Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146676), страница 20

Файл №1146676 Диссертация (Эволюция хирургического лечения больных тиреоидной патологией в России (1804 – 2011)) 20 страницаДиссертация (1146676) страница 202019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

Его основные публикации по эндокринной хирургииследующие: «Эндокринологические хирургические наблюдения» (1926 г.),«Клиника изменения эпителиальных телец» (1927 г.), «Внутренняя секреция»(1929 г.), «Лекции по клинической хирургии и клинической эндокринологиидля хирургов» (1931 г.). К числу учеников В.А. Оппеля относятся профессораИ.Д. Аникин, М.Н. Ахутин, С.И. Банайтис, С.С.

Гирголав, И.А. Клюсс, М.С.Лисицын, В.М. Назаров, В.И. Попов, Н.Н. Самарин.Иван Дмитриевич Аникин (1887-1978) во время обучения в клиникепрофессора В.А. Оппеля активно занимался вопросами лечения больныхДТЗ, патологией надпочечников. Так, И.Д. Аникин ассистировал профессоруВ.А. Оппелю на лекциях, демонстрируя пациентов, страдавших базедовой128болезнью (Оппель В.А., 1929). В дальнейшем, в 1945-1956 гг. ИванДмитриевич заведовал кафедрой госпитальной хирургии Ленинградскогопедиатрического медицинского института. Основное внимание на кафедре вто время уделялось вопросам диагностики и лечения заболеваний ЩЖ, травми болезней органов брюшной полости, облитерирующим изменениямсосудовнижнихконечностей,нагноительнымзаболеваниямлегких,термическим поражениям.Неоценимый вклад в развитие эндокринной хирургии внёс АлександрАлексеевич Бобров (1850-1904).

Он окончил медицинский факультетМосковского университета со степенью «лекарь с отличием» и был оставленординаторомгоспитальнойхирургическойклиникипрофессораИ.Н.Новацкого, размещавшейся в Ново-Екатерининской больнице Москвы. В1881 г. А.А. Боброву было присвоено звание приват-доцента кафедрыоперативной хирургии и топографической анатомии, с 1883 г. он былутвержден доцентом, а в 1885 г. — экстраординарным профессором ивозглавил кафедру топографической анатомии и оперативной хирургииМосковского университета. При этом ученый не прекращал клиническойработы, являлся консультантом Басманной и Яузской больниц Москвы. В1892 г., после ухода в отставку Н.И. Новацкого, заведование хирургическойклиникой в Ново-Екатерининской больнице принял профессор А.А.

Бобров,где параллельно с профессором Н.В. Склифосовским читал лекции похирургическим болезням. В 1893 г., после ухода с кафедры профессора Н.В.Склифосовского, Александр Алексеевич Бобров возглавил факультетскуюхирургическуюклиникуМосковскогоуниверситетаикафедрухирургических болезней при ней, где бессменно работал до конца жизни.

Вклинике профессора А.А. Боброва проводились вмешательства на пищеводе,мочевыводящих путях. Ряд работ был посвящен проблеме остеомиелита.Большой интерес в клинике уделялся лечению больных зобом. Так, подруководством профессора А.А. Боброва была подготовлена и защищенадоктором Николем Федоровичем Лежневым (1873-1932) диссертация на129степень доктора медицины «Зоб в России» в 1904 г.

В этой работе впервые внашей стране хирургом были анализированы этиология зоба в России,собраны сведения о 575 операциях на ЩЖ в России. В клиникефакультетской хирургии Московского Университета к тому времени быливыполнены 106 операций на ЩЖ под визуальным контролем возвратныхнервов. В диссертации Н.Ф. Лежнев подробно описал клинику заболеванийЩЖ, виды и технику операций. Особое внимание было уделеноосложнениямпослехирургическоголечения:повреждениямВГН,послеоперационным кровотечениям, тетании и нагноению ран. Выдающимиучениками Александра Алексеевича Боброва стали профессора С.П.Федоров, П.И. Дьяконов, В.И.

Добротворский, И.П. Алексинский, Ф.А. Рейн.Сергей Петрович Федоров (1869-1936) по окончании Московскогоуниверситета в 1891 г., работая в клинике профессора А. А. Боброва, стал егоучеником и усвоил основы операций на ЩЖ. С 1903 г. - он профессор, азатем и руководитель кафедры госпитальной (факультетской) хирургииВоенно-медицинской академии в Санкт-Петербурге, основанной Н.И.Пироговым в 1841г. В клинике профессора Федорова, помимо операций наорганах брюшной полости (в частности, хирургии желудка), полости черепа,мочевыделительной системы, позвоночнике, спинном мозге, с 1920 г. широкопрактиковались хирургические вмешательства на ЩЖ. В отдельные месяцы20-х годов ХХ века резекция ЩЖ в клинике составляла от 10 до 20% всехвыполняемых операций.

Здесь 15 марта 1920 г. впервые в России былапредпринятапопыткааллотрансплантациитканиЩЖ(рис.44).Профессор С.П. Федоров оказал влияние на формирование целого поколенияпрофессоров - хирургов (В.Н. Шевкуненко, П.А. Куприянов, А.Л. Поленов,В.Н. Шамов, В.И. Корхов). Новости о проводимых операциях в клинике С.П.Федорова вызвали интерес у европейских и американских хирургов.

Так,клинику посетили американские доктора W. Mayo и Ch. Graham (1914).130Рис. 44 Протокол операции на ЩЖ с аллатрансплантацией, выполненной профессором С.П.Федоровым, 1920 (копия операционного журнала из клиники факультетской хирургии им.С.П. Федорова Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, 1920 г.)Важный вклад в развитие диагностики и хирургического лечениябольных первичным гиперпаратиреозом и болезнями ЩЖ внёс ВсеволодИванович Корхов (1894-1968). В 1924 г.

он успешно завершил обучение вВоенно-медицинской академии. Служил военным врачом-хирургом вВосточной Сибири. После демобилизации в 1927 г., В.И. Корхов работал в г.ХарьковеординаторомклиникиРентгенологическогоинститутаиассистентом кафедры оперативной хирургии Института усовершенствованияврачей. С 1933 по 1936 гг., ещё при жизни профессора С.П.

Фёдорова, онработал преподавателем в Военно-медицинской академии. С 1936 по 1942 гг.Всеволод Иванович Корхов был избран, вначале ассистентом, а затемдоцентом кафедр хирургии Ленинградского педиатрического медицинскогоинститута (ЛПМИ). В 1940 г. он защитил докторскую диссертацию «Костныеи почечные формы гиперпаратиреозов». С 1942 по 1948 гг.

В.И. Корхов131заведовал кафедрой факультетской хирургии ЛПМИ. С 1948 по 1952 гг.профессор Корхов руководил кафедрой госпитальной и военно-полевойхирургииВильнюсскогоуниверситетаибылглавнымхирургомМинистерства здравоохранения Литвы. В 1952 г. В.И. Корхов возвратился вЛенинград и занял должность заведующего кафедрой общей хирургииЛПМИ, где проработал до ухода на пенсию в июле 1964г.

В 1961 г. наИнтернациональном конгрессе хирургов в Дублине, выступил с докладом«Гиперпаратиреоидизм и его хирургическое лечение». Естественно, чтознания и опыт, приобретённые в клинике профессора Фёдорова, былиперенесены в клинику кафедры на базе больницы имени В.В.

Куйбышева(Мариинской больницы).Нельзя не обратить внимание на роль профессора ЕлизаветыСеменовны Драчинской (1893-1969) в истории развития хирургии ЩЖ внашем городе и стране. Вся творческая жизнь Елизаветы Семеновны быласвязана с факультетской хирургической клиникой 1 Ленинградскогомедицинского института им. акад. И.П. Павлова (ранее – «Женскогомедицинского института»), в котором она проработала с 1921 по 1957 гг. Впериод с 1921 по 1942 гг. клиникой и кафедрой руководил профессорВильгельм Адольфович Шаак (1880-1957) – хирург, доктор медицины (1914),профессор (1921), заслуженный деятель науки РСФСР (1940). В 1903 г.

В.А.Шаак окончил Военно-медицинскую академию. С 1904 по 1907 гг. былврачом-ассистентом хирургического отделения детской больницы им. К.А.Раухфуса, затем хирургом лазарета Красного Креста. В 1907-1909 гг.Вильгельм Адольфович совершенствовался в клиниках Берлина, Вены,Лондона и Парижа. С 1910 г.

он работал ассистентом кафедры факультетскойхирургической клиники Петербургского женского медицинского институтапод руководством профессора Г.Ф. Цейдлера (1861-1940).Герман Федорович Цейдлер в 1886 г. окончил медицинский факультетМосковского университета. В том же году поступил врачом в городскуюОбуховскую больницу в Санкт-Петербурге. С 1905 г. Г.Ф. Цейдлер – главный132врач Обуховской больницы. В 1892 г. в Военно-медицинской академии Г.Ф.Цейдлер защитил диссертацию на степень доктора медицины на тему «Орезекции кишки при омертвении ее в ущемленных грыжах».

В 1907 г. он былизбран на должность руководителя кафедры и клиники факультетскойхирургии Санкт-Петербургского Женского медицинского института. ГерманФедорович один из первых в России обосновал необходимость раннейоперации при остром аппендиците, наложил шов на рану сердца (Седов В.М.,2000). Учениками профессора Г.Ф. Цейдлера стали профессора В.А. Шаак,Ф.Х. Ванах, П.Г. Корнев. В период 1921-1942 гг.

кафедрой факультетскойхирургииСанкт-ПетербургскогоЖенскогомедицинскогоинститутазаведовал В.А. Шаак. Одновременно с этим в 1922-1937 гг. он руководилхирургическим отделением Ленинградской детской больницы им. Н.Ф.Филатова и, затем, кафедрой детской хирургии ЛПМИ, созданной на базеэтого отделения. В 1947-1954 гг. он работал в Рентгенологическоминституте. В.А. Шааку принадлежит ряд работ по хирургическому лечениюбольных патологией ЩЖ, прямой кишки, селезенки, а так же гнойнымизаболеваниями легкими и плевры.В 1935 г.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,83 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Эволюция хирургического лечения больных тиреоидной патологией в России (1804 – 2011)
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее