Диссертация (1146322), страница 43
Текст из файла (страница 43)
В том же[Мордвинов И. П.] Известия и заметки // Тихвинец. 1914. №1. С. 30.Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей.Путеводитель-каталог: этнографические коллекции и предметы религиозного содержания / сост.Д. А. Горб, И. П. Рыжова. СПб., 2001. С. 5.273Тихвинский земский календарь-справочник на 1917 год. Пг., 1916. С. 120.274Там же.275Глезеров С.
Е. Петербургские окрестности. Быт и нравы начала ХХ века. Изд-е 3-е,дораб. и доп. М., СПб., 2013. С. 402; [Мордвинов И. П.] Известия и заметки // Тихвинец. 1914.№1. С. 25.276Там же.277Тихвинский земский календарь-справочник на 1917 год. С. 120.271272189году служащие музея провели экскурсию по городу для гостей изМелигижского приюта детей-беженцев278. Посещали музей и приезжавшиев Тихвин ученые279.Уже в первые годы его работы в нем были представлены картины.Например, И.
П. Мордвинов написал точную копию полотна ВасилияИстомина (оригинал находится в Русском музее). Она изображала участие в1798 г. Павла I в перенесении Тихвинской иконы из Рождественской церквиБогородицы в Успенский собор Тихвинского монастыря — из летнегохрама в зимний280.В Местном музее старины хранился портрет Николая I, о чем узнаемиз дневниковой заметки И. П. Мордвинова от 14 декабря 1915 г.:«Вспомнил я сегодня декабристов. И только вспомнил, — произошелпоразительный случай. Сегодня, 90 лет тому назад, взошел на престолНиколай I. Около часу дня в музее моем вдруг раздался ужасный удар. Мывсе испугались.
Жена заглянула туда и закричала:— Иди-ка скорей! Картина сорвалась.Я вышел. На стене, задетой ударом, как маятник, качался видБольшого монастыря, а на полу, живописью вниз, у самого входа в кабинет,лежал портрет Николая I. Я поднял его и осмотрел: лопнула петелька, накоторой висел портрет. Я невольно сказал:— И угораздило же тебя сорваться непременно в этот день. Это,должно быть, какой-нибудь дух декабриста так тебя треснул. — Во всякомслучае, мы удивлены совпадением»281.В том же 1915 г. инженеры Е.
А. Шенаев и С. В. Федоров передали вмузей две окаменелости и коллекцию минералов из дер. Рагоши 282.Там же.Там же.280Мордвинов И. П. Старый Тихвин и Нагорное Обонежье. Исторический очерк //Тихвинский край. С. 98.281ЦГИА СПб. Ф. 2253. Оп. 1. Д. 1. Л.
142об., 143. — Грамматика в цитате приведена какв оригинале.282Там же. Л. 113.278279190И. П. Мордвинов снабдил их книгами перед этой поездкой: «Шенаевсобирает коллекции минеральных продуктов. Дам ему 2 книжки околлекциях»283. (Они довольно часто общались по поводу геологическихэкспедиций по Тихвинскому уезду).
И. П. Мордвинов мечтал о том, что вуезде в будущем также появится отдельный музей местной природы 284.В 1915 г. стали собирать коллекцию лубков 285, и по инициативеИ. П. Мордвиновабылапроведенывыставкивоенныхлубковиантиалкогольная в с. Мелегиж (29 июня) и в усадьбе С. А. ЦвылеваИсадский Бор (5 июля), имевшие значительный успех286. В дальнейшемпланировались новые подобные мероприятия287.Музей местной старины в лице его первого директора вел весьмаактивную просветительскую деятельность. И.
П. Мордвинов утверждал, чтовыставки имеют огромное, если не большее, значение, чем музеи,организовываются в уезде по различным отраслям науки и искусства идолжны сопровождаться чтениями, беседами и объяснениями 288.В. И. Равдоникас, придя в гости к И. П. Мордвинову 1 января 1916 г.,принес для музея пряничную доску и серьги289.
По словам последнего,«Владик», как он его называл, являлся самым важным вкладчиком средиТам же. Л. 106об.Тихвинский земский календарь-справочник на 1917. С. 117.285ЦГИА СПб. Ф. 2253. Оп. 1. Д. 1. Л. 129.286О них подробно см.: Мордвинов И. П. Новые деревенские праздники и работа по ихорганизации. Новгород, 1916; Тихвинский земский календарь-справочник на 1917 год. С. 117,118.287Тихвинский земский календарь-справочник на 1917 год.
С. 118. — В то время онпланировал, работая на дому, открыть мастерскую по созданию пособий для трезвенных музеев(ЦГИА СПб. Ф. 2253. Оп. 1. Д. 1. Л. 138). Судя по всему, организация и успех выставочныхмероприятий были связаны с предшествовавшими Первой мировой войне годамиэкономического подъема, когда по всей стране выставочное дело получило существенноеразвитие (Лачаева М. Ю. Приглашается вся Россия… Всероссийские промышленные выставки(XIX — начало XX в.): Петербург, Москва, провинции.
М., 1997. С. 106).288Тихвинский земский календарь-справочник на 1917 год. С. 117, 118. — Об успешныхопытах проведения выставок И. П. Мордвинов напечатал статьи: Мордвинов И. П. 1) Выставканародных картин в деревне // Родная жизнь. 1915. №28. С. 13–14; 2) Деревенскаяантиалкогольная выставка // Родная жизнь. 1915. №30. С. 12–14; 3) Народный праздник ивыставка лубков // Новгородский Север. №60. 1915.289ЦГИА СПб. Ф. 2253. Оп. 1. Д. 1. Л.
153.283284191местных интеллигентов290, поскольку живо интересовался предметамистарины, руководил несколькими археологическими и этнографическимиэкспедициямипоТихвинскомукраю 291.И. П. МордвиновпомогалВ. И. Равдоникасу с документами для его исследовательских поездок292, атакже давал советы по их организации.Известно, что в музей поступили различные археологическиенаходки: например, обломки бивня мамонта, найденные в Большегорскойволости293. В 1915 г. из с. Дрегли Жуковской волости и в 1919 г. из погостаМозолево Большегорской волости привезены предметы из курганов 294,среди них железный лемех для взрыхления почвы. Из района рек Сясь иПаша во время раскопок 1915 — 1924 гг.
были доставлены остатки одежды,украшений, орудий труда, оружие и монеты295.В 1917 г. музей закрыли 296. В дневниках И. П. Мордвинова в ноябретого года есть заметки о том, что он планировал открыть новый, земскиймузей и считал необходимым начать с подготовки для него геологическихколлекций 297. «С [И. А.] Киселевым, К.
Степановым, и др. толковали обустройстве при земстве музея. В первую очередь можно приготовитьгеологические образцы»298.С октября по декабрь 1918 г. И. П. Мордвинов руководил Тихвинскойколлегиейпоохранеииспользованиюкультурно-образовательныхимуществ. Затем был приглашен Комиссариатом Просвещения Севернойобласти на службу в Петроград, и Тихвинская коллегия писала, чтоГлезеров С. Е. Петербургские окрестности. Быт и нравы начала ХХ века. С.
402;[Мордвинов И. П.] Известия и заметки // Тихвинец. 1914. №1. С. 25.291Тихвинский край. Краеведческий сборник по Тихвинскому уезду / Под ред.В. И. Равдоникаса. Тихвин, 1926. С. 22, 23, 34, 35, 260 и др.292СПбФ АРАН. Ф. 1049. Оп. 2. Д. 78. Л. 9.293Тихвинский край. Краеведческий сборник по Тихвинскому уезду. С. 6, 7.294Там же. С. 34, 35.295Там же. С. 20, 25, 31.296Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей.Путеводитель-каталог. С. 5.297ЦГИА СПб. Ф. 2253.
Оп. 1. Д. 2. Л. 62об.298Там же.290192лишилась в его лице «высокосведущего» работника299. Но наоборот,Петроград ввиду этого приобрел ценного сотрудника, ставшего первымдиректором музея Института внешкольного образования. В конце 1918 г.И. П. Мордвинов составил организационный план для Тихвинской коллегииипередал«браздыправления»наднейиместныммузеемВ. И. Равдоникасу, продолжившему его начинания 300.Музеи в понимании И. П. Мордвинова являлись важным элементомвнешкольногообразования.Встраневтовремяустановилисьблагоприятные условия для создания многочисленных музеев при учебныхи просветительских учреждениях301.
В этой связи не случайным было ивозникновение учебного музея при Институте внешкольного образования,открытого в Петрограде в декабре 1918 г. 302В январе 1919 г., еще находясь в Тихвине и планируя поездку вПетроград, И. П. Мордвинов готовил материалы для музея (судя по всему,«институтского»): он рисовал и подбирал коллекции по библиотечномуделу303. 11 января он выехал на новое место работы. Чуть ранее он писал вдневнике со свойственным ему скептицизмом: «Жалованье 1320 р. в месяц,положение обещают блестящее, но я мало верю304.
<…> Работаю день иночь, тороплюсь как сумасшедший, кругом не только нет поддержки, новсюду препятствия, подстроенные либо недомыслием, либо злобою, либоленью и равнодушием… А сколько крику о просвещении. Послушаешь дапочитаешь — подумаешь, что и в самом деле живешь в эпоху возрождения.А в действительности — сплошное свинство, безумная трата народныхденег и угнетение всех, кто пытается еще работать» 305.СПбФ АРАН. Ф.
1049. Оп. 2. Д. 78. Л. 8.Там же.301О том, как увеличивалось число губернских и уездных музеев в стране см., напр.:Рязанцев Н. П. Формирование сети провинциальных музеев России в 1920-х гг. // Вопросымузеологии. 2013. №2 (8). С. 65.302[Б. а.] Музей // Санкт-Петербургский институт культуры и искусств: официальныйсайт [Электронный ресурс].
— Режим доступа: http://www.spbgik.ru/structura_university/museum/.303ЦГИА СПб. Ф. 2253. Оп. 1. Д. 4. Л. 7.304Там же. Л. 11об.305Там же. Л. 12.299300193По приезду стало известно, что с домом для музея вышла заминка, такчто надо было пользоваться старым помещением на Надеждинскойулице, 35 (с 1936 г. и доныне — улице Маяковского). И. П. Мордвиновпланировал, что также займет там одну комнату 306. В здании прежденаходилосьОбществосодействиянравственному,умственномуифизическому развитию молодых людей «Маяк».