Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1147106), страница 21

Файл №1147106 Диссертация (Эволюция праворадикальных партий и движений в современной Великобритании) 21 страницаДиссертация (1147106) страница 212019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 21)

Кроме того, «актвизм» в глазах Тиндолла даже противоставлялся «излишнему»арктикулированиюпартийнойидеологии553.Лейтмотивом«активизма»являлосьформирование внутри партии идеологически преданного ядра. Это отмечает, в частности,Н.Филдинг, описывающий идеологию НФ как «чёткую систему ценностей»554 с явнымразделением на тех, кто «внутри» и «снаружи»555. Также и С.Тэйлор отмечает556 различие видеологии HФ для внутреннего и внешнего «потребления». Характерно, что если«Программное заявление НФ» (National Front Statement of Policy), рассылавшеесязаинтересовавшимсявчленствеворганизациисодержало,помиморепатриациииммигрантов, целый ряд популярных предложений (в частности, выход из ЕЭС ивосстановление смертной казни), то издания для членов НФ («Новости Национальногофронта» и «Наконечник копья») были почти целиком посвящены «расовому вопросу»557 Вчастности, по подсчётам Тэйлора, «Новости Национального фронта» в период 1977-79 гг.уделяли этой теме до 81% публикаций558.

Характерным также является тот факт, чтосеминары для членов «Молодого НФ» были посвящены следующим темам: «Политикавласти, международные финансы и стремление к мировому правительству» и «В защитурасиализма»559 В качестве одной из главных характеристик идеологии НФ С.Тэйлор называл«конспирологическую теорию о «сионистском заговоре», проявлявшем себя в поощрениикровосмешения, интернационализма и разделении внутри наций»560.

Аналогичным образом иН.Филдинг называл конспирологию одним из основных элементов идеологии НФ561.Подобные оценки находит подтверждение в многочисленных материалах партийной прессы.Картина мира в представлении «идеологической» фракции НФ характеризовалась целымрядом типических признаков крайне правой конспирологии. Конспирологическая картинабыла характерна как для описания внутриполитической и экономической ситуацииВеликобритания, так и для описания глобальных процессов. Ключевым элементом этойкартины являлся образ «сионистского еврейства».

По мнению М.Уэбстера, именно онообладало властью в Великобритании, осуществляемой через скрытые манипуляции553554555556557558559560561Tyndall J. 'Ideological development' or pursuit of power // Spearhead, 1979, №128, p.13Fielding 1981, pp.61-65Ibid, p.85Taylor 1982, pp.96-97IbidIbid, p.97National Front News, 1978, №15, p.4Taylor 1982, pp.64-65Fielding 1981, pp.121-13782экономикой и государственными институтами562. При этом другие группы не обладали даже«одной миллионной» власти563.

Характерной является следующая цитата из партийногоиздания: «Британский парламент и другие органы власти, в частности СМИ, зависят илинапрямую контролируются международной финансовой элитой. Истеблишмент - эторазличные центры власти, которые единообразно выполняют прихоти своих финансовыхпокровителей,превратившисьвнерепрезентативнуюправящуюбюрократию.Внезависимости от того, приходят к власти Тори или лейбористы, продолжается закулисныйконтроль Больших Денег»564.

Конспирологическое видение при описании глобальныхпроцессов представляло биполярное противостояние в рамках потсдамской системымеждународных отношений как элемент глобального «сионистского заговора». Так,например, коммунизм рассматривался как «орудие сионистского капитала, направленное нато, чтобы поддерживать Запад в состоянии угрозы»565. Предлагались и конкретныеконспирологические сценарии «интеграции» двух сторон биполярного противостоянии. Так,например, в 1975 г. партийное издание НФ писало о совместном американо-советском планепо защите границ Израиля566. Тремя годами позже другая партийная газета утверждаласледующее: «В течение ближайших нескольких лет большинство в Европарламенте легкоможет перейти к коммунистам, что приведёт к объединению ЕЭС со странами СЭВ и ОВД.На самом деле, международные банкиры, создавшие «общий рынок», планировалиевропейскую интеграцию «от Атлантики до Урала» как важнейший шаг на пути кдостижениюихконечнойцели—мировогоправительства,подконтрольногоростовщикам»567.

В качестве элементов «всемирного заговора» рассматривались, вчастности,американскийсоветповнешнейполитике,Трёхстороняякомиссия,Бильдербергский клуб, а также ООН и ЕЭС как прототипы будущего мировогоправительства568. При этом, однако, участие в «глобальном заговоре» не постулировалось какимманентно присущее всем евреям. В отдельных случаях «рядовые» евреи моглипротивопоставляться «сионистским» лидерам как объект их манипуляций.

Так, например, в1976 г. «Наконечник копья» утверждал, что сионисты пытаются «поддерживать обычныхевреев в состоянии постоянной истерии, чтобы из них можно было ещё безжалостнее562563564565566567568Spearhead, 1978, №120, p.12Spearhead, 1977, №108, p.13National Front News, 1978, №14, p.2Spearhead, №127, p.7Britain First, 1975, №30, p.2National Front News, 1978, №12, p.2Spearhead, №107, p.12,13, 2083выживмать деньги для постоянного потока огромных финансовых пожертвований, в которыхсионистское движение нуждается для того, чтобы поддерживать на плаву ГосударствоИзраиль»569.

Тем не менее, для НФ и его лидеров были характерны действия, типичные дляантисемитизма в интерпретации «новой правой». Так, М.Уэбстер хотя и признавал«Протоколы сионских мудрецов» фальшивкой, видел в них «элементы правды»570Идеологический журнал НФ опубликовал статью Р.Фаррисона, ставившую под сомнениесуществование газовых камер571.При этом в редакционном вступлении к статье говорилось,что «мы считаем «Холокост 6 миллионов евреев пропагандистским мифом, созданным длятого, чтобы навсегда дискредитировать расиалистскую идею»572. Сам Дж.Тиндолл описывалХолокост в терминах «легенда» и «приписываемый нацистской Германии»573. Впоследствиив изданиях НФ можно было встретить рекламу Центра изучения истории Р.Харвуда и«Новостей Холокоста»574, а также предложение купить «Протоколы сионских мудрецов»575.ХолистичныйхарактерконспирологическоговиденияНФестественнодополнялсяпротивопоставлением самого НФ участникам «заговора» как единственной силы способнойему противостоять.

Официальное издание НФ в 1975 г. формулировало эту позициюследующим образом: «против нас объединились различные силы, которым удалосьпревратить нашу когда-то гордую и сильную нацию в слабую по экономическим, моральными оборонным критерям»576. Данное представление естественным образом сочеталось сапокалиптически-палингенетической картиной мира, в рамках которой существующиймиропорядок ждал неизбежный крах, после чего приход к власти НФ знаменует собой началакоренного пересмотра социально-политического устройства. Характерным примером здесьможет служить следующая цитата из партийной газеты 1978 г.: «Истеблишмент приходит вужас от постоянного роста членства и электорального потенциала НФ <...> силыИстеблишмента стремятся сокрушить НФ до неизбежного коллапса многорасового обществаи последующего наступления нашего времени»577.С.Тэйлор на основе анализа идеологических позиций НФ приходит к выводу о том, чтопартия по своим воззрениям в значительной степени совпадала с германским национал569570571572573574575576577Spearhead, 1976, №94, p.6Fielding 1981, p.69Faurisson R.

Gassing: the how and why it never happened // New Nation, 1980, pp.18-20Ibid, p.8Tyndall J. My answer to the smear-mongers Spearhead, 1978, №122,pp.6-7, 20National Front News, 1982, №40, p.4National Front News, 1984, №53, p.3Britain First, 1975, №30, p.5National Front News, 1978, №14, p.184социализмом и соответственно классифицирует НФ как классическую фашистскуюпартию578. В этой связи интерес представляет статья в журнале «Наконечник копья» 1978 г.,где Дж.Тиндолл делает попытку ответить на обвинения в национал-социализме579. Врезультате, однако, данная статья, как представляется, демонстрирует амбивалентностьпозиции «идеологической» фракции. Вместо того, чтобы решительно отмежеваться отнационал-социализма, Тиндолл сначала подчёркивает его положительные характеристики.В его понимании, национал-социализм — это социальный порядок, направленный на защитунационализма и патриотизма, национальный суверенитет в противовес мондиализму,сохранение национальной идентичности и характера в противовес космополитизму580.

«Еслибы германский национал-социализм ограничил себя достижением этих целей, он быпредставлял собой идеал общества для миллионов людей в сегодняшнем западном мире» считаетТиндолл-«<...>большинствопринциповгосударстваблагосостояния,реализованных, а частично изобретённых нацистами, стали нормой в большинстве развитыхстран сегодняшнего дня581. Негативное же отношение общества к национал-социализмуинтерпретируется в рамках конспирологического видения мира. По мнению Тиндолла,«...имя Гитлера вызывает ужас, а не восхищение... потому что публике в целом положенознать о нацизме только в следующих рамках».582 Тем не менее, Тиндолл всё же считаетнужным подчеркнуть различия между идеологиями и практиками соответственно НФ инацистской Германии, однако эти различия носили преимущественно ситуационныйхарактер.Исключениемявлялосьотрицаниеавторитарныхполитическихпрактикгитлеровского режима.

Несмотря на явные авторитарные тенденции в рамках видения«идеологической» фракции, Тиндоллсчёл необходимым подчеркнуть, что «...НФ непредпочитает диктатуру в принципе и не осуществляет её на практике»583. В то же время,нацистская подитика расширения «жизненного пространства» интерпретировалась какпреследующая легитимную цель, а Вторая Мировая война как неизбежная «<...> в силусамого положения Германии...»584. Различия между нацистской Германией и видениембудущего Великобритании со стороны НФ постулировались как дихтомия экспансионистскойи автаркической моделей, каждая из которых является допустимой. «Очевидный британский578579580581582583584Taylor 1982, pp.77-78Tyndall J. My answer to the smear-mongers // Spearhead, 1978, №122,pp.6-7, 20Ibid, p.6IbidIbidIbid, p.7Ibid85ответ на эту проблему (нехватки жизненного пространства)» — писал Тиндолл - «этодоговориться с нашим Содружеством о возобновлении близкого партнёрства, в котором мыраньше состояли»585.

Ещё более ярко амбивалентность Тиндолла в отношении феноменанацизма проявилась в интерпретации проводившейся гитлеровским режимом политикигеноцида евреев. С одной стороны, уничтожение шести миллионов евреев постулировалосьне как исторический факт, но как элемент индоктринации общественности586. С другой,прилагательное«нацистский»применительнок«расовойполитике»всёжеинтерпретировалось как имеющее негативную коннатацию.

Характеристики

Список файлов диссертации

Эволюция праворадикальных партий и движений в современной Великобритании
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее