Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146298), страница 14

Файл №1146298 Диссертация (Луис Фишер и советско-американские отношения первой половины XX века) 14 страницаДиссертация (1146298) страница 142019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

Вацлав Вацлавович Воровский, М.: Мысль, 1971, 86 с.235Там же82оружия, боеприпасов, средств химической борьбы и других средствистребления»236.«Программа предусматривала ликвидацию всех военно-морских ивоенно-воздушныхсил,уничтожениекрепостей,военно-морскихивоздушных баз, расформирование военных министерств и генеральныхштабов, запрещение военного обучения и другие меры, направленные наобеспечение полного разоружения»237. Советская декларация была содобрением встречена демократической общественностью в США.Известнаяамериканскаяежедневнаягазета«BaltimoreSun»констатировала, что «советские предложения разделялись простым народомвсюду»238.Однако, по существу, как известно, серьезного обсуждения советскихпредложений о всеобщем разоружении не произошло.

За месяц до открытияпятой сессии, правительство Советского Союза направило генеральномусекретарю Лиги наций текст конвенции о разоружении. Проект обсуждалсяна сессии, проходившей с 15 по 24 марта 1928 г., но был отклонен.Не было уделено внимания и проекту о сокращении вооружения,который рассматривался на 6 сессии. Против советских предложенийвыступили США, Англия, Франция. Правительство США категорическибыло против какого-либо иностранного контроля.Вдирективахгоссекретаряпредставителюнаконференцииподчеркивалось, что США: «Не терпят наблюдения какого-либо органа извнеи не подчинятся инспекции или наблюдению иностранных органов илиотдельных лиц»239.236Там же, с.

251237Там же238Baltimore Sun, 1927, December 2239Papers Relating to the Foreign Relations of the United States. 1926. W. 1941, vol. 1, p. 8883Втакихусловиях,французскоеправительствопредложилоправительству США заключить договор «о вечной дружбе» и об отказе отвойны в качестве средства национальной политики240.Во Франции предполагали, что они смогут таким образом укрепитьсвою позицию в Европе.

Однако США не желая этому содействовать,уклонились от заключения двустороннего договора и предложили встречныймногосторонний пакт об отказе от войны. При этом США надеялисьповысить свой авторитет в Европе и попытаться закрепить изоляцию СССР,не предлагая Советскому Союзу заключать данный договор.Этот проект носил название пакт Бриана-Келлога. По проекту пакта,осуждалась война как средство урегулирования международных конфликтов.Его участники заявляли об отказе от войны в качестве национальнойполитики и обязывались разрешать все конфликты между ними толькомирными средствами241.Правительством Советского Союза было приложено немало усилий,чтобы не допустить дальнейшего обострения отношений с США.

СССРудалось добиться приглашения участия в пакте. Но сделано это было лишьпосле того, как 15 государств уже подписали его.Приглашение было передано французским послом в Москве 27 августа1928 г.242. В условиях напряженной международной обстановки он игралположительную роль, накладывая на его участников известные обязательствапо сохранению мира.Л. Фишер, анализируя участие СССР в соглашении, следующимобразом комментировал пакт Бриана-Келлога:240Ibidem241Ibid., p. 91242«История внешней политики СССР», под ред. Громыко А. А., М., 1980, - Т.

1, - с. 25284«Пакт Келлога, запрещающий вести и развязывать войны был вынесенна обсуждение и торжественно подписан. Но этого оказалось не достаточно.Вопрос Лиги о разоружении не сдвинулся ни на сантиметр после подписанияпакта. Тезис советского правительства был направлен на полное и скорейшееразоружение как наиболее надежную гарантию безопасности. Но аргументыСоветского Союза не произвели большого впечатления в Женеве»243.По нашему мнению, пакт Бриана-Келлога сыграл положительную роль,снявнапряжениемеждуучастникамипереговоров.Заключениемногостороннего соглашения снизило вероятность начала войны.«Последовательная борьба за мир, – как отмечалось в «Историивнешней политики СССР», – обеспечила Советам широкое международноепризнание. Игнорировать СССР при решении вопросов мировой политикистало уже невозможно.

Этим также объясняется скорейшее принятиерешения правительством США пересмотреть свое отношение к советскойдержаве»244.«Национальный съезд республиканской партии, состоявшийся вКанзас-Сити в июне 1928 г., объявил о наступлении в США новой эры«просперити»,беспрерывноепроцветаниеамериканскойэкономики.Биржевые паники и кризисы – явления минувших дней»245. Съезд выдвинулкандидатом в президенты Герберта Гувера, из-за того, что Джон Кулиджотказался баллотироваться в президенты на следующий срок.243Fischer L., Soviets in World Affairs., vol.

2, 1930, NY p. 753244Литвинов М.М., Внешняя политика СССР: Речи и заявления. 1927 – 1937. – М., 1937, с. 188245Из истории советско-американских культурных и экономических связей (1931 – 1937 гг.): Публикациядокументов // Исторический архив. – 1961, стр. 23-4685«По инициативе СССР 9 февраля 1929 г., в Москве был подписанпротокол о досрочном введении в действие пакта Бриана-Келлога»246.С приходом Гувера к власти 4 марта 1929 г., вопрос о признанииСоветского Союза официально не обсуждался, так как президент с самогоначала решительно выступал против этого.

Государственный секретарь Г.Стимсон не проявлял поспешности в определении своей позиции.По мнению Л. Фишера, с приходом Г. Гувера к власти, вопрос одипломатическом признании СССР был отложен на неопределенный срок.Всем было известно об отношении президента к русскому вопросу247.Такими действиями, правительственные круги США целенаправленнозатягивали решение о признании, создавая всевозможные политическиепреграды.

Ведь еще во время президентской кампании Гувер заявлял о своемнегативном отношении к установлению дипломатических отношений междуСоветским Союзом и США.«С того момента, как Герберт Гувер вступил в должность, улучшениесоветско-американских отношений было связано лишь с увеличениемоборота Амторга, крупнейшей советской торговой компании в США, инажимом американских компаний на большие льготы. Тем не менее,«глубокий» интерес Гувера к экспортной торговле и к СССР, хорошоизвестен», - отмечал Фишер248.Как известно, 24 октября 1929 г. Соединенные Штаты Америкипостигло небывалое потрясение, начался биржевой крах, последствиемкоторогобылопогружениестранывпучинуВеликойдепрессии,продолжавшейся несколько лет.

Со временем кризис охватил страны Европыи Азии.246Там же247Fischer L., Soviets in World Affairs., vol. 2, 1930, NY p. 809248Ibidem86Герберт Гувер,Эндрю Меллон249,Роберт Ламонт250пыталисьуспокоить общественность США, обещая, что крах не отразится напромышленности, торговле и не приведет к увеличению уровня безработицы,эти обещания в конечном итоге оказались несостоятельными.Широко разрекламированная идея Гувера о создании высшегоэкономического совета из представителей промышленности, финансов,банкиров оказалась блефом. Кризис продолжал углубляться и расширяться вСША, заводы и фабрики закрывались.

Безработица быстро росла251.Накануне биржевого краха все отрасли промышленности преуспевалии процветали. Кредиты банков и цены на акции достигли небывалыхразмеров. Однако в августе обозначилась тенденция к уменьшению деловойактивности в промышленности. В начале октября 1929 г. разразиласькатастрофа, вспоминал Л. Фишер252.Кризис в США изменил и характер советско-американских отношений.К началу кризиса в торговле СССР с США произошли существенные сдвигив характере и объеме внешнеэкономических связей, были возможны новыеперспективы взаимодействия.Фишеротмечал,чтокначалу1930-хгг.всеведущиекапиталистические державы мира, кроме США, установили дипломатическиеотношениясСССР.Вусловияхослаблениямировойэкономики,американцам требовалось расширение возможностей сотрудничества сСССР.249Эндрю Меллон (1855-1937) - американский банкир, миллиардер, министр финансов при президентах У.Гардинге, Дж.

Кулидже и Г. Гувере. Посол США в Великобритании.250Роберт Ламонт (1867-1948) – министр торговли США при администрации Гувера в период 5 марта 1929— 7 августа 1932.251Ibidem252Ibid., p. 81187Г. В. Чичерин еще в 1922 г. говорил, что Америку к концу 1920-х гг.ждетнебывалоеэкономическоепотрясение,ведьСШАвыступаликрупнейшим кредитором Европы. К концу 1920-х гг. Европа былапрактически не в состоянии выполнять свои долговые обязательства253.Установлению дипломатических отношений между СССР и СШАспособствовал комплекс обстоятельств, американскому бизнесу былинеобходимы дополнительные возможности инвестирования капитала, былнеобходим рынок, Советский Союз в этом качестве виделся весьмапривлекательно, тем более что американские деловые и промышленныекруги всегда выступали за установление дипломатических отношений дляувеличения товарооборота между странами.Однако правящие круги США не желали экономического усиленияСССР.

В США понимали потенциал Советского Союза, развитию которогонеобходимо было препятствовать, не допуская его чрезмерного военноэкономического усиления, что в свою очередь могло бы способствоватьраспространению коммунистической идеологии.Как уже отмечалось, Л. Фишер симпатизировал советской идеологии.Он активно выступал за развитие социальных реформ по всему миру. В СШАк этому времени его популярность в качестве знатока СССР и его внешнейполитики укрепилась254.Что касается движения США в сторону признания, то вероятней всегоэто было сделано для того, чтобы отвлечь общественность США нанекоторое время от решения проблем внутри страны.

Тем более чтосуществовал живой интерес к новостям из Советского Союза.Журнал «Нейшн» был известен тем, что оперативно публиковалсвежие новости о СССР, и в связи с этим пользовался высокой253См. ниже254Подробнее см. ниже88популярностью среди интеллигенции США, поддерживая положительныйобраз Советского Союза. Фишер писал о том, что советские дипломаты,послы и чиновники, безусловно, выступали за дипломатическое признаниеСССР правительством США255.255См. ниже, см. также Fischer L.

Men and Politics, p. 29-41892.3 Влияние «Нового курса» Франклина Рузвельта наотношения с СССР в оценке Луиса Фишера«25 февраля 1933 г., накануне моего дня рождения, - писал в мемуарахЛ. Фишер, я вел открытую дискуссию с конгрессменом Гамильтоном Фишемв национальном республиканском клубе в Нью-Йорке об установлениидипломатических отношений с СССР, Гамильтон мне заявлял:«Признание Советского Союза было бы враждебным действием вотношении Японии.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,09 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Луис Фишер и советско-американские отношения первой половины XX века
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее