Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146271), страница 17

Файл №1146271 Диссертация (Коммунистическая партия Уругвая и III Интернационал (1920-1943)) 17 страницаДиссертация (1146271) страница 172019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

Профсоюзное,молодежное1испортивноедвиженияоставалисьстоличными,Доклад о состоянии рабочего и профсоюзного движения в испаноговорящих странах –РГАСПИ. Ф. 534. Оп. 4. Д. 128. Л. 208.2См. например: Выписка из «Типового устава крестьянской лиги», выработанногоаграрной секцией ЦК компартии Уругвая – РГАСПИ. Ф. 536. Оп. 1. Д. 151. Л. 26-28.3Документы о создании уругвайской секции Спортинтерна и устав секции – РГАСПИ. Ф.537. Оп. 2.

Д. 135. Л. 10-22.4Письмо Ф. Рамиреса в ИККИ – РГАСПИ. Ф. 495. Оп. 131. Д. 27. Л. 113.80существовавшими лишь в Монтевидео. Работа партии на этих направленияхчаще всего заключалась в создании соответствующего секретариата безактивной работы и реальных мероприятий. При этом развитие молодежногодвижения, движения женщин и национальных меньшинств обозначались какприоритетные направления в программе партии1, но по факту этинаправления реализовывались по остаточному принципу.Оценки Коминтерна совпадали с оценками руководства партии. Вписьмах, поступавших из ИККИ в Монтевидео постоянно подчеркиваласьнеобходимость активизации работы партии в массах, расширения сферывлияниясредимолодежи.РаботаКПУпризнаваласьМосквойудовлетворительной, но, по большому счету, была «бессодержательной»:члены уругвайских секций Профинтерна, КИМа, Спортинтерна былиобычными членами КПУ: одни и те же люди занимались всеминаправлениями, создавая иллюзию массовости и успешной кадровой работы.ИККИ,соглашаясьснеобходимостьюперехватыватьповесткууанархистских профсоюзов, не предлагал конкретных решений, а партияобращалась за согласование плана действий в Москву.КПУ стремилась организовать работу в Спортинтерне и имела на этомнаправлении работы неплохие результаты.

В материалах ИсполкомаСпортинтерна содержатся доклады уругвайской секции и рекомендацииИсполкома в адрес Монтевидео. Анализ этих документов показывает, чтоспортивное направление работы было самым успешным для КПУ:численность секции была небольшой (от 50 постоянных членов в 1924 г. до240 чел. в 1928 г.), мероприятия проводились постоянно и именно черезспорт КПУ вовлекала в сферу своего влияния молодежь.

Исполком1Программа Коммунистической партии Уругвая, июнь 1922 – РГАСПИ. Ф. 495. Оп. 131.Д. 4. Л. 6-9.81Спортинтерна оценивал работу уругвайской секции как «хорошую» и ставилее в пример иным национальным секциям Интернационала в регионе1.Письмо национальной секции КИМа Уругвая в Москву от 30 июня1924 г. позволяет сделать вывод, что работа с молодежью была крайненизкой. В докладе отмечалось, что партия не привлекает молодые кадры, неведет должной агитационной работы среди молодежи из-за того, что самарабочая молодежь вовлечена в сферу влияния анархистских групп иСоциалистической партии, а также находится под влиянием рабочего секторатрадиционных партий, в которых она находит выразителя своих интересов 2.Однако руководство КИМ в ответных посланиях не дало четких инструкцийпо преодолению обозначенных проблем, ограничившись требованиямиактивизироватьагитациюсредимолодежи,привлекатьмолодежьвпротестные акции и выявить профсоюзные организации с наибольшей долеймолодежи для адресной агитационной работы с этими группами3.Для реализации этих установок КСМ Уругвая была создана газета«Estrella Roja», через распространение которой велась пропаганда средимолодежи.

Однако, издание не имело постоянного финансирования ивыходило непостоянно, имея 4-6 полос, на которых публиковаласьинформация о достижениях уругвайского КСМ и информационныесообщения о ближайших событиях – собраниях организации, демонстрациях,митингах и т.п. Необходимо отметить, что газета не несла в себетеоретического содержания, оставаясь скорее информационным бюллетенем,нежели полноценным периодическим изданием4.1Переписка уругвайского отделения Спортинтерна с Исполкомом организации, 1924-1927гг.

- РГАСПИ. Ф. 537. Оп. 1. Д. 91. Л. 43-56.2Письмо КСМ Уругвая руководству КИМ, 30.06.1924 - РГАСПИ. Ф. 495. Оп. 131. Д. 12.Л. 1-3.3Письмо руководства КИМ в адрес КСМ Уругвая, 27.07.1924 - РГАСПИ. Ф. 495. Оп. 131.Д. 12. Л. 2-5.4Estrella Roja, 1925-1928 гг. – РГАСПИ. Ф. 495. Оп. 131. Д. 57. Л. 1-34.82Важным элементом организационной работы партии было ее участие врабочих стачках, демонстрациях и забастовках1. Партия примыкала крабочим выступлениям, по возможности используя стачки для своейагитации и пропаганды. Обязательными мероприятиями, которые КПУорганизовывала ежегодно, были демонстрации рабочих в честь 1 мая и вчесть годовщины Октябрьской революции.

В отчетах, направлявшихся вКоминтерн,КПУсообщалоотом,сколькочеловекпришлонаорганизованные партией мероприятия, а также их социальный состав.Несмотря на активность партии в организации публичных акций, рост еечисленности и количества ячеек был крайне низким, что не раз отмечалось вдокументах Коминтерна.§4. Тактические установки Коминтерна в деятельности компартииУругваяПомимо развития организационных связей и выработки механизмоввзаимодействия с международным рабочим движением, КПУ стремиласьреализовыватьтактическиеустановкиКоминтерна,которыеформулировались на его всемирных конгрессах.

В повестке дня конгрессов,быликаквопросы«текущегохарактера», связанные с актуальнойполитической обстановкой и положением рабочих в отдельных странах, так иглобальные проблемы, на которые требовалось обращать особое внимание. Спервых же конгрессов такими вопросами стали тактика единого фронта исоздания единого пролетарского фронта, проблема влияния компартий напрофсоюзныеорганизациииформулировкааграрнойпрограммынациональных секций, которая должна была усилить коммунистическоевлияние в деревне.1Informe al Comintern, 1929 - РГАСПИ. Ф. 495. Оп.

131. Д. 27. Л. 15; Informe del PCU alComintern, febrero 1929 – РГАСПИ. Ф. 495. Оп. 131. Д. 27. Л. 1.834.1 Компартия Уругвая и тактика единого фронтаТактика единого фронта была сформулирована на III всемирномконгрессе Коминтерна (1921 г.). 21 декабря 1921 г. ЦК РКП(б) высказался заединый фронт рабочих и поддержал проведение этой тактики всеминациональными секциями Интернационала 1. 4 марта это решение поддержалПрезидиум ИККИ, издавший резолюцию о тактике единого фронта, которыйсоздавался для защиты трудящихся в условиях «нового хищнического походамирового империализма»2. Эта тактика, заключавшаяся в «практическихсовместных действиях всех рабочих масс по защите своих самых коренныхинтересов»3, не предполагала при этом «смягченияантагонизма среформизмом»4 и оценивалась В.

И. Лениным как временный политическийманевр5, а не фундаментальное изменение идеологических установокКоминтерна или кардинальный пересмотр оценок политики социалдемократических партий. Эти же установки были подтверждены IVвсемирным конгрессом Коминтерна (1922 г.), в документах которого, однако,отмечено, что «тактика единого фронта в различных странах должнаприменяться в различных формах, соответственно конкретным условиям»6.Несмотря на то, что уже в январе 1923 г. председатель ИККИ Г.

Е.Зиновьев заявил, что «социал-демократия стала фашистским крыломрабочего движения»7, на V всемирном конгрессе Коминтерна (17 июня – 81Трофимов К. С. К вопросу о роли В. И. Ленина в разработке принципов единого фронтадействий рабочего класса (1921-1922) // Вопросы истории, 1958, № 4. С. 50.2Коммунистический Интернационал в документах: решения, тезисы и воззванияконгрессов Коминтерна и Пленумов ИККИ, 1919-1932. В 2 т. Т.

2. М.: Партийноеиздательство, 1933. С. 270.3Там же. С. 269.4Там же. С. 268.5Ленин В. И. ПСС. в 55 т. Т. 44. М.: Изд-во полит. литературы, 1975. С. 404-405.6Тезисы о тактике Коммунистического Интернационала. [эл. Ресурс] URL:http://leninism.su/books/4226-vilenin-i-kommunisticheskijinternaczional.html?showall=&start=18 (дата обращения 12.11.2014)7Бубер-Нейман М.

Мировая революция и сталинский режим. М: АИРО-ХХ, 1995. С. 37.84июля 1924 г.), утвердившем курс на «большевизацию» национальных секцийИнтернационала, был вновь принят тезис о необходимости стремлениякомпартий «к установлению единого антиимпериалистического фронта всехнационал-революционных сил»1.Позиция Г.

Е. Зиновьева, вносившего путаницу в разработку тактикиединого фронта2, не была случайной и во многом совпадала с оценками И. В.Сталина, который в сентябре 1924 г. в статье «К международномуположению» отмечал, что «социал-демократия есть объективно умеренноекрыло фашизма»3.Эволюцияоценоксоциал-демократиируководствомВКП(б)иКоминтерна привела к провозглашению на VI всемирном конгрессеКоминтерна в 1928 г. новой политической тактики международного рабочегодвижения, получившей название «класс против класса» и отрицавшей любоесотрудничество компартий с социалистами4.Разрыв политических связей с социал-демократами сформировал новоепонимание единого фронта, необходимость которого, как инструментаполитической борьбы, озвучивалась вплоть до роспуска Интернационала.Единыйфронтсталформойобъединения«снизу»трудящихся,интеллигенции, молодежи, женщин для защиты своих интересов прируководящей роли компартий5.Исследователь Коминтерна Ф.

И. Фирсов отмечал, что судьба союзарабочих организаций (единого фронта) зависела от четырех основныхфакторов: богатства и разнообразия форм рабочего движения, зрелости и1Толмачев Е. П. Современный взгляд на историю Коммунистического Интернационала(1924-1943). М.: МГУ, 1992. С. 19.2Сенчаков Л. Г., Табачников Б. Я. Рецензия на книгу «Четвертый конгресс Коминтерна.Разработка конгрессом стратегии и тактики коммунистического движения в новыхусловиях.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,55 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее