Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146567), страница 18

Файл №1146567 Диссертация (Философия музыки в мусульманской средневековой культуре) 18 страницаДиссертация (1146567) страница 182019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 18)

С другой248Shiloah A. The Dimension of Music in Islamic and Jewish Culture. P.153.Семенов А.А. Среднеазиатский трактат по музыке Дервиша Али (XVII века). С.13.250Ибн Халдӯн. Введение (ал-Мук̣аддима) // Историко-философский ежегодник. 2007. 2008.

С.196.24979стороны, музыкальное искусство251 — результат цивилизационного развития,когда люди переходят от стадии бадāва к стадии х̣ад̣āра, в результате чегопоявляется роскошь, искусства и науки252. Конечно, музыка существует и ународов, находящихся в стадии бадāва, однако она слишком проста и непретендует на звание «искусства».По Ибн Халдуну музыкальное искусство возникает позже остальных видовискусств и ремесел, так как оно — высшая стадия развития роскоши, присущейх̣ад̣āра, но оно же первое исчезает, когда государство распадается или егозавоевывают.

В теории Ибн Халдуна высокоразвитая музыкальная культурапричисляется к «плодам прогресса» и считается признаком роскоши илегкомыслия, а наивысшая точка ее развития знаменует конец данногогосударства. Несмотря на то, что раздел «Мукаддимы», посвященный музыке253,не содержит детально разработанной теории ее происхождения, а скореепредлагает некую биосоциокультурную модель развития и функционированиямузыки, он дает основание полагать, что Ибн Халдун придерживался теорииестественного происхождения музыки: ее возникновение обусловлено биохимиейчеловека, географическими особенностями и условиями проживания людей.В целом, в мусульманской средневековой культуре проблема генезиса музыкибыла тесно связана с вопросами эстетики (о видах красивых звуков и мелодий,склонности к ним человека и способности ими наслаждаться) и этики (для чегобыли созданы те или иные мелодии, каким образом они влияют на тело и душучеловека, какая музыка способствует его нравственному очищению, а какаяпотворствует его низменным, греховным желаниям).251В данном случае слова «музыка» и «музыкальное искусство» не являются синонимами, поскольку в философииИбн Халдуна «искусство пения» или музыкальное искусство — наивысшая стадия развития пения, то есть музыкикак феномена.252О понятиях бадāва и х̣ад̣āра см.: Игнатенко А.А.

Ибн Хальдун. М.: Мысль, 1980.253The craft of singing (and music) // Ibn Khaldun The Muqaddimah: an introduction to history. Princeton: PrincetonUniversity Press, 1957.802.2. Музыкальный образ бытияМифологическое обоснование генезиса музыки устанавливает связь междумифом и музыкой и создает музыкально-мифологический образ мира. Мы ужеупоминали о параллели между космогоническими мифами и мифами опроисхождении музыки. Эта же мысль выражает М. Элиаде в «Аспектах мифа»:«Любой миф, повествующий о происхождении чего-либо, предполагает иразвивает космогонические представления. С точки зрения структуры, миф опроисхождении сопоставим с мифом космогоническим.

Так как сотворение мираесть творчество по определению, то космогонический миф становится образцовоймоделью для всего многообразия творческих проявлений»254.Мифологический образ мира, конструируемый космогоническими мифами,отражается и в музыке, создавая музыкальный образ бытия. Между музыкой икосмогоническими мифами прослеживается тесная связь: от мифологическихсюжетовопроисхождениимузыкидонаделениякосмогоническимиконнотациями ее элементов (музыкальных инструментов, ритмических имелодических формул). Музыкально-космогонические мифы представляют собоймодельразвертываниямифологическоемузыкипространство.впространстве,Музыкальнаяпорождаямодельмирамузыкальновстроенавкосмогонические мифы, продолжавшие функционировать в средневековоймусульманской культуре.Космогоническиемифыотражаютпредставленияоструктуреифункционировании бытия, описывают общую модель мира.

Среди наиболеераспространенных — образ мирового древа, мирового здания, зооморфная иантропоморфная модели. Эти модели воспроизводились и в средневековоймусульманской философии музыки. Антропоморфная модель бытия музыкибольшей частью описывается в мифах о «сотворении» музыки, рассмотренных254Элиаде М.

Аспекты мифа / пер. с фр. В. Большакова, ст. и коммент. Е. Строгановой. М.: Инвест-ППП, 1994.С.31.81ранее. Отражение зооморфного образа музыки можно найти в «Трактате омузыке» Амирхана Камтари, который излагает, со ссылкой на Платона, от криковкакого животного был «взят» каждый из двенадцати мак̣āмов: от петуха,куропатки, лошади, овцы, коровы, верблюда, осла, льва, соловья, вороны,«[животного, из которого сделан] рог ангела Исрафила» и детеныша255.Помимо соотнесения различных звуков и музыкальных инструментов собразом человека или животного в средневековых мусульманских трактатахможно найти и обратный пример: когда человек уподобляется инструменту.Например, ‘Абд ал-Кадир ал-Мараги, рассматривая в трактате «Десять польз»певческое искусство, отмечал, что местоположение звуков в организме певцатаково, что оно подобно струне, проходящей от пупка до носа, нижний конецкоторой подобен порожку, а верхний — подставке256.

Это лишний раз показывает,что мусульманское искусство (причем не только архитектура, декоративноприкладное искусство, каллиграфия и миниатюра, но и музыка) не лишеноантропоморфных и зооморфных образов.Что касается идеи мирового «древа музыки», то она проявилась в теориимак̣āма,гдеуподобляютсяосновнойкорнюи(ас̣л)побочныеиветвямразделы(ед.мак̣āмногофар‘)257.Впроизведениятрадиционнойазербайджанской и персидской музыке части дастгāха также называются«ветвями» (ед.

шо’бе)258, а мугам, выступающий в качестве главного шо’бе,становится «основой» или «корнем»: «К XVI веку за понятием мак̣āм вперсидской литературе прочно закрепится слово “ас̣л” и оба понятия будутупотребляться исключительно в паре: мак̣āм-е ас̣л, что значит мак̣āм-“основа”255Возможно, что слова «[от животного, из которого сделан]», добавленные Г.Б. Шамилли к «рогу ангелаИсрафила», излишни, и здесь имеется в виду, что мак̣āм Раст произошел от звуков трубы Исрафила, которыеознаменуют пришествие Судного Дня. Согласно трактату Ибн ал-Джаузи (ок.

1116-1200) «Вертоград поучающих исад внемлющих», труба Исрафила — это «рог из света». Под «детенышем» здесь, скорее всего, имеется в видумаленький ребенок, от звуков которого, произошел мак̣āм Кучек (Шамилли Г.Б. Классическая музыка Ирана.С.393).256Вопросы художественной культуры. С.43257Ш.М. Шукуров отмечает, что «в духовной жизни мусульман прочно утвердилось правило обнаружения истоковвещи: всегда и во всем существует основа (ас̣л) и ее ветвь (фар‘).

Любая вещь, любое слово, стихотворение всегдаостаются ветвью некой основы». То есть, по Шукурову поиск «основы» и «ветви» — главный онтологический игносеологический принцип. Таким образом, любую «вещь» можно представить в «образе древа», в том числе имузыку (Шукуров Ш.М. Образ человека в искусстве ислама. М.: УРСС, 2004. С.58).258Искусство Востока. Художественная форма и традиция. С.71, 79-85.82или мак̣āм-“корень”. Остальные же виды—этофар‘,или“ответвления”»259. Фрагмент из персидского «Трактата о музыке» XVII в.Мирзы-бея, который имеется и в «Трактате о музыке» Амирхана Камтари260,подтверждает наличие устойчивого образа «древа музыки» в средневековоймусульманской культуре: «Хиджаз донесся ночной беседой одной пальмы,плодами которой являются Сегах и Хесар261»262.

В арабской средневековой поэзии‘ӯд нередко сравнивается с веткой, на которой сидят и поют птицы — музыкантыи певицы, поскольку одно из значений слова ‘ӯд (наряду с известныммузыкальным инструментом — предшественником европейской лютни) —«дерево, ствол, ветка, стебель». Таким образом, образ мирового «древа музыки»утвердилсявсредневековоймусульманскойкультуре,причемкактерминологически, так и графически263.Третий наиболее часто встречающийся мотив — это образ музыкального мираздания. Архитектурные мотивы закрепились в мусульманской философии музыкиблагодаря терминологии, известной по средневековым трактатам.

В «Трактате омузыке» Мирзы-бея встречаются такие слова, как «башни» (ед. бордж) мак̣āмов,«дом» (хāне), «основали» (бонйāд карданд), «возвели» (сāхтанд), «построили»(бинā карданд), «установили» (карāр деханд)264. Также архитектурный образмузыки основывался на терминах из теории стихосложения265, благодаря теснойсвязи между поэзией и музыкой в средневековой мусульманской культуре.На устойчивость образа «музыкального здания» в мусульманской культуреуказывает метафора, которую использовал У. Гаджибеков для описаниятрадиционной музыки: «музыкальная культура народов Ближнего Востокадостигла своего высшего расцвета к XIV столетию и гордо возвысилась в виде259Шамилли Г.Б. Классическая музыка Ирана. С.200.«Хиджаз донесся [мелодией] плодоносной пальмы, Сегах и Хесар являются плодами той пальмы»(Шамилли Г.Б.

Классическая музыка Ирана. С.391).261Хиджаз, Сегах и Хесар — названия мелодических матриц и частей мак̣āмного произведения.262Храм земной и небесный. Вып.2. М.: Прогресс-Традиция, 2009. С.534.263Некоторые изображения «музыкального древа» помещены в монографии Т.С.

Сергеевой, посвященнойандалузской музыкальной традиции (Сергеева Т.С. Музыка ал-Андалус. С.204).264Храм земной и небесный. Вып.2. С.531-534.265Например, байт — «дом», мисрā‘ — «створка двери», ватад — «колышек», сабаб — «веревка».26083двенадцатиколонногои шестибашенного“сооружения”,свысоты которого открывался вид на все четыре стороны света: от Андалузии доКитая и от средней Африки до Кавказа. В строительстве этого “дворцамузыкальной культуры” принимали участие такие ученые-зодчие», как Абу Насрал-Фараби, Абу Али Ибн Сина, ал-Кинди и другие266. Двенадцать колонн этого«сооружения» — это двенадцать мак̣āмов, а шесть башен — шесть āвāзāт.Однако к концу XIV века это «величественное музыкальное “сооружение”» далотрещины, а затем развалилось на части — музыкальные традиции различныхнародов, каждая из которых «строилась» и развивалась уже своим путем.

Данныйотрывокнагляднодемонстрируетисториюстановлениянациональныхмузыкальных традиций мусульманского Востока и их связь с «первоисточником».Поскольку космогонические мифы обычно включают описание появления небаи земли, основных стихий и животных, не избежала этого и средневековаямусульманская философия музыки. В понимании средневековых ученых в музыкеотражена модель бытия со всеми его основными элементами, мироздание«моделируется»вмузыке.Такимобразом,музыка«сообщает»некуюинформацию о мире и его порядке.

Особенно явно это проявляется впозднесредневековых трактатах. Например, в анонимном трактате XVIII века«Красота сердец» «рисуется» образ музыки мира: в нем различные шо’бе — это«имя Божье», произнесенное ангелом, голубем, деревом, водой, ветром, рыбами,кошкой, зайцем, ласточкой, горлинкой, соловьем, конем и прочими животными267.В анонимном «Трактате о музыкальной науке» XVI века различные пардесоотносятся с климатами, временами года, днями недели, народами, планетами исозвездиями268. В другом анонимном «Трактате о музыкальной науке» XVII векадвенадцать мак̣āмов соотнесены с двенадцатью знаками зодиака, семь āвāзе — ссемью планетами, двадцать четыре шо’бе — с двадцатью четырьмя часами269, а в266Там же, с.519.Очерки истории исламской цивилизации. Т.1.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,6 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Философия музыки в мусульманской средневековой культуре
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее