Диссертация (1146305), страница 25
Текст из файла (страница 25)
Полученных в ходе исследования данныхоказалось достаточно для того, чтобы наиболее объективно представить шведрия России с древнейших времен. Т. 9. С. 76-77).1Существует мнение, что Делагарди в своей налоговой политике руководствовался, в первую очередь, политическими соображениями. Так, например, В. А. Фигаровский утверждает, что «в 1614 г. резко изменяется отношениешведов к новгородцам. В 1611-1613 гг., когда шведский король Густав-Адольф располагал некоторыми шансами наполучение русского престола сначала для себя, а потом для своего брата Карла-Филиппа, командующий шведскимивойсками в Новгороде Делагарди стремился завоевать симпатии новгородцев к шведским властям.
Для этого в первые годы с Новгорода взимались весьма небольшие поборы» (Фигаровский В. А. О грамоте новгородского правительства в Москву в 1615 г. // НИС. Вып. II. 1937, С. 54).2Подробнее о военных действиях Швеции в конце XVI – начале XVII вв. см.: Andersson I. A History of Sweden.Stockholm, 1970.
P. 73-75, 89-93.95скую систему налогообложения и политику шведских властей в Северной Эстонии 1.Начать стоит с того, что, как уже упоминалось выше, в XVI в. Швеция как ипрежде оставалась аграрным государством. Хозяйство шведских крестьян было восновном натуральным, поэтому большая часть государственных налогов выплачивалась натурой2. Перед государством возникала обременительная задача реализовать полученные продукты и перевести их в реальные деньги3, необходимые дляведения войны. Кроме того, получать средства только лишь от шведского крестьянства было нельзя. Несмотря на то, что в течение XVI в. податное население периодически облагалось новыми видами налогов и сборов, увеличивать их до необходимого государству уровня не представлялось возможным.
Стоит вспомнить,что шведское крестьянство являлось одной из движущих сил в освобождении отдатчан4. Сильные и свободолюбивые хозяева могли противостоять еще неокрепшим шведским феодалам5. Страх перед крестьянским восстанием заставлялшведских правителей изыскивать другие статьи пополнения казны 6.Стоит также отметить, что по своему социальному развитию Швеция вXVI в. «продолжала оставаться феодальной страной, в которой, однако, в отличиепочти от всех остальных стран тогдашней Балтики, не было крепостного права.Там преобладала не частновладельческая, а государственная форма землевладения»7.
Крестьянство в XVI – начале XVII вв. продолжало нести на себе всю тяжесть государственных повинностей. После ликвидации церковного землевладения, которое произошло в ходе Реформации XVI в., в стране продолжали сущеВ архивах и книгохранилищах Тарту (Эстония) имеется комплекс документов, которые слабо изучены историкамии предоставляют возможность более подробного изучения указанной темы. Подробнее см.: Мадиссон Ю.
К. Источники по истории Швеции в Архивах и книгохранилищах г. Тарту. // Скандинавский сборник I. / под общ. ред. В. В.Похлебкина и Л. К. Роотс. Таллин, 1956. С. 216-225.2Niitemaa V., Hovi K. Baltian historia. Helsinki, 1991. S. 195-204.3Шаскольский И. П. Социально-экономическое развитие в XVI в. С. 171-172.4Подробнее см.: North M. The Baltic a history. London, 2015. P. 87-117.5Шаскольский И. П. Социально-экономическое развитие в XVI в. С.
176-177.6Одним из наиболее распространенных, но далеко не единственным способом быстро пополнить казну и получитьсредства на расширение военной деятельности была продажа коронных земель дворянам. Данный способ уже кначалу XVII в. проявил себя в уменьшении количества получаемых налогов, что приводило к еще более остройнеобходимости в денежных средствах.
Такая практика имела место и в подконтрольной шведам Эстляндии, о чемречь пойдет ниже.7Шаскольский И. П. Социально-экономическое развитие в XVI в. С. 176.196ствовать три основные группы крестьян: 1) частновладельческие (фрельсовые);2) лично свободные крестьяне, зависимые по земле от дворян-землевладельцев;3) коронные и скаттовые (skatt – шв.
налог) из числа мелких землевладельцев 1.Первые две категории для данного исследования большого значения не имеют.Что же касается представителей третьей категории, то именно крестьянесобственники и держатели коронных (государственных) земель несли основнуютяжесть государственных повинностей. По мере развития государственных структур и расширения масштабов внешней экспансии Швеции в XVI – начале XVII в.,размеры их повинностей непрерывно продолжали увеличиваться, появлялись всеновые формы налогообложения, среди которых, наряду с постоянными, все чащестали появляться экстраординарные повинности и сборы.В своем исследовании шведской системы налогообложения 1400-1600 гг.шведский историк Ф.
Довринг выделил следующие виды фиска: 1) основнойналог – скат, который обычно выплачивался хлебом; 2) выполнение подводной повинности (перевозки солдат, чиновников, грузов); 3) замковая повинность (работана строительстве и ремонте замков, укреплений, правительственных зданий и дорог); 4) выплата ямских денег, которые шли на содержание почтовых станций иорганизацию курьерской службы; 5) селитряная подать, которая взималась какследствие монополии государства на закупку пороха; 6) серебряная подать и др.2Сходными были повинности коронных крестьян 3, в то время как частновладельческие в большинстве своем были полностью или частично освобождены от государственных повинностей, зато несли еще большее их число в пользу своего господина 4.Важным является и то, что шведские короли XVI в.
из династии Ваза, начиная с Густава I (1523-1560), стремились утвердить за собой право феодальнойсобственности на землю скаттовых крестьян, а также на все необрабатываемыеземли, недра, леса и воды на территории государства. В соответствии с такой по1Myrdal J. Det Svenska Jordbrukets historia. S. 300-303.Dovring F. De stående skatterna på jord 1400-1600. Lund, 1951. S. 67.3Myrdal J. Op. cit. S. 301.4Ibid. S. 324-325.297зицией, которая являлась новшеством для Швеции того времени, земли скаттовыхкрестьян, издавна считавшиеся их собственностью, стали считаться лишь ихнаследственным владением, принадлежащим Короне 1.
Считая себя феодальнымсеньором податных крестьян, Густав Ваза, нуждавшийся в средствах для веденияборьбы с датскими королями, не желавших смириться с разрывом Кальмарскойунии (1523) и обретением Швецией суверенитета, закрепил за собой право введения экстраординарных государственных повинностей и регламентации хозяйственной деятельности крестьян (установление сроков сельскохозяйственных работ, введение различных усовершенствований в сельскохозяйственное производство и т.д.) 2. Все это делалось для того, чтобы укрепить зависимость крестьян отгосударства и повысить эффективность их эксплуатации государством.Шведскими королями XVI – начала XVII в.
неоднократно предпринималисьпопытки реформирования налогообложения3. Так, например, Карл IX в 1609 г.намеревался облегчить крестьянам налоговое бремя ввиду повсеместного повышения цен, вследствие чего большинство крестьян стало неспособно платить подати4. Кроме того, надо обратить внимание на то, что этот король предпринял попытку провести размежевание государственных земель и провести перепись населения в областях Даландия и Нижний Бергслаген, где ранее подобного никогда непроизводилось, поскольку жители этих областей до того момента считались свободными землевладельцами5.Нельзя не отметить тот факт, что из сферы влияния шведской Короны к тому времени практически выпала такая важная в экономическом отношении категория налогоплательщиков как дворянство. Так, например, при Юхане III всемдворянам была гарантирована уплата их держателями чрезвычайных государственных налогов лишь в половинном размере.
Кроме того, крестьяне, жившиеПодробнее о коронных землях Швеции см.: Tham W. Den svenska utrikespolitikens historia 1560-1648. Stockholm,1960. S. 269-278.2Подробнее об аграрной истории Швециии и наиболее важных проблемах в этой сфере см.: Andersson Palm L.Människor och skördar:Studier kring agrarhistoriska metodproblem 1540-1770. Göteborg, 1992; Ankarloo B. Feodalgodsetekonomi i 1600-talets Skåne. 1600-talets ansikte. Krapperup, 1997; Myrdal J., Söderberg J. Kontinuitetens dynamik: Agrarekonomi i 1500-talets Sverige. Stockholm, 1991; Norborg L-A. Källorna till Sveriges historia.