Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146247), страница 37

Файл №1146247 Диссертация (Кипрский вопрос в переговорах о вступлении Турции в Европейский Союз (1990-е-начало XXI в.)) 37 страницаДиссертация (1146247) страница 372019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 37)

Однако, с другой стороны, предпринимаемые меры наносят серьёзныйудар по глобальной роли ЕС в области прав человека, и он до сих пор вместотого, чтобы самостоятельно оказывать поддержку в вопросе международногоуправления миграцией продолжает перекладывать бремя и превращать другиестраны в буферную зону. Исходя из реальных действий и риторики ЕС, этотплан не может уйти далеко без существенного укрепления дверей «европейскойкрепости»499.

Совершенно очевидно, что ЕС расценивает Турцию не более чемкак буферную зону, нежели кандидата, движущегося к полноправномучленству.Отчёт о ходе выполнения Турцией обязательств по ЕС от 10 ноября 2015года500содержал много жёсткой критики в адрес Анкары. Внимание былообращено на снижение интенсивности проведения реформ в свете общегоотхода Турции от принципов демократии и норм правового государства, атакже постепенный отход от Копенгагенских критериев в таких важныхобластях, как независимость судебной системы, свобода собраний и свободаслова, права человека и верховенство закона.Также в отчёте 2015 года было заявлено, что Турция должнапротиводействоватьвсемвидамзапугиванияжурналистов,должнырасследоваться все виды нападений и угроз в отношении журналистов, а также499Çarmıklı E.Ö. Ab-Türkiye Ortak Eylem Planı: Öncesi Ve Sonrası // URL:http://www.analistdergisi.com/sayi/2015/11/ab-turkiye-ortak-eylem-plani-oncesi-ve-sonrasi500Turkey 2015 Report // URL:http://ec.europa.eu/enlargement/pdf/key_documents/2015/20151110_report_turkey.pdf173необходимо в экстренном порядке провести реформы в судебной системе,сфере основных прав человека, обеспечения справедливости, свободы ибезопасности.

Кроме того, было отмечено, что Анкара не выполняет своиобязательства по соблюдению в полном объёме положений дополнительногопротокола к Соглашению об ассоциации, а также до сих пор не отменила всепрепятствия, существующие на пути свободного передвижения товаров, в томчисле, ограничения в отношении Республики Кипр на прямые транспортныеперевозки. В отчете был отмечен факт отсутствия какого-либо прогресса ввопросе нормализации двухсторонних отношений с Республикой Кипр. Приэтом, был сделан акцент на том, что Турция приняла у себя наибольшее числобеженцев, ввиду чего ее усилиям по разрешению миграционного кризиса быладана высокая оценка.3.4 Современная ситуация вокруг кипрского вопросаТем временем, в вопросе урегулирования кипрской проблемые такжепроисходили некоторые сдвиги. В Вашингтоне понимали, что греки-киприотыне сделают самостоятельных шагов без оказания на них необходимогодавления, поэтому в начале февраля 2014 г.

было принято решениеподключиться к процессу. Помощник государственного секретаря США поделам Европы и Евразии В. Нуланд посетила остров и провела переговоры слидерами двух общин501.Переговоры начались 11 февраля 2014 г. в конференц-зале ООН,расположенном в буферной зоне. В тексте совместного заявления отмечалось,что будет проводиться работа, направленная на единство Кипра, а достигнутыерезультаты будут вынесены на референдум в обеих частях острова. Также былоотмечено, что за основу будет принята двухобщинная и двухзональнаяфедерация, опирающаяся на принцип политического равенства, а также не501Victoria Nuland'dan Kıbrıs'ın birleşmesine destek // URL: https://www.cihan.com.tr/tr/victorianulanddan-kibrisin-birlesmesine-destek-1353025.htm174будет достигнуто соглашения по какому-либо отдельному вопросу, пока оно небудет достигнуто по всем остальным.7 октября 2014 года греки-киприоты отказались от переговоров подпредлогом того, что военные корабли Турции осуществляли навигацию врегионе Средиземного моря, где велась разведка углеводородов502.Тем не менее, в 2015 г.

переговоры возобновились. Начиная с 15 маялидеры двух киприотских общин М. Акынджи и Н. Анастасиадис встречались сневиданной ранее частотой не только в рамках переговоров, но и намероприятиях социального характера. Они подчёркивали, что, если и естькакие-либо проблемы, они с ними справятся. Акынджи и Анастасиадисполучили широкую поддержку на международной арене, главным образом, состороны Турции, Греции и ООН.В этой связи председатель Европейской комиссии Ж.-К. Юнкер 16-17июля совершил двухдневный визит на Кипр. Говоря о том, что процессурегулирования не является простым, он заявил, что это не означает, чтоурегулирование невозможно, и что решение, которое будет найдено, создаст«беспроигрышную ситуацию» не только для проживающих на острове, но и дляЕС503.Встречи продолжались в положительном ключе даже несмотря наслучившиеся нападения группы греков-киприотов, состоявшей из студентов ичленов Национального народного фронта Кипра, на турок-киприотов вНикосии в ноябре.

Кроме того, переговорный процесс 2015 года ознаменовалсяпервым за всю историю визитом на Кипр госсекретаря США Дж. Керри.Обе стороны неоднократно весьма положительно отзывались о ходепереговоров, в частности, М. Акынджи заявил следующее: «Переговорный502Rum lider barış müzakerelerinden çekildi // URL: http://www.hurriyet.com.tr/rum-lider-barismuzakerelerinden-cekildi-27343399503Jean-Claude Juncker: Bugün ziyaret ettiğim Avrupalı Kıbrıs Mart 2013’te ziyaret ettiğim Kıbrısdeğil // URL: http://www.abhaber.com/jean-claude-junckerkibrista-cozum-kazan-kazan-olacak/175прогресс, длившийся уже 47 лет, за последние 5 месяцев продвинулсянастолько, насколько никак не мог продвинуться за все эти годы»504.Таким образом, обязательным условием для вступления Турции вЕвросоюз была и остается нормализация отношений со всеми его членами,однако, Турция до сих пор не признала Республику Кипр.

Ухудшениеотношений между северной и южной частями острова привело к тому, чтотуркилишилигреков-киприотоввозможностипользоватьсятурецкимиморскими портами и аэропортами. Согласно официальной позиции Турциигреко-киприотские корабли и самолёты получат допуск тогда, когда Турциястанет полноправным членом ЕС, либо когда кипрский вопрос будетокончательно закрыт. Сама же Республика Кипр, исходя из позиции Анкары, неотвечает принципам партнёрства, поэтому на неё не распространяется договорс ЕС о поддержке всех стран-членов Евросоюза в торговых делах.Стремление разобраться в правильности принятых решений побудилостороны обратиться к независимым аналитикам, которые рассмотрелипринятые сторонами решения, сделав вывод, что, с юридической точки зрения,обе стороны правы.

Данный факт признания правоты каждой из сторонБрюссельстремилсяиспользоватьдлятого,чтобынеобвинятьнепосредственно Турцию или Грецию, в силу того, что атмосфера и без тогобыла накалена, но при этом призвать к уважению суверенитета, независимостии территориальной целостности Кипра. Особо акцентировалось внимание наравных правах греческой и турецкой сторон острова Кипр.НедавноуглеводородовобнаруженныевмогутхорошейстатьСредиземномморевозможностьюместорождениядляразвитиясотрудничества между Турцией, Кипром и ТРСК.

По некоторым оценкам,газопровод, по которому кипрский природный газ может поступать в Европучерез территорию Турции, c точки зрения себестоимости и эффективностиможет стать наилучшим вариантом для каждой из сторон.504Kıbrıs’ta liderler yeniden bir araya geldi // URL: http://www.dha.com.tr/kibrista-liderleryeniden-bir-araya-geldi_1081177.html176В период с 2004 по 2010 год укрепилась мысль о том, что чем ближеТурция к ЕС, тем сильнее последний в ней нуждается505. Так, например, А.Давутоглу, будучи министром иностранных дел, находясь в Риме в форумеИталия-Турция 12 ноября 2012 года, сказал: «Турция стала частью Европы ипродолжит ею являться, однако разве потребность Турции в ЕС такая же, как и10 лет назад? Нет»506.После 2012 года ситуация полностью изменилась.

Отныне стоилоБрюсселю высказаться отрицательно в отношении Турции, как Эрдоганвыдвигалответнуюполитическуюконцепцию,которуюнеоднократноповторял: «Если ЕС заведет процесс в тупик, мы вместо Копенгагенскихкритериев будем говорить об Анкарских критериях, таким образом, мы будемпродолжать идти своей дорогой»507. С другой стороны, эти слова означают нечто иное, как выражение чувства дискомфорта, испытываемого Турцией оттого, что ЕС водит её за нос.Так, Анкарой были внесены поправки в Гражданский кодекс и закон оСМИ, отменена смертная казнь как высшая мера наказания, разрешенообучение и вещание на курдском языке, были внесены поправки в закон особраниях и демонстрациях, срок содержания под стражей без ареста былсокращён с нескольких дней до 48 часов.

Кроме того, упразднение судовгосударственнойбезопасности,безопасностиконсультативныйвтрансформациясовет,асоветатакженациональнойпереводрасходовВооружённых сил Турции под контроль Счётной палаты и многие другиепримеры продемонстрировали веру Эрдогана в Копенгагенские критерии508.При этом, уничтожение оппозиционной прессы и свободы слова, а такжелюбой оппозиции делают невозможной «плюралистичную» Турцию, и во всем505Aktan S. Türkiye’nin AB üyeliği için Umut Var mı?, S. 188.TC Dışişleri Bakanlığı − Официальный сайт министерства иностранных дел Турции Türkİtalyan Forumu’nun 9.

toplantısı Roma’da düzenlendi // URL: http://www.mfa.gov.tr/turk-italyanforumunun-dokuzuncu-toplantisi-romada-duzenlendi.tr.mfa507Cumhurbaşkanı Erdoğan '' Türkiye'yi dışlamış bir AB bölgesel güç dahi olamaz '' // URL:http://www.sabah.com.tr/webtv/turkiye/cumhurbaskani-erdogan-turkiyeyi-dislamis-bir-ab-bolgeselguc-dahi-olamaz508Aktan Sertaç, Türkiye’nin AB üyeliği için Umut Var mı?, S. 166.506177этом кроется превращение ее в страну, где управление государством выглядиткак «один руководитель, одна партия», и такая трансформация стала «визитнойкарточкой» ее нынешней власти509.Другим доказательством этому служит отчёт организации «Репортёры безграниц».

В отчёте, где оценивались 180 стран, Турция откатилась на 151 местов рейтинге по Всемирному индексу свободы прессы 2016 года. Турция, котораяпо сравнению с предыдущим годом потеряла две позиции, на «карте свободыпрессы», обнародованной организацией, заняла место в красном секторе510.Данный отчёт важен с точки зрения того, какое место занимает Турция, исходяиз Копенгагенских критериев.Сегодня можно с уверенностью сказать, что нынешняя Турция,управляемая ПСР, просто не смогла бы начать переговоры с Евросоюзом.Вследствие политики, проводимой Эрдоганом, произошёл резкий отход отКопенгагенских критериев.

Характеристики

Список файлов диссертации

Кипрский вопрос в переговорах о вступлении Турции в Европейский Союз (1990-е-начало XXI в
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее