Диссертация (1146322), страница 41
Текст из файла (страница 41)
П. Мордвиновым, более всего относятся к теории жизненных навыков,которая основана на понятии о важности постоянного развития подросткови позитивного изменения их поведения. Новейшие программы развитияжизненныхнавыковподразумевают,во-первых,антиалкогольноепросвещение — информирование детей о вреде алкоголя, во-вторых,разработку планов самосовершенствования, развитие самоуправляемогоповедения, в-третьих, обучение различным социальным навыкам впрактических целях 232. Причем, по оценкам специалистов, на сегодняшнийдень данная модель профилактики детского и юношеского алкоголизмаявляется наиболее перспективной и успешной 233, что лишний разподчеркивает значимость трезвенной деятельности И. П.
Мордвинова.Осознавалось И. П. Мордвиновым и действие антиалкогольноговоспитания детей на взрослых — прежде всего на родителей, в избахкоторых дети по вечерам вслух зачитывали принесенные из трезвеннойбиблиотеки книги 234.КакобщественныйвысказываясьодеятельнеобходимостиИ. П. Мордвиновпропаганды,авпроявилсебя,дальнейшем —Сирота Н. А. Профилактика наркомании и алкоголизма: учеб. пособие. 5-е изд., стер.М., 2009. С. 65.233Там же.
С. 65, 66.234Там же. С. 123. — «Через детей, умело управляя школьной библиотекой, учительможет рассеять много добра и света среди взрослого народа» (Там же. С. 124). В настоящеевремя с еще большим вниманием специалисты относятся к роли семейных взаимоотношений впрофилактике алкогольной зависимости, см., напр.: Ваисов С. Б. Наркотическая и алкогольнаязависимость. Практическое руководство по реабилитации детей и подростков. СПб., 2008.
С. 12.232180законодательного урегулирования трезвенной школьной борьбы 235. Онписал, что «закон нужен. И чем скорее он явится, тем лучше» 236. Атребовались узаконения для того, чтобы ограничить противодействие срединедоброжелателей благого начинания237. Для ослабления трезвеннойработы, по его словам, могло быть пущено в ход все: «и угрозы, и клевета, игонения, и подкуп», а закон мог бы этому противодействовать» 238. Также онпривел список направлений практической деятельности, необходимой дляее успеха239.КакпроявлениеИ. П. Мордвиноваобщественно-просветительскойможемтакжерассматриватьдеятельностипубликациюспредложением о введении курса трезвости в школах 240. Ввиду открытиятрезвенной комиссии в Государственной Думе он стремился обратитьвнимание на возможность утверждения закона о трезвенном курсе уже в1908 г.
и его практического осуществления в 1909–1910 учебном году241.И. П. Мордвинов особенно подчеркивал, что к делу борьбы с алкоголизмомдолжны были привлекаться культурные деятели. Введение курса трезвостион предлагал абсолютно во всех учебных заведениях страны, включаяженские242. В 1909 г. он также отмечал, что борьба с алкоголизмом должнаполучить «наисильнейшее развитие» среди школьников, а уроки трезвостиМордвинов И. П.
Алкоголизм и школа // Трезвая жизнь. 1907. №6. С. 95–97.Там же. С. 97.237Там же.238Там же. С. 98.239Приведем эти важные пункты: «1. Обратиться ко всем учителям России с воззваниямиоб организации школьной борьбы. Пригласить их к всестороннему рассмотрению вопроса оновом деле в своих собраниях, беседах, а также в печати. 2. Обратиться к попечительствам онародной трезвости, к земствам и к иным органам общественного самоуправления сциркулярами о необходимости школьной борьбы.
Рекомендовать им выписку для школ дешевыхжурналов о трезвости, чтение которых может возбудить среди учителей интерес к новому делу.3. Распространять листки и воззвания к школьникам, рекомендуя полное воздержание отспиртных напитков и выясняя огромный вред пьянства для человечества. 4. Распространятьособые листки и воззвания между родителями учащихся детей, призывая их к лучшейпостановке нравственного воспитания детей в семье и к известному воздействию на школы вцелях скорейшего осуществления антиалкогольной борьбы» (Там же. С. 96, 97).240Мордвинов И. П. К вопросу о введении курса трезвости в школы // Трезвая жизнь.1908. №4. С.
56–64.241Там же. С. 57.242Там же.235236181необходимо ввести в школы «от низших до высших» — во избежаниевырождения народа243.Для преподавания курса он предлагал прописать в законопроектеопределенное количество отдельных учебных часов, дабы учителя «незаключали сделок с совестью», будучи по закону обязанными вести курстрезвости строго установленное по длительности время244.При этом И.
П. Мордвинов сетовал на отсутствие каких-либообучающих пособий и семинаров, которые готовили бы народных учителейк преподаванию, в частности, вопросов трезвости. Потому он стал«проповедником» образовательных учительских курсов, которые не забылупомянуть в обращении к читателям «Трезвой жизни»245. В конце концов,он сам создал такие методические руководства.Одной из первых среди них была статья с программой курса учения отрезвости,базировавшаясянапредставленияхИ.
П. Мордвиноваозаконодательном регулировании уроков трезвости и на его педагогическомопыте246. В соответствии с данной программой он представил свой планпроведения занятий для учащихся младшей школы в зависимости от ихвозраста и восприятия.Предполагалось, что занятия для детей первого и второго годаобучения проводились бы в форме бесед, во время которых говорилось бы овреде алкоголя для здоровья, для личности и общества, об отношенииЦеркви к пьянству и о борьбе за трезвость. В третий и четвертый годыобучения это уже был систематический курс, где детям уже болееобстоятельнорассказывалосьоданныхвопросах.Программасопровождалась подборкой литературы и наглядного материала.Мордвинов И. П.
С Первой Всероссийской выставки по алкоголизму. (От нашегокорреспондента из Москвы) // Трезвая жизнь. 1909. №1. С. 66.244Мордвинов И. П. К вопросу о введении курса трезвости в школы // Трезвая жизнь.1908. №4. С. 58, 61, 62.245Там же. С. 59.246Мордвинов И. П. Программа курса учения о трезвости для начальных школ // Трезваяжизнь. 1910. №3. С. 283–297.243182Такая доскональность в целом свойственна И. П. Мордвинову.
Онразъяснял, какие записи школьники должны были заносить в тетради вовремя бесед, обучаясь конспектировать наиболее важные мысли, превращаяих в связный очерк. Кроме того, они развивали основные школьные навыкисписывания текста и работы под диктовку. Вводились трезвенныеарифметические задачи.ТакжеИ. П. Мордвиновподготовилматериалыдляизданиятрезвенных книг для младших классов народных школ, где специальнособрал всевозможные задания, темы для сочинений, рассказы с трезвеннойтематикой, пословицы и поговорки 247, собственные иллюстрации 248. Этоявлялосьважнымдополнениемкрассмотренномувышепланупреподавания.
Он указывал учителям на то, что «первогодкам <…> нельзяеще давать цифр, обоснованных выводов, подбора фактов, вообще нельзяобращать предмет в сухую учебу. Приходится пока воздействовать начувство. <…> Каждый урок должен иметь строго определенную цель,протекать без уклонений в сторону и, в конечном результате, должен датьученикам определенную истину» 249.Позже, в 1916 г. И. П. Мордвинов выпустил брошюру «Курс учения отрезвости в народной школе. Опыт программы» 250, где в доступной формеизложил свой опыт антиалкогольной школьной работы с детьми разныхвозрастов.
Данная публикация стала зрелым обобщением прежних брошюри статей, адресованных учителям и родителям младших школьников(первого — пятого годов обучения), помогавших внедрять «трезвенныйСм.: Мордвинов И. П. 1) Первая школьная книжка о трезвости. Сб. для школьниковпервогодков, научившихся читать. СПб., 1911; 2) Третья школьная книжка о трезвости. Сб. ст. истихов для третьегодников нар. школ. СПб., 1911. — Вторая школьная книжка о трезвости так ине вышла в свет, хотя издание ее планировалось: в первом выпуске в 1911 г. И.
П. Мордвиновсообщал, что она печатается (Мордвинов И. П. Первая школьная книжка о трезвости. Сб. дляшкольников-первогодков, научившихся читать. С. [41]).248Иллюстрации, выполненные И. П. Мордвиновым, как и в других его изданиях,определяются по его инициалам или автографам, аккуратно размещенным в рисунках или рядомс ними (Мордвинов И. П. Первая школьная книжка о трезвости. С. 7, 10, 12 и др.).249Мордвинов И. П. Первая школьная книжка о трезвости. С. II.250См.: Мордвинов И. П. Курс учения о трезвости в народной школе.
Опыт программы.Пг., 1916.247183элемент» в учебную программу. О подготовке издания узнаем издневниковой записи от 1 октября 1915 г.: «Заканчивал программу курсаучения о трезвости. <…> Работу закончил поздно. Занято 28 стр. в форматебольшого почтового листа» 251.Эволюция антиалкогольных суждений И. П. Мордвинова о детскомобразовании проявилась в понимании того, как ученый с течением времениизменял круг допустимых в преподавании приемов и средств. К примеру,он указывал, что арифметические задачи с трезвенным элементом моглибыть мало интересны и содержательны, по крайней мере, для самыхмладших школьников 252. Тем не менее, это не помешало ему разработатьметодическое пособие с примерами трезвенных задач для учителейнародных школ и семинарий, дабы те смогли сделать уроки трезвости болееувлекательными для учеников постарше 253.Также он предлагал, как органичным образом учителя могли вводитьтрезвенные элементы в уроки истории, Закона Божия, русского языка,чистописанияипения 254.Наконец,И.
П. Мордвиновсчитал,чтоэффективны такие средства, как игры, развивающие здоровье и ловкость,экскурсии, детские праздники и вечера, совместное творчество учащихся 255.В качестве особо ощутимой и значимой поддержки обучениютрезвости в школах И. П. Мордвинов рассматривал детские обществатрезвости, настаивая, чтобы их устройство вместе с возможным уставомприсутствовали в новом законопроекте о введении школьного курсатрезвости, равно как и трезвенные школьные библиотеки. Другиеподробности он не считал нужным перечислять в законе, чтобы он нестеснял творческой педагогической деятельности (на местах она былаЦГИА СПб. Ф.
2253. Оп. 1. Д. 1. Л. 126, 126об.Мордвинов И. П. Программа курса учения о трезвости для начальных школ // Трезваяжизнь. 1910. №3. С. 292.253См.: Мордвинов И. П. Трезвенный элемент в курсе арифметики. (Образцы задач дляучительских и духовных семинарий).254Мордвинов И. П. Программа курса учения о трезвости для начальных школ. С. 293,294.255Там же. С.
296, 297.251252184разной)иучитывалиндивидуальныеособенностиучащихся 256.Вдовершение он изложил свои взгляды в наброске собственного вариантазаконопроекта о введении курса трезвости в школах257.В статье «Новая жизнь» он развивал идеи, касающиеся возможных«трезвенных» перемен благодаря действиям Государственной Думы, считаячто, в конце концов, действия ее будут вполне успешны, несмотря напервоначальное отсутствие заметных результатов 258. Он признавал: «Отрезвости заговорила интеллигенция, о борьбе за трезвость начинаетмечтать большая публика. Это — победа. Значительная победа» 259.Еще одна идея И.