Диссертация (1146561), страница 18
Текст из файла (страница 18)
Проведенное сопоставлениесвойств развития моды и модного стандарта на одежду с общепринятымиопределениями философской категории «развитие» позволяет сделать рядвыводов:•основной признака, подтверждающий факт развития моды (смены модногостандарта) – появление чётко определяемых, социально фиксируемых измененийэстетических и/или конструктивных элементов данного вида одежды;•непременным признаком развивающейся моды является выраженнаянаправленность предлагаемых изменений в одежде;•изменения в одежде в последующем могут быть обратимы;•смена модных стандартов на одежду рассматривается как результатзакономерно необходимого процесса движения моды.3.2. Закономерности развития модного стандарта на одежду: опыт92дифинициацииПроблема поиска закономерности в моде на одежду привлекала многихисследователей.
В рамках научного дискурса моды рядом исследователейзатрагивался вопрос её цикличности (А. Крёбер, Р. Барт, Дж. Ричардсон, А. Янг,Т. В. Козлова, Р. А. Гузявичуте). Некоторыми учеными предложено рассматриватьцикличность моды, как динамической самоорганизующийся знаковой системымодных циклов, накладывающихся друг на друга во времени и пространстве (Г. И.Петушкова., Т. В. Козлова). Однако, во время данного исследования невстретилось идеи или концепции, указывающей на связь закономерности моды сфункционированиянепременныйеемодногоспутникстандарта,моды [17, с.
36].Акоторыйонапроявляеточевидна,себякакпотомучтовостребованность модного стандарта влияет на продолжительность той или иноймоды. Современная мода на одежду представляет собой не только социальнокультурное явление, связанное с востребованностью определенного вида одежды,она является также феноменом индустрии. Мода как индустрия представляетсобойорганизованноенапринципахэкономическойрациональностиспециализированное воспроизводство модного стандарта. При этом основнойхарактеристикой производимого товара является не собственно одежда, а ее«модность» –качество,выражаемое в востребованностии социальнойактуальности модной одежды.Ранее модный стандарт рассматривался как определённая структура(см.
параграф 2.2),взаимосвязанныхвключающаяэлементов,вкоторыесебярядобразуютразнохарактерных,динамическуюносистему,функционирующую определенным образом и имеющим типичные этапы истадии. Их можно рассматривать с разных позиций. Например, с позицииактивности потребителей моды, тогда критерием моды будет потребительскаявостребованность модного стандарта. Другой вариант: с позиции вовлеченностивсех участников моды, то есть с позиции производственного-потребительскогоцикла.
Тогда критерием моды выступает степень их вовлеченности в этот процесс.93Еслирассматриватьразвитиемодногостандартаспозициипроизводственно-потребительского цикла индустрии моды и учетом действийвсех ее участников, процесс развития и функционирования моды и модногостандарта на одежду можно обозначен в три этапа: подготовительный, этаппроизводства и потребления. В каждом из них выделено по три стадии, то естьвсего девять стадий [см. Приложение 1. Таблицу 3.1]:1.В подготовительном этапе выделены стадии:•рождение концепта моды;•первое материальное воплощение концепта;•первая оценка воплощенного концепта через модный стандарт;2.К этапу производства отнесены стадии:•закрепление модного стандарта в технической документации;•производство модной одежды;•технологическо-производственные коррекции;3.В этап потребления включены стадии:•апробация концепта моды в обществе;•практическое использование модной одежды потребителями моды;•обобщение обществомопытаиспользованияданного модногостандарта.Говоря об этапах развития модного стандарта на одежду, мы имеем в видустадии становления какого-нибудь одного, конкретного модного стандарта какосновного признака одной определенной моды в процессе ее функционирования врамках модной индустрии.
Такой подход не противоречит случаям «возвратамоды». Указанные выше этапы развития модного стандарта, в целом, образуютединую динамически развивающуюся систему с обратными связями междунекоторыми элементами.С целью поиска закономерностей развития и функционирования модыпредпринята попытка поиска и обобщения связей между структурообразующимиэлементами модного стандарта и стадиями развития и функционирования модного94стандарта.Этазадачарешаласьспомощьюметодамоделированияиалгоритмического представления. В результате проделанной работы предложенообобщенноеалгоритмическоепредставлениехарактеристикистадийсовременного процесса развития и функционирования модного стандарта наодежду, основанное на использовании метода алгоритмических описаний.Детализированный обобщенный алгоритм процесса функционирования модногостандарта на одежду описывает типичную процедуру развития какой-либоопределенной моды на одежду и соответствующего ей модного стандарта.Благодаря этому подходу, модный стандарт представлен в динамическойхарактеристике и рассматривается как процесс функционирования структурныхэлементов.Алгоритм составлен для наиболее общего случая, когда модный стандарт наодеждупроходитвсеуказанныевтаблице 3.1стадииразвития(см.
Приложение. Таб. 3.1). На рисунке 3.1 (см. Приложение 2. рис. 3.1.) показанаблок-схема алгоритма модного стандарта на одежду и подпрограмма дляопределения его стадий. Блок-схема построена так, что отображены все стадиипроцесса развития и функционирования модного стандарта. Стрелками показановозможное прохождение терминаторов алгоритма.
В алгоритме фигурируетвспомогательный параметр «s» – порядковый номер стадии, которая должнавыполняться в процессе функционирования модного стандарта. Вход в системуосуществляется через терминатор «начало», в тот момент, когда возникаетнеобходимость оценки ситуация в отношении уже существующего илипредложенного нового модного стандарта: «Предлагается новая мода/новыймодный стандарт?» Ключевым в смены стандарта является изменение концепта,поэтому ответ на вопрос оператора «Предлагается новый концепт?» даетвозможность вариативности: «да» или «нет».
Если ответ положительный – имеетместо новый модный стандарт, а, следовательно, и инициированная им мода.Далее отслеживается поочередное прохождение стадий – операторов алгоритма.Алгоритм построен таким образом, что предусматривает как единичное95прохождение полного цикла – «одноразовый» модный стандарт, так и повторы скоррекцией или модификацией. Данный алгоритм функционирования модногостандарта не содержит терминатора «Конец», таким образом предполагается, чтосменяющие друг друга модные стандарты навечно остаются в «архиве» культуры.Выполнение алгоритма, его начало может быть отнесено к любомукалендарному моменту времени. После того как кем-то была осознананеобходимость создания новой моды и соответствующего ей модного стандарта,начинается подготовительный этап внедрения модного стандарта.
На этом этапепоследовательно выполняются стадии 1, 2 и 3. Окончание стадии 3 можно считатьмоментом востребованностимодного стандарта,посколькуэтотпереходзнаменует собой возможность разработки производственно-технологическойдокументациистандарта,и,темсамым,началоего«материализации» (см.
стадию 4). Таким образом, стадия 4 является конечнойстадией подготовительного этапа создания модного стандарта и, в то же время, еёможно считать начальной стадией этапа производства и апробации стандарта.Выполнение данной стадии является необходимым и достаточным условием дляначала промышленного производства соответствующей модной одежды, то естьдля практического внедрения данного стандарта.Стадии 1 – 4 являются начальными стадиями формирования стандарта, онивыполняютсяоднократно,впоследующихвнутрисистемныхциклахвоспроизводства данного стандарта они не участвуют.
Если после выполнениястадии 4 будет подтверждена целесообразность дальнейшей разработки модногостандарта на одежду,представляетсято совершится переходцентральной,рубежнойик стадии 5.решающейЭта стадияво всёмпроцессефункционирования модного стандарта, поскольку она связана с производствомобъекта, соответствующего стандарта и с их реализацией через торговую сеть.После первой реализации модного объекта может возникнуть вопрос онеобходимости внесения в него коррекций.
Если коррекции нужны, то,совершается переход к стадии 6. Имеется в виду, что эти коррекции вызваны96только проблемами производства одежды и не связаны с реакцией потребителеймоды на новый модный стандарт. При этом предполагается, что производствомодной одежды и её распространение через торговую сеть может в будущемвозобновитьсянановойоснове.Принеобходимостикоррекциимогутосуществляться неоднократно, то есть переходы от стадии 5 (производство) кстадии 6 (коррекции) и обратно совершаются в виде одного или несколькихвнутрипроизводственных циклов: 5 – 6 – 5 до тех пор, пока процесс производстване будет оптимизирован.