность,образованиесправедливость»;икультура».О«внешняясостояниисотрудничества также говорит тот факт, что в своей статье «Россия и Франция:партнерство в глобализированном мире», опубликованной на сайте журнала«Россия в глобальной политике» министр иностранных дел Франции говорил о204Eu-Russia Common Spaces Progress Report 2010, March 2011.
European Union External Action site. URL:http://eeas.europa.eu/russia/docs/commonspaces_prog_report_2010_en.pdf.74необходимости прорывов по данным направлениям205. По мнению диссертанта,наиболее наглядно общее состояние отношений между Россией и ЕС запределами сферы торговли демонстрирует вопрос отмены виз. Переговоры поэтому вопросу велись с 2002 г.
при том, что в качестве первоначального срокапредполагался 2008206. Однако единственным действительным результатом наданным момент является «Соглашение между Российской Федерацией иЕвропейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам РоссийскойФедерации и Европейского союза», подписанное в 2006 г.Конфликт между Россией и странами Запада из-за внутриполитическойситуации на Украине, начавшийся зимой 2013-2014 гг., привел к практическиполному «замораживанию» всего спектра отношений. Со стороны европейскихстран, США, Австралии, Канады, Новой Зеландии и Японии был введен режимсанкций в отношении российских юридических и физических лиц, в том числе ввиде запрета на инвестиционную деятельность и на доступ к заемномуфинансированию для российских государственных компаний207.