Диссертация (1146298)
Текст из файла
Санкт-Петербургский Государственный Университет Ф-т Международных ОтношенийШвецов Александр АлексеевичЛуис Фишер и советско-американские отношения первойполовины XX векаСпециальность 07.00.15 – История международных отношений и внешнейполитикиДиссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наукНаучный руководитель:Кубышкин Александр Ивановичд. и. н.
профессорСанкт-Петербург2015Содержание1. Введение……………………………………………………………………3Глава 1 Деятельность Л. Фишера в контексте международной журналистикиХХ столетия1.1 Луис Фишер: биография и начало карьеры…………..…..................241.2 Журналистская и политическая деятельности Луиса Фишера вначале 1920-х……………………………..……………………………...............361.3 Международное журналистское сообщество в СССР в 1920-х........47Глава 2 Луис Фишер и советско-американские отношения в период с 1922 по1936 год2.1 Советско-американские отношения в период непризнания в оценкеЛ. Фишера………………………………………………………………………..582.2 Луис Фишер о развитии советско-американских отношений в годынепризнания……………………………………………………………………...752.3 Влияние «Нового курса» Франклина Рузвельта на отношения сСССР в оценке Луиса Фишера…………..……………………………………...88Глава 3 Луис Фишер и советско-американские отношения с 1936 по 1939 год3.1 Фишер о роли США в войне в Испании………………………….....983.2 Советско-американские отношения и ситуация в Европе наканунеВторой мировой войны в оценке Луиса Фишера………………………….....109Глава 4 Развитие советско-американских отношений в контекстемеждународных отношений в оценке Л.
Фишера в период Второй мировойвойны и в послевоенные годы4.1 Луис Фишер о динамике советско-американских и международныхотношений накануне и во время Второй мировой войны…….……..………1154.2 Научная и публицистическая деятельность Фишера в 1950-1960-хгг.………………………………………………………………………………...1265. Заключение…………………………………………………………………...1376. Список источников и литературы……….………..………….…………..…1412ВведениеАктуальность исследования.
В современной системе международныхотношений, российско-американское сотрудничество является важнейшимфактором поддержания в мире системы глобальной безопасности ипредотвращения региональных конфликтов.Достижение согласия, разумного компромисса и взаимных уступок всистеме российско-американских отношений происходит в результатеглубокого понимания правительствами двух стран своей ответственностиперед мировым сообществом, также в условиях все возрастающеговоздействия на формирование внешней политики двух стран.В смене политических настроений решающую роль играли каквнешние условия, так и внутриполитическая обстановка обоих государств,что оказывало влияние на действия, предпринимаемые Россией и США вовнешней политике.В силу этих причин особую значимость приобретает опыт успешногосотрудничества, примеры которого существуют. Взаимоотношения междуСССР и США в первой половине XX века в целом были корректными, ибазировались на дружеских основах, заложенных в прошлом.
Обращение кодному из самых сложных периодов в истории российско-американскихотношенийпозволяетрассмотретьдинамикувнешнеполитическоговзаимодействия этих государств в исследуемый период.Актуальность темы предлагаемого диссертационного исследованияопределяется рядом обстоятельств.
Смена политического строя в России в1917 г. способствовала развитию конфронтации со стороны США инежеланию сотрудничать с большевиками. В такой ситуации наиболее3сложнойдляправительствдвухгосударствпредставляласьзадачапреодоления атмосферы вражды, взаимного недоверия и подозрительности.При помощи средств массовой информации происходило внедрение вмассовое сознание и русских, и американцев идеи о внешней угрозе.Некоторые из традиционных стереотипов взаимного восприятия продолжаютсуществовать в практически неизменном виде и сегодня1.Считается, что одним из родоначальников традиции использованиятермина«стереотип»былизвестныйамериканскийполитическийобозреватель Уолтер Липпман, который в 1922 г., в своей книге«Общественное мнение»2, назвал одну из глав «Стереотипы».У.
Липпман был в числе тех, кто формировал общественное мнениенесколькихпоколенийамериканцев.Авторитетнейшийполитическийобозреватель XX века, У. Липпман известен в России, главным образом,своей концепцией общественного мнения, ставшей на Западе одной изклассических.«Сам Липпман прямо говорил о том, что он использовал слово«стереотип» вслед за Бернардом Беренсоном (1865-1959), известнымамериканским искусствоведом, специалистом по искусству Ренессанса,своим старшим современником и другом.
Он цитировал его работу«Итальянские художники Ренессанса» (1897), где речь шла о стереотипныхобразах»3.1Зак Л. A. Западная дипломатия и внешнеполитические стереотипы, М., 1976. - 285 с.; Журавлева В. И.Образ России в общественно-политическом дискурсе США: международные и внутриполитические аспекты(1880-1910-е гг.) Дис…Доктора исторических наук: Институт всеобщей истории РАН, М., 20132Липпман У., Общественное мнение/Пер. с англ. Т.В.
Барчуновой, редакторы перевода К.А. Левинсон, К.В.Петренко. — М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004. — 384 с.3Философия в диалоге культур: материалы всемирного дня философии, – под ред. академика РАН А. А.Гусейнова, М.: Прогресс-традиция, 2010. –- с. 1904По определению Липпмана, стереотип следует понимать как особуюформу восприятия окружающего мира, оказывающую определенное влияниена данные наших чувств до того, как эти данные дойдут до нашего сознания.У. Липпман писал о том, что стереотипы так настойчиво передаются изпоколения в поколение, что часто воспринимаются как реальность, факт.Коллега У. Липпмана, известный американский журналист ЛуисФишер (1896-1970) провел 14 лет в СССР в качестве собственногоевропейского корреспондента популярного в США либерального журнала«The Nation», и наряду с Липпманом участвовал в процессе формированияобщественного мнения американцев о Советском Союзе и информироваламериканского читателя о состоянии советско-американских отношений впериод между двумя мировыми войнами.4Сложности международных отношений в межвоенный период былиобусловлены, как известно, взаимной политикой США и Советского Союза.Внешнеполитические действия СССР приводили часто к игнорированиюинтересов,запросов,ценностейподавляющейчастизападнойобщественности.В конечном итоге это отражалось и в массовом общественномсознании обоих народов.
Рассматриваемый в диссертации период былнасыщен4многочисленнымипротиворечивымисобытиями,которыеО деятельности Л. Фишера см.: Печатнов В. О., Переписка Г. В. Чичерина с Л. Фишером. Традициироссийской дипломатии / М.: МИД, 1998; // Кубышкин А. И., Американская тема в дипломатическомтворчестве Г. В. Чичерина, Чичеринские чтения, Тамбов, 2003; // Кубышкин А. И., Л. Фишер и Г. В.Чичерин: журналист и дипломат на перекрестке мировой политики, Чичеринские чтения: Международныеотношения, проблемы трансформации мирового порядка, Тамбов, 2005; // Швецов А. А., Советский Союз в1920-е годы в публикациях Луиса Фишера, Вестник ВолГУ, №2(24), 2013; // Швецов А.А., Г.
Чичерин и«СССР в мировой политике» Л. Фишера, Известия РГПУ, № 169, 2014; // Швецов А. А., Международныеотношения и ситуация в Европе накануне Второй мировой войны в оценке Луиса Фишера, Гуманитарные,социально-экономические и общественные науки, № 10, 2014; // Швецов А. А., Гражданская война вИспании в освещении Л.
Фишера, Латинская Америка №1, 2015.5оказывали большое воздействие на формирование образа СССР в США и насостояние советско-американских отношений.Необходимо заметить, что именно на протяжении 1920-х гг. былисформированыосновныепредставленияамериканцевосоветскойвнутренней и особенно внешней политике5.В США в этот период прогрессистские группы с определеннойпоследовательностьюпропагандировалипрограммудемократическихантимонополистических реформ.Наибольшуюинтеллектуальныхактивностькругов,срединихобъединившихигралисвоюпредставителипропагандистскуюдеятельность на страницах журналов «The Nation» и «The New Republic».Вполне естественен был интерес множества левых интеллектуаловСША к общественно-политической и экономической практике первогосоциалистического государства, которое официально провозгласило обответственности за равенство и благополучие своих граждан.Однако идеологическая пропаганда приводила к тому, что в массовомсознании народов обеих стран формировались искаженные представлениядруг о друге и возникали преграды для установления взаимопонимания идоверия между ними.Хронологические рамки исследования охватывают события периодапервой половины XX века.
В исследовании, прежде всего, представлены двамежвоенных десятилетия, что обусловлено годами деятельности Л. Фишера вСССР и Европе с 1922 по 1939 г.5Печатнов В. О., Уолтер Липпман и пути Америки /. – М., Международные отношения, 1994. – 333 с.;Советско-американские отношения. Годы непризнания 1918-1926, под ред. Г. Н. Севостьянова, М., 2002, 629с.; Советско-американские отношения. Годы непризнания 1927-1933, под ред. Г. Н. Севостьянова, М., 2002,821 с.6Выбор хронологических рамок также обусловлен тем, что данныйпериод явился важным этапом в развитии двух стран и был насыщенкрупными событиями, как для Советского Союза, так и для США. В жизниСССР данный этап связан с переходом от новой экономической политики кцентрализованной плановой экономике, в процессе которого происходилаконсолидация политического режима, и формировался культ личности И.Сталина.Объектом исследования являются советско-американские отношенияпервой половины XX века.Предметом исследования являются советско-американские отношенияв интерпретации Л.
ФишераМетодологическойосновойявляетсяпринциписторизма,чтообеспечивает всесторонний анализ источникового материала и его ценности.Хронологическийисравнительно-историческийметодыпозволяютрассмотреть все события в их развитии и взаимной связи, проследитьэволюцию советско-американских отношений.Реализацияиспользованиязадачсочетанияисследованиядостигаетсямеждисциплинарного,посредствомфункционального,ретроспективного и проблемно-хронологического методов.Цель настоящей диссертации заключается в том, чтобы определитьдискуссионные аспекты развития советско-американских отношений первойполовины XX века в интерпретации Луиса ФишераДанная цель исследования обусловила необходимость решенияследующих исследовательских задач:-проследитьвлияниеидеологическихустановокимассовойпропаганды правящего режима в СССР на формирование позицииобщественности США в отношении советско-американских отношений;7- проанализировать динамику советско-американских отношенийпервой половины XX века;- определить роль Л.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.