Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146215), страница 34

Файл №1146215 Диссертация (Израиль во внешней политике США (1949-1952 гг.)) 34 страницаДиссертация (1146215) страница 342019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 34)

Громыко Генеральному секретарю ЦК ВКП(б) И.Сталину говорилось следующее: «Наряду с ответом на ноту СССР от 21 ноября1951годаповопросуосозданииСредневосточногокомандования,правительство Израиля ставит перед советским правительством вопрос оразрешении выезда евреев из СССР в Израиль.МИД СССР считаетцелесообразным поручить посланнику СССР в Израиле т. Ершову дать ответминистру иностранных дел Израиля Шаретту, что содержащаяся в заявленииправительства Израиля от 8 декабря 1951 г.

постановка этого вопроса являетсяпо существу вмешательством во внутренние дела СССР»553.Итак, как видим, если весной 1951 г. Израиль упрекнул СоветскуюМиссию во «вмешательстве», то в декабре уже МИД СССР направил550381. Личная нота Посланника Израиля в СССР Ш. Эльяшива министру иностранных дел СССР А.Я.Вышинскому 21 октября 1951 г. Секретно. // СИО.

Т.1. Кн. 2. С. 293-295551392. Телеграмма министра иностранных дел СССР А.Я. Вышинского в МИД СССР, из Парижа 23декабря 1951 г. // СИО. Т.1. Кн. 2. С. 314-315552Там же553398. Записка заместителя министра иностранных дел СССР А.А.Громыко генеральному секретарю ЦКВКП, Председателю Совета министров СССР И.В.Сталину 23 февраля 1952 г. Сов. секретно// СИО. Т.1. Кн.2. С. 335-336143официальную ноту, обвиняя израильтян во «вмешательстве во внутренние делаСССР».В ответ Израиль подлил «масла в огонь». Спустя короткое время посленоты СССР Бен-Гурион выступил с язвительным заявлением – сделав акценткак раз на «больной» теме иммиграции советских евреев.19 марта 1952 г.

напресс-конференции прибывших в Израиль 52 представителей американскихпровинциальных газет, премьер-министр Бен-Гурион выразил надежду, что«среди евреев, которые приедут в будущем, будут также и евреи СоветскогоСоюза», и далее заявил: «У нас нет точной информации о положении евреев вСССР. Ясно, однако, — еврейское меньшинство в Советском Союзе непользуетсядажетемиправами,которыепредоставляютсядругимменьшинствам, и евреи не могут жить как евреи»554. Основываясь на этомзаявлении, вся реакционная печать Израиля вновь подняла так называемыйеврейский вопрос в СССР, используя его для новой волныантисоветскойриторики.На наш взгляд Правительство Израиля в очередной раз пренебрегломудрым советом Посланника в Чехословакии и Венгрии Ш. Эльяшива,увещевавшего: «нам следует очень постараться, чтобы наши посланники моглисесть за один стол с лидерами восточных стран и вести с ними переговоры овыезде евреев. Здесь любое неудачное выражение, будь то в выступленииминистра иностранных дел или в газетной публикации, может сыграть роковуюроль.

Всегда нужно помнить, что они (Советы) видят мир в черно-белойпалитре, а их вечный вопрос: «С нами или против нас?»555.В частности об агитационной деятельности сам Бен-Гурион отмечалследующее: «Я решительно не приемлю большевистский режим.

Это никакоене социалистическое государство, а загон для рабов. Это строй, основанный наподавлении человеческого духа, отрицании свободы рабочих и крестьян. Нопротив строя и его воздействия вовне можно вести борьбу только средствами554402. Телеграмма Посланника СССР в Израиле П. Ершова в МИД СССР 21 марта 1952 г. // СИО. Т.1. Кн.2. С. 341555324. Выступления Посланника Израиля в Чехословакии и Венгрии Ш.

Эльяшива на совещаниидипломатических представителей Израиля в Тель-Авиве 2-7 июля 1950 г. // СИО. Т.1. Кн. 2. С. 190-200144идеологической агитации; люди, верящие, что в России — социализм, а СССР— освободитель всегочеловечества, — не преступники, а всего лишьзаблуждающиеся.

Борьба с ними возможна только как борьба идей»556.Причина выраженного неприятия Бен-Гурионом коммунистическойидеологии лежала по его словам в том, что, «коммунистический блок признаетГосударство Израиль, но отрицает существование евреев как нации»557. В этойсвязи Бен-Гурион даже заявил следующее: «Я не намерен быть нейтральным.

Ярассматриваю СССР как основного врага сионизма и всего мира».Вместе с тем, на наш взгляд примечательно, что в Правительстве Израилябыли и те, кто выступал за менее радикальную линию по вопросу о выездеевреев из СССР. Например, члены из той же партия Мапай: глава МИД Шаретт,Председатель Парламентской комиссии Ахаронович. Шаретт высказался противведения в Израиле явной агитации за иммиграцию советских евреев в Израиль,указав, что это ухудшит положение евреев в СССР. Наиболее целесообразнымбыло бы вступление в переговоры с советами. Ахаронович поддержал в этомШаретта и сказал, что холодная война против СССР по этому вопросу можетнанести лишь ущерб интересам государства558.В результате вышеуказанного, в СССР пришли к твердому убеждению,что 1951 год для Израиля был «годом потери независимости как в экономике,так и во внутренней и внешней политике.

Внешняя политика Израиляориентирована на Госдепартамент США и подчинена американскому диктату.Израильские правящие круги готовы присоединить Израиль к создаваемомусредневосточному антисоветскому агрессивному блоку или выполнить заданияСША без формального участия в этом блоке, на основе отдельных секретных556442. Письмо премьер-министра Израиля Д. Бен-Гуриона членам Правительства 20 января 1953 г. // СИО,Т.1, Кн.2. С.

401-405557Ури Бялер. Бен-Гурион и внешнеполитическая ориентация Израиля в 1948-1956 годах// Курс«Становление израильской демократии, первое десятилетие» под ред . А. Эпштейна.Тель-Авив:Открытый университет Израиля, 2001. URL.: http://hedir.openu.ac.il/kurs/demokr-book2.html#8558329. Телеграмма Посланника СССР в Израиле П.И.

Ершова в МИД СССР 7 сентября 1950 г // СИО. Т.1.Кн. 2. С. 206-209145соглашений»559.Отметим, что теперь в СССР заговорили не только об«американских поджигателях войны» но и «их израильских пособниках».Таким образом, как видим, в СCCР полагали, что отношениеправительства Израиля к Советскому Союзу в 1951 году стало болеевраждебным, что выражалось в ряде антисоветских выступлений членовправительства, в систематической антисоветской кампании израильской печати,в отказе удовлетворить законные требования СССР по вопросу передачиимущества.

В Кремле пришли к выводу, что «враждебное отношениеизраильского правительства к СССР вдальнейшем будет возрастать, и неисключено, что израильтяне могут пойти на политический конфликт с нами,используя в качествепредлога вопрос об иммиграции евреев из СССР вИзраиль».Исходя из вышеизложенного, в СССР приняли решение, что в «нашемотношении к Израилю» было бы целесообразно учитывать следующиефакторы560:1) Прекращение всякой политической поддержки Израиля ввопросах,рассматриваемых в ООН и ее органах.2) Прекращение иммиграции в Израиль евреев из стран народнойдемократии, поскольку иммиграция усиливает потенциал Израиля.3)Возобновлениеразоблачающихпубликациивсоветскойпечатиматериалов,антинародную внутреннюю и проамериканскую внешнююполитику израильского правительства.5) Усиление требований о передаче советского имущества его законнымвладельцам».Автором указанных выше рекомендаций выступил Посланник СССР вИзраилеП.Ершов.Учитываяхарактерписьмакаквидим,нетруднопредположить, почему в 1952 г.

был произведен взрыв бомбы в миссии, врезультате чего наиболее пострадала именно жена тов. Ершова. Здесь559411. Заключительный раздел политического отчета Миссии СССР в Израиле за 1951 г. 12 мая 1952 г.Секретно // СИО. Т.1. Кн. 2. С. 352-354560Там же146просматривается определенный политический жест против антиизраильскойпропаганды, агитации в СССР и на международной арене.Однако примечательно, что в самом Израиле, на вопрос ИностраннойКомиссии Кнессета561, имеется ли ухудшение в отношениях между СССР иИзраилем, заведующий Восточноевропейским отделом МИД Ш.

Эльяшивкатегорически ответил, что нет. И добавил, что если в советской прессе плохоотзываются об Израиле, то пресса еще более резко критикует другиекапиталистические страны562.ОпричинеосложнениймеждуСССРиИзраилемвсвязис«нейтралитетом» последнего, доктор Ш. Эльяшив верно отметил что, «хотя всесогласны с политикой неприсоединения, на практике мы не придерживаемся еев полной мере, поскольку прозападная тенденция, глубоко проникшая в нашисердца, преобладает над принципиальным подходом». Как сказал все тот жеЭльяшив: «В восточном блоке ни у кого нет иллюзий, что однажды мы мирнымпутем превратимся в страну народной демократии.

Они на это не рассчитываюти не требуют от нас. Но они хотят быть уверены, что мы и не превратимся вслепое орудие Запада против них»563.Отметим, что в свою очередь в среде израильского руководстваусиливалось мнение, что «СССР проводит антиизраильский курс, направленныйна вытравливание из[советских] евреев привязанности [кИзраилю],национального самосознания». Единственным выходом видели «исключительнорепатриацию евреев из СССР в Израиль»564. Вот как характеризовал обстановкузимой 1951 г. Временный Поверенный в делах Израиля в СССР З. Аргаман:«Русская диаспора является сейчас самой несчастной и самой удрученной из561Гейзель 3.

Политические структуры Государства Израиль. - М„ 2001. - 391 с. II.1.5. Комиссии Кнессета412. Телеграмма временного Поверенного в делах СССР в Израиле А.Н. Абрамова в МИД СССР13 июня1952 г. // СИО. Т.1. Кн. 2. С. 354-357563324. Выступления Посланника Израиля в Чехословакии и Венгрии Ш. Эльяшива на совещаниидипломатических представителей Израиля в Тель-Авиве 7-2 июля 1950 г. // СИО. Т.1.

Кн. 2. С. 190-200564456. Циркуляр МИД Израиля дипломатическим представителям Израиля за рубежом 12 февраля 1953 г. //СИО. Т.1. Кн. 2. С. 431-432562147всех еврейских общин в мире. В то же время нет другой израильской миссии,связи которой с еврейской общиной были бы столь ограничены»565.Как видим, из докладных записок о встречах израильских дипломатов севреями в Москве, в феврале 1951 г. Тель-Авив сделал следующие выводы ореальном положении дел: «За исключением одного-единственного случая никтоиз советских евреев не посещал миссию и не обращался к ней письменно. Всяэта [советская] еврейская община держит нас на положении отверженных.Существует ощущение, что само упоминание «израильской миссии» или«государства Израиль» нагоняет на местных евреев ужас. Лишь немногие идутна риск беседы с израильтянами.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,72 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее