Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146532), страница 23

Файл №1146532 Диссертация (Репрезентации художественных артефактов в современном медиапространстве) 23 страницаДиссертация (1146532) страница 232019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 23)

Напротив, сама структура иидейноеоснованиелюбойклассическойкомпозициикакбазируетсянацелостности музыкального произведения, так и предполагает обязательностьисполнения ее частей от начала до конца. Иными словами, для данного видаискусства необходима четко установленная и непременно соблюдаемая иерархиямузыкальныхформ.Дроблениеединства композициинафрагментынепредставляется возможным, когда целью является актуализация произведениямузыкального искусства как такового.

Напротив, в ситуации воспроизведенияклассической музыки в рекламе редуцируется как структурная, так и идейнаяцелостность произведения искусства к обслуживающей эстетике звучанияотдельно взятого аудиального фрагмента. В этом отношении сам отрывокмузыкальной композиции выступает в роли универсальной «фигуры», котораяподходит к любой грани «мозаичной» картографии современной медиакультуры.Классическую музыку при классификации довольно условно можноразделить на программную и непрограммную.

Соответственно, в первом вариантекомпозитор через название произведения частично уже подготавливает инастраивает к определенному вектору восприятия,а вовторомслучаепредполагается, что искусство раскрывается в личном акте переживания иосмысления музыки субъектом культуры во время реального исполнения или142 Т о ф ф л е р , Э .Т р е т ь яв о л н а . -М .:О О О« Ф и р м а« И з д а т е т ь с т в оA C T » ,1 9 9 9 .-С .2 7 7108воспроизведения уже ранее записанного.

В этом отношении оба вариантаоказываютсяневозможными,посколькудоминантнымдлявосприятияипонимания субъекта культуры в случае репрезентации классической музыки врекламе оказывается клиповый визуальный контент. В этом же отношенииобычный реципиент, вне зависимости от того, идентифицировал ли онклассическую музыки в рекламе или нет, в дальнейшем, как правило, будетсоотносить услышанный отрывок с клиповым визуальным содержанием рекламы,а не цельным произведением музыкального искусства.Данное правило также относится и к использованию классической музыки вкино.

Приведем два наиболее ярких образца редукции содержания классическогомузыкального артефакта к саундтреку для визуальной составляющей кино. Впрологе фильма датского кинорежиссера Ларса фон Триера «Антихрист» звучитария из оперы Георга Фридриха Генделя «Ринальдо», которая своей благородноочищающей и одновременно меланхолично-прекрасной музыкой настраиваеткинозрителя на восприятие возвышенного и эстетически прекрасного. Однако приэтом на экране разворачивается сексуальная сцена, которая заканчиваетсясмертью маленького ребенка. Во-первых, сама ария как одна из составных частейоперы оказывается вырванной из контекста целостного произведения. Во-вторых,ее манипулятивноеиспользованиеобусловленовизуальнойсоставляющейфильма, которая не имеет никакого отношению к композиции и либретто оперы:«Композиционной основой поэмы является величественная батальная фреска,живописующая воодушевленное шествие крестоносцев к Святому граду, чередубитв с его защитниками и приходящими им на помощь войсками, осаду,решающий штурм и, наконец, генеральное сражение с войском египетского царя,завершающееся вступлением христиан в храм Гроба Господня»143.

Другим,возможно еще более показательным примером, является фильм «Нимфоманка», вкотором мы также встречаем использование классической музыки. В концепервой части «Нимфоманки» звучит хоральная прелюдия Иоганна Себастьяна143Х а р ч е н к о ,М .с ю ж е т о с л о ж е н и яА ./ М .А .О п е р аГ .Х а р ч е н к оФ .// ЮГ е н д е л я« Р и н а л ь д о » :ж н о - Р о с с и й с к и йКв о п р о с ум у з ы к а л ь н ы йо ба л ь м а н а х . -о с о б е н н о с т я х2 0 1 2 . -С .

9 1 .109Баха «Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ» (с нем. «Я взываю к тебе, Иисус Христос»).Мы наблюдаем визуализацию сексуальных похождений нимфоманки и слушаемкомментарии о роли трех музыкальных голосов, которые толкуются в светеполучения разных видов удовольствия от сексуального наслаждения, а также взависимости от выбранного героиней фильма партнера. При обращении к работеодного из значительных исследователей музыкального наследия И. С.

Бахафилософа культуры А. Швейцера мы можем прочитать следующее: «Однойтолько поразительно сжатой, характерной линией контрапунктирующего голосакомпозитор выражает все, что должно быть сказано, дабы стала ясной связьмузыки с текстом, содержание которого обозначено в названии пьесы».Безусловно, данная музыкальная композиция является одним из воплощенийхорального обращения протестантов к Иисусу Христу, чем в значительнойстепенисвязана с сакральной сферой культуры. Более того, исполнениеорганного произведения во времена И.С. Баха было возможно только в церковномпространстве, тем самым, визуализация коитусов нимфоманки менее всегосоответствует первоначальной интенции композитора, которая во многомопределялась воплощением посредством музыкального искусства протестантскойверы.

Манипулятивное использование классической музыки можно рассмотреть ина примерах фильмов других авторов, но это не будет существенным образомотличаться от результатов аналитики уже рассмотренных нами. В любом случае,«меблировочный» статус классической музыки в качестве саундтрека к фильмуредуцируетеефундаментальныеструктурныехарактеристикичерезфрагментацию целостности композиции и посредством нарушения музыкальныхформ,а также из-за стирания первоначальногомузыкальноготекста икультурного контекста самого произведения искусства.Массовость распространения цифровых технологий сегодня приводит ктому, что любой субъект культуры, имеющий при себе минимальный наборцифровых гадежтов (например, смартфон), в состоянии без особого трудаманипулировать классической музыкой.

Например, оцифрованное в аудиофайлживое исполнение той или иной композиции также становится контролируемым110состоронысубъектакультуры.Цифровыепроигрывателиупрощаютиспользование заложенного в аналоговые проигрыватели музыки функционала:воспроизведение, пауза, стоп, перемотка и другие. Более того, пользовательдигитальных технологийс помощью нажатия на мышку персональногокомпьютера или касания сенсорного экрана может выполнять эти функциинеограниченное число раз. При этом, сам аудиофайл, по сути дела, не подверженфизическому старению и порче, как это случалось с аналоговыми носителямимузыки. Иными словами, пользователь имеет дело с лишенным реальныхфизических свойств и в этом отношении податливым в виртуальном пространствек трансформациям аудиальным субстратом.По сути дела, субъект культуры теперь может ни разу в жизни не услышатьживого, а значит, и уникального с событийной точки зрения исполнения, но, приэтом понимать под классической музыкой выверенное в звукозаписывающейстудии исполнение.

Ввиду этого новые медиа редуцируют обязательностьвзаимодействияустраненияс материальнойдетерминированностидействительностью.местаБолееактуализациитого,помимомузыкальногопроизведения, также становится возможным и вовсе ликвидация живогоисполнителя. Высокий уровень развития компьютерных технологий способствуетактуализиции нотного текста классической музыки без участия музыканта. В этомотношенииисамазапись,которуюслушаетреципиент,можетбытьсконструирована с помощью программных средств. В тенденции это ведет к тому,что с повышением качества симуляции непременно начинает стираться граньмеждуживымисполнениемицифровымконструктомнаоснованиисмонтированного по нотной записи аудиофайла.Характерной чертой, которая присуща репрезентации классической музыкив современном медиапространстве, например, в сети Интернет является еефальсификация.

Переименования тех или иных цифровых файлов являетсябазовой возможностью для любого пользователя. Так специально или из-занизкого уровня «эрудиции», повсеместно изменяются названия композиций,произведения одних авторов приписываются другим авторам, указываются111классические авторы в названии для современной музыки, создаются новыеназванияклассическихкомпозиций,перемешиваютсяназванияичастипроизведений и так далее.

Современный пользователь сети Интернет, например,набираязапрос«РихардВагнер»вразделеаудиозаписейкрупнейшейотечественной социальной сети «ВКонтакте» среди релевантных результатовполучает и такие: «Рихард Вагнер - Танго смерти», «Рихард Вагнер - Гимнсолнцу», «Вагнер - Божественная», «Рихард Вагнер - Цитадель ледяной короны»,«Вагнер - Воплощение ада и рая» и другие [Изображение 18]. Более того, дажесамосоответствиеназваниязапросупользователяможетоказатьсянерелевантным реальному аудиальному содержанию трека. В этом случае можетбытьвоспроизведенокакпроизведениедругогокомпозитора иливовсенеклассическая музыка, так и вовсе сочиненная с помощью программных средствсовременная музыка.

Если ранее нами было сказано в отношении оперныхпостановок, что субъекты культуры начинают соотносить композицию свизуальными образами со сцены, то в случае с пространством сети Интернетклассическая музыка соотносится с совершенно чуждыми ей аудиозаписями.Таким образом, критерии авторства и аутентичности музыкальной композициизачастую теряют свою легитимность в ситуации фрагментированного наразличные и неоднородные сегменты пространства сети Интернет. Напротив, вклассических местах актуализации классической музыки фальсификация идезинформация преимущественно отсутствует и, как правило, не осуществляется,посколькуфункционально,специализированныесодержательносоциокультурныеиконтекстуальнопространствасозданыподобныеименнодляисполнения настоящих классических произведений искусства.Еще одним вариантом репрезентации классической музыки в сегодняшнейцифровой медиареальности является онлайн трансляция живого концерта в сетиИнтернет.Подобнаяпрактикаимеетнаданныймоментпрактическидесятилетнюю традицию в лице ведущего общемирового Интернет каналаклассической музыки «medici.tv», на котором ежегодно транслируется более 100живых выступлений в партнерстве с ведущими концертными и театральными112сценами и музыкантами общемирового уровня.В этом отношении длясовременного субъекта культуры технологически развитых регионов мира новымцензомдоступак«живым»концертамклассическоймузыкиявляетсяподключение к сети Интернет и наличие необходимого размера денежных средствна оплату полноценной подписки к данному веб-ресурсу (существуют иупрощенныемаршрутыдоступа:бесплатныеподпискисограниченнымфункционалом и различный «пиратский» контент).

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,47 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее