Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1145883), страница 23

Файл №1145883 Диссертация (Анеуплоидия как механизм обратимого изменения супрессорного фенотипа (ISP) у дрожжей saccharomyces cerevisiae) 23 страницаДиссертация (1145883) страница 232019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 23)

Фенотип Isp+ и его связь с уровнем экспрессии различных геновДля того чтобы разобраться в причинах изменения фенотипа с супрессорного (Isp– ) на несупрессорный (Isp+ ), нужно уточнить причину исходногопоявления фенотипа Isp– . Наши данные подтверждают, что нарушение терминации трансляции в исходном штамме вызвано именно мутацией sup35-25, поскольку внесение SUP35 дикого типа на плазмиде приводит к прекращениюнонсенс-супрессии, т. е. восстанавливает нормальную эффективность терминации трансляции (см. рис.

3.19). Нормальную эффективность терминации такжевосстанавливает сверхэкспрессия мутантной аллели sup35-25 (Radchenko et al.,2011), то есть можно предположить, что повышение уровня мутантного белка Sup35 компенсирует снижение его активности. Необходимо отметить, что вклонах фенотипа Isp+ количество Sup35p приблизительно в 1,5-2 раза увеличе-125но по сравнению с клонами Isp– (Radchenko et al., 2011; Радченко, 2014).

Этирезультаты позволили предположить, что видимая компенсация нарушения терминации трансляции в клонах Isp+ определяется количеством мутантного белкаSup35 (Radchenko et al., 2011; Радченко, 2014). Ранее было показано увеличениеуровня мРНК sup35-25 в клонах Isp+ по сравнению с клонами Isp– (Radchenkoet al., 2011), но причины, вызывающие такое изменение, оставались непонятными. Мы попытались выявить механизм, активирующий экспрессию sup35-25 вклонах Isp+ , а также найти другие возможные регуляторы эффективности нонсенс-супрессии, изменяющие экспрессию. С этой целью мы решили сравнитьуровень экспрессии как можно большего количества генов в клонах Isp+ и Isp– .К сожалению, анализ транскриптома не позволил нам не только разобраться в причинах увеличения экспрессии sup35-25 в клонах Isp+ , но и воспроизвести этот результат: использованный в нашей работе метод не выявил разницыпо уровню мРНК гена SUP35 в клонах Isp+ и Isp– .

Тем не менее, этот анализ далнам множество важных данных (рис. 4.1). Несколько неожиданным, но оченьважным фактом оказалось то, что мы почти не обнаружили известных мишеней Sfp1p среди генов, экспрессия которых различается в клонах Isp+ и Isp– .Следует отметить, что мы действительно обнаружили большое количество мишеней SFP1 среди генов, изменяющих экспрессию при делеции SFP1 (Drozdovaet al., 2014; см. табл. 3.6) — следовательно, проведённый анализ действительнопозволяет оценивать активность Sfp1p.sfp1Δ899 генов1043 гена(обогащены мишеням Sfp1p)258 генов(обогащены генами+Isp хромосом II и IX)74 гена(обогащены мишенямиGcn4p и Aft1p)Isp–Рисунок 4.1 — Основные результаты анализа профилей экспрессии.

Направление стрелкипоказывает направление перехода от предкового изолята к потомку. Над изогнутой вверх частьстрелки указано число и характерные особенности генов, экспрессия которых была повышена при таком переходе, над изогнутой вниз частью стрелки — та же информация для генов сосниженной экспрессией.Клоны Isp+ и Isp– отличаются по экспрессии многих генов, хотя это различие выражено значительно слабее, чем при сравнении любых клонов с интактным геном SFP1 со штаммом с делецией SFP1 (см. табл. 3.6). Тем не менее, нашанализ позволил выявить около 300 генов, которые мы признали изменившимиэкспрессию в клонах Isp+ по сравнению с клонами Isp– ; около четверти из них126характеризуются повышенным уровнем экспрессии в клонах Isp+ , у остальныхуровень экспрессии снижен (см.

прил. В).Большинство генов с повышенной экспрессией в клонах Isp+ являютсямишенями транскрипционных факторов Aft1 и Gcn4. При этом мы не наблюдали изменения экспрессии гена GCN4 и зарегистрировали небольшое увеличение экспрессии AFT1. Тем не менее, известно, что регуляция активностиэтих транскрипционных факторов не ограничена синтезом мРНК: активностьAft1p регулируется в том числе перемещением между ядром и цитоплазмой(Yamaguchi-Iwai et al., 2002; см. Outten, Albetel, 2013), а активность Gcn4p —на уровне синтеза в связи с конкуренцией процессов инициации трансляции основной ORF продукта и коротких ORF в промоторе (см.

раздел 1.2.2). Можнопредположить, что усиление экспрессии генов, контролируемых Gcn4p и Aft1p,может косвенно отражать большую скорость роста клонов Isp+ , однако подтверждений этому предположению у нас нет.Ещё больше вопросов вызывает группа генов, экспрессия которых выше вклонах Isp– . У них нет общих функций, хотя они и объединены регулирующимиих экспрессию транскрипционными факторами (см.

табл. 3.9). Но наиболее очевидное свойство, объединяющее эти гены, — это их хромосомная локализация.Почти все гены с повышенной экспрессией в клонах Isp– (229 из 258) локализованы на хромосомах II или IX (см. рис. 3.23); следует также отметить, чтона хромосоме II расположены гены HIS7 и LYS2, уровень продуктов которых иопределяет изучаемый фенотип.4.2. Связь фенотипа Isp– и кариотипа клонаАнеуплоидия изолята m2 (Isp– ), а точнее его дисомия по хромосомам II иIX, показана различными способами, и все эти методы дали сходный результат.Тем не менее, данные по экспрессии генов и данные полногеномного секвенирования были получены только для одного изолята Isp– , и потому могли свидетельствовать лишь о том, что в процессе культивирования, приведшем к получениюизолята m2, была отобрана относительно устойчивая фенокопия штамма [isp- ], а127дополнительные хромосомы II и IX могли быть или не быть связаны с особенностями фенотипа.

Для того чтобы показать связь кариотипа и фенотипа, мы воспроизвели событие изменения фенотипа, то есть отобрали в потомстве клоновIsp+ клоны Isp– и наоборот (см. рис. 3.25). Для последующего анализа кариотипамы использовали ДНК клонов двух различных фенотипов (Isp+ и Isp– ), однаконаблюдали не менее пяти вариантов кариотипа: эуплоидный, дополнительнаяхромосома II, дополнительные хромосомы II и IX, дополнительная хромосомаIX или дополнительная хромосома XIV (см. рис. 3.25). Поскольку хорошая изученность генома S.

cerevisiae позволяет очертить круг генов, дуплицированныхв каждом случае, для удобства на рис. 4.2 показана хромосомная локализациянекоторых упомянутых в работе генов.IVXIIXVVIIXVIAFT1XIII IIRPS9AXIVsup45-400RPS9Blys2-87TEF2his7-1sup35-25XISFP1VIIIIXVIIмтхade1-14XGCN4ura3IIIleu2-B2thr4-B15MATaVHIS6SIS2Рисунок 4.2 — Хромосомное расположение некоторых генов, упомянутых в работе. Хромосомы упорядочены по длине. Красным цветом выделены хромосомы, дисомию по которымнаблюдали в изученных штаммах.Наиболее важным результатом стала абсолютная корреляция копийностихромосомы II и фенотипа соответствующего клона: все изученные клоны Isp+обладали нормальной копийностью хромосомы II, а все изученные клоны Isp–оказались дисомиками по этой хромосоме (см.

рис. 3.25). Несомненно, корреляция далеко не всегда основана на причинно-следственной взаимосвязи, однакомы наблюдали именно переход от одного фенотипа к другому (появление клонов128одного фенотипа в митотическом потомстве клонов другого фенотипа) и выявили, что этот переход сопровождается специфическим изменением кариотипа.Чем может быть обусловлено изменение фенотипа при появлении дополнительной хромосомы II? Следует отметить, что маркеры нонсенс-супрессии,то есть супрессируемые нонсенс-мутации his7-1 и lys2-87, расположены на этойхромосоме, в то время как ещё одна супрессируемая нонсенс-мутация, ade1-14,расположена на хромосоме I.

В то время как штаммы Isp+ и Isp– различаютсяпо эффективности роста на средах без гистидина и лизина, они не различаютсяпо эффективности роста на среде без аденина (см. рис. 3.2). lys2-87 и ade1-14являются нонсенс-мутациями одного типа (UGA, опал), и эффективность их супрессии в клонах Isp– сходна (рис. 3.2); тем не менее, фактор [ISP+ ] регулируетих различным образом. Это различие можно объяснить показанным нами увеличением дозы гена lys2-87 при неизменной дозе гена ade1-14.Мы показали, что введение дополнительной копии his7-1 действительноприводит к улучшению роста клонов Isp+ на среде без гистидина (рис. 3.32), ипредполагаем, что в регуляции роста на среде без лизина задействован аналогичный механизм.

Тем не менее, дополнительной копии his7-1 оказалось недостаточно для того, чтобы воспроизвести фенотип Isp– . Мы предполагаем, что свойвклад вносят и другие гены хромосомы II; конечно, нельзя также исключить,что случайно отобранная миссенс-мутация во вносимой на плазмиде аллели his7снижает стабильность или активность фермента His7p.Кроме самих генов HIS7 и LYS2, на хромосоме II расположены более 450белок-кодирующих генов, в том числе не менее 7 генов, связанных с трансляцией, и 13 генов тРНК. Ранее показано, что мутация в гене SUP45 необходима дляпроявления фенотипа Isp+ (Аксенова и др., 2006), однако совокупность данных,полученных ранее и в данной работе, позволяет утверждать, что дополнительная копия аллели sup45-400 не определяет супрессорный фенотип клонов Isp– .Зато мы обнаружили аллосупрессорный эффект сверхэкспрессии TEF2 и геновестественных супрессорных тРНК tQ(UUG)L и tC(GCA)B (см.

Характеристики

Список файлов диссертации

Анеуплоидия как механизм обратимого изменения супрессорного фенотипа (ISP) у дрожжей saccharomyces cerevisiae
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее