Диссертация (1146564), страница 36
Текст из файла (страница 36)
С другой стороны, супергерои подвергаются влиянию существующихлитературных традиций, прежде всего, британской. Так, приглашенные из176Великобритании авторы создают уникальное видение супергероев, встраивая их вширокий мировой контекст психологического романа и постмодернистской прозывторой половины ХХ века (подробнее этот процесс рассмотрен в параграфе 2данной главы). Востребованность экранных воплощений супергероя заставляетсоздателей фильмов усиливать пропаганду ценностей, которые могут бытьназваны общемировыми, национальный же пафос отходит на второй план.Параграф «Проблема поиска супергероя в российском комиксе» раскрываетпроблему отсутствия супергероя в российской культуре, продемонстрированы ипроанализированы попытки создания такого рода персонажа в отечественныхкомиксах и кино на постсоветском пространстве.Неуспех данных попыток связан, прежде всего, со слабой развитостьюкультуры чтения комиксов в России, с отсутствием индустрии, и, самое главное, синой аксиологической системой русской культуры, ценностные максимы которойразняться с теми, которые заложены в основу образа американского супергероя, атакже супергероев других демократических стран.
Развлекательная функциясупергероя в России реализуется через выпуск адаптированных журналовкомиксов для подростковой аудитории и через рынок проката голливудского кино.177ЗаключениеСупергерой сложный и неоднозначный феномен массовой визуальнойкультуры, претерпевший ряд существенных изменений на протяжении развитияжанра.В работе очерчен круг проблем, связанных с определением и изучениемамериканского комикса в контексте визуальной культуры ХХ века, такжеобозначены и критически проанализированы подходы к комиксу о супергерое всуществующей исследовательской традиции. Важным этапом исследования сталанализсоциокультурныхмеханизмоввозникновенияипопуляризациирепрезентации образа супергероя – был определен ряд узнаваемых, характерныхчерт его образа. Вопрос коммуникации с миром читателя был раскрыт черезисследование фикционального мира супергероя.Историческаячастьработысодержалапоследовательноеописаниеэволюции жанра с 1938 по 2013 год. Аналитическая часть содержалаисследование идеологическое содержание комиксов о супергероях в разныепериоды.Таким образом, в работе произведен комплексный анализ феноменасупергероя, раскрыты социокультурные особенности репрезентации образа вамериканских комиксах и кино 1938-2013 гг.Вамериканскойисследовательскойтрадициисупергеройчастомифологизируется, он считается продолжателем эпических героев древнихмифов, сказок и легенд.
Рассмотрение супергероя в контексте визуальнойкультуры позволило отказаться от проблемы мифологизации нарратива осупергероеисосредоточитьсянакритикеискусственностиобраза,егосконструированности в рамках индустрии комиксов. Рассмотрение супергероя вданной перспективе дает возможность критического анализа его образа, а такжедемонстрирует ряд черт, которые сделали его узнаваемым брендом в 40-е годы,что привело к тому, что он стал частью идеологической машины, орудиемпропаганды национальных ценностей, был включен в военный и имперский178дискурс. В 60-е годы комикс стал тем зеркалом, которое отразило социальныепротиворечия внутри культуры, однако нельзя сказать, что он сам оставался встороне, наоборот он формировал определенный взгляд на мир у своих читателей.Важно заметить, что обращение к детской аудитории сделал его идеологическиефункции еще эффективнее.
Супергерои использовались для решения конкретныхзадач, служили не только развлечением, но и формировали общественное мнение.Глобализация как культурный процесс изменила характер дискурсасупергероя, создав новое поле значений и смыслов данного образа в связи с егоадаптацией для разных стран, пересечения с неамериканскими литературнымитрадициями, экранизациями как в США, так и за рубежом, использованиемсупергероев для создания иных культурных связей и сообщений, в частности вРоссии.
В России вокруг культуры комиксов растет и развивается сообщество,поэтому в качестве дальнейших исследований целесообразно обратить вниманиена такое явление как фэндомы. Сегодняшняя культура имеет явные чертыкидалтизма, которые нельзя отрицать как социальный факт: взрослые людииграют в настольные и компьютерные игры, увлекаются мультипликационнымифильмам, сказками и фэнтези, устраивают косплеи и так далее – то естьфеноменами культуры, которые традиционно принято считать «детскими».Комиксы и фильмы о супергероях являются частью этого направления массовойкультуры.
Если для США супергерои – часть национальной культуры, то в Россииэто скорее субкультурное явление, вокруг которого формируется сообщество, какподростков, так и взрослых кидалтов. Изучение особого сленга фэндомов,некоммерческихкомиксов(фанфиков),–всеэтотребуеткритическогоисследовательского анализа.Также исследовательский интерес вызывает проблема графических романов.Сегодня в России существует определенная мода на «серьезный» комикс,некоторые произведения западных авторов переводятся на русский язык ииздаются крупными издательствами. Часть отечественных авторов видят именно вграфических романах поле для реализации своих творческих амбиций, и это неслучайно. В России существует традиция уважительного отношения к литературе,179чтение редко воспринималось как развлечение, засилье популярной литературыначалось только после 1991 года.
Поэтому когда читатели и авторы видятвозможность приблизить комикс к литературе, интерес к нему резко возрастает.Отчасти именно поэтому современным авторам комиксов ближе европейскаякомиксная традиция, а не американская.Третье направление дальнейших исследований темы лежит на пересечениикомиксов и кинематографа. Голливуд к концу 70-х годов открывает новую главу висториисупергероев,ведьновыекомпьютерныетехнологиипозволяютреализовать многочисленные фантастические эпизоды. С 1972 года Голливудстановится главным проводником экспансии американской культуры в Европу ипо всему миру. В 1978 году выходит фильм «Супермэн», в котором образ этогосупергероя переосмысляется в духе христианской религиозной системы, и такимобразом он становится максимально узнаваемым в христианском мире внезависимости от национальных особенностей.Такое явление как кинокомикс требует собственного глубокого изучения.Влияние комикса на современное голливудское кино неоспоримо, часто фильмыпытаются перенять комиксную стилистику (например, фильмы «300 спартанцев»2007, «Город Грехов» 2005, «Дик Трейси» 1990 и т.д.), другие наоборот, стараютсясоздать новое прочтение хорошо знакомых читателю комиксных историй.
С 1989по 1997 годы выходит четыре экранизации комиксов о Бэтмэне, а в 2000-хКристофер Нолан продолжает нуаровую стилистику, заданную Тимом Бертоном, иразвивает ее в философском ключе. Многие герои «золотого века» еще толькоожидают выхода на экраны фильмов о них в ближайшие годы.Не последним является вопрос функционирования образов супергероев вусловиях культуры глобализации. Сегодня символическая функция супергерояраздваивается: он становится воплощением ценностей культуры глобализации, вто же время как символическое воплощение американских национальных идей онзадает вопрос о роли Америки в этих новых глобальных условиях.
Основнаямасса супергероев, как в комиксах, так и в кино, демонстрируют оптимизм,агрессию и обновленный моральный пафос.180Библиография1.Адорно, Т. Хоркхаймер, М. Диалектика просвещения / Т. Адорно, М.Хоркхаймер. - М.: Медиум: Ювента, 1997. – 312 с.2.Акопян, К. З. Массовая культура.
Уч. Пособие / К. З. Акопян. - М.: Альфа-М, 2004. - 304 с.3.Арнхейм, Р. Искусство и визуальное восприятие / Р. Арнхейм. - М.:Прогресс, 1974. – 385 с.4.Арнхейм, Р. Новые очерки по психологии искусства / Р. Арнхейм. - М.:Прометей, 1994. – 352 с.5.Аронсон, О., Пратканис, Э. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения,повседневное использование и злоупотребление [Электронный ресурс]. - СПб.:прайм-ЕВРОЗНАК, 2003. - 384 с. - Режим доступа:http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/EpohProp/index.php6.Аронсон, О.
В. Коммуникативный образ. Кино. Литература. Философия / О.В. Аронсон.- М.: Новое литературное обозрение, 2007. – 384с.7.Аронсон, О. В. Метакино / О. В. Аронсон.- М.: Ад Маргинем, 2003. – 264 с.8.Баль, М. Визуальный эссенциализм и объект визуальных исследований //Логос, 2012 - № 1(85). – С. 212-249.9.Барзах, А. О поэтике комикса // Комментарии. - М. ; СПб., 1999.
- № 17. - С.55-58.10.Барт, Р. Camera lucida / Р. Барт. – М.: Ад Маргинем, 1997. – 269 с.11.Барт, Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика / Р. Барт. - М.: Прогресс,Универс, 1994. - 616 с.12.Барт, Р. Мифологии / Р. Барт. - М.: Академический проект, 2010. -13.Барт, Р. Система Моды. Статьи по семиотике культуры / Р. Барт / Пер. с фр.,вступ.
ст. и сост. С.Зенкина. - М.: Издательство им. Сабашниковых, 2003. – 512 с.14.Беньямин, В. Учение о подобии. Медиаэстетические произведения / В.Беньямин. - М.: РГГУ, 2012. - 288с.18115.Бернштейн, Б. М. От магии культа к магии эстетического взгляда. Аураутраченная и обретенная / Б. М.
Бернштейн // Художественная аура. Истоки,восприятие, мифология. - М.: Индрик. 2011. – С. 40- 58.16.Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть [Электронный ресурс]. - М.:"Добросвет" 2000 — 387 с. - Режим доступа:http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Bodr_Simv/index.php17.Бодрийяр, Ж.