Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146298), страница 5

Файл №1146298 Диссертация (Луис Фишер и советско-американские отношения первой половины XX века) 5 страницаДиссертация (1146298) страница 52019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Дюранти и Л. Фишера в Москве.ВизвестнойработеД.Кота«Интеллектуальныепопутчикикоммунизма»65, автор основным объектом рассмотрения выбрал взглядылеволиберальной интеллигенции. В работе проанализированы теоретическиевзгляды американских интеллектуалов на социализм.В данной работе была исследована деятельность Л. Фишера вСоветском Союзе. Д. Кот пришел к выводу, что трудные условияматериальной жизни оказали значительное воздействие на определениеинтереса Фишера к идеям социального равенства.Уже в наши дни в критической форме в своем исследовании«Политические пилигримы» о Л. Фишере писал известный американский63Lyons E., The Red Decade: The Classic Work on Communism in America During the Thirties.

– N. - Y., 1951. –2 –d Print N. Y., 1971, 267 p.64Crowl J. W., Angels in Stalin’s Paradise: Western Reporters in Soviet Russia, 1917-1937. – Washington, 1982,232 p.65Caute D., The Fellow-Travelers: Intellectuals Friends of Communism. – New Haven, – London, 1988, 433 p.24политический социолог Пол Холландер, обвинивший его в том, что он был вчисле апологетов Сталина и его режима66.В своей работе Холландер развенчивал социально-политическуюутопию:«Мое исследование подтверждает прямо или косвенно, что ни однаполитическая партия, ни одна идеология не способна решить все проблемычеловека,хотяестьискушениевосхищатьсядалекимистранами,претендующими на то, что они-де способны решить все»67.В целом книга П.

Холландера посвящена феномену социальной утопиии анализу попыток, предпринимаемых западными интеллектуалами в поискахмодели идеального общества. По их мнению, страны социалистическоголагеря являлись альтернативой бесчеловечной капиталистической системе.В отношении Луиса Фишера и его взглядов на социальноэкономическое положение в Советском Союзе П. Холландер высказывался, втом смысле, что Л. Фишер, как журналист, информированный лучше,делился своими наблюдениями более осторожно68.В свете событий сегодняшнего дня тема российско-американскихотношений не утратила актуальности. По нашему мнению, напряжение,возникающее в двусторонних отношениях необходимо всячески сглаживатьи идти на разумные компромиссы, не допуская возникновения конфликтныхситуаций.66Холландер П., «Политические пилигримы» /.

– СПб. : Лань, 2001. – 592 с.67Там же. – c. 18468Там же251.1 Луис Фишер: Биография и начало карьерыЛуис Фишер родился 29 февраля 1896 г. в Филадельфии в США, вбедной религиозной семье. Родители были порядочными и набожнымилюдьми, - вспоминал сам Л. Фишер.Как свидетельствуют источники, родители Фишера происходили изпольских евреев, эмигрировавших в США в XIX веке. Его отец Дэвид Фишербыл сначала разнорабочим, затем торговцем фруктами. Мать Л.

Фишеразвали Шифра Фишер, ее девичья фамилия была Канзапольски. К сожалению,информации о родителях Луиса Фишера крайне мало. Сам он писал о нихредко, добавляя иногда какие-то незначительные комментарии.Л. Фишер поступил в Центральную среднюю школу в Филадельфии иокончил ее в 1914 г. Далее проходил обучение на курсах по программеподготовкиучителейобщеобразовательныхшколприУниверситетеПенсильвании.После окончания учебы в 1916 г. он устроился преподавателем в школупри Университете, так называемая, model school, но проработал меньше года.Несомненно, преподавательская деятельность занимала его уже тогда, нобольше, как упоминал Фишер, он хотел видеть мир, Европу, наблюдатьсдвиги в истории человечества.26В 1917 г. было принято решение вступить волонтером в ЕврейскийЛегион69, где Фишер проходил службу в 1917-1919 гг.

При этом, он писал вавтобиографии, что вступил в легион под влиянием идей сионизма.Сионизм был разновидностью еврейского национализма, получившегозначительное распространение в XX в. среди еврейского населения США.Целью этого движения было объединение и возрождение еврейского народана его исторической родине. Идеология сионизма объединяет различные посвоей ориентации движения, в том числе левосоциалистические.Как известно, во время Первой мировой войны правительствоВеликобритании набирало волонтеров для прохождения военной службы вПалестине. Но по политическим соображениям оно не стремилось, чтобыеврейские батальоны участвовали в боях.

Из автобиографии Л. Фишера:«Я никогда не чувствовал себя евреем до мозга костей. Более того, япротестовал, во время службы в легионе, против субботних обязательныхпоходов в синагогу»70. Данное высказывание может говорить о том, чтоФишер не был подвержен значительному идеологическому влиянию.«Весь период учений длился два года, подразделение, в котором япроходил службу, в апреле 1919 г.

было направлено в Палестину»71, - писалЛ. Фишер, в Палестине они находились в течение 15 месяцев, до конца 1920г., из-за проблем с транспортом.Вернувшись в сентябре 1920 г. в Нью-Йорк, Л. Фишеру удалосьустроиться на работу в «Нью-йоркское агентство новостей». В 1921 г. онпознакомился со своей будущей женой, Бертой Маркс, которая в это время в69Еврейский легион (англ. Jewish Legion) — воинское подразделение в британской армии во время Первоймировой войны, состоящее из еврейских добровольцев. См. подробнее: Жаботинский В.

Е. Еврейскийлегион, М., 2013, 224 с.70Fischer L., Men and Politics, N. -Y., 1941, Duell, Sloan and Pearce., p. 24071Ibidem27составе русского симфонического оркестра находилась в США в НьюЙорке72.«В сентябре 1921 г. Б. Маркс отправилась в Москву с представителемрусского красного креста, но, не получив визы, осталась в Берлине, гдеустроилась помощницей руководителя русской железнодорожной миссии,профессора Ломоносова»73.Известныйрусскийинженериученый,профессорГеоргийЛомоносов74, был управляющим советской железнодорожной миссии вГермании и Швеции. Он был руководителем и куратором проектов построительству локомотивов для РСФСР75.В конце 1921 г., Л.

Фишеру удалось приехать в Берлин, в качествеевропейского корреспондента газеты «The New York Evening Post»76.Безусловно, встреча с Бертой также повлияла на принятое Фишером72Из биографической архивной справки следует что, «Берта Яковлевна Маркс (Берта Фишер) родилась в1895 г. в городе Ревель (Таллин), в семье учителя.

С 1911 по 1914 г. училась в Лозаннском университете, гдеизучала иностранные языки. Знала в совершенстве английский, немецкий, французский языки. 1914-1916 гг.обучалась в Петербургской консерватории по классу фортепьяно. 1921 – 1926 – жила в Швейцарии иГермании. В 1927 г. приняла советское гражданство в полпредстве СССР в Берлине. 1927-1939 гг.проживала в СССР, некоторое время была сотрудницей американской организации «Агроджойнт»,занимавшейся созданием еврейских сельскохозяйственных колоний на Украине, работала в издательстве«Молодая гвардия» .73РГАСПИ Ф.495 оп.261.

Д.1596. Лист 574Юрий (Георгий) Владимирович Ломоносов (1876-1952) – русский инженер-железнодорожник,революционер, один из активных участников Февральской революции, сумевший поставить под контрольреволюционеров управление железными дорогами; был послан в США в составе делегации Временнымправительством, а после его свержения стал работать на большевиков. Создатель первых в мире тепловозовЭэл2, Эмх3.

Советский государственный деятель.75Ломоносов Ю. В. Технические перспективы железнодорожного транспорта в ближайшее время. М., 1924;67 с. // Воспоминания о Мартовской революции 1917 г. // Станкевич В. Б. Воспоминания. 1914-1919., М.,РГТУ, 287 с. // Норман Э. А. Тепловоз профессора Ю. В. Ломоносова - первенец советского и мировоготепловозостроения // Вопросы истории естествознания и техники, 1985, № 4.76Газета «The New York Evening Post» - одна из крупнейших американских газет. Была основана в 1801году. До 1977 года газета имела либеральную направленность.

Сегодня газета сменила свою направленностьна консервативную.28решение. «Впервые я побывал в Европе в 1918 г., в тот момент, отмечалФишер, - я понял далеко не все из того, что увидел в Старом свете. Мне было22 года».77Как свидетельствуют источники, «Берта Маркс ряд лет работала полинии МИД в качестве переводчика на международных конференциях,выступая личным помощником Г.В. Чичерина и М.М. Литвинова в Генуе,Раппало, Лозанне, Гааге и других»78.Встреча с Бертой Маркс значительно повлияла на жизненные иполитические взгляды Луиса Фишера.

Решил ли он отправиться в Европупосле этой встречи? Сам Фишер говорил о желании быть причастным кмеждународной политике, он хотел находиться в центре событий, в Европе,чтобы наблюдать ход истории и информировать об этом людей.Именно благодаря Берте Маркс, Фишеру со временем, удалось личнопознакомиться со многими высокопоставленными партийными лидерамиСоветского Союза.

Л. Фишер смог создать определенный круг влиятельныхзнакомств, связей и источников для своих многочисленных работ ипубликаций в «Нейшн».Фишерследующимобразомохарактеризовалполитическуюобстановку в Европе в 1922 г.:«Прошло три года и один месяц с окончания Первой мировой войны.

Врезультате победы над Германией, баланс сил в Европе сместился в сторонуФранции. В такой ситуации Франция хотела получать репарации с Германии,чтобы держать ее слабой и за счет этого сохранять свое преимущество»79.«Немцы же ждали чего-то нового, человека, с твердым намерениемисправить сложившуюся ситуацию, вернуть все то, что принадлежало77Fischer L., Men and Politics, N. -Y., 1941, Duell, Sloan and Pearce., p. 378РГАСПИ Ф.495 оп.261. Д.1596. Лист 479Ibidem29Германии. А. Гитлера еще никто не знал. Миллионы с надеждой смотрели наЛигу Наций в Женеве. Англия и Франция были воодушевлены триумфом, аГермания сломлена поражением».80Как следует из воспоминаний Л. Фишера, в Германии тогда из-заинфляции был очень высокий курс американского доллара к немецкой марке.В результате этого, двадцать американских долларов, которые ему платили внеделю, хватало на месяц.В Германии в 1922 г., Фишер наблюдал такую картину:«Существовал дефицит продовольствия.

Учащались стычки и погромы.Ситуацию в стране осложняли долговые обязательства, выплаты порепарациям. Властями страны было принято решение, внести прошение оботсрочке выплат по репарациям до декабря 1922 г.»81. Существовалипрецеденты к росту и подъему националистических настроений.Известно, что немцам требовалась помощь, требовались деньги навосстановление экономики и инфраструктуры страны. Крупные денежныезаймы в то время были возможны преимущественно в США.Находясь в Берлине, Фишер упоминал, что внимательно следил зановостями из Советской России, проявляя интерес к советско-американскимотношениям, поскольку эти два государства, по его мнению, играли ведущиероли в мировой политике.Из автобиографии Л. Фишера:«Россия всегда меня завораживала, - в марте 1922 г.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,09 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Луис Фишер и советско-американские отношения первой половины XX века
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее