Диссертация (1146215), страница 30
Текст из файла (страница 30)
Когда Бен-Гурионаспросили, правда ли, что он единственный член правительства, кто настаивал наотправке в Корею военно-медицинской части, премьер сказал, что не обязанотвечать на такие вопросы470. Дело в том, что в августе 1951 г. американскийСенат принял решение прекратить любую помощь в рамках плана Маршаллагосударствам, не сотрудничающим с США по корейской проблеме471.Как видим, в сентябре 1951 г. Израиль фактически окончательнопринимал сторону США. В октябре-ноябре последовало официальныезаявления о развертывании «Средневосточного командования», в связи с чемСССР направил Израилю упомянутую суровую ноту предупредительногохарактера.
В декабре 1951 г. всерьез обсуждалась возможная отправкаизраильских войск в Корею. Израильский советник Коллек 5 декабрянеофициально отметил, что Бен-Гурион рассматривает возможность посылкивойск в Корею, если другие страны также отправят войска или же в случаепубличного обращения ООН472. Можно сделать вывод, что если обсуждалсявопрос об участии Израиля в американских инициативах в других регионах,определенно последний мог рассматриваться как проводник интересов США наБлижнем Востоке.469Советско-израильские отношения.
Сборник документов. Т.1 (1941-53 гг.). Книга 2. М.2000. С. 500-501.374. Телеграмма Посланника СССР В Израиле П.И. Ершова в МИД СССР 25 августа 1951 г. // СИО. Т.1.Кн. 2. С. 282-284471326. Письмо советника Постоянного Представительства Израиля при ООН Г. Рафаэля министруиностранных дел Израиля М. Шаретту 31 августа 1950 г.
// СИО. Т.1. Кн. 2. С. 200-204472The Acting Secretary of State to the embassy in France' SECRET Washington, December 8, 1951. FRUS 1951Vol. 5. P. 960470124США ожидали от Израиля публичных заявлениях о неприятиикоммунистической идеологии. Летом 1950 г. в беседах с дипломатами СШАБен-Гурион открыто сообщил о стремлении создать при содействии США«боеспособную армию (в 250 тыс. чел.), для помощи США, Великобритании иТурции в отражении потенциальной советской угрозы»473. 28 декабря 1950 г.упомянутый израильский дипломат Коллек, в Вашингтоне недвусмысленнозаявил: «Израиль твердо стоит на стороне Запада… и желает быть партнеромЗапада в обороне Ближнего Востока»474.
На той же встрече в Госдепартаментедругой дипломат - военный атташе Израиля Герцог заверил: «Израиль готовпредложить западу полное сотрудничество, в … программе Запада по оборонеБлижнего Востока»475.Достаточно серьезный на наш взгляд документ, относящийся к декабрю1951 г. - договор о военной помощи США Израилю.
Согласно Закону США овзаимном обеспечении национальной безопасности 1951 г. США выделилоИзраилю 25730000 долл.476 7 декабря 1951 г. Посол Израиля Эбан сообщилГоссекретарю США: «Правительство Израиля желает заверить правительствоСША в своем согласии объединиться с правительством (США)… дляпроведения взаимосогласованных действий по ослаблению международнойнапряженности»477.Как видим после определения своей позиции осенью 1951г. по корейскомувопросу, Израиль стал более явно выражать свое стремление к стратегическомусотрудничеству с Западом, против экспансии СССР. Вышеприведенные фактыопределенно ставят под сомнение доводы о нейтральности Израиля в вопросеМЕС.473FRUS 1950 Vol.
V. P. 960 The Ambassador in Israel (McDonald) to the Secretary of State TOP SECRET TelAviv, July 31, 1950474Memorandum of Conversation, by the officer in charge of Palestine Israel, and Jordan affairs (Rockwell)SECRET [Washington,] December 28, 1950 Subject: Attitude of Israel toward the West. FRUS 1950. V. P. 108475Subject: Israel's participation in defense of Near East. Memorandum of conversation, the officer in charge ofPalestine Israel, and Jordan affairs (Rockwell) SECRET [Washington] December 28, 1950.
FRUS 1950. V. P. 1084.476The Acting Secretary of State to the Ambassador of Israel (Eban) December 17, 1951. FRUS 1951, Vol. V. P.957477The Ambassador of Israel (Eban) to the Acting Secretary of State [Washington] December 7, 1951. FRUS 1951,Vol. V. P. 957125На наш взгляд уместно привести слова израильского дипломата АббыЭбана: «Организаторы командования — США и Англия в данное время незаинтересованы в нашей инициативе в этом вопросе и в официальном иоткрытом обращении Израиля по этому вопросу. Мы не будем открытоучаствовать в командовании, но не откажемся от военной и экономическойпомощи США»478. Для Израиля МЕС была больше чем региональная ветвьНАТО.
Создание командования было «направленно на устранение угрозыИзраилю со стороны арабских государств, на обеспечение безопасностиИзраиля»479.Как видим, внутренние документы более откровенно говорят оподлинной позиции Израиля к инициативам США в регионе.Например, в августе 1951 г. Бен-Гурион заявил представителям Мапамследующее480:1. Он против политики нейтралитета, так как это означает ориентациюИзраиля на СССР против США.
Он готов заключить союз с кем угодно, чтобыне допустить советской оккупации Израил. Бен-Гурион сказал, что, внешняяполитика Израиля должна основываться на прочной дружбе с США и Англией,без принятия Израилем обязательств против других стран. Он добавил, что заденьги он не предоставит баз американцам, но в случае советской агрессии этотвопрос должен быть пересмотрен. Бен-Гуриона спросили, о том, если условиемзаключения мира с арабами будет участие Израиля в ближневосточном пакте,он ответил, что это гипотетический вопрос.Достоверно известно, что согласно телеграмме Шаретта от 19 ноября 1951г. в Париже он беседовал с Госсектретарем США Ачесоном481 и заверил его, чтоИзраиль будет тщательно оберегать демократический образ жизни, иначе «это478№ 95-96 Запись беседы Посланника СССР в Израиле П.И. Ершова с депутатом, членом ИностраннойКомиссии Парламента Израиля Я.
Рифтиным 7 января 1952 г. Секретно 7 января 1952 г. Секретно // БВК,Т.1. С.164-166479401. Записка первого заместителя министра иностранных дел СССР А.А.Громыко генеральномусекретарю ЦК ВКП (б), Председателю Совета министров СССР И.В.Сталину 8 марта 1952 г. Сов. Секретно.// СИО, Т.1, Кн.
2. C. 339-341480374. Телеграмма Посланника СССР в Израиле П.И. Ершова в МИД СССР 25 августа 1951 г. // СИО. Т.1.Кн. 2. С. 282-284481390. Телеграмма Посланника СССР в Израиле П.И. Ершова в МИД СССР 16 декабря 1951 г. // СИО. Т.1.Кн. 2. С. 309-311126будет означать ликвидацию нашего дела». О причинах сдержанной позицияИзраиля Шаретт указал на неурегулированность отношений с арабскимистранами, Египтом и заявил что «если Израиль примет участие в командовании,то в СССР евреи будут рассматриваться как нелояльные.
Поэтому… Израильеще не может выступать как открытый враг СССР». При этом Шаретт заявил,что «Израиль заинтересован не в формальном участии в командовании, а «вспециальном и практическом соглашении», которое установит прямую связь сСША»482.Отметим и иные моменты. 22 декабря 1951 г., беседуя с главой МИДСССР А.Я. Вышинским, М. Шаретт указал на то, что правительство Израилянаходится в экономической зависимости от США и лишено возможностидействовать свободно483.
«Внешняя помощь необходима нам, как воздух, аединственным крупным источником такой помощи является Америка»484.То, что Правительство Израиля в своей внешней политике изначальноориентировалось на США - министр иностранных дел Моше Шаретт открытозаявил еще 15 августа 1948 г., на конференции сионистов-социалистов: «Мыимеем право надеяться, что СССР поймет, что государствоИзраиль … неможетамериканскогобытьсозданобезамериканскихевреев,безправительства»485.3.4.
Начало официального сотрудничества США и Израиля в рамкахпроекта Средневосточного командования.Представляется очевидным, что с 1952 г. центр тяжести во внешнейполитике США переходит на район Ближнего Востока. Согласно программным482390. Телеграмма Посланника СССР в Израиле П.И.
Ершова в МИД СССР 16 декабря 1951 г. // СИО. Т.1.Кн. 2. С. 309-311483392. Телеграмма министра иностранных дел СССР А.Я. Вышинского в МИД СССР, из Парижа 23декабря 1951 г. // СИО. Т.1. Кн. 2. С. 314-315484394. Запись беседы министра иностранных дел Израиля М. Шаретту с министром иностранных дел СССРА.Я. Вышинским 6 января 1952 г. Конфиденциально. // СИО. Т.1. Кн. 2. С.
318-326485252. Письмо Заведующего Отделом стран Ближнего и Среднего Востока МИД СССР И.Н. БакулинаПредседателю Президиума Верховного Совета СССР Н.М. Швернику 5 июля 1949 г. // СИО. Т.1. Кн. 2. С.47-51127установкам Госдепартамента, в 1950 г. предполагалось лишь «усилитьпрозападнуюориентациюрегиона»и«сгладитьарабо-израильскиепротиворечия для проведения западными державами военных операций вслучае войны с СССР»486. Теперь же, в 1952 г., предписывалось «установитьверховенство США в политических процессах на Ближнем Востоке и включитьарабов вместе с Израилем в региональную систему безопасности под эгидойЗапада, где США - являлись бы лидером. Британия, Турция, Франция –партнеры»487. В своих действиях в арабских странах Вашингтон опирался напомощь Израиля как источника информации по региону488.Соответственновцеляхобсужденияпроекта«Средневосточногокомандования» в январе 1952 г.
по инициативе Англии в Вашингтоне началисьПереговоры Черчилля и Трумэна489. Черчилль заявил в американском Конгрессчто «будет приветствовать присутствие американских войск в зоне Суэцкогоканала»490.9 января 1952 г. вышло коммюнике, заявлявшее о «полнойидентичности целей» на Ближнем Востоке и о стремлении сохранить «особыеотношениям»491,чтофактически,подтвердилонамерениеСШАиВеликобритании, ускорить процесс создания МЕС.Возвращаясь к роли Израиля в проекте МЕС, важно отметить, что в 1952 г.он продолжил действовать в рамках упомянутой «политики не идентификации»,однако ориентация на США стала более явной. Было заявлено, что «Израиль небудет открыто участвовать в командовании, но не откажется от военной иэкономической помощи США»492.
Как заявил Министр Моше Шаретт «Это486U.S. General policies in the Near East Policy. Statement Prepared in the Office of Near Eastern affairs 'TOPSECRET [Washington,] December 28, 1950. 1. Estimate of the situation. FRUS 1950. V. P. 274487Memorandum of Conversation, by the Politico-Military Adviser, Bureau of Near Eastern, SECRET[Washington], April 24 (May 9), 1952.' Discussion of MECO Position Paper-April 24, 1952. FRUS 1952-1954. IX.Part 1Р. 218488№ 95-96 Запись беседы Посланника СССР в Израиле П.И. Ершова с депутатом, членом ИностраннойКомиссии Парламента Израиля Я.