Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146516), страница 20

Файл №1146516 Диссертация (Эволюция партнерства Финляндии и НАТО (конец XX - начало XXI вв.)) 20 страницаДиссертация (1146516) страница 202019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

Меморандум повопросам поддержки принимающей страны является рамочным политическимдокументом. Он не выступает в качестве международного соглашения, котороеналагает какие-либо обязательства на подписавшие стороны. В том числе, он необязывает ни одну из сторон ни направлять вооруженные силы, ни приниматьих на своей территории.Документ состоит из 12 глав, в которых определены ответственностьсторон, финансовые условия сотрудничества, правовые аспекты, обязательствапо защите ВС, а также условия внесения изменений в договор.Целью договора заявлено установление механизма и процедур по созданию«боевых позиций» (operational sites) и обеспечению поддержки со стороныпринимающей страны ВС НАТО во время военных операций альянса (ст.2.1.)Под боевыми позициями в договоре понимаются территории принимающейстраны, которые будут служить для дислокации ВС или для логистическойподдержки во время военных операций НАТО.

Эти территории будут выступатьв качестве подразделений Стратегического командования НАТО и напрямуюподчиняться уполномоченному руководителю Альянса (ст.1.20).Как следует из статьи 2.2., Меморандум и связанные с ним документывыступают в качестве основания для совместного планирования принимающейстраны и руководства НАТО по подготовке необходимых мер по оказаниюподдержки силам НАТО во время ее разнообразных операций.

Поддержка отпринимающей стороны должна быть обеспечена в мирное время, во времячрезвычайных ситуаций, кризисов и конфликтов или периодов международнойнапряженности, которые будет определены таковыми совместно сторонамисоглашения (ст.3.5). Принимающая страна берет на себя обязательства повсестороннейподдержке,сучетомсвоихвозможностейитекущих101обстоятельств, ВС НАТО во время проводимых ими операций (ст.3.4.).

Деталивзаимодействия в рамках конкретных операций определяются отдельнымидокументами.Однимизважныхобязательств,котороеустанавливаетМеморандум, является оказание принимающей страной медицинской помощиВС НАТО на таких же условиях, как и собственным ВС (ст. 5.1f), а такжеобеспечение взаимодействия между медицинскими структурами принимающейстороны и направляющей стороны.

Немаловажно, что вооруженные силыНАТО и вся материальная база, связанная с ними, будучи на территорииФинляндии будут защищены иммунитетом и привилегиями в соответствии сПарижским протоколом и дополнительными к нему документам (п.6.2). Такжевсе поставки, предназначенные для снабжения операций альянса, должны бытьосвобождены от всех видов пошлин, налогов и таможенных сборов (п.6.3)Таким образом, Меморандум является рамочным документом, которыйустанавливает упрощенную процедуру обмена информацией и последующегопринятия совместных решений в каждом отдельном случае, требующемразвертывания ВС.

Речь идет не только о вооруженных конфликтах, но и оразличных катастрофах, экстренных обстоятельствах и в случае угрозыбезопасности. В случае экстренной ситуации данный документ определяетпорядок организации поддержки принимающей страны и стандартные моделивзаимодействия.Обеспечение способности принимать внешнюю помощь выступало вкачестве одного из направлений развития политики обороны Финляндииначиная с 2001 года. В связи с чем, подписание данного меморандума являетсялогичным шагом со стороны Финляндии и продолжением многовекторнойполитики в области безопасности.

Также финское правительство предоставилозаверения, которые были опубликованы на официальном сайте ПосольстваФинляндии в Москве, что «на основании Меморандума Финляндия не обязуется102принимать на свою территорию чужие войска или разрешать их транзит черезнее». Министр обороны Финляндии Карл Хаглунд в связи с этим заявил, чтоподписание меморандума не является шагом на пути ко вступлению в НАТО.Меморандум лишь подтверждает, что Хельсинки намерены и далее тесносотрудничать с Альянсом, в частности, проводить совместные учения иулучшать оперативную совместимость войск.3.3.

Активизация дипломатического и военного сотрудничества междуФинляндией и НАТО. Общественная реакция.Весной 2011 года в Эдускунту прошли выборы, по итогам которыхнаибольшееколичествоизбирательскихголосовполучилапартия«Национальная коалиция». Именно ее представитель (Юрки Катайнен) получилпост премьер-министра в новом правительстве. В 2012 году на президентскомпосту Тарью Халонен сменил Саули Нийнистё, который также представлялпартию «Национальная коалиция». Таким образом, два ключевых поста вгосударстве сосредоточились в руках представителей Национальной коалиции.С этого момента начался этап активизации сотрудничества между Финляндиейи НАТО.В ноябре 2011 года был организован визит финских официальных лицв Брюссель, в Агентство по коммуникациям и информации НАТО.

Визитупредшествовало подписание соглашения о сотрудничестве. В рамках визитастороны обсудили долгосрочную программу сотрудничества в сфере новейшихинформационных технологий.Вмарте 2012 года финские истребители-штурмовики «Хорнет»приняли участие в воздушных учениях НАТО в Балтийском море. В ученияхбыли задействованы также Эстония, Латвия и Литва. Целью была отработкасовместных действий в случае несанкционированного вторжения самолета в103воздушное пространство над Балтийским морем. Учения НАТО в Балтийскомморепроходятрегулярно.Балтийскиетренировочныемероприятияпроводились уже в 11-й раз, однако в этот раз они проходили при участиипартнеров по программе ПРМ.20-21 мая 2012 года в Чикаго прошел саммит НАТО.

Финляндия насаммите была представлена президентом страны Саули Нийнистё, а такжеминистром иностранных дел Эркки Туомиойя и министром обороны СтефаномВаллином. На полях саммита делегация Финляндии приняла участие в двухмероприятиях: рабочей встрече по вопросу операции в Афганистане исовещании НАТО с партнерами. В соответствии докладом правительству поАфганистану,Финляндияподтвердиласвоюготовностьпродолжатьучаствовать в операции НАТО в данном регионе. Отдельное внимание навстрече по Афганистану было уделено финансированию операции после 2014года. Финляндия заявила о намерении выделять ежегодно по 6 млн евро наоперацию, а также предоставлять отдельное финансирование на восстановлениеи развитие страны.Также делегация Финляндии приняла участие в отдельной встрече НАТО сгруппой партнеров.

В группу вошли 13 стран: Австралия, Австрия, Грузия,Япония, Иордания, Южная Корея, Марокко, Новая Зеландия, Катар, Швеция,Швейцария, ОАЭ и Финляндия. Целью встречи стало обсуждение путейразвития сотрудничества и реализации реформы партнерства, начатой в 2011году.14-15 ноября 2012 года в Хельсинки с рабочим визитом прибылГенеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмусссен. В рамках визита онвстретилсяспрезидентомФинляндииС.Нийнистё,премьер-министромЮ.Катайненом, министром иностранных дел Э.Туомиойя и министром обороныК.Хаглундом, а также с представителями Эдускунты.104В ноябре 2012 года финские ВС снова приняли участие в ученияхНАТО.

Учения «Надежный стык» (Steadfast Juncture ) проходили в Эстонии. Вних участвовало около 2 100 военнослужащих, представляющих страны-членыи партнеры НАТО. Данные учения стали самыми масштабными учениямиНАТО, проведенными в Эстонии. Главной целью учений стала отработкауправления Силами быстрого реагирования в условиях многозадачности.Через год финские ВС снова отправились на совместные учения с НАТО. Вноябре 2013 года Альянсом были организованы самые масштабные ученияс 2006 года, которые получили кодовое название «Крепкий джаз» (SteadfastJazz). Учения проходили в разных частях Европы, в том числе на территорииприбалтийскихгосударств.Вученияхпринялоучастиеоколо6 000военнослужащих длительность учений составила 7 дней91. Целью учений сталаотработка действий Сил быстрого реагирования, которые должны быть готовызащитить любого члена Альянса.

В учениях «Крепкий джаз» принимали участиевоздушные, наземные, морские и специальные войска. Все 28 членов НАТО, атакже некоторые партнеры НАТО (а именно: Финляндия, Швеция и Украина)направили свои ВС для участия в учениях.Через несколько месяцев после учений «Крепкий джаз», в феврале 2014года, Финляндия направила своих военнослужащих для участия в ученияхвоздушных сил в Исландии (The Iceland Air Meet 2014 (IAM2014)). В ученияхтакже участвовали Норвегия, Исландия, Голландия и Швеция. Финские ВСвпервые приняли участие в учениях НАТО на территории Исландии. Цельюучений стало улучшение оперативной совместимости и общего реагированиявоенно-воздушныхсил,атакжеуглублениевзаимодействиямеждуорганизацией по Северному оборонному сотрудничеству (NORDEFCO), НАТО91Начались учения НАТО «Стедфаст Джаз».

Официальный сайт НАТО. 02.11.2013http://www.nato.int/cps/en/natohq/news_104648.htm?selectedLocale=ru (27.01.2017).// Режим доступа-105и партнерами НАТО. Координация учений осуществлялась из Центрасовместных воздушных операций НАТО в Удеме, Германия. Координаторомфинских и шведских ВС выступала Норвегия. По итогам учений в Исландиибыло размещено военно-воздушное подразделение армии Норвегии, котороестанет базой для проведения регулярных учений НАТО в регионе.Центральным событием периода 2011-2014 гг.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,86 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Эволюция партнерства Финляндии и НАТО (конец XX - начало XXI вв
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее