Диссертация (1146564), страница 33
Текст из файла (страница 33)
Раньше такие герои, какСупермэн или Бэтмэн, становились зеркалом, отражением нации, они быликаждым и каждый был ими. Люди Икс разбивают это символическое зеркало надесятки осколков – персонажей, в которых каждый может увидеть не нациюцеликом, а именно свою социальную группу, свое сообщество, этническую,гендерную, религиозную.
Например, такой персонаж как Ночной Змей(Nightcrawler) представляет очень немногочисленную группу – американскихнемцев, приверженцев римско-католической церкви.Мутанты не просто сами являются носителем различных этнических,гендерныхирелигиозныхидентичностей,скоторымичитательможетассоциировать себя, основной пафос и причина популярности Людей Икс в том,что в комиксах, а потом и в фильмах воспроизводятся ситуации, в которые можетпопасть такой человек. Нарратив проговаривает идентичности как социальныефакты, и связанные с ними проблемы дискриминации и насилия.
Так в фильме«Люди Икс – 2» (X2: X-Men United, 2003) центральной является сцена каммингаута Бобби, подростка-мутанта. В типичном американском доме, в гостиной,самая обычная семья узнает, что их сын мутант. Реакция родителей и брата героянегативна, они не могут принять его, младший брат вызывает полицию, геройуходит с другими мутантами. Люди Икс отражают принцип сообщества, а несемьи, что тоже очень важно. В «Люди Икс Последняя битва» Рокс, которая161собирается избавиться от гена мутации, спрашивает Логана, почему тот ее неотговаривает, на что он отвечает: «Я не отец тебе, а друг. Ты просто хорошоподумай, прежде чем принять решение».Отказ от иерархии и доминирования в пользу горизонтальных связей внутрикоммуны делает комикс о Людях Икс невероятно востребованным в США в 60-70годы, да и до сих пор их популярность не падает.
Персонажи переживаютразвитие, так образ Магнетто многократно усложняется историей о нем в детстве,когда он, сын польских евреев, потерял семью в нацистском лагере, что истановится источником его ненависти к любому потенциальному геноциду, угрозуон видит и в ненависти людей по отношению к мутантам. Зверь (Beast), носительмощной силы в первых комиксах, постепенно превращается в политика (оставаясьпри этом Зверем) – министром по делам мутантов.Другой интересный персонаж – еврейская девочка-подросток, мутантКатерина Прайд (Shadowcat), умеющая проходить сквозь стены. Читательсопереживал ее юношеским проблемам, любовным трудностям. Но важнееполитическая составляющая ее образа. Постепенно Катерина вырастает истановится претендентом на пост мэра Чикаго (серия комиксов «X-men: The End»2004-2006), провозглашая ценности свободы и демократии.
Комикс заканчиваетсявидами будущего через 20 лет. В нем Катерина – первый президент-мутант США,она произносит речь о том, что она еврейка, женщина, мутант, но это не имеетзначения, так как люди могут быть любыми, жить вместе и работать ради общегоблага. В ее образе утопия равных возможностей для всех и политический идеалдемократической партии находит свое максимальное символическое воплощениевсего за три года до избрания Барака Обамы на пост президента США.Таким образом, комиксы отражают конфликт внутри американскогообщества вокруг традиционных патриархальных порядков и волны сопротивленияим. Ценности и того, и другого дискурса находят свое символическое отражении вжанре, высвечивая его потенциал как гибкого и нестираемого медиа, чуткореагирующего на социальные колебания.1623.5.
Социокультурная функция супергероев после 1990 годаВ 1990-х годах индустрия комиксов переживала кризис. Крупныеидеологические блоки, связанные с напряжением Холодной войны исчерпали себяв связи с распадом СССР. По мнению Сэмюэла Хантингтона, в период с 1991 годаамериканская нация переживает кризис идентичности. Этот факт находит своесимволическое отражение в амбивалентном отношении к супергероям и интересек негативных персонажам (суперзлодеям), а также в росте популярности такихнеоднозначных героев, как Россомаха, Электра, Сорвиголова, Робокоп и так далее.Теперь можно все, и мораль, которая прикрывала невозможностьдоминирования в «серебряном веке», больше не имеет смысла. Супергеройбольше не знает, кто он и с чем ему бороться, какую правду он несет миру.
И вэтой нерешительности он превращается в свою противоположность. Моделькомиксов «железного века» отражает и подтверждает кризис идентичности,пережитый Америкой в 90-е годы.После 2001 года прослеживается тенденция к возвращению героев«золотого века», но уже на новых основаниях. Супермэн снова воспринимаетсякак защитник и носитель христианских ценностей. Экранизация «ВозвращениеСупермена» 2006 года усиливает религиозные коннотации его образа, а фильм«Человек из стали» 2013 года дополняет образ перипетиями в духе семейноймелодрамы, при этом он приносит себя в жертву ради человечества и в итогеоказывается и спасенным, и спасителем. Бэтмэн в 2000-х выполняет сложнуюфункцию по социальному регулированию. Он защитник города, но в то же времянепризнанный социумом маргинал.
Его основания – это личное решениеотказаться от собственной индивидуальности, раствориться в символическомзначении своего alter ego в качестве супергероя.Интересно переосмысление образа Супермэна в работе Марка Миллара«Супермэн – Красный сын» 2003 года. Эта мини-серия – воспоминание оХолодной войне, ничего общего не имеющая с ее напряжением и ожиданиемТретьей мировой. Холодная война здесь – лишь сюжетный исторический фон для163постановки иных проблем, связанных не с кризисом мировой имперскойполитики, а с американской мировой экспансией после 90-х.
Марк Миллар –британец, и он занимает авторскую позицию неравнодушного наблюдателя.По сюжету комикса, Супермэн вырос в колхозе на Украине, а не в Техасе.Он становится правой рукой Сталина, постепенно беря на себя все больше ибольше властных полномочий. После смерти Сталина, Супермэн становитсявождем коммунизма, последовательно подчиняя себе все большее количествостран. Он занимается строительством всемирной утопии. Ему сопротивляетсягорстка диссидентов во главе с Бэтмэном, но сопротивление терпит крах раз заразом. Великий диктат разрастается. В итоге только США остаются неподвластныСупермэну, так как здесь находится главный враг, антагонист Супермэна, ЛексЛютер.
Он самый умный человек на земле и постоянно разрабатывает оружие,которое могло бы справиться с Супермэном. Лютер становится президентомСША, страна терпит ужасный экономический кризис, народ страдает, но попрежнему не хочет примкнуть к Супермэну. В тоге ситуация накаляется до тойстепени, что Супермэн все же вводит войска в Америку, но на пороге Белого домападает пораженный простой мыслью, на которую его наводит записка от Лютера –тоталитарное счастье для всех не есть счастье и утопия, не развитие, а наоборотлишение человека его человеческой природы. Внезапно вся земля оказывается подугрозой инопланетного захвата, план которого все это время вынашивал мнимыйсоратник и бывший враг Супермэна – Брэвик. Но Супермэн, жертвуя собой,спасает планету, на которой остается Лютер. Он и создает реальную утопию –прекрасную экономику, медицину, помогая людям эволюционировать досостояния Супермэна.
На закате времен красное солнце угрожает Земле, и всяэпопея замыкается: родина Супермэна, Криптон, завершив свой круг, передаетэстафету Земле, которая однажды тоже погибает, населенная высшей расойсуперлюдей.Эта история, рассказанная из 2000-х, ставит вопрос о мировой культурнойэкспансии в инверсивной форме – мировая диктатура уже не кажется реальнойугрозой(поэтомудиктатуракрасногоСупермэнаотнесенавнедавнее164историческое прошлое), но при этом американские ценности, распространенныепо всему земному шару, выглядят как утопический проект эволюционногоразвития человечества до состояния сверхлюдей, подобных Супермэну (которыйвоспринимается все же как американец).Другой важный комикс 2000-х – «Пипец» (Kik-Ass), его автором так жеявляется Марк Миллар.
Серия рассказывает о современном мальчике-подростке,начитавшемся комиксов. Он решается надеть нелепый костюм и бороться спреступностью, не обладая никакими реальными суперспособностями. Пипец –обновленный вариант базового пафоса супергероя как обычного человека(common men). Каждый раз, когда этот пафос теряет актуальность, происходитобновление жанра. Так Супермэн «золотого века» воспринимался как каждый, каксосед, но постепенно он стал просто героем, далеким от повседневной жизни.Тогда на смену ему приходит Человек-Паук, подросток с обычными проблемами исемейными неурядицами, и в нем читатель снова узнает себя и «соседа». Пипец изэтой же серии героев, узнаваемых и любимых за их обыкновенность и в то жевремя за способность на героический поступок – решение выйти за пределыобыденного.Особую роль играют политические комиксы 2000-х годов.
Так, в 2009 годувыходит серия комиксов, посвященных Бараку Обаме как супергерою. Он боретсяс зомби-апокалипсисом и выступает защитником всех людей. Присутствие вкомиксах реальных политических персонажей достаточно распространеннаявещь, но в то же время с Барком Обамой возникает целая плеяда выпусков, вкоторых будущий президент США занят вовсе не государственными делами, агероическими. Отчасти это способствовало росту его репутации как либеральногои «близкого к народу» президента, отчасти героизировало в массовом сознание несамого президента, а толерантность и прогрессивность всей нации, котораясмогла пойти на политическое решение выбрать Обаму.1653.6. Смена культурного контекста – супергерой за пределами СШАВ 40-е годы американская культура оказывала воздействие на разные страныкак в Европе, так и на дальнем Востоке.
Комиксы издавались по всему миру, ибольшая часть из них носила американизированный характер. Постепенно встранах, где засилье американских комиксов было особенно велико, началасьборьба с комиксами, их сюжетами и влиянием на культуру. Так, например, в 1948году в Канаде зародилось активное движение родителей и церковных коммунпротив комиксов, что привело к созданию билля 10, который практическизапрещал поставки американского комикса в Канаду.