Диссертация (1146362), страница 21
Текст из файла (страница 21)
S.205.Hägglöf G. Svensk krigshandelspolitik under andra världskriget. Stockholm: Norstedt, 1958. S. 61.374Wahlbäck K. Finlandsfrågan i svensk politik 1937-1940. Uppsala, 1964. S.205.375Ibid.376Månsson O. Industriell beredskap. Om ekonomisk försvarsplanering inför andra Världskriget. Stockholm:LiberFörlag, 1976. S.59-62.37399отстаиватьчетырехмильнуюграницувсвоемновомположении,сложившемся в Балтийском море.377Однако 25 ноября 1939 г.
немецкие военные выполнили свой план поминированию в шведских водах и в тоже время заявили, что отказываютсяпродолжать переговоры на основании шведских предложений.378 27 ноябряшведское правительство подало решительный протест против нарушенияшведской территории.379В таких условиях шведское внимание вновь обратилось к отношенияммежду СССР и Финляндией только 26 ноября 1939 г., когда на советскофинляндской границе произошѐл т.н. Майнильский инцидент. С советскойточки зрения, именно финны якобы открыли артиллерийский огонь потерритории СССР, что привело к жертвам среди военнослужащих РККА.380Когда обвинение на следующий день было опровергнуто, СССР объявил себянесвязанным с Финляндией договором о ненападении и « не можетподдерживать с Финляндией нормальных отношений и вынужден отозватьсвоих политических и хозяйственных представителей».381 Утром 30 ноябряпервые советские бомбы были сброшены на Хельсинки примерно в то жевремя, когда советская армия перешла границу на Карельском перешейке.382Переходя к выводам, надо заметить, что несмотря на вполне чѐткуюпозицию, озвученную шведским премьер-министром 19 октября 1939 г.,финская сторона сохраняла надежду на еѐ изменение.
В тот же периодвнутри шведского правительства назрел острый конфликт по вопросупредоставления Финляндии помощи в обороне Аландских островов ивозможной войне с СССР, решение которого тогда так и не было найдено.Премьер-министр П.А. Ханссон занял твѐрдую позицию – не предпринимать377Wahlbäck K. Finlandsfrågan i svensk politik 1937-1940. Uppsala, 1964. S.205.RA.UD.
HP 64 D. AK.:s prot.1939 №17. S. 7.379Ibid. S. 5.380Внешняя политика СССР: 1935 - июнь 1941г. Сборник документов. Т. 4 / Сост.: Тисминец А.С. М., 1946.С.463-464.381Документы внешней политики. 1939 - Т. XXII: в 2 кн. – Кн. 2: сентябрь-декабрь. M.: Международныеотношения, 1992. С. 344.382Tanner V. Finlands väg 1939-1940: Minnen och dagboksanteckningar från Vinterkrigets tider. Stockholm:Bonniers, 1950. S.120.378100никаких шагов, которые могли бы повлечь за собой втягивание Швеции ввойну, но при этом министр иностранных дел Р. Сандлер придерживалсямнения о необходимости поддерживать Финляндию всеми имеющимисясилами.Продолжавшиеся в Москве переговоры между СССР и Финляндией непривели к какому-либо компромиссу и были прерваны в середине ноября1939 г., при этом политическое руководство Финляндии, исходя из заявленийсоветского руководства и газетных публикаций, пришло к выводу, чтосоветская агрессия неминуема.Тем не менее, во второй половине ноября 1939 г.
внимание шведскогоруководства было приковано к возникшему противоречию с Германией вотношении территориальных вод Швеции, который завершился нарушениемГерманией шведской границы и минирования еѐ территориальных вод.Взаимоотношения с Финляндией вновь вышли на передний план внешнейполитики Швеции уже только с началом войны между СССР и Финляндией30 ноября 1939 г.1.4. Влияние «финляндского вопроса» на формированиеправительства национального единства (коалиционногоправительства) в Швеции в начале декабря 1939 г.Начавшаяся между СССР и Финляндией война вызвала немедленнуюреакцию со стороны шведского военного руководства: уже 30 ноября 1939 г.был подготовлен проект постановления о начале дополнительного призывана военную службу.383 Войсковые части, размещѐнные на севере королевства,на территории Верхнего Норрланда, по предложению У.
Тернелла, должныбыли383получитьприказоприведенииRA.UD. I HP 1 AF.Thörnells uppteckning 30-11 1939.101вбоевуюготовностьназапланированных оборонительных позициях.384 Также к границе должныбыли быть стянуты дополнительные воинские части, на что отводилось тринедели.385 В условиях, когда возможное продвижение РККА к границе междуШвецией и Финляндией было вполне вероятным сценарием дальнейшегоразвития событий, сравнительно сильная концентрация шведских войск вэтом районе могла бы удержать советские войска от немедленного переходашведской границы.Сообщение У. Тернелла о дополнительном призыве стало одним измногих дел на повестке дня заседанияКомитета по вопросам внешнейполитики, прошедшего на следующий день, 1 декабря 1939 г.386 Также впрограмме заседания значились вопрос экспорта оружия в Финляндию,условия транзита для военных поставок в Финляндию от других стран,предоставлениефинансовойпомощиипроблемасозданияифункционирования добровольческих объединений, намеренных участвоватьв войне на стороне финской армии.387П.Э.
Шольд сообщил собравшимся, что есть вероятность постепенногонакапливания советских войск у северной границы Швеции. В случае такогоразвитиясобытийстанетнеобходимойужеобщаямобилизацияввооруженные силы королевства.388 В то же время министр обороны отметил,что процесс стягивания советских войск к границе между Швецией иФинляндией может затянуться, поскольку транспортная инфраструктура всеверной Финляндиинаходится в плохом состоянии и еѐ техническоеобслуживание станет для советских войск затруднительным.389Член Комитета по вопросам внешней политики, министр иностранныхдел Швеции в 1924 – 1926 гг., социал-демократ Бу Эстен Унден выступил сречью, в которой отметил, что «если нашим намерением было ведение384Ibid.Agrell W.
Fred och fruktan: Sveriges säkerhetpolitiska historia 1918-2000. Lund, 2000. S.120.386Wahlbäck K. Finlandsfrågan i svensk politik 1937-1940. Uppsala, 1964. S.206.387RA.UD. HP 20 A. Soc.dem.förtroenderådets protocol 1-12-1939.388Ibid.389Ibid.385102политики, которая держала бы нас в стороне от войны, нам следует избегатьвсего, что могло выглядеть как вовлеченность на стороне Финляндии. Встране может начаться беспокойство, грозящее перерасти в раскол в случае,если бы население считало, что мы намерены вмешаться в войну.Декларация о нейтралитете, вероятно, может быть отложена, но еслиНорвегия и Дания задекларируют свой нейтралитет, мы тоже должны этосделать, и если поступит советский запрос, то нам следует ответить, что мынамерены оставаться нейтральными и не участвовать в войне. Вероятно,было бы важно уже сейчас в интересах нейтралитета провести минированиевблизиАландов,ноэтомудолжнапредшествоватьдекларацияонейтралитете.
Экспорт оружия, транзит и финансовую помощь следуетразрешить и обеспечить, но нашим вооруженным силам рискованнообходиться без офицеров, которые могут стать добровольцами».390В своѐм выступлении Й. Багге также подчеркнул значимостьнезамедлительного минирования акватории Аландского архипелага, нодобавил, что для этого не требуется предварительная декларация онейтральном статусе, которая вероятно лишь подорвала бы внутреннююсплоченность шведского общества, чем поспособствовала бы ей.391 Политикзаметил, что хотя в сложившимся положении военная помощь Финляндии ксожалению невозможна, Швеции стоит всячески поддерживать Финляндию,поскольку судьба Швеции оказывалась связана с дальнейшим будущемФинляндии, но эта помощь должна ограничиваться собственными нуждамикоролевства.
392Взявслово,П.А.Ханссонподчеркнул,чтоминирование–сомнительная мера, поскольку оно должно происходить совместно сФинляндией, что в свою очередь едва ли будет расценено как нейтральное с390Ibid.RA. Gösta Bagges samling (Referenskod 720384). Bagges dagbok 1-12-1939.392RA.UD. HP 20 A. Soc.dem.förtroenderådets protocol 1-12-1939.391103советской стороны.393 Заметим, что своего мнения по поводу декларации онейтралитете он не высказал.После замечания со стороны премьер-министра о своем желаниивысказаться заявил кронпринц Густав. Он считал необходимым высказатьсвое мнение, но подчеркнул, что это должно было остаться строгоконфиденциальным.394 С точки зрения будущего монарха, декларации онейтралитете следовало избегать и вместо этого стремиться к единению сдругими скандинавскими странами.
Военные действия в Финляндииисключали совместное участие скандинавских государств, но во всех прочихвозможных областях им следовало совместно поддерживать Финляндию в еѐобороне, которая в высшей степени затрагивала и жизненно важныеинтересы скандинавских королевств.395Следом за кронпринцем король Густав V заявил о своем полномсогласии со словами сына396 и добавил, что он и сам бы высказал то жесамое, если бы этого не сделал кронпринц.397П.А. Ханссон обратил внимание собравшихся, что обсуждая вопросполитики в отношении Финляндии, следует учитывать возможностьвыдвижения ультиматума со стороны СССР или Германии в связи сподобными мерами поддержки, и сам он считал, что необходимо преждевсего избегать риска войны для Швеции.398 Автор полагает, что этойрепликой шведский премьер-министр хотел выявить принципиальныеразличия по позициям касательно финского вопроса: между решением занятьболее выраженную позицию или же отстранѐнно-уступчивую, чтобы обойтириски войны.
Настал момент, когда стало необходимо разрешить быстроназревавший в течение последних недель правительственный кризиса и393Ibid.Ibid.395Ibid.396Ibid.397RA. Gösta Bagges samling (Referenskod 720384). Bagges dagbok 1-12-1939.398RA.UD. HP 20 A.