Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146362), страница 25

Файл №1146362 Диссертация (Политика Швеции в отношении Финляндии накануне и в период Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. (октябрь 1939 г. – март 1940 г.)) 25 страницаДиссертация (1146362) страница 252019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

Сандлера с должности постаминистраиностранныхделШвецииявляласьпрямымследствиемофициального запроса со стороны Финляндии по поводу совместнойобороны Аландского архипелага, поступившего сразу после начала войнымежду СССР и Финляндией. Несмотря на угрозу внутрипартийного ивнутриправительственного кризиса,связанного с отставкой Р. Сандлера,П.А. Ханссону и его сторонникам удалось предотвратить столь негативныйсценарий дальнейшего развития событий.Подчеркнѐм, в основе отставки Р. Сандлера лежали противоречия повопросу дальнейшей политики Швеции в отношении Финляндии. Этот жевопрос стал в центре внимания в ходе межпартийных переговоров посозданиюкоалиционногоформированиекоторогоправительствасталоактуальнойнациональногозадачейдляединства,шведскогоруководства после начала войны между СССР и Финляндией.В целом, программа коалиционного правительства национальногоединства по вопросам внешней политики по существу была сформированасамостоятельно П.А.

Ханссоном и лишь в ходе переговоров им былиприняты незначительные поправки со стороны представителей правыхпартий. Межпартийные переговоры завершились тем, что 13 декабря 1939 г.было сформировано коалиционное правительство во главе с П.А. Ханссоном,в которое вошли представители четырѐх партий, с явным преобладанием460Ørvik, N. Sikkerhetspolitikken 1920-1939. Oslo, 1960. S.285.121социал-демократов,занявшихвсеключевыеминистерскиепосты.Закономерно, что наиболее активная дискуссия развернулась вокругкандидатуры на должность министра иностранных дел,которую занялкадровый дипломат К.

Гюнтер, прежде бывший послом Швеции в рядегосударств (в т.ч. и в Норвегии) и ранее занимавший должность заместителяР. Сандлера.В результате, в Швеции было образовано новое коалиционноеправительство, которому предстояло определять внешнеполитический курскоролевства.

Не будет преувеличением сказать, что в условиях войны междуСССР и Финляндией важнейшим направлением внешней политики Швециипо-прежнему оставалась политика в отношении Финляндии и вопрос вокругхарактера помощи, предоставляемой финской стороне.В заключение настоящей главы можно сформулировать ряд выводов обосновных тенденциях формирования политики Швеции в отношенииФинляндии накануне Советско-финляндской войны 1939-1940 гг.

и после еѐнепосредственного начала.Анализ источников и различных исследований позволяет утверждать,что новый этап в политическом взаимодействии Швеции и Финляндииначался 4 октября 1939 г., когда министр иностранных дел Финляндии Э.Эркко выступил с инициативой возобновить переговоры по Аландскомувопросу, делая упор на возможность использования шведских вооруженныхсил по защите этого архипелага.Крайне актуальные для руководства Финляндии проблемы (согласие впринятии мер по оказанию помощи в обороне Аландских островов и опоставках необходимых материалов и припасов) в ходе обсужденийшведскимполитическимруководствомбылизатронутыдовольноповерхностно.Необходимо также принимать во внимание то, что участие в оборонеАландского архипелага могло повлечь за собой втягивание Швеции в войну,122но при этом шведское руководство чѐтко осознавало, что риск государствуникуда не денется даже в случае принятия решения ничего не предприниматьв отношении Аланд.

Мотивом такой позиции была обеспокоенность, что вСоветскомСоюзе будут негативно восприняты превентивные действияФинляндии и Швеции.Шведская сторона оказалась перед необходимостью противопоставитьриски: советская оккупация архипелага означала бы угрозу Стокгольму ивероятное установление советского контроля над Швецией.Чтобы этогоизбежать, следовало участвовать в защите Аландских островов–особенноэто мнение поддерживал министр иностранных дел Швеции Р. Сандлер.

Онпоследовательно утверждал, что было крайне важно продемонстрироватьСССР серьезность шведской заинтересованности в Аландском вопросе какможно раньше с тем, чтобы это могло повлиять на формирующийся вСоветском Союзе политический курс.Необходимо отметить, что возможные советские претензии на Аланды,как и международная обстановка, могли поменяться. В таких условияхпремьер-министр Швеции П.А. Ханссон считал, что вместо превентивногоучастия в обороне архипелага и других активных действий,большоеобщеполитическоезначение,правильнеебылоимеющихдонестидосоветского руководства, то, что Швеция займет нейтральную позицию вслучаеотрицательногоисходасоветско-финляндскихпереговоров,проходивших в Москве.Рассматривая события второй половины октября 1939 г., можнозаключить, что основное внимание шведского политического и военногоруководства было сосредоточено на вызвавшей острую полемику проблеме –предоставлении помощи Финляндии в обороне Аландских островов в ходевозможной войны между СССР и Финляндией и видов поддержки, которуюшведская сторона сможет оказать Финляндии в случае войны.

Мнения среди123руководствашведскихвооруженныхсил,необладавшихдолжнымединством, разнились, также как и взгляды членов кабинета министров.У одних преобладало мнение о необходимости отправки шведскогоконтингента на Аланды, совместного минирования акватории архипелага ипредоставления Финляндии обширной военной помощи, так как в противномслучае финское сопротивление будет быстро сломлено и Швеция окажется внепосредственной опасности.

Другие придерживались точки зрения,чтоподобные шаги не только поставят под сомнение шведский нейтралитет, но испровоцируют СССР (а при наихудшем стечении обстоятельств –ещѐ иГерманию) к втягиванию Швеции в крупную войну в регионе Балтийскогоморя, чего было необходимо избежать. Во многом под влиянием премьерминистра, П.А. Ханссона, шведское руководство отказалось предоставлятьфинской стороне военную помощь в обороне Аланд.Противоречия между политиками привели к угрозе вотума недоверияминистру иностранных дел Швеции Р. Сандлеру,развѐрнутойпомощиФинляндии,чтостороннику оказаниягрозилокоролевствувнутриполитическим кризисом.

Только общая убежденность в том, что лишьдальнейшее развитие советско-финляндских переговоров сможет сделатьболее ясными политические перспективы,предотвратила дальнейшийраскол правительства Швеции.Необходимо указать, что несмотря на вполне чѐткую позицию,озвученную шведским премьер-министром 19 октября 1939 г., финскаясторона сохранила надежду на еѐ изменение. В тот же период внутришведскогоправительстваназрелострыйконфликтповопросупредоставления Финляндии помощи в обороне Аландских островов ивозможной войне с СССР, решение которого тогда так и не было найдено.Премьер-министр П.А.

Ханссон занял твѐрдую позицию –не предприниматьникаких шагов, которые могли бы повлечь за собой втягивание Швеции ввойну, но при этом министр иностранных дел Р. Сандлер придерживался124мнения о необходимости поддерживать Финляндию всеми имеющимисясилами.Продолжавшиеся в Москве переговоры между СССР и Финляндией непривели к какому-либо компромиссу и были прерваны в середине ноября1939 г.,при этом политическое руководство Финляндии,исходя иззаявлений советского руководства и газетных публикаций, пришло к выводу,что советская агрессия неминуема.Назревавшая отставка Р.

Сандлера с поста министра иностранных делШвеции стала прямым следствием официального запроса со стороныФинляндии по поводу совместной обороны Аландского архипелага,поступившего сразу после начала войны между СССР и Финляндией. Важноотметить, что отставка Р. Сандлера не повлекла за собой внутрипартийногои внутриправительственного кризиса.Подчеркнѐм, в основе отставки Р. Сандлера лежали противоречия повопросу дальнейшей политики Швеции в отношении Финляндии: защитыАландских островов и предоставления Финляндии самой обширнойподдержки в ходе войны. Этот же вопрос стал в центре внимания в ходемежпартийных переговоров по созданию коалиционного правительстванационального единства, формирование которого стало актуальной задачейдля шведского руководства после начала войны между СССР и Финляндией.В целом, программа коалиционного правительства национальногоединства по вопросам внешней политики по существу была сформированасамостоятельно П.А.

Ханссоном и лишь в ходе переговоров им былиприняты незначительные поправки со стороны представителей правыхпартий. Межпартийные переговоры завершились тем, что 13 декабря 1939 г.было сформировано коалиционное правительство во главе с П.А. Ханссоном,в которое вошли представители четырѐх партий, с явным преобладаниемсоциал-демократов,занявшихвсеключевыеминистерскиепосты.Закономерно, что наиболее активная дискуссия развернулась вокруг125кандидатуры на должность министра иностранных дел,которую занялкадровый дипломат К. Гюнтер, прежде бывший послом Швеции в рядегосударств (в т.ч. и в Норвегии) и ранее занимавший должность заместителяР. Сандлера.Врезультате,вШвециибылосозданоновоекоалиционноеправительство, которому предстояло определять внешнеполитический курскоролевства.

Характеристики

Список файлов диссертации

Политика Швеции в отношении Финляндии накануне и в период Советско-финляндской войны 1939-1940 гг. (октябрь 1939 г. – март 1940 г
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6532
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее