Диссертация (1147082), страница 18
Текст из файла (страница 18)
М, 1998. Нисневич Ю.А. Информация ивласть. М, 2000. С. 50-51.160См. напр.: Еремеев С.Г. Электронное правительство мегаполиса.//Экономика и управление. 2009. №3. С. 24-27.161Эрмансон С.Э. Влияние информационных технологий на тип управленческой структуры.// Роль государства вформировании современного общества. М, 1998.63Также необходимо отметить, что информационная политика включает в себя также ивнешнеполитический аспект, который в рамках данного исследования не рассматривается.Выделение информационной политики как отдельного направления деятельностигосударства связано, в первую очередь, с формированием системы субъектов информационнойполитики и специального нормативно-правового аппарата, определяющего цели и принципыданногонаправлениянациональнойполитикиирегламентирующегопорядокееосуществления.Создание системы субъектов информационной политики происходит в контекстевыделенных нами задач перехода системы органов власти на новые формы управления иформирование отдельного, информационного направления государственной политики.
Такимобразом, весь рассматриваемый субъектный состав можно подразделить на два уровня. Первыйуровень – это государственные структуры (федеральные, региональные и местные),специфической задачей которых является управление в информационной сфере (Минсвязи,Росохранкультура и проч.). Второй уровень – подразделения внутри государственных структур,отвечающие за реализацию информационной политики данных структур(пресс-службы,центры общественных связей и проч.).Демократические процессы первой половины 90-х гг. прошлого века обусловилиизменения в информационной сфере России.
Начиная с этого времени формулируютсяпринципы и положения государственной информационной политики, которая на протяжениявсех этих лет выглядела скорее как политика, проводимая государством в области средствмассовой информации, связи и телекоммуникаций. Прежде всего, это касается правовогорегулированияэтойсферы.Внастоящеевремяотрасльправа,регламентирующаяинформационные отношения в российском обществе бурно развивается. Особенно это процессинтенсифицируется параллельным развитием Интернета и его современных неотъемлемыхэлементов: социальных сетей, систем обмена информационными массивами и т.д.
И если впервые 15-20 лет существования нового российского государства можно было говорить оботносительно незначительным объемом законов в области связи, телекоммуникаций,информации и информатизации и констатировать, что отрасль информационного права толькоразвивается, то происходящее в последнее время активность законодательных органов поформированию пакета регуляторов информационной сферы говорит о том, что государствовсерьез озаботилось информационными процессами происходящими сейчас в России.Федеральные законы «О связи», «О средствах массовой информации» «Об информации,информатизации и защите информации» являют собой нормативно-правовые основыуправления информационными отношениями в обществе.
В целом, эти законы соответствуютмировой практики, обеспечивают, насколько это, возможно информационные права субъектов64правоотношений и если порой не всегда отвечают современным вызовам, то в оправданиезаконодателя стоит сказать, что опережающее развитие информационных технологийобуславливает неизбежное отставание законодательства в этой сфере.Помимо основных законов указанных нами стоит отметить, еще один документ,представляющих на наш взгляд интерес в русле рассматриваемого вопроса. Доктринаинформационной безопасности Российской Федерации, принята в сентябре 2000 года ипредставляет собой официальный взгляд российского государства на цели, задачи, принципы иосновные направления обеспечения информационной безопасности страны и служит основойдля формирования государственной политики в этой области. Одной из главных составляющихэтой политики выделено «сохранение и укрепление нравственных ценностей общества».162Этим, фактически, ставится задача внедрения в массовое сознание социализирующих егоустановок.Наибольшую опасность в сфере духовной жизни, с точки зрения доктрины, представляютследующие угрозы информационной безопасности Российской Федерации: «деформациясистемы массового информирования как за счет монополизации средств массовой информации,так и за счет неконтролируемого расширения сектора зарубежных средств массовойинформации в отечественном информационном пространстве, […] неспособность современногогражданского общества России обеспечить формирование у подрастающего поколения иподдержание в обществе общественно необходимых нравственных ценностей».
163В связи с этим авторами доктрины предлагается ряд направлений, среди которыхнаибольшую важность для данного исследования представляют: выработка цивилизованныхформ и способов общественного контроля за формированием в обществе духовных ценностей,отвечающих национальным интересам страны, воспитанием патриотизма и гражданскойответственности за ее судьбу; совершенствование законодательства Российской Федерации,регулирующего отношения в области конституционных ограничений прав и свобод человека игражданина; разработка специальных правовых и организационных механизмов недопущенияпротивоправныхинформационно-психологическихвоздействийнамассовоесознаниеобщества; введение запрета на использование эфирного времени в электронных средствахмассовой информации для проката программ, пропагандирующих насилие и жестокость,антиобщественное поведение.164Таким образом, рассмотрев различные аспекты информационной политики можносформулировать следующее ее определение: информационная политика представляет собой:162Доктрина информационной безопасности РФ// Российская газета.
28 сентября 2000 г. № 87. С. 4.Там же. С. 4.164Там же. С. 4.163651.специфическийгосударственно-административныйаппарат,ориентированныйнапроизводство информации и информационных ресурсов; 2. профессиональная деятельность,выражающаяся в государственном информационном управлении как специфическомнаправлениидеятельностиправительствапотехническойиправовойорганизацииинформационного пространства и формированию политического процесса как особого оборотаинформации, в целях организации и удовлетворения общественных интересов и потребностей;3. совокупность целей и принципов, отражающих национальные интересы России винформационной сфере, стратегических направлений их достиженияи систему мер, ихреализующих.Как кажется, выбранная методология анализа информационной политики должнапозволить адекватно отразить специфику деятельности органов антинаркотической политики винформационной сфере как в целом, так и в части интересующих нас аспектов.Развитие информационной антинаркотической политики может быть представлено в видепроцесса решения двух основных задач.
Во-первых, это процесс вхождения антинаркотическойсоставляющей в общее тело государственной информационной политики. Это связано спониманием невозможности достижения поставленных задач без внедрения руководящихпринципов,целейизадачантинаркотическойполитикивсистемуобеспеченияинформационной безопасности государства на уровне каждодневной деятельности иуправленческих решений всей совокупности органов власти. Данные задачи должны решаться вцелях гармонизации информационных воздействий системы власти в целом с усилиямиантинаркотических органов и устранению имеющихся и возможных противоречий винформации, распространяемой институтами государства по принципу ее соответствия целямгосударственной антинаркотической политики и стратегии информационной безопасности.Второй процесс, интересующий нас в большей степени, это формирование собственноспецифическойинформационнойполитикикакспециальнойдеятельностисубъектовгосударственной антинаркотической политики.Информационная составляющая деятельности субъектов антинаркотической политикидолжна,понашемумнению,наследоватьосновныетеоретическиехарактеристикиинформационной политики, изложенные нами в предыдущем разделе, с той лишь разницей, чтоподчинена она решению специфических задач, основана на принципах государственнойантинаркотической политики, а в конфликтологическом плане реализует себя в управленииинформационным наркоконфликтом.