Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146564), страница 29

Файл №1146564 Диссертация (Феномен американского супергероя в контексте визуальной культуры ХХ века) 29 страницаДиссертация (1146564) страница 292019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 29)

И. Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу:1939—1941 (Документы, факты, суждения). М.: Вече, 2000.141Колониальные мотивы в комиксахВ массовой культуре наиболее известным персонажем, связанным сприключениями в джунглях, в начале ХХ века был Тарзан, персонаж книги ЭдгараБерроуза «Тарзан, приемыш обезьян» (1912 год). Впервые этот роман вышел впалп-журналах в 1912 году, а отдельной книгой в 1914 году. Тогда же он былвпервые экранизирован. История о Тарзане стала невероятно популярной. Кромеогромного количества книг, написанных самим Берроузом и другими авторами,персонаж также появлялся во многих фильмах, телевизионных передачах, нарадио, в комиксах и пародиях.

Нас этот персонаж интересует, во-первых, с точкизрения многочисленных подражателей, появившихся как в палп-журналах, так и вкомиксах, а во-вторых, с точки зрения тех колониальных мотивов, которыенаполняли произведения различных жанров от юмористических до хоррора,особенно же это было справедливо для приключенческих комиксов. Серия «ActionComics» издательства DC Comics в каждом выпуске содержала истории оприключениях белых колонизаторов в джунглях Африки или о трудностяхпокорения «Дикого Запада».На рисунке (Приложение 1, рисунок 25) представлена характерная обложкасборника комиксов. Изображения огромных горилл – типичное явление, такогорода картины превратились в клише после выхода в 1933 фильма «Кинг-Конг».Практически каждый комикс или палп-журнал содержал подобные истории оприключениях белых людей в дебрях Африки или на островах Тихого океана.В комиксах о супергероях также часто встречается колониальная тематика.Например, один из выпусков комикса о Бэтмэне посвящен приключениямсупергероя в джунглях.

На рисунке (Приложение 1, рисунок 26) изображеныБэтмэн и Робин в духе многочисленных джангл-комиксов того времени. Героичасто изображались в момент опасности или напряженной борьбы с дикимизверями или аборигенами. На данной обложке комикса изображен как раз такоймомент – черная пантера атакует Робина, а Бэтмэн пытается спасти друга. Важнозаметить, что ради джангл-комиксов Бэтмэн даже меняет свой внешний облик; от142его костюма остается лишь маска, которая позволяет идентифицировать его каксупергероя.В выпуске «Detective Comics # 56» Бэтмэн борется сразу с прибывшими изнеизвестных стран дикарями. Индеец с гипертрофированной мускулатурой,напоминающий многочисленных горилл из приключенческих комиксов оджунглях, призывает своих единомышленников, уродливых дикарей, выгнатьлюдей из города. Облик дикарей крайне уродлив, изо рта одного из нихвырывается пламя.В выпуске «The Batman #2» Бэтмэн расследует историю, в которой ученыйпривозит из Африки уникального «первобытного человека», ставшего на родинебожеством для аборигенов-пигмеев.

Вслед за своим божеством пигмеипоследовали в США, где с ними пришлось бороться Бэтмэну. На рисунке(Приложение 1, рисунок 27) мы видим озадаченность супергероя и ученого привиде первобытного человека, отличительная черта этого существа – его белаякожа, так как этот великан – предок белого населения земли. Тот факт, чтотемнокожие пигмеи по своему желанию его боготворят, вводит в комикснедвусмысленную расистскую тематику.Джангл-комиксы (jungle-comics) – апогей колониальной тематики, эта сериярассказывала о приключениях белого героя в джунглях среди аборигенов. Белыйгерой, мужчина или женщина, всегда изображался как повелитель, король илидаже божество для аборигенов.

Часто герои джангл-комиксов обладали чертамисупергероев.Главной задачей героев в джунглях было противостоять местномунационализмуидаватьотпорвождямаборигенов,которыепыталисьпровозглашать независимость. За сопротивление местному диктатору, героинякомикса«Шина,королеваджунглей»быладаженагражденамедальюФранцузского правительства.Комиксыпоказываликоренноенаселениекакнеобразованное,«примитивное», поклоняющееся духам и магии.

В комиксе «Камилла, королеваджунглей» героиня силой выпытывает у шамана секрет амулетов, державших в143страхе всю деревню. Выясняется, что амулеты были пропитаны ядом, и поэтомуих владельцы погибали. После разоблачения местные жители прогоняют шамана,а Камиллу объявляют своей королевой.Можнозаключить,чтовкомиксахформируетсяидеологическоепредставление о колониальном конфликте между белой цивилизацией и жителямистран Африки, Азии и островов Тихого океана.

Возникает два стереотипа поотношению к аборигенам: они, с одной стороны, комичны в силу своейнеобразованности и глупости, с другой стороны – опасны.Символизация этой опасности происходит на двух уровнях:А)Первобытностьидоисторичность.Кинг-Конг,борющийсясптеродактилями и бронтозаврами или первобытный великан, найденный в дебряхАфрики из комикса о Бэтмэне, огромные гориллы (предки людей) – все ониуказывают на доисторический период, в котором пребывают неосвоенные белойцивилизациейземли.Основойпротивостояниястановитсястолкновениесовременного цивилизованного человека с самим собой в доисторический период,со своим доисторическим варварским «я». «Это наше прошлое, это мы впрошлом», – говорят комиксы (и другая массовая культура) о коренных жителяхколоний.

Более высокий уровень цивилизации позволяет колонизаторам нестимиссию по воспитанию или даже очеловечиванию этих диких первобытныхлюдей.Б) Другой вариант – это противостояние научного знания опасным дикимверованиям местных аборигенов. Вера в магию и колдовство, которая постояннодемистифицируется белыми героями комиксов (они раскрывают секретышаманов), переносит противостояние в морально-этическую и даже религиознуюобласть. Белый человек освобождает туземцев от невежества, от страха передпримитивным колдовством, духовно наставляет аборигенов, что опять же должнодемонстрировать положительную воспитательную роль колонизаторства.Колониальная тематика неспецифична для комикса о супергероях, носуществующие в обществе стереотипы проникают и в эту сферу, расширяяидеологическое поле, присутствующее в нем.

Белые супергерои покоряют дикую144природу, выводят на исторический путь развития первобытное прошлое, несутпросвещение в темный варварский мир, делают его безопаснее и лучше.Колонизация встраивается в картину мира читателей как безусловное благо.В то же время, как и в случае с «желтой угрозой», комиксы не изобретаютнового «врага», но заимствуют этот образ из своей собственной истории. Нанаших глазах происходит перенос иконографии Кинг-Конга на соответствующуюиконографию аборигенов.

Интересны и промежуточные варианты (Приложение 1,рисунок28)Рисунокдемонстрируетвариантыизображениягориллыантропоморфного телосложения. Если сам Кинг Конг изображен в виде вполненатуралистичной обезьяны, то «Каанга комикс» демонстрирует образец плохогорисунка, который с большей наглядностью отображает символический иидеологический подтекст – горилла напрямую соотносится с чернокожимчеловеком. Ошибки в анатомии гориллы (прямая спина, узкий таз и широкиеплечи и так далее) не противоречат, а наоборот, подтверждают значение сцены.

Наобложке джангл-комикса показано противостояние белого человека и аборигена.Важно подчеркнуть сходство изображаемых ситуаций на рисунках Б и В – наобоих белый герой дерется, защищая белую женщину, противником выступаетгорилла и абориген. Как и горилла, абориген выше ростом, обладает болееразвитоймускулатуройинепропорциональномаленькойголовой.Этопротивостояние – общее место для всех джангл-комиксов: белый герой спасаетдевушку, опасность исходит от черных жителей джунглей.

Даже обложка Бэтмэна(Приложение 1, рисунок 26) подчеркивает этот факт – на Робина нападает чернаяпантера.Перенос качеств обезьяны (гориллы или орангутанга) на человека инойрасы не является новым для культуры США. Уже в начале XIX в. открыто (врасистских трактатах) и имплицитно (в художественной литературе) проводиласьустойчивая аналогия между обезьяной и черным рабом. Эта аналогия, с явнымрасистским акцентом, жива по сей день; например, она активизировалась послеизбрания президентом Барака Обамы, о чем свидетельствуют многочисленныеинтернет–сайты сети Интернет. История комикса в миниатюре повторяет историю145американского расизма. Внутренний расизм (по отношению к американскимнеграм и индейцам) проецируется вовне, переносится на жителей бывшихколоний.Преемственность от Греко - Римской цивилизацииВ комиксах 1940-х годов не только легитимируются колониальные амбицииСША, но и утверждается ее связь с европейской культурой.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
4,72 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Феномен американского супергероя в контексте визуальной культуры ХХ века
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее