Диссертация (1146735), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Оптимизация процесса обучения иноязычному устно-речевомуобщению на финском языке в условиях дополнительного образования3.1. Феномен оптимизации обученияИдея усовершенствования процесса обучения общению на иностранномязыке была и остается одной из важнейших в методике обучения иностраннымязыкам, однако применительно к условиям дополнительного образованияучащихся данный вопрос практически не изучался. Споры вызывал даже термин,которым следует обозначить данную область науки. Однако среди рядасинонимических понятий «совершенствование – улучшение – повышениеэффективности»термин«оптимизация»(отлатинского«optimum»)представляется наиболее удачным, так как он более научный и не имеетдополнительных значений и коннотаций. Прежде всего, необходимо понять, чтомы имеем в виду под оптимизацией, дать этому феномену четкое определение.Для этого рассмотрим различные точки зрения на феномен оптимизации обученияи проанализируем их.«Оптимизация состоит из совокупности способов обучения, из выборанаиболее оптимального варианта и из осуществления всех его компонентов:задач, содержания, методов, форм и средств.
Оптимальный способ обучения – этотакой способ взаимосвязи деятельности учителя и ученика, который заранееориентированнадостижениемаксимальнойэффективностиобучения,возможной в данной ситуации, без перегрузки учащихся и учителей» (Бабанский1982: 25). В определении, предложенном Ю. К. Бабанским, основной позициейявляется целостность и систематичность оптимизации: «оптимизация всехкомпонентов процесса обучения». Следовательно, можно сделать вывод о том,что оптимизация – это целенаправленный подход к структурированию процессаобучения в целом.
При этом подходе рассматриваются принципы обучения, егоцели и задачи, особенности содержания обучения, арсенал возможных форм и70методов обучения, личностные особенности учащихся, их уровень обучаемости иобученности, а на основе системного анализа всех этих данных сознательно,научно обоснованно выбирается наилучший для конкретных условий вариантпостроения процесса обучения (Бабанский 2005). По мнению Ю. К. Бабанского,оптимизировать процесс обучения можно не любыми средствами. Повышаяэффективностьобучения,преподавателистремятсядостичьмаксимальновозможных результатов за отведенное время, по возможности, за меньшее времяи с меньшими усилиями.Под оптимизацией обучения понимается «приведение системы в такоесостояние, когда достигается наивысший уровень обученности и целиобразования достигаются в полном объеме» (Бердичевский 1989: 19).
Данноеопределение было предложено А. Л. Бердичевским. В своих трудах онхарактеризует оптимизацию обучения следующим образом: являясь системой,обучениеиностранномуязыкуобладаеттакимихарактеристиками,как:взаимосвязь компонентов, иерархичность, целеустремленность, направленностьна решение определенных задач, наличие необходимых средств для их решения.Любая система развивается и находится на пути к оптимальному состоянию,достичь же этого оптимального состояния возможно с помощью грамотногоуправления системой.
А. Л. Бердичевский считает, что систему обучения можноназвать оптимальной, если она удовлетворяет тем целям по формированиюличности определенного типа, которые ставит общество. Однако системасовременного школьного образования не всегда удовлетворяет потребностиобщества, например, многие родители считают необходимым, чтобы поокончании школы их дети владели не только английским, но и финским языком, адети, к сожалению, лишены возможности изучать его.
Следовательно, системунеобходимо оптимизировать. В своих работах, посвященных данной тематике,Бердичевский указывает на процессуальный характер оптимизации. Подчеркиваянелинейный характер оптимизации обучения, А. Л. Бердичевский говорит о том,чтооптимизацияпредставляетсобойразворачивающуюсявовремени71последовательность состояний. Каждая стадия в развитии отличается качественноновым состоянием образовательного процесса и включенных в него субъектов, амеханизмомдвиженияотоднойстадиикдругойвыступаетпереходколичественных изменений в качественные.
Переход от одной стадии развития кдругой осуществляется в так называемых «кризисных точках». Кризис знаменуетсобой резкий перелом, переход от одного качественного состояния к другому. Вэтомслучаеобразовательныйпроцесспредставляетсякакчередованиеотносительно спокойных периодов с резкими скачками, которые являютсясвоеобразным «перерывом» в развитии, отделяющем одну стадию процесса отдругой. Проанализировав работы А. Л. Бердичевского, посвященные оптимизацииобучения, мы сделали вывод о том, что он выделяет две основные характеристикиоптимизации: системность и процессуальность.«Под оптимизацией понимается не любое совершенствование учебногопроцесса, а его рациональное, научно обоснованное построение, представляющеесобой определенную последовательность действий преподавателя и учащихся иотвечающее ряду установленных критериев» (Алексеева 2002: 25).
Данноеопределение вновь заостряет внимание на том, что для совершенствованияучебного процесса подходят не любые средства, а рационально отобранные.Важным представляется и тот факт, что автор подчеркивает значимость критериевоптимизации обучения.«Оптимизация процесса обучения – это выбор способов, средств работы,которыеобеспечиваютполучениеулучшенногорезультатадляданныхконкретных условий, при наименьших затратах учителя» (Поташник 2002: 156).М. М. Поташник в своем определении делает акцент на выборе наиболееподходящих средств и способов обучения, оставляя без внимания остальныекомпоненты учебного процесса (цели, методы, задачи, содержание итд).
В связи сэтим данное определение представляется нам неполным, вопросы также вызываеттермин «улучшенный результат обучения» и тот факт, что только учитель недолжен испытывать перегрузок.72Оптимизация – это «управление, которое организуется на основевсестороннего учета закономерностей, принципов обучения, современных форм иметодов обучения, особенностей данной системы, ее внутренних и внешнихусловийсцельюнаиболееэффективного(впределахоптимального)функционирования процесса с точки зрения заданных критериев» (Московкин1999: 180). Л. В. Московкин акцентирует внимание на управленческом аспектеоптимизации обучения, подчеркивая тот факт, что для управления процессомнужно детально знать все элементы, входящие в учебный процесс. В данномопределении также затронут важный вопрос критериев оптимизации.«Оптимизациявпедагогическойдеятельности–этодостижениемаксимально возможного качества обучения и воспитания в конкретных условияхсреднего или высшего учебного заведения в определенный период» (Басова 2000:219).
Дефиниция, предложенная Н. В. Басовой, затрагивает не только повышениеэффективности обучения, но и воспитания учащихся, что очень важно, однако,данное определение не дает представления о том, какими средствами следуетоптимизировать учебный и воспитательный процессы.На основе анализа научных трудов, посвященных оптимизации учебновоспитательного процесса, мы вывели собственную дефиницию.
В данномисследовании под оптимизацией обучения иноязычному устно-речевому общениюмы будем понимать рациональное, научно обоснованное построение такойметодической системы обучения, которая учитывает социальный заказобщества, соответствует условиям дополнительного образования учащихся,способствует формированию устно-речевых умений на финском языке прирациональных затратах времени и усилий участников образовательногопроцесса.В данном исследовании вслед за Л. В.
Московкиным мы рассматриваемоптимизацию как деятельность по созданию методической системы. Как и любаяинаядеятельность,оптимизациясостоитизнесколькихэтапов:73подготовительного,исполнительногоиконтрольно-оценочного,которыепредставлены на схеме 2 (Московкин 1999).Схема 2Этапы оптимизации процесса обучения иноязычному устно-речевомуобщениюПодготовительный этап: изучениеособенностей учебной группы – уровняобучаемости и обученности, мотивации кучебной деятельности вообще и кизучению финского языка в частности,интересов, возрастных особенностей;анализ целей, методов и средствобучения; формулировка максимальновозможных результатов для даннойгруппы.Исполнительный этап: анализимеющихся условий обучения:количество часов, наличие ТСО,наличие языковой среды,наполняемость группы; отбор иорганизация содержания обучения,выбор средств оптимизации;внедрение средств оптимизации вучебный процесс, при необходимости– корректировка процесса.Контрольно-оценочный этап:определение итоговых результатовобучения, сравнение их спланируемыми максимальнымирезультатами и целями обучения,формулировка выводов: были липредложенные средствадействительно оптимальными.74На каждом из приведенных этапов на оптимизацию обучения иноязычномуустно-речевому общению влияют определенные группы факторов.На основеанализа трудов И.