Диссертация (1145601), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Он аналогичен показателю открытости, выражается отношением экспорта кВВП, выраженным в процентах.Математическое выражение имеет вид:sXds*100, (1.4)Нормализованный торговый балансСледующий показатель отражает торговый баланс, нормализованный по общемуторговому балансу страны (в отношении к данному товару). Индекс принимает значение от -1до +1, значение ноль означает баланс.Математически выражается следующей формулой: − + ∗ 100, (1.5)65КонкурентоспособностьКонкурентоспособность является непрямой мерой рыночной силы, оцененной по долестраны на мировых рынках определенных рыночных категорий.
Индекс представляет собойдолю общего экспорта данного товара из изучаемой страны в общем мировом экспорте того жесамого товара. Индекс принимает значение от 0 до 100%.Математически выражается формулой:Xid *100, (1.6)где i - исследуемый сектор.Выявленное сравнительное преимуществоСравнительным преимуществом объясняют наблюдаемый характер межотраслевойторговли.
В теоретических моделях сравнительное преимущество выражено в относительныхценах, существующих в отсутствие торговли. Так как таких цен не наблюдается, на практикемы измеряем сравнительное преимущество косвенно. Индекс выявленного сравнительногопреимущества определяется как отношение двух долей. Числитель - доля экспорта данноготовара из страны в общем экспорте страны.
Знаменатель - доля мирового экспорта того жесамого товара в полном мировом экспорте. Значение показателя находится в диапазоне между 0и + ∞. У страны есть выявленное сравнительное преимущество, если значение показателяпревышает единицу.Математическое выражение: , (1.7)где s - это исследуемая страна, d и w - набор всех стран мира. i -это исследуемый сектор,х - это экспортный поток товара, Х - это общий экспортный поток. Числитель - это доля товара iв экспорте страны s, знаменатель - это доля товара i в общем мировом экспорте.Региональный ХиршманИндекс Херфиндаля - Хиршмана - это показатель уровня монополизации рынка,определяемый как сумма квадратов процентных долей рынка, занимаемых каждым егоучастником.
Согласно руководству по торговым индексам ЭСКАТО [Trade Statistics], индексХиршмана - это мера географической концентрации экспорта. Он отражает степень, до которойэкспорт региона разбросан между различными направлениями. Уровень высокой концентрациииногда интерпретируется как индикатор уязвимости к экономическим изменениям нанебольшом количестве экспортных рынков. Региональный индекс Хиршмана определяется какквадратный корень суммы, взятой по различным направлениям, квадратов экспортных долейизучаемого региона по всем направлениям. Принимает значения от 0 до 1.
Более высокие66значения указывают, что экспорт сконцентрирован на небольшом количестве рынков.Математически выражается формулой:HHI =2 , (1.8)где в нашем случае s означает набор изучаемых регионов-источников, d - группу странназначения, w- все страны, Х - двухсторонние потоки экспорта по каждому направлению. Мыбудем брать сумму по всем направлениям, поэтому d и w совпадают.Торговая энтропияИндекс торговой энтропии - это еще одна мера географической концентрации, илидисперсииэкспорта.Высокиезначенияуказывают,чтоэкспортгеографическидиверсифицирован.
Он может быть интерпретирован как мера степени, до которой изучаемаястрана (или регион страны) интегрирован в мировую экономику или же уязвим к шокам из-заситуации в ограниченном числе стран-партнеров. Индекс торговой энтропии рассчитываетсясуммированием экспортных долей, умноженных на натуральный логарифм тех же экспортныхдолей (вес, который уменьшается с размером доли) изучаемой страны (региона) по всемнаправлениям. Индекс принимает значения от 0 до +ꝏ.
Более высокие значения указывают набольшее единообразие в географической дисперсии экспорта. Значение индекса максимально,когда экспортная доля на каждом рынке одинакова. Математически выражается формулой: Ln1 , (1.9)где s- набор изучаемых стран (регионов) источников, d –набор направлений экспорта, wнабор стран мира, и Х - двухсторонний поток экспорта из источника в заданном направлении.Мы проводим суммирование по всем направлениям, поэтому наборы d и w содержатодинаковые элементы.Показатель интенсивности торговлиИнтенсивность торговли говорит, экспортирует ли регион больше (в процентах) вданном направлении, чем мир (страна) в целом.
Статистика интенсивности торговли являетсяотношением двух экспортных долей. Числитель - это доля интересующего нас направления вэкспорте изучаемого региона. Знаменатель - это доля региона назначения в экспорте страны вцелом. Индекс принимает значения от 0 до +∞. Значения выше единицы указывают на«интенсивные» торговые отношения. Математически выражается формулой:X sd , (1.10)где s - это набор регионов-источников, d - назначение, w и y представляют страны мира,а X - это двухсторонние потоки общего экспорта. Другими словами, числитель представляет67собой экспортную долю региона-источника в данном направлении, а знаменатель - этоэкспортная доля страны в данном направлении.Гравитационное уравнениеСо времен оригинальной работы Яна Тинбергена (1962) известно, что размердвухсторонних торговых потоков между двумя странами может быть оценен по закону,называемому «гравитационное уравнение». Согласно Я. Тинбергену [J.
Tinbergen] объемторговли между двумя странами пропорционален произведению размеров их рынков, которыевыражены посредством ВВП каждой страны. Коэффициент пропорциональности различаетсямежду парами стран в соответствии с препятствиями для двухсторонней торговли. Этипрепятствия могут быть обусловлены естественными факторами, такими как: расстояние междустранами, которое влияет на транспортные издержки, или рукотворными препятствиями,такими как: тарифы. Но и другие факторы, например, наличие общего языка, могут влиять напоказатель сопротивления торговле [Э. Хелпман]. Первоначально гравитационное уравнениерассматривалось как представление эмпирически полученных стабильных отношений междуразмером экономик, расстоянием и объемом их торговли.
Подход Я. Тинбергена применялся кразличным данным и выдержал проверку временем. В самой общей формулировкегравитационное уравнение имеет следующую мультипликативную форму [A practical Guide]:Xij=GSiMjφij, (1.11)где Xij - это стоимость экспорта из i в j, Mj отражает все импорт - специфичные факторы,которые определяют общий спрос со стороны импортера (ВВП импортирующей страны), a Siсоставляет экспорт - специфичные факторы (ВВП экспортера), отражающие общее количествоэкспорта, которое тот желает поставить. G - переменная, которая не зависит от i или j (уровеньлиберализации в мире).
Наконец, φij отражает ту легкость, с которой экспортер i может достичьрынка j, что обратно пропорционально двухсторонним торговым расходам.Теоретические результаты [J. Anderson, E. Wincoop] показали, что двухсторонняяторговля определяется так называемыми «многосторонними условиями сопротивленияторговле», а не просто средними торговыми расходами между двумя странами. Две страны,окруженные другими большими торгующими экономиками (например, Бельгия и Нидерландыграничат соответственно с Францией и Германией, а также между собой), будут торговать другс другом меньше, чем если бы они были окружены океаном (как Австралия и Новая Зеландия)или пустынями и горами (как Кыргызская Республика и Казахстан) [A practical Guide].
Вчастности, Д. Андерсон и Е. Винкуп показали, что в мире из N стран и при разнообразиитоваров, дифференцированных по стране происхождения, гравитационное уравнение имеетвид:68 t ijП P jXij=1-δ, (1.12)где Y означает мировой ВВП, Yi и Yj - ВВП стран i и j соответственно, tij - (единица плюстарифный эквивалент общих торговых расходов) - это стоимость в стране j импортированиятоваров из i, δ>1 - это эластичность замены, а Пi и Pj выражают для экспортера и импортералегкость доступа к рынку или условия многостороннего сопротивления для потоков,исходящих из страны i или входящих в страну j. Они низкие, если страна удалена от мировогорынка, удаленность определена физическими факторами, такими, как: физическое расстояниеот крупных рынков, а также политическими факторами, такими, как: высокие тарифныебарьеры или другие торговые расходы.
Этот результат высвечивает серьезную ошибку,которую делают при оценке гравитационных моделей те исследователи, которые выражают Si иMj в уравнении (1.11) как ВВП экспортирующей и импортирующей страны, не контролируяусловиймногостороннегосопротивления.Сучетоммультипликативнойприродыгравитационного уравнения стандартная процедура оценки уравнений (1.11, 1.12) состоит втом, чтобы взять натуральные логарифмы всех переменных и получить линейное уравнение,которое может быть оценено с помощью обычной регрессии методом наименьших квадратов. Вслучае модели Андерсона и Винкупа:ln Xij =a0+ a1lnYi+a2lnYj+a3lntij+a4lnПi+a5lnPj+ɛij, (1.13)где a0 - это константа, ɛ - это ошибка.На практике гравитационное уравнение связывает натуральный логарифм денежнойстоимости торговли между двумя странами с логарифмами их соответствующих ВВП, сложнымпоказателем, определяющим барьеры и стимулы к торговле между ними, и условиями,определяющими барьеры в торговле между каждой из них и остальной частью мира.
Такаяспецификация дополнительно позволяет легко интерпретировать оцениваемые параметры:параметры уравнения, выраженного в логарифмах, являются эластичностями. Например,оцененный параметр ВВП в гравитационном уравнении, выраженный в логарифмах, - этоэластичность торговли к ВВП, он указывает процент, на который изменяются торговые потокивслед за ростом ВВП на 1%.