Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146522), страница 44

Файл №1146522 Диссертация (Японо-американский союз и эволюция оборонной политики Японии в 1991-2009 гг) 44 страницаДиссертация (1146522) страница 442019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 44)

Интернационалисты выступали за активноеучастие в коллектив действиях в рамках ООН или региональных институтов. Они не былисклонны поддерживать участие Японии в военных операциях, которые не пользуются широкоймеждународной поддержкой, например, операция США в Ираке в 2003 г. Право наколлективную самооборону эта группа не связывала с необходимостью пересмотраконституции.Американский специалист Р. Сэмюэлс предложил наиболее детализированное описаниедискурса середины 2000-х гг. на основании двух критериев: отношению к союзу с США ипроблеме использования силы во внешней политике.

Он выделил четыре основныеконкурирующие группы: за «нормальную» Японию, за «middle power» Японию (обе –сторонники альянса), за независимую Японию, за мирную Японию (обе – противникиальянса)512.Выступавшие за «нормализацию» Японии, прежде всего, имели в виду, что«нормальная» страна должна обладать самодостаточным военным потенциалом. По их мнению,Япония способна обрести статус великой державы, не отказываясь при этом от союза с США.Для этого предполагалось более равномерное распределение обязанностей в рамках союза,ликвидацияасимметричностивзаимныхобязательствсторон.Наиболееизвестныепредставители этого направления мысли – Дз. Коидзуми, С. Абэ, С. Исиба, И.

Одзава.Вторая группа – интернационалисты, видевшие Японию не в качестве великой державы,а государства-«middle power», у которого в приоритете экономический успех. Такая Япония не511512Rust М. Deming. Japan's Constitution and Defense Policy: Entering a New Era? // Strategic Forum. 2004. № 213. P. 1-8.Richard J. Samuels. Securing Japan: Tokyo’s grand strategy and the future of East Asia. Ithaca, NY: 2007. P. 109.147будет стремиться обладать избыточной военной силой, а продолжит полагаться на гарантиибезопасности США. Представители – Ё. Соэйя, Ё. Коно, К.

Миядзава, Дз. Тэрасима.Сторонники независимости Японии, «неоавтономисты», выступали за независимость ее,в первую очередь, от США. Для этого, по их мнению, необходимо развивать собственныевооруженные силы, способные самостоятельно обеспечивать безопасность государства.Представители – С.

Исихара, Т. Наканиси, Ё. Кобаяси, С. Нисибэ.Последняя группа – пацифисты – стремились к внедрению принципов невооруженногонейтралитета, считая, что государство, не представляющее угрозы, само не подвергнетсянападению.организаций,ЭтиидеибылираспространенытрадиционнымисредипредставителямиразличныхявлялисьнеправительственныхСоциалистическаяиКоммунистическая партии Японии.Внутри групп также проявлялись расхождения во взглядах. Среди сторонников«нормализации» выделялись три направления. Первое, представленное И. Одзава и егосторонниками, – глобалистское, предполагало использование ССО за пределами Японииисключительно в рамках миротворческих операций ООН.

По мнению И. Одзава, только ООН, ане США, могли использовать силу легитимно и в интересах всего мирового сообщества.Потому он негативно оценивал действия США и выступал против реализации Японией правана коллективную самооборону. Внутри правящей консервативной верхушки наблюдалосьразделение на реалистов и неоконсерваторов. Эти группы имели скорее идейные расхождения,чем практические. Реалисты, например, бывший премьер-министр Я.

Накасонэ, бывший посоли советник премьера С. Абэ по безопасности Х. Окадзаки, к проблемам историческогопрошлого и его влияния на взаимоотношения с Китаем и Кореей подходили с прагматическихпозиций, считая нужным избегать чрезмерной провокативности. Ревизионистски настроенныенеоконсерваторы, напротив, не признавали связи между военными преступлениями Японии впрошлом и официальной политикой Токио в настоящем.

Эта проблема обострилась послеприхода к власти представителей именно этой группы – Дз. Коидзуми, С. Абэ, Т. Асо. Уже впервый период премьерства С. Абэ (2006-2007 гг.) наблюдалось его намерение отойти оттрадиционной «дипломатии извинений» и избегать вредящей японским национальныминтересам политизации «проблем исторического прошлого»513. Обе группы сходятся в оценкахзначимости союза с США, а также оценке Китая как угрозы.

Поэтому они поддерживаютпересмотр конституции, использование ССО как средства разрешения международных спорови право Японии на коллективную самооборону. Обе группы выступают за установлениеравноправных отношений с США, для чего необходимо решить проблему передислокации513Батакова А.А.

Подходы правительства Японии к проблемам «исторического прошлого» // Вестник МГИМОУниверситета. 2016. №1. С.109-112.148американских военных баз. При этом они понимают, что это неосуществимо без отмены праваэкстерриториальности и распространения суверенитета японского государства на военныеобъекты США, находящиеся на территории Японии.Группа интернационалистов разделилась по вопросу японо-американских союзныхотношений. Представители меркантилистского направления считали, что Японии следует вполитическом смысле оставаться как можно ближе к США, так как именно они обеспечиваютбезопасность Японии.

Другое направление – про-азиатское – не так однозначно определялоценность союза, считая, что Япония, являясь азиатским государством, должна проводить болеесбалансированную политику по отношению к США и соседним странам. Обе группы считали,что источником легитимности оборонной политики Японии должны быть международныеинституты и принцип коллективности.Во второй половине 2000-х гг. стали более заметны неоавтономисты.

Наиболееизвестным представителем являлся И. Синтаро, занимавший пост губернатора Токио. По егомнению, Японии следует отказаться от чрезмерной зависимости от военной мощи США иначать подготовку к ситуации, когда ей придется самостоятельно защищать себя: «США немогут выиграть в войне против Китая и не пойдут на такую войну ради защиты интересовЯпонии»514.

Известная фигура в академических кругах, С. Нисибэ, также критиковал японоамериканский союз, заявляя, что, если Япония не планирует стать пятьдесят первым штатом всоставе США, ей следует добиться независимости, а лучшим средством для этого являетсяобретение ядерного потенциала515. В отличие от них, специалист по международнымотношениям Т. Наканиси поддерживает сохранение союза с США как временную меру, так какпока Япония не готова к такому наращиванию военного потенциала, который позволит ейопираться на собственные силы в случае военной угрозы. Но он убежден, что мощь СШАнеуклонно сокращается во всем мире, что может привести к их уходу из Азии.

Поэтому Япониинеобходимо готовиться к этому, развивая потенциал Сил самообороны, включая созданиеядерного оружия при обострении угрозы со стороны КНДР или Китая516.Содержание дискуссии и положение ее участников менялось со временем, но к концу2000-х гг.

в обсуждениях продолжала преобладать проблема союза с США. По описаниюизвестного журналиста, специалиста по японо-американским отношениям Ц. Сунохара,традиционные четыре группы разделились на шесть. Четыре группы представляли собойконсерваторов-сторонников514альянса(выступализарасширениесоюзныхсвязей),Исихара Синтаро. Амэрика ва катэмай (Америка не сможет победить) // Санкэй симбун, 5 декабря 2005.Нисибэ Сусуму.

Какубусурон га дзисю боэй э но мити о кирихираку (Ядерное вооружение откроет путь кнезависимой обороне) // Сэйрон. 2003. № 9. С. 97.516Наканиси Тэрумаса. Нихонкоку какубусо э но кэцудан (Решение о ядерном вооружении Японии) // Сёкун!,2003. № 4. С. 11-13.515149консерваторов-противников альянса (выступали за независимый военный потенциал Японии),либералов-сторонников альянса (считали необходимым сохранять союз неизменным),либералов-противников альянса (выступали за нейтралитет и ликвидацию союза)517.Постепенно оформились две новые группы, что было связано с выдвижением на первый плантаких проблем, как взаимоотношения с Китаем, ядерное оружие и реформа конституции.Обновленная классификация выглядит следующим образом:1) сторонники альянса-реалисты. Выступали за сохранение союза при включениипринципа коллективности в оборонную политику, стратегическое сотрудничество с Китаем,сохранение конституции без изменений, сохранение безъядерного статуса (Я.

Фукуда, Р.Хасимото, К. Обути);2) сторонники альянса-радикалы. Предлагали преобразовать японо-американскиесоюзные отношения по образцу британо-американских, считали Китай потенциальной угрозойбезопасности, считали необходимым внести изменения в конституцию для расширениявозможностей Японии участвовать в международной безопасности, предлагали пересмотретьбезъядерные принципы при необходимости (С.

Абэ, Т. Асо, Дз. Коидзуми);3) сторонники альянса-умеренные. Считали возможным постепенно увеличиватьавтономный потенциал Японии при сохранении существовавших механизмов союза,сотрудничество с Китаем предлагали без сближения, сохранение конституции при условии еереинтерпретации, сохранение безъядерного статуса (С. Маэхара, К. Окада);4)противникиальянса-либералы.Выступализанейтралитет,расширениесотрудничества с Китаем, сохранение конституции, против ядерного оружия (М. Фукусима);5)противникиальянса-умеренные.стратегическое сотрудничество с Китаем,Большенезависимостиврамкахсохранение конституции присоюза,условии еереинтерпретации, сохранение безъядерного статуса (Ю.

Хатояма, И. Одзава);6) противники альянса-радикалы. Предлагали продолжать сотрудничество с США, ноформировать собственный полностью независимый военный потенциал, считали Китайугрозой, призывали изменить конституцию, так как она препятствует восстановлениюсуверенитета японского государства, не отрицали возможности ядерного вооружения Японии(Т. Хиранума, С. Исихара).В связи с появлением ядерной проблематики в дискурсе представляется целесообразнымобратить внимание на это обстоятельство, поскольку до конца 1990-х гг.

этот вопрос активно необсуждался в политических и академических кругах. Хотя в 2000-е гг. японские политики невыступали однозначно в поддержку создания ядерного оружия, многие предполагали такую517Tsuyoshi Sunohara. The Anatomy of Japan’s Shifting Security Orientation // The Washington Quarterly. 2010.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,92 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Японо-американский союз и эволюция оборонной политики Японии в 1991-2009 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее